Хорватия — Португалия, 17 ноября 2020

17 ноября 2020 года • 22:45

Лига наций A. Группа 3

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Хорватия – Португалия . Лига наций A, Группа 3, ответный матч. Матч пройдет 17 ноября 2020 года на стадионе Poljud (Сплит, Хорватия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Обзор матча
Poljud (Сплит, Хорватия) Вместимость 34448
Главный арбитр: Майкл Оливер (Англия)
0’ Добрый вечер, друзья! Матчи Лиги наций вышли на финишную прямую, и сегодня сложится окончательная картина еще в нескольких группах. В третьей группе Лиги А интриги относительно победителя уже нет - Португалия после поражения от Франции потеряла даже теоретические шансы ее обойти. Теперь здесь осталось определить лишь неудачника, который покинет Лигу А. Хорватия и Швеция решат этот вопрос заочно, а мы будем пристально следить за поединком "шашечных" с португальцами.
0’ За тур до финиша у Хорватии и Швеции практически полностью совпадают все показатели. У них по три очка и по одной одинаковой победе друг над другом (2:1). Даже разница мячей одинаковая (-6), разве что только хорваты забили больше и больше пропустили. Сегодня "шашечным" нужно обязательно сыграть с Португалией лучше, чем в параллельном матче шведы сыграют с французами. Только в этом случае Хорватия не вылетит в Лигу В.
0’ У Португалии, впрочем, тоже есть определенная мотивация, хотя уже больше репутационная, чем турнирная. Выше второго места подопечные Фернанду Сантуша уже не поднимутся и ниже не опустятся. Но после поражения от Франции португальцы хотят доказать, что остаются топовой сборной, и как минимум не проиграть Хорватии в этом смысле - задача стратегическая. Сами же хорваты жаждут еще и реванша - в матче первого круга на выезде они уступали со счетом 1:4.
0’ Сборная Хорватии: Ливакович - Юранович, Ловрен, Шкорич, Брадарич - Рог - Модрич, Пашалич, Ковачич - Влашич, Перишич.
0’ Сборная Португалии: Руй Патрисиу - Семеду, Рубен Диаш, Рубен Семеду, Мариу Руй - Данилу Перейра, Жоау Моутинью, Бруну Фернандеш - Жоау Феликс, Криштиану Роналду, Жота.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Поехали!
2’ Влашич на бровке боролся за мяч с Мариу Руем и нарушил правила, придержав его за руку.
3’ Перишич открывался в штрафной под подачу с фланга, но не дали ему защитники пробить головой.
4’ Модрич угловой подал, но португальцы легко отбились. Пока очень спокойно они играют в обороне.
6’ Хозяева полностью владеют преимуществом, держат мяч. Но в чужой штрафной пока у них мало что получается.
7’ Опять Мариу Руй отхватил в единоборстве - теперь от Модрича ему досталось. Не могут с ним справиться хорваты пока что.
8’ Прессинг включили португальцы, лишая соперника пространства. Вполне себе эффективно.
10’ Роналду прорывался в штрафную и катил на фланг Жоте, но удачно Шкорич подставил ногу, и мяч прилетел в руки голкиперу.
11’ В неспешном темпе проходит пока поединок, хотя иного ждать было бы, пожалуй, нелогично.
12’ Влашич на дриблинге разобрался с соперниками на фланге, но передача в штрафную подкачала.
13’ Португальцы пошли вперед, заработали угловой, и Рубен Семеду после подачи мог подправить с нескольких метров, но мяч пролетел мимо.
14’ Роналду с левого края подавал во вратарскую - Ловрен снял мяч со "второго этажа".
15’ Жота головой пробивал после навеса Бруну Фернандеша - выше ворот.
17’ Перишич пытался подключить к атаке левым флангом Брадарича, но слишком сильный заброс ему на ход сделал.
18’ На Роналду передача с левого края не прошла - пока его держат достаточно надежно.
19’ Бруну Фернандеш классную передачу вырезал во вратарскую, Криштиану выпрыгивал под нее из-за спины защитников, но немного не дотянулся. И сразу в сердцах ударил рукой по газону.
20’ Более-менее равная уже игра, хотя поначалу у хорватов больше запала было. То ли он подиссяк уже, то ли португальцы освоились и подстроились под соперника.
22’ Влашич освободился на правом фланге, закинул мяч на дальнюю штангу, Перишич головой скинул в центр вратарской, где Пашалич в борьбе с защитником не сумел пробить.
23’
Марко Рог
24’ Теперь Хорватия прессингует соперника на чужой половине поля, вынуждая португальцев даже играть через вратаря.
25’ Рубен Семеду здорово в подкате прервал прорыв Перишича, но у хорватов будет угловой.
26’ Спокойно справляются гости с корнером - Руй Патрисиу кулаками выносит мяч из штрафной.
28’ Тихо и спокойно игра проходит, даже ни одного острого момента пока не было.
29’
Матео Ковачич Ха, а вот вам и гол сразу же! Пашалич подхватил мяч в штрафной и выкатил под удар Ковачичу, который со второй попытки пробил Патрисиу.
30’ Продолжают после забитого мяча хорваты нагнетать и усиливать давление на ворота соперника.
32’ Модрич угловой подает, Патрисиу играет на выходе, но неудачно, и чудом сейчас хорваты не добили мяч с подхвата.
33’ Модрич пофинтил на правом краю атаки, но желанный угловой не заработал, упустив мяч за боковую.
34’ Рог дальним ударом хотел проверить Патрисиу, но мяч пошел выше.
35’ Красивая стеночка Жоты с Роналду, и Диогу с острого угла едва не пробил - в подкате накрыл его удар Шкорич.
37’ Влашич перехватил мяч на чужой половине поля, отдал вразрез на Пашалича, тот перевел налево Перишичу, который вырезал передачу на голову Юрановичу - тому оставалось не промