Зенит — Ахмат, 13 марта 2021

13 марта 2021 года • 16:30

Россия. Премьер-лига. 22-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Ахмат (Грозный). Россия. Премьер-лига, 22-й тур. Матч пройдет 13 марта 2021 года на стадионе Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 16:30 по московскому времени.

Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия) 22 551 зритель Вместимость 63145
Главный арбитр: Виталий Мешков (Дмитров)
Ассистенты: Арам Петросян (Бронницы), Владислав Назаров (Невинномысск)
ВАР: Павел Кукуян (Сочи)
Ассистент ВАР: Дмитрий Мосякин (Москва)
0’ Всем добрейшей субботы! В российской премьер-лиге продолжается 22-й тур, и мы мысленно переносимся в Санкт-Петербург, где сегодня "Зенит" принимает "Ахмат". После зимней паузы обе команды набрали всего одно очко на двоих. Питерцы не побеждают с декабря, а грозненцы - с начала ноября. И если подопечные Семака хотят бороться за чемпионство, в таких поединках они обязаны брать три очка.
0’ После поражения в Казани "Зенит" уже довольно близко подпустил преследователей. ЦСКА уже в двух очках позади, "Спартак" - в четырех. Теперь любая осечка может стоить дорого. У "Ахмата" же ситуация попроще. Команда растеряла слишком много очков, чтобы бороться за места в верхней части таблицы, а от зоны стыковых матчей их отделяет 8 очков - тоже достаточно, чтобы чувствовать себя относительно комфортно.
0’ Ну и пара слов о кадровых проблемах. У "Зенита" травмированы голкипер Кержаков и вингер Малком, плюс в центре защиты не сыграет дисквалифицированный Ловрен. Также перебрал желтых карточек и фланговый защитник грозненцев Ненахов. А из-за травм "Ахмату" не помогут защитники Анхель, Удиев и нападающий Альмаси.
0’ "Зенит": Лунев - Караваев, Чистяков, Ракицкий, Дуглас Сантос - Кузяев, Барриос, Оздоев, Вендел - Дзюба, Азмун.
0’ "Ахмат": Шелия - Быстров, Семенов, Пуцко, Нижич, Богосавац - Швец - Тимофеев, Харин, Бериша - Ильин.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Поехали!
2’ Длиннющий перевод на ход Дзюбе из глубины получился, но успел Шелия чуть раньше выскочить из ворот.
3’ "Зенит" уверенно держит мяч пока что, но мало что у чужой штрафной получается у питерцев.
5’ Ракикий закидывал на фланг Венделу, но Быстров здорово сыграл на перехвате.
6’ Бериша пасом с фланга нашел Ильина, у которого не получился удар в касание - нога чиркнула по мячу, и он полетел сильно выше ворот.
7’ Теперь уже с правого фланга Ракицкий грузит мяч в штрафную, защита легко выносит его куда подальше.
8’ Грозненцы действуют явным вторым номером, но при этом достаточно плотно прессингуют.
10’ Кузяев столкнулся с защитником в центре штрафной и болезненно приземлился, но все с ним в порядке.
11’ Ильин не успел выйти из зоны офсайда, а Бериша уже закидывал на него передачу. Боковой бдит - сразу поднимает флажок.
13’ Азмун лупит издалека после короткого паса Кузяева - над перекладиной!
14’ У "Зенита" явное территориальное преимущество сейчас, и нарастает давление на ворота соперника.
15’ Азмун пока самый активный у питерцев, особенно если сравнивать с Дзюбой. Артем почти незаметен.
16’ Харин в падении уже отдавал пас во вратарскую от лицевой, но все же упустил немного мяч.
18’ Бериша со штрафного посылал мяч на дальнюю штангу, но удачно на выходе действует Лунев.
19’ "Зенит" удрал в контратаку, Дзюба вывел Кузяева один на один, но тот не попал в дальний угол, пробивая мимо вратаря.
20’ Ильин с левой прикладывается из-за штрафной - мяч пролетает в паре метров от крестовины.
22’ Полтайма позади, и пока "Зениту" давления не хватает на ворота грозненцев.
23’ Азмун оставлял мяч Венделу, который тоже вкладывается ударом с дистанции - снова выше.
24’ Бериша по флангу пытался прорваться, но Караваев его не пустил, вовремя выбив мяч в аут.
25’ Шикарная атака у "Зенита" получилась! Азмун сыграл в стенку с Венделом, тот перевел направо Дзюбе, а Артем продолжил в штрафную, куда уже добежал Азмун и низом пробил по воротам - Шелия отбил ногой.
26’ И еще момент у "Зенита"! Дзюба мог замыкать на дальней штанге, но успевает ему Пуцко помешать.
28’ Барриос на фланге помог Караваеву очередной проход Бериши нейтрализовать.
29’ Ильин сместился с фланга и пробил низом из штрафной - Лунев накрыл мяч в ближнем углу.
30’ Талалаеву не нравится ход игры, и он очень часто что-то кричит своим подопечным, активно жестикулируя.
31’ Дзюба с разворота на краю вратарской отдавал вдоль линии - Нижич подставляет ногу.
33’ Быстро! С левой исполнял в ближний угол, едва войдя в штрафную, и Лунев отбивает в падении!
34’ Удалось временно перевести игру на половину поля соперника "Ахмату".
35’ Щвец забрасывал длинную передачу в штрафную, Ракицкий там оказался первый на мяче.
36’
Дуглас Сантос
37’ Сам же Харин пробил низом со штрафного - Лунев сместился в ближний угол и легко поймал этот мяч.
39’ Ильин снова неплохо открывался в штрафной, но успел его закрыть Ракицкий в последний момент.
40’ Вернулся "Зенит" на половину поля гостей. Вендел искал голову Азмуна в штрафной, но здорово Семенов в верховой борьбе сыграл.
41’ Бериша грубо в подкате срубил Барриоса на фланге, но карточки избежал.
42’ Ракицкий исполнял этот стандарт, но защита "Ахмата" с его подачей легко справляется.
44’ Ильин все ищет свой шанс в атаке, но опять в офсайд попадает, слишком рано стартовав под пас Харина.
45’ Перерыв
45’ ПЕРЕРЫВ. Ну и, собственно, все. Ничего арбитр не добавил к первому тайму. "Зениту" нужно что-то делать и явно добавлять в активности.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Замен нет, возвращаемся на поле.
47’ "Ахмат" активно начал второй тайм, заработал штрафной и подержал мяч впереди, но ничего путного из этого всего не извлек.
48’ Бериша разобрался наконец с Караваевым на фланге и выполнил подачу - защита отбилась.
50’ Пока у "Зенита" ничего не получается после перерыва. Гости в первые минуты держат мяч намного лучше.
52’ Вот так несколько неожиданно вышел вперед "Зенит", и он определенно должен раскрыть игру.
52’
Вячеслав Караваев ГООООЛ! Караваев запульнул от души метров с 25 - под самую перекладину! Шелия был бессилен.
54’ А теперь Кузяев заряжает по воротам с правого края штрафной - выше ворот.
55’ На волне успеха "Зенит" продолжает идти вперед, пока гости приходят в себя.
56’ Азмун пытался опередить Семенова и поучил по ноге. Небольшая пауза, повреждение у Сердара.
57’ Пока врачи выбегали к Азмуну, еще и Дзюбе их помощь понадобилась.
58’ В порядке в итоге оба, возвращаются в игру. А "Ахмат" готовит двойную замену.
59’
Георгий Мелкадзе - Евгений Харин
59’
Исмаэл - Артем Тимофеев
59’ Азмун! В касание бил после перевода с фланга от Вендела, но тащит в углу Шелия!
59’ Вместо Тимофеева и Харина выходят Мелкадзе и Исмаэл у гостей.
61’ Дуглас Сантос получил по ногам на фланге, штрафной для "Зенита".
62’
Бернард Бериша
63’ А вечер перестает быть томным! Проверка VAR на возможный пенальти будет. Упал Чистяков в штрафной "Ахмата".
64’
Александр Пуцко
65’
Гол c пенальти! 2:0
Сердар Азмун Азмун подходит к точке и мощно бьет в левый угол - Шелия полетел в другой.
65’
Андрей Семенов
67’
Ярослав Ракицкий
68’ "Зенит" уже достаточно уверенно контролирует игру. Да и "Ахмат" уже не так лихо прессингует.
69’ Сутормин у питерцев выйдет. Азмуна или Дзюбу заменит?
70’ В центр поля сместилась игра. Много борьбы, достаточно нарушений. Футбола вот стало меньше.
72’
Алексей Сутормин - Далер Кузяев
72’ Вместо Караваева все-таки вышел Сутормин.
73’ Караваев с Суторминым разыграли двухходовку, но в защитника бьет в итоге Алексей.
74’
Гол! 3:0
Артем Дзюба ГОООЛ! Азмун не успел замкнуть подачу с фланга, пролетел мимо мяча и Шелия, и в итоге Дзюба спокойно закатил мяч в пустые ворота.
75’
Габриэл Янку - Владимир Ильин
75’
Лечи Садулаев - Бернард Бериша
76’ Гол Дзюбы окончательно снял все вопросы в этом матче, можно давать финальный свисток прямо сейчас.
77’ Двойная замена у грозненцев.
78’
Андрей Мостовой - Сердар Азмун
78’
Данил Круговой - Дуглас Сантос
78’ Две замены у "Зенита": Круговой и Мостовой вместо Дугласа Сантоса и Азмуна.
80’
Гол! 4:0
Андрей Мостовой 4:0 уже! Быстрая атака "Зенита", Сутормин отдает на Мостового, тот убирает защитника и попадает в дальний угол.
81’ Уже доигрывать готов "Ахмат", а "Зенит", наоборот, только раскочегарился.
82’
Данила Хотулев - Ярослав Ракицкий
82’
Кирилл Кравцов - Магомед Оздоев
82’ Семак пользуется моментом и дает молодежи понюхать пороху.
83’ Сразу два игрока "Ахмата" сейчас пытались прессинговать Лунева, но голкипер вовремя успел выбить мяч.
85’ Дальний выстрел Янку метров с 20 в ближний угол - Лунев парирует перед собой.
86’ Вендел с линии штрафной прицельно бил в дальний угол - рядом со штангой.
87’ "Зенит" комбинирует на чужой половине поля, а "Ахмат" уже просто в роли стороннего наблюдателя выступает.
89’ По такой игре едва ли нужно что-то добавлять, но остановки были во втором тайме в любом случае.
90’ Плюс две минуты ко второму тайму в итоге. Доигрывают их команды уже.
90+1’ Просто перекатывают уже мяч игроки "Зенита" в ожидании финального свистка.
90+2’ Матч окончен
90+2’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, "Зенит" громит "Ахмат" и отрывается от преследователей. По крайне мере, от ЦСКА. "Спартак" свой поединок проведет чуть позже. Питерцы были в целом лучше, но огромную роль сыграл роскошный гол Караваева в начале второго тайма, когда грозненцы проводили более интересный отрезок. Болейте футболом и будьте здоровы!