Манчестер Сити — Челси, 29 мая 2021

29 мая 2021 года • 22:00

Лига чемпионов. Финал

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Манчестер Сити (Манчестер) – Челси (Лондон). Лига чемпионов, Финал. Матч пройдет 29 мая 2021 года на стадионе do Dragao (Порту, Португалия). Начало - в 22:00 по московскому времени.

do Dragao (Порту, Португалия) 14 110 зрителей Вместимость 50033
Главный арбитр: Антонио Мигель Матеу Лаос (Испания)
0’ Полностью английский финал Лиги чемпионов пройдет уже в третий раз за всю историю проведения турнира. Впервые представители Туманного Альбиона ("Манчестер Юнайтед" и "Челси") разыграли трофей сезона 2007/08 в "Лужниках". А два года назад "Ливерпуль" и "Тоттенхэм" выявляли победителя на мадридском стадионе "Ванда Метрополитано"
0’ В дождливой Москве "аристократам" не повезло в серии пенальти. Однако спустя четыре года лондонцы все-таки сумели стать лучшими в Европе, обыграв "Баварию". А вот для "Манчестер Сити" история участия в финалах начинается только сегодня
0’ Явного фаворита в сегодняшнем матче назвать сложно. Разделились также и мнения экспертов. Так, например, поддерживать "Челси" будут Андрей Канчельскис, Динияр Билялетдинов и Михаэль Баллак и Эшли Коул. Симпатии Руя Витории, Майкла Оуэна и Артема Дзюбы на стороне "Сити". А вот Валерий Газзаев не смог определиться с выбором
0’ Организаторы матча постарались на славу. В церемонии открытия на пиротехнику явно не скупились
0’ Команды появляются на поле. Великолепная погода сегодня в Порту. Совсем не поздно, учитывая местное время. И самое главное - зрители на трибунах! Под такое дело гимн Лиги чемпионов можно и второй раз послушать
1’ Испанский арбитр Антонио Матеу Лаос дает стартовый свисток. С центра поля разыграли мяч "горожане". Матч начался! ПОЕХАЛИ!!!
2’ Деловито захватили инициативу подопечные Гвардиолы. Но особенного продвижения вперед нет
3’ Вернер сместился на правый фланг и попытался навесить в штрафную. Интересно, на кого. Понять замысел не удалось - Стоунс мяч перехватывает
4’ Перестарался в отборе Гюндоган. Свисток арбитра следует незамедлительно
5’ Эдерсону пришлось вступать игру после навеса Хаверца. "Челси" явно не намерен играть вторым номером сегодня
6’ Чилуэлл и Марез держали друг друга очень плотно. Арбитр посчитал, что в данном эпизоде правила нарушил игрок "Сити"
8’ ОПАСНО!!!! Стерлинг на широком шаге ворвался в штрафную, прокинул мяч мимо защитника, но не сумел обыграть вратаря
9’ Угловой получился уже не таким острым. Да к тому же Зинченко сфолил в чужой штрафной
10’ Отвечает кинжальной атакой "аристократы". Вернер бил из убойной позиции. Попал в ногу... самому себе
12’ Как сдержать Стерлинга Тухель не объяснял. Или защитники проспали этот момент на предматчевой установке. Очередной рейд по флангу и опасный прострел. Блестяще играет в подкате Чилуэлл
13’ Накануне финала Гюндоган получил ушиб на тренировке. Но это не помешало футболисту сыграть сегодня. И ушибы получают соперники. Сейчас Маунту досталось
14’ Прострел от Вернера находит Канте в штрафной площади. Удар в касание и мяч принимает на себя защитник
15’ В офсайд забрался Чилуэлл. Неплохо принял мяч на грудь, но взмах флажка умножил на ноль всю красоту
16’ Вернер пробил низом. Точно в руки голкиперу. Хотя была возможность прицелиться. Никто не мешал форварду
17’ Попадает мяч в сетку с внешней стороны. Но за мгновение до этого касается руки Эдерсона. Но Эдерсон вратарь - ему руками играть можно. Так что только угловой у ворот "Сити"
18’ Стандарт не принес дивидендов лондонцам. Всех оппонентов грамотно разобрали. Да еще и вратарь на выходе сыграл безупречно
19’ И это выход из обороны? Практически сразу же "горожане" теряют мяч и Канте завершает контратаку ударом головы
20’ Марез оказался на газоне. Обошлось без предупреждения. К слову, арбитр сегодня практически незаметен. И это замечание в пользу Лаоса
21’ Де Брюйне простреливал с левого фланга и очень удивился, когда не был назначен угловой. А разгадка проста - бельгиец оказался в офсайде
22’ Джеймс навешивал в штрафную. Вступить в игру голкиперу не довелось. Но, думаю, не очень он по этому поводу рассторился. Будет еще возможность. А пока стоит поблагодарить защитника
23’ К середине первого тайма игра успокоилась. Но любая команда может выстрелить в любой момент. Напряжение буквально висит в воздухе
24’ Жоржиньо от души врезал по ногам сопернику. Очень больно Уокеру. Но карточки в руках арбитра не появилось
25’ И сразу же еще один фол. И неплохой шанс для номинальных гостей
26’ Вряд ли именно так и планировалось. Штрафной совершенно не получился у "Челси"
28’ В последний момент Рюдигер успевает выставить ногу и превратить шикарный прострел Де Брюйне в прострел рядовой
30’ Опасный прострел в исполнении Уокера. Доберись партнер до мяча и вратарю пришлось бы непросто
32’ Плотный удар Стерлинга принимает на себя защитник. Очень много свободы получает сегодня Рахим. И пользуется этим
34’ Позиционная атака "Челси" пошла в зачет лишь в плане статистики. Процент владения мячом удалось поднять. А вот озадачить вратаря не получилось
34’
Илкай Гюндоган
37’ Еще один жесткий стык. Тиагу Силва столкнулся с Фодденом и не сразу поднялся с газона в отличие от соперника
38’ Зинченко не оставил Хаверцу ни сантиметра свободного пространства. Великолепная игра в отборе
39’
Андреас Кристенсен - Тиагу Силва
39’ Не сможет продолжить встречу Тиагу Силва. Первая замена в нашем матче оказалась вынужденной
40’ Пять минут до перерыва. Подопечные Томаса Тухеля грамотно разрушают игру. Не удается разбежаться "горожанам"
42’
Кай Хаверц
43’ А вот теперь игра пойдет совсем по-другому. Конечно, нужно время "горожанам", чтобы прийти в себя, но уж после перерыва подопечные Гвардиолы просто обязаны взвинчивать темп
45’ Три минуты добавил к основному времени первого тайма испанский арбитр
45+1’ Не получился проход по флангу у Уокера. Соперник сыграл внимательно. Даже основательно "наевшись"
45+2’ Вернер принял на грудь заброс из глубины поля и без раздумий пробил. Неточно получилось
45+3’ Перерыв
45+3’ Команды отправляются на перерыв при минимальном преимуществе "Челси". Отдохнем немного и обязательно вернемся
46’ Замен в перерыве не последовало. Продолжаем разговор
47’ Джеймс подтолкнул в спину убегающего Стерлинга. Выпросить карточку для нарушителя правил Рахиму не удалось. А штрафной не особо опасен - до ворот далековато
48’ Канте перевисел всех в собственной штрафной и без проблем нейтрализовал навес с левого фланга. Как и ожидалось, ничего опасного мы не увидели
49’ Зинченко смело пошел с мячом по центру. Подобной "наглости" соперник явно не ожидал и позволил пройти метров двадцать. Да еще и передачу отдать. Но продолжения атака не получила
50’ Спокойно играет на выходе Менди. А спокойный вратарь - солидное подспорье для всей команды. Особенно когда приходится удерживать победный счет
51’ Чилуэлл и Маунтом затеяли неплохую стеночку. Но третья передача оказалась лишней. Мэйсон не был готов к рывку по бровке
52’ Идеальный подкат в исполнении Канте. Хоть сейчас в пособие для начинающих футболистов
53’ Вернер попробовал убежать к чужим воротам. Защитники не успели за немцем, а вот помощник главного арбитра не сплоховал и вовремя поднял флажок. Вовремя и главное - по делу
54’ Что творит Гюндоган! Имея карточку, так жестко идти в подкат сзади. Хаверц на газоне, а арбитр явно пожалел сейчас игрока "Сити"
55’ Такие шансы нужно использовать. Ну или хотя бы доводить до удара. Бесхитростный навес в штрафную и мяч становится легкой добычей защитников
56’ Зубодробительный стык. Рюдигер и Де Брюне столкнулись в борьбе за мяч и оба лежат на газоне в ожидании медицинской помощи
57’
Антонио Рюдигер
58’ А вот с Де Брюйне ситуация посложнее. Затягивается пауза у нас. И готовится замена в составе "горожан"
60’
Габриэл Жезус - Кевин Де Брейне
