Венгрия — Турция, 18 ноября 2020

18 ноября 2020 года • 22:45

Лига наций B. Группа 3

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Венгрия – Турция . Лига наций B, Группа 3, ответный матч. Матч пройдет 18 ноября 2020 года на стадионе Puskas Arena (Будапешт, Венгрия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

+2
=2
-3
7 — 10
Puskas Arena (Будапешт, Венгрия) Вместимость 67889
Главный арбитр: Иван Кружляк (Словакия)
0’ Заключительный игровой день уходящего года на уровне национальных команд становится для сборной России финалом-2020! И в этом матче - а не только в параллельном белградском - для нее также может решиться многое. За развитием событий и их развязкой с вами вместе буду следить я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ ::warning:: Перед последним туром второго розыгрыша Лиги наций положение в таблице группы В3 таково: Россия, Венгрия - по 8 очков, Турция - 6, Сербия - 3. Вместе с тем рейтинг ФИФА по итогам прошедшего уик-энда указывает на совершенно обратный расклад сил в этой четверке: Турция - 1494 балла... Сербия - 1487... Россия - 1469... Венгрия - 1454. Согласно этим промежуточным цифрам, перед окончательной расстановкой в табели о рангах по итогам года и "посевом" на жеребьевке ЧМ-2022 Турция, Сербия и Россия пока попадают во вторую корзину, а Венгрия - в третью. Впрочем, в зависимости от сегодняшних результатов Россия с Венгрией еще могут поменяться корзинами.
0’ При этом в Будапеште предматчевых нюансов еще больше. Дело в том, что сборная Венгрии свой матч года уже отыграла неделю назад. В той схватке с исландцами (2:1) она смогла завоевать одну из последних путевок на домашний для себя Euro-2021. Конечно, после такого достижения хозяевам будет чрезвычайно приятно еще и занять первое место в группе, но все главные силы были брошены на ту игру, а второстепенные встречи они проводят с очевидными кадровыми потерями. Сегодняшняя для них - не исключение.
0’ А вот сборная Турции именно под конец года выходит на пик своих результатов. За нынешнюю осень команда прославилась в Европе результативной остроатакующей игрой, но отсутствие баланса в ней долго мешало ей прервать свою безвыигрышную серию. Наконец, пусть и при помощи некачественного судейства, эта серия была прервана победой над российской сборной, так что некий психологический барьер, возможно, уже преодолен. Тогда ничто не мешает туркам закончить год на самой мажорной ноте. И в этом случае в Белграде Станиславу Черчесову и его команде для сохранения итогового первого места необходимо будет только побеждать - очередной ничьей для этого уже не хватит.
0’ Венгры, при том что все три ноябрьские игры они проводят без перелетов на одном и том же домашнем стадионе, не смогли даже полностью заполнить игроками заявку на сегодняшний матч. По самым разнообразным причинам у хозяев выбыли из строя капитан команды Адам Чаба Салаи из "Майнца" и почти все вице-капитаны: столпы обороны "РазенБалльшпорт Лейпциг" Вильмош Тамаш Орбан и основной вратарь Петер Гулачи, нападающий "Фрайбурга" Роланд Шаллаи, - а также защитник Герге Ловренчич и автор блистательного победного гола исландцам Доминик Собослаи из "Зальцбурга".
0’ Но и у гостей тоже не обошлось без потерь: изменениям подвергнется весь правый фланг. Из-за дисквалификации не сможет выйти на поле Дженгиз Ундер, от которого натерпелись оборона и вратари сборной России, а защитник Мехмет Зеки Челик, едва не забивший месяц назад в Москве победный мяч, получил травму. Ну и к слову: в Белграде тем временем Черчесов, помимо наших дисквалифицированных, не включил в заявку на игру с Сербией Федора Чалова и новичка Даниила Лесового.
0’ Стартовый состав сборной Венгрии: Дибус, Ланг, Хандья, Ат.Салаи, Фиола, Кальмар, Него, Надь, Шигер, Кеньвеш, Николич (к).
0’ Стартовый состав сборной Турции: Гюнок, Текдемир, Демирал, Кабак, Эркин, Озан Туфан, Сангаре, Караман, Кахведжи, Чалханоглу, Дженк Тосун (к).
0’ Команды вышли на поле, звучат гимны двух стран.
1’ С центра мяч ввел Дженк Тосун.
4’ Насколько это возможно, неспешный характер принимает игра в дебюте встречи.
7’ Давид Миклош Шигер подножкой сбивает Кенана Карамана на подходе к штрафной.
8’ Хакан Чалханоглу ударом со штрафного, назначенного метрах в тридцати от ворот, первым попадает по ним.
11’ ::warning:: В противоположных воротах уверенно вступает в игру и другой голкипер Фехми Мерт Гюнок, намертво забирая удар Немани Николича с левого угла штрафной.
14’ После этих пробных ударов соперники почти перестают доводить мяч до штрафных, допуская высокий процент брака в передачах.
17’ Пока на поле затишье, бывший защитник ЦСКА Джанер Эркин отличается неправильным вбросом мяча из-за боковой.
18’ ::warning:: А тем временем в параллельном матче в Белграде счет открыла сборная Сербии, и на данный момент промежуточное положение в группе становится таким: Венгрия - 9 очков, Россия - 8, Турция - 7, Сербия - 6.
20’ Жольт Кальмар проходом по левой бровке добивается первого углового.
21’ Две подряд подачи Кальмара с угла поля ничуть не обостряют обстановку у ворот Гюнока.
24’ Хозяева поля к середине тайма уже обозначают свое территориальное преимущество, но до завершения комбинации так и не доводят.
27’ Чалханоглу ударом метров с тринадцати попадает низом в дальний угол, но Денеш Дибус в падении дотягивается до мяча обеими руками и останавливает его.
30’ Если прицел в первые полчаса игры чуть точнее настроен у гостей, то преимущество в процентном соотношении владения мячом по-прежнему удерживают венгры - 56/44.
33’ Затяжная турецкая позиционная атака заканчивается попаданием Карамана в положение "вне игры".
36’ Гюнок выбегает очень далеко из ворот за пределы штрафной, страхуя защитников и грудью опережая у мяча Норберта Кеньвеша.
39’ Аттила Фиола регулярно фолит на своей половине поля, сбивая то Дженка Тосуна, то Чалханоглу.
40’ ::warning:: Эркин навешивает с заработанного на левом фланге штрафного, и Караман доводит эту атаку до удара низом из района 11-метровой отметки. Дибус снова ловит мяч.
43’ Озан Туфан упускает прекрасный шанс открыть счет, просто-напросто не попадая по мячу с линии вратарской после точной передачи слева.
45’ Ни секунды не намерен добавлять к тайму арбитр.
45+1’ Перерыв
45+1’ А сборная России тем временем разгромлена в Белграде по итогам первого тайма со счетом 0:4!!! Так что победитель группы определится именно здесь, и на данный момент хозяев все устраивает. Промежуточное турнирное положение за 45 минут до конца группового этапа таково: Венгрия - 9 очков, Россия - 8, Турция - 7, Сербия - 6.
46’
Кевин Варга - Норберт Кеньвеш
46’
Томаш Чери - Жолт Кальмар
48’
Махмут Текдемир
51’ Другой свежий игрок Тамаш Чери своим первым подключением к атаке добивается углового.
52’ С угла поля мяч венграми разыгран, а до штрафной так и не доведен.
54’
Томаш Чери
55’
Юсуф Языджи - Ирфан Кахветжи
57’
Давид Шигер Вратарь Фехми Мерт Гюнок неточно выбил мяч из штрафной, и после перехвата Кевин Варга пробил в дальнюю штангу, а другой полузащитник успел к пустым воротам на добивание. Гости оказываются на грани вылета в Лигу C: Венгрия - 11 очков, Россия - 8, Сербия - 6, Турция - 6.
60’ ::warning:: Еще одна возможность забить в контратаке появляется у Варги. На сей раз его удар успевает в подкате накрыть центральный защитник.
61’ Чери подает угловой к линии вратарской - обороняющиеся выносят мяч обратно на фланг.
64’
Адам Дьюрчо - Неманья I Николич
67’ Давид Миклош Шигер в прыжке задевает локтем по лицу Озана Туфана.
68’ Чалханоглу высоко подает со штрафного за спины защитникам, откуда все тот же Озан Туфан не попадает с отскока в створ ворот.
71’
Беркай Озджан - Дженк Тосун
71’
Дениз Тюрюч - Озан Туфан
74’
Филип Холендер - Сильвестер Хандья
77’
Денеш Дибус
78’
Филип Холендер
81’ Хакан Чалханоглу из неудобного положения головой попадает в руки вратарю.
84’ Успешным прессингом в центре поля хозяева не позволяют тревожить Дибуса даже дальними ударами.
86’ Кенан Караман забегает в положение "вне игры", не находя другой возможности вырваться из-под плотной венгерской опеки.
88’
Каан Айхан - Махмут Текдемир
89’
Эндре Ботка - Лоик Него
90’ Лимит замен на этом исчерпан. Пять добавленных арбитром минут остаются у гостей на то, чтобы избежать поражения и вылета в Лигу С. ::time::
90+1’
Адам Дьюрчо
90+2’ Хозяева зарабатывают штрафной в центральном круге и снова не торопятся его разыгрывать.
90+3’ Хакана Чалханоглу успешно оттирают плечом от мяча и отбирают его на левом фланге турецкой атаки.
90+4’ Два подряд угловых по занавес подают гости.
90+5’
Гол! 2:0
Кевин Варга Точка в группе В3 поставлена в контратаке после розыгрыша углового. Нападающий перехватил мяч на своей половине поля, опередив Назима Сангаре, и реализовал своеобразный "буллит".
90+6’ Матч окончен
90+6’ Этот трудный для всех, пандемийный год венгры завершили такой ударной неделей, о какой сборная России нынешней осенью даже не мечтала. В параллельном белградском матче команда Станислава Черчесова разгромлена со счетом 0:5, и - как результат - она не смогла решить ни одной поставленной в 2020-м задачи. Итоговое положение в группе: Венгрия - 11 очков, Россия - 8, Сербия - 6, Турция - 6. Именно хозяева будапештской "Пушкаш Арены", а не россияне, вслед за завоеванием одной из последних путевок на Euro-2021: 1) выходят в элитный дивизион Лиги наций; 2) заранее с высокой долей вероятности гарантируют себе участие в стыковых полуфиналах отборочного цикла ЧМ-2022 и, возможно даже, 3) опережают сборную России в рейтинге ФИФА, вытесняя ее при предстоящем "посеве" в третью корзину, что с вами вместе вынужден констатировать я, Андрей Самохотов. Всего доброго!