Реал — Барселона, 10 апреля 2021

10 апреля 2021 года • 22:00

Испания. Ла Лига. 30-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Реал (Мадрид) – Барселона (Барселона). Испания. Ла Лига, 30-й тур. Матч пройдет 10 апреля 2021 года на стадионе Alfredo di Stefano Stadium (Мадрид, Испания). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Хесус Хиль Мансано
0’ Класико в погоне за "Атлетико"! Такого не случалось даже в том сезоне семилетней давности, когда "матрасники" завоевали свой предыдущий чемпионский титул. За развитием событий в этой погоне с вами вместе буду следить я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ Весной 2014 года ситуация перед финишным спуртом была немного иной. Тогда именно результат матча "Реал" - "Барса" (3:4) позволил "Атлетико" в тот же вечер вырваться в лидеры, опередив "Королевский" клуб.
0’ А последний раз гонки за кем-то третьим пришлись на 2004 год. Для тех читателей, кто тогда еще даже не родился: это был один из редчайших случаев, в котором ни каталонцы, ни мадридцы так и не смогли угнаться за лидером - "Валенсией" с непробиваемым Сантьяго Каньисаресом в ее воротах.
0’ Оба гранда начнут встречу по схеме с двумя форвардами. Антуан Гризман оставлен сегодня в числе запасных "Барселоны": тер Штеген - Дест, Мингеза, Араухо, Лангле, Жорди Альба - Бускетс, Педри Гонсалес, де Йонг - Месси (к), Дембеле.
0’ Главный тренер хозяев Зинедин Зидан, со своей стороны, пожертвовал Марко Асенсио в стартовом составе "Реала": Куртуа - Васкес, Эдер Милитау, Начо Фернандес, Менди - Каземиру, Вальверде, Кроос, Модрич - Бензема (к), Винисьюс Жуниор.
0’ Команды вышли на поле, перед началом - минута молчания в память об ушедшем из жизни ветеране "Реала" Антонио Кальпе.
1’ С центра мяч ввел Лионель Месси.
3’ Марк-Андре тер Штеген сразу же допускает оплошность, близкую к результативной, отдавая низом неточный пас в центр поля.
5’ Винисьюс Жуниор на скорости далековато отпускает от себя мяч, упуская появившуюся возможность убежать от своего опекуна к воротам под углом к ним.
7’ "Реал" активен в дебюте на чужой половине поля. Федерико Вальверде, прессингуя, сбивает с ног сразу двоих: Френки де Йонга и Серхио Бускетса.
9’ Месси не удается проскочить по центру в штрафную хозяев и первым нанести удар. Вместо него с дальней дистанции промахивается Оскар Мингеза.
11’ Рональд Араухо выбивает мяч за лицевую линию, прерывая прострел с левого фланга обороны.
12’ Подача первого углового прервана каталонцами красивым выносом мяча из штрафной в прыжке через себя.
13’
Карим Бензема Федерико Вальверде позволили совершенно без помех разогнаться со своей половины поля до чужой штрафной и отдать мяч на фланг Лукасу Васкесу. А набежавший вице-капитан "Реала" пяткой (!) замкнул его прострел на ближнюю штангу.
16’ ::warning:: Гости переходят в контрнаступление, и Усман Дембеле головой едва не сравнивает счет, в прыжке чуть-чуть не дотягиваясь до навеса слева.
18’ Тони Кроос подножкой сбивает Педри Гонсалеса на правом фланге обороны "Реала".
19’ После навеса Месси со штрафного у линии вратарской падают сразу четверо, и арбитр фиксирует фол в нападении.
21’ Защита "Барсы" принимает на себя дальний удар Луки Модрича.
23’
Педри
24’ Карим Бензема пробивает со штрафного намного выше цели.
26’
Рональд Араухо
28’
Гол! 2:0
Тони Кроос Экс-чемпион мира прямым ударом со штрафного прошил стенку насквозь с рикошетами от спины Серхиньо Джанни Деста и головы Жорди Альбы.
30’ Винисьюс Жуниор со своими мудреными финтами снова падает в штрафной соперника, однако на сей раз - без нарушения правил.
32’ "Барса" же по истечение получаса игры продолжает перекатывать мяч поперек поля.
34’ ::warning:: Вальверде в очередной контратаке попадает в дальнюю штангу, а с добиванием Васкеса со средней дистанции чудесным образом справляется тер Штеген!
36’ Винисьюс Жуниор каждые две-три минуты своими рывками ставит в тупик всю каталонскую оборону.
38’ Дембеле падает в штрафной от малейшего соприкосновения с ногой защитника и не добивается от арбитра пенальти.
40’ Модрич, играя на чужой половине поля высоко поднятой ногой, попадает по груди Альбе и избегает желтой карточки.
42’ ::warning:: Лукас Васкес получает повреждение в жестком лобовом столкновении с Бускетсом, и ему готовят замену.
43’
Альваро Одриосола - Лукас Васкес
45’ Две минуты добавляет к тайму арбитр. ::time::
45+1’ ::warning:: Тибо Куртуа пропускает удар "сухим листом" с углового в исполнении, разумеется, Месси, и мяч врезается в дальнюю штангу!
45+2’ Перерыв
45+2’ Этот суперудар Месси стал для "Барсы" первым в матче попаданием пусть даже не в створ ворот, но хотя бы в их каркас. Что же касается всего остального, тренерский штаб сине-гранатовых не решился после травмы выставить на уколах Жерара Пике и теперь молодая каталонская оборона вчистую проигрывает паре мадридских форвардов.
46’
Антуан Гризманн - Сержиньо Дест
48’ Пробной атакой Гризмана по левой бровке и ливневым дождем возобновляется игра.
50’ Ферлан Синна Менди в подкате выбивает мяч у Дембеле на угловой.
51’ Две подряд подачи с угла поля не доведены до удара по мадридским воротам.
53’ Кроос завершает многоходовую контратаку неподготовленным и в результате этого неточным дальним выстрелом.
55’ Гризман под усиливающимся ливнем не попадает по воротам даже из положения "вне игры".
57’ Бензема в очередном выпаде доходит с мячом до линии штрафной и от нее пробивает выше ворот.
60’
Гол! 2:1
Оскар Мингеса Капитан молодежного состава "Барсы" пришел из центра своей обороны в центр чужой штрафной, где Антуан Гризман после прострела Жорди Альбы пропустил мяч под его удар у себя между ногами.
61’
Марко Асенсио - Федерико Вальверде
62’ ::warning:: И тут же Рональд Араухо срезает мяч в стойку ворот "Барселоны"!
64’
Сержи Роберто - Серхио Бускетс
64’ Каземиру подножкой сбивает Гризмана.
65’ Прямой удар со штрафного, назначенного в 23 метрах от мадридских ворот, приходится в стенку.
67’ ::warning:: Винисьюс Жуниор со своей половины поля может убегать один на один с вратарем, но вместо удара в концовке делает поперек неточную передачу на Бензема.
69’
Начо
70’ Но и удар Месси с такого опасного штрафного повторно приходится в стоящего в стенке Крооса.
72’
Мариано Диас - Карим Бензема
72’
Марселу - Винисиус Жуниор
72’
Иско - Тони Кроос
72’
Илайш Мориба - Рональд Араухо
74’ Мориба Курума сразу после появления на поле замыкает головой навес Месси. Куртуа ловит мяч.
76’ Во встречной атаке тер Штеген переводит через перекладину острый навес Альваро Одриосолы.
77’ После розыгрыша заработанного углового Марселу пробивает мимо ворот от левого угла штрафной.
79’ Неожиданная минутная пауза в игре возникает из-за поломки радиооборудования у главного арбитра.
80’ Месси в этой паузе успевает поменять насквозь промокшую футболку на сухую.
81’
Мартин Брэйтуэйт - Усман Дембеле
81’
Франсишку Тринкан - Педри
84’
Жорди Альба
87’ Успокоились страсти, но драгоценные секунды под дождем уплывают от "Барселоны".
89’
Каземиру
90’
2-я желтая карточка
Каземиру
90+1’ Четыре добавленные минуты есть у каталонцев на то, чтобы спасти класико. ::time::
90+2’ ::warning:: Тибо Куртуа ловит удар Месси со штрафного.
90+3’ Марселу оказывается на позиции центрфорварда и может выбегать один на один с вратарем. Оскар Мингеза успевает выбить мяч у него из-под ног.
90+4’ ::warning:: А за пять секунд до финального свистка Мориба Курума выстреливает в "Королевскую" перекладину!!! Более того, добить мяч в сетку пытается прибежавший в чужую штрафную Марк-Андре тер Штеген...
90+5’ Матч окончен
90+5’ Чудом избежав ничьей в класико, "Реал" как минимум до воскресного вечера догоняет лидера, от которого "Барселона" по-прежнему отстает на одно очко. Завтра лидирующий "Атлетико" будет играть в Севилье против "Бетиса", где на прошлой неделе уже проиграл всухую его соседу, что с вами вместе подмечаю я, Андрей Самохотов. Всего доброго!