60’ В слезах покидает поле Кевин Де Брюйне. Помочь своей команде спасти матч он уже не в состоянии. Габриэл Жезус попробует это сделать
61’ Джеймс прерывает прострел в штрафную. Многим показалось, что мяч нашел руку защитника. Свисток молчит. Ждем решения из комнаты VAR
62’ Проверка прошла оперативно и не принесла радости поклонникам "Сити". Игры рукой не было
63’ Отработал в обороне Хаверц. Очередная атака захлебнулась. Очередной камешек на весы победы "Челси"
64’
Фернандинью - Бернарду Силва
64’ Освежает игру Гвардиола. Вторая замена в составе "горожан"
65’ Снова споры на поле. И снова непреклонен Антонио Матеу Лаос. Нарушения правил со стороны Чилуэлла арбитр не увидел
66’
Кристиан Пулишич - Тимо Вернер
66’ Вернер ощутимо подустал и будет досматривать встречу с трибун. Но на поле еще появится. Финал все-таки
67’ Нарушает правила Джеймс. Зинченко со штрафного откровенно простил
68’ Аспилкуэта выносит мяч за пределы поля. Будет угловой. Всего лишь второй для "Манчестера" в сегодняшнем матче
69’ Ничего опасного не сумели придумать "горожане". Уныние на скамейке. Первый финал в истории пока не идет. От слова "совсем"
70’ Недовольно загудели трибуны. Аспилкуэта корчится от боли на газоне. А где же карточка?
72’ МОМЕНТИЩЕ!!!!!! Пулишич мог снять практически все вопросы относительно обладателя трофея. В считанных сантиметрах от штанги просвистел мяч после удара
74’ Атаки "Сити" накатываются волнами на ворота "Челси". Оборона гнется, но не ломается. Рюдигер хорош в подкате
75’ Никто не откликнулся на прострел Стерлинга. И, похоже, это последний эпизод с участием этого футболиста. На бровке уже разминается Кун
76’ Дальний удар в исполнении Маунта. Скорее для острастки соперника. Чтобы не сильно напирали. Точность явно не главное
77’
Серхио Агуэро - Рахим Стерлинг
77’ Серхио Агуэро закрывает этап выступления за "Манчестер Сити". Примерно 15 минут в его распоряжении будет. Хотя, возможно, и больше
78’ Очередной угловой. Уокер дарит надежду фанатам "Сити". Теперь важно грамотно использовать стандарт
79’ А сделать этого как раз не получилось. Стандарты не идут сегодня у команды Гвардиолы
80’
Матео Ковачич - Мэйсон Маунт
80’ Покидает поле автор голевой передачи на пока победный мяч. Отличную встречу провел сегодня Маунт. Можно и отдохнуть
82’ Очень некстати сфолил Уокер. Каждая минута на счету. А сейчас придется отбиваться. Причем соперник ожидаемо не будет торопиться с исполнением штрафного удара
83’ Жоржиньо оказался первым на подборе и от души приложился по мячу. Сильно получилось. Но крайне неточно
85’ Практически без прыжка Менди выловил мяч после навеса с левого края от Агуэро. Длиннющие руки. Просто телескопические
87’ Сразу два адресата было у передачи Мареза. А в итоге мяч достался сопернику. Как тут не вспомнить поговорку о двух зайцах...
88’
Габриэл Жезус
90’ На последней минуте основного времени Кристенсен успевает заблокировать удар Фоддена. Выдохнули трибуны
90+1’ Первая из семи (!!!) добавленных минут начинает отсчет. Лаос накинул компенсированного времени от души
90+2’ Грамотно подставился под фол Хаверц. Смело вычеркиваем одну минуту
90+4’ Очередной безадресный заброс в штрафную в исполнении Мареза. Кристиансен без проблем выигрывает борьбу на втором этаже. Да с ним никто особо и не боролся, скажем откровенно
90+5’ Хаверц - настоящий истребитель времени. Теперь уже сам игрок нарушает правила на чужой половине поля
90+6’ Марез бил с разворота. Голкипер оказался отыгран и явно не успевал закрыть угол. Но мяч пролетает рядом со штангой
90+7’ Матч окончен
90+7’ Звучит финальный свисток. Матч окончен! Лондонский "Челси" во второй раз поднимет над головой главный трофей Лиги чемпионов. Томас Тухель обыгрывает Хосепа Гвардиолу в третий раз подряд. И снова с минимальным счетом. Весь сезон "аристократов" преследовали неудачи. Вылет из Кубка Лиги по итогам серии пенальти, досадная осечка в финале Кубка Англии, скромное четвертое место в чемпионате... Но концовка получилась идеальной