Барселона — Валенсия, 19 декабря 2020

19 декабря 2020 года • 18:15

Испания. Ла Лига. 14-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Валенсия (Валенсия). Испания. Ла Лига, 14-й тур. Матч пройдет 19 декабря 2020 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 18:15 по московскому времени.

Главный арбитр: Алехандро Хосе Эрнандес Эрнандес
0’ Добрый вечер, друзья! А не заглянуть ли нам в испанскую примеру? Там сегодня ожидается любопытное противостояние между "Барселоной" и "Валенсией". Каталонцы поднимаются вверх по турнирной таблице, а "летучие мыши" - в обратном направлении. Чья возьмет сегодня - узнаем через пару часов. Начнем в 18:15 по московскому времени.
0’ "Валенсия" находится всего в трех очках от зоны вылета, но и от "Барсы" - всего в шести. Впрочем, у каталонцев сейчас куда более выигрышная ситуация. Во-первых, команда мотивирована после провального начала сезона в чемпионате и смазанного финала группового этапа Лиги чемпионов, где сине-гранатовые впервые за долгое время стали вторыми. Во-вторых, подопечные Кумана, кажется, начали понимать, чего от них хочет тренер.
0’ Российские болельщики жаждут увидеть в основе "Валенсии" Дениса Черышева. С одной стороны, он недавно переболел коронавирусом и пока еще не набрал оптимальную форму. С другой - Денис уже играет и в том числе выходит в основе - стало быть, здоровье позволяет. Более того, на днях он вышел в кубковом матче с капитанской повязкой, так что с авторитетом в глазах тренера у него проблем тоже нет.
0’ "Барселона": тер Штеген - Дест, Мингеса, Араухо, Жорди Альба - Бускетс, Гризманн, Педри, Коутинью, Брэйтуэйт - Месси.
0’ "Валенсия": Доменеч - Васс, Габриэл Паулиста, Диакаби, Хосе Гайя - Муса, Солер, Рачич, Черышев - Гомес, Гонсалу Гедеш.
1’ ::time:: ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Начинает "Барса" с центра поля - поехали!
2’ Мяч пока держится у каталонцев, неспешно продвигаются вперед они и не встречают особо прессинга.
3’ Гедеш получил пас на ход, выиграл скоростную дуэль у Деста, обыграл его и пробил в дальний угол, но далековато от ворот.
5’ "Барса" раскатывает мяч у штрафной соперника, финтит и местами даже пижонит, но до удара дело так и не доводит.
6’ В неспешном темпе игра проходит, и пока несколько удивляет полная пассивность "Валенсии".
7’ Альба с левого фланга вырезал подачу в штрафную, но там Диакаби сыграл на опережение.
8’ Месси оказался на левом краю атаки после стенки с Коутинью и подал на дальнюю штангу, но там никого не оказалось.
10’ "Валенсия" наконец-то перехватила мяч, но заброс Васса на Гомеса не прошел.
11’ По лицу досталось Вассу от Брэйтуэйта в борьбе. Это чуть ли не первое нарушение в матче.
12’ Месси тонким пасом подключил к атаке Деста, который с края вратарской простреливал, но защита вынесла мяч.
13’
Антуан Гризманн
15’ Штрафной "Барса" заработала, Месси подал, но защита пока легко с такими передачами справляется.
16’ Возле штрафной гостей в основном мяч держится, но пока Доменеч ни разу в игру толком не вступил.
17’ Очередная попытка "Валенсии" убежать в контратаку разбилась о фол в нападении со стороны Гедеша.
18’ И опять игра сместилась к воротам гостей, но никак каталонцы не найдут нужное продолжение атаки для обострения ситуации.
19’ Гризманн не то подавал, не то бил с правого фланга в нескольких метрах от углового флажка - мяч прошел в стороне от дальней штанги.
21’ Гедеш решился на удар с подхода к штрафной, но получилось невзрачно и неточно.
22’ Пока не особо заметен Черышев. Хочется больше подключений от него по своему флангу.
24’ Две минуты "Барса" комбинирует у чужой штрафной, но никак не ударит. Обалдеть.
25’ "Валенсия" хоть какое-то подобие прессинга стала обозначать. Но неэффективно пока.
26’ Перехватили гости мяч, дошли до штрафной, но Гомес затянул с решением и потерял мяч.
27’ Вот это уже было опасно! Муса получил мяч в центре штрафной и выкатил под удар Гайе, который тут же низом пробил - тер Штеген отразил ногами.
28’ Солер получает пас от Черышева и метров с 20 на точность в дальний угол исполняет - тер Штеген дотягивается!
29’
Муктар Диакаби ::ball:: ГОЛ! Диакаби выиграл борьбу при подаче углового и пробил мимо тер Штегена головой!
30’ "Валенсия" только прибавила впереди, и почти сразу забила. Вот теперь любопытно посмотреть, как "Барса" заиграет, уступая в счете.
32’ Еще один угловой подали гости, мяч отлетел к Черышеву, но его удар пришелся в защитника.
33’ "Барса" ответила быстрой атакой 4 в 3 и ударом Гризманна с угла вратарской - в руки голкиперу.
34’ Рачич получил повреждение, влетев в бортик. Врачам даже пришлось на поле появиться.
35’ Подзабыли мы про Месси, незаметен он особо. Вот только получил мяч, как поймал на себе фол.
37’ И опять успокоилась игра. "Барселоне" не удается вновь расположиться вокруг штрафной соперника, а "Валенсия" события, естественно, не форсирует.
38’ Альба поддержал атаку каталонцев левым флангом, но подача получилась слишком низкой.
39’ Месси мог с линии штрафной бить, но решил улучшить позицию Лео и только осложнил тем самым себе жизнь.
40’ Снова небольшая остановка у нас. Мусе теперь требуется помощь медиков.
41’ И не сможет продолжить игру Муса все-таки. Вынужденная замена будет.
42’
Алекс Бланко - Юнус Муса
43’ Месси открылся на левом краю штрафной и прострелил на дальнюю, но никто не замкнул!
45’ Черышев разгоняет атаку левым флангом и мягко подает во вратарскую, где Гомес в прыжке бьет головой, но спасает тер Штеген!
45+1’ Пенальти! Гризманн ворвался в штрафную и упал после контакта с Гайя. Еще и красную арбитр защитнику "Валенсии" показал...
45+2’ Не утихают споры, "Валенсия" возмущена, и арбитр сдался в итоге и пошел смотреть повтор на VAR.
45+3’ Просмотр завершен - пенальти оставлен в силе, а вот цвет карточки изменен на желтый.
45+3’ Бланко наступил на ногу Альбе и заработал "горчичник".
45+3’
Хосе Гайя
45+4’
Гол! 1:1
Лионель Месси Не забивает Месси! Влево от себя он пробил, Доменеч отразил удар, но подхватил мяч Альба и подал на дальнюю штангу, мяч после рикошета от защитника прилетел на голову Месси, и Лео забил!
45+4’
Незабитый пенальти
45+7’
Алекс Бланко
45+8’ Перерыв
45+8’ ::time:: ПЕРЕРЫВ. И наконец-то звучит свисток об окончании этого долгого тайма. "Барса" с трудом отыгралась перед самым перерывом. но тут еще одна интрига появилась. Месси сравнялся с Пеле по количеству голов за один клуб. Следующий станет для Лео в этом смысле рекордным.
46’
Френки де Йонг - Серхио Бускетс
46’ ::time:: ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на поле!
46’ де Йонг Бускетса сменил в перерыве.
47’ "Барса" начинает второй тайм так же, как и первый. Держит мяч, оккупировав половину поля соперника.
49’ Черышев здорово открылся прямо перед воротами и получил пас с фланга, но не попал толком по мячу, пытаясь пробить в касание! Обидно.
50’ Месси накручивает соперника и бьет из-за штрафной - мяч рикошетит и улетает на угловой.
52’
Гол! 2:1
Рональд Араухо ::ball:: ГОЛ! Араухо какой красивый мяч кладет! Из центра штрафной в падении полуножницами. И 2:1 уже.
53’ Теперь уже "Валенсии" надо отыгрываться и прибавлять в атаке. Ресурсы есть. Сдюжат ли?
54’ А пока "Барса" продолжает поддавливать и иметь значительное территориальное преимущество.
55’ Брэйтуэйт! Замыкал головой на дальней штанге, но Доменеч с линии выносит мяч!
57’ Солер жестко влетел в Гризманна. Обоим больно, но вроде бы помощь врачей не потребуется.
57’
Оскар Мингеса
59’ В спокойном темпе игра развивается сейчас. "Барселона" после перерыва смотрится лучше соперника, но чаще мяч держится в центральной зоне.
60’ Час игры позади. Скоро замены пойдут. Черышев, наверное, один из первых кандидатов, увы.
62’ Месси "черпачком" зашвырнул мяч а штрафную на Коутинью, который с разворота пытался пробить, но промахнулся, лишь слегка зацепив мяч.
63’ Брэйтуэйт получил мяч на линии вратарской, обыграл защитника и вложил мяч в ногу Гризманну, которому оставалось лишь попасть по пустым воротам. Но он даже не смог пробить.
64’ Заметное преимущество уже у "Барселоны", причем добавляют в последние минуты каталонцы, а не "Валенсия".
65’ Гризманн дотащил мяч до штрафной, но слишком слабо отдал на Коутинью - защитник перехватил.
67’ Комбинирует "блаугранас" на чужой половине поля, но без ударов по воротам.
68’ Де Йонг подключал Альбу по левому флангу, но с подачей Жорди справляются защитники.
69’
Гол! 2:2
Макси Гомес ::ball:: ГОЛ! Сравнивает "Валенсия"! Гайя у самой лицевой удачно развернулся в борьбе с защитником и прострелил вдоль ворот, а там выиграл позицию Гомес и расстрелял тер Штегена!
70’ Фух, концовочка нас может ждать весьма огненная. "Барса" снова должна прибавить.
71’ Мингеса изловчился и плотно пробил почти с линии штрафной - Доменеч отражает в углу!
72’ Две замены у "Барселоны" готовятся. Тринкан и Пьянич переоделись уже.
73’
Франсишку Тринкан - Антуан Гризманн
73’ А уходит пока что Гризманн. Неплохо он сегодня выглядел в целом, но могло быть еще лучше.
74’ Месси тащит мяч в одиночку, доходит до штрафной и с левой исполняет - Доменеч легко забирает.
75’ Да, засуетились сине-гранатовые, после потери мяча сразу идут в прессинг. Но уже и "Валенсия" посмелее действует.
76’ Месси чуть не выскочил один на один неожиданно, но боковой тут же флажок поднял - офсайд.
77’ Мингеса пришел в штрафную под подачу углового и даже пробил по воротам, выиграв позицию на ближней штанге, но в створ не попал.
78’ Коутинью сольно прошел по левому флангу, зарулил в штрафную и выстрелил в дальний угол - рядом со штангой!
79’
Клеман Лангле - Филиппе Коутинью
79’ И покидает поле тут же Коутинью, уступая место Лангле.
80’ Не спешит "Валенсия", давая понять, что ничья на "Камп Ноу" ее в принципе устраивает.
81’ Месси уронили в опасной близости от штрафной. Это может быть исторический стандарт!
82’ Перекинул Лео и стенку, и перекладину. Рекорд подождет.
84’ И еще одна попытка с радиуса штрафной пробить у Месси - Доменеч на месте.
85’ И опять Месси в центре внимания - цепляют его на правом фланге, снова штрафной. Но тут только подавать.
86’
Миралем Пьянич - Педри
86’ Вот только сейчас Пьянич выходит, хотя переоделся он почти 10 минут назад.
87’
Мануэль Вальехо - Гонсалу Гедеш
87’ Месси подает в штрафную со стандарта, но справляются защитники "Валенсии" и выносят мяч.
87’ У "Валенсии" Вальехо появляется вместо Гедеша. А Черышев, похоже, доигрывает полный матч.
88’ Каталонцы усилили давление на ворота соперника, но навалом пока не пахнет.
90’
Ли Кан Ин - Денис Черышев
90’ Все-таки уходит на последней минуте основного времени Черышев. Ли Кан Ин вместо него.
90+1’ А между тем уже истекла первая из трех добавленных арбитром минут. "Барса" никак не может доставить мяч в штрафную.
90+1’
Жорди Альба
90+2’ А "Валенсия" убегает в контратаку, и Гайя подает в район вратарской, где тер Штеген первый на мяче.
90+2’
Клеман Лангле
90+3’ Матч окончен
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, звучит финальный свисток. Не сумела "Барселона" обыграть "Валенсию" в результативном матче и упустила шанс подтянуться к лидерам. К Куману по-прежнему большие вопросы. На этом будем прощаться. Болейте футболом и будьте здоровы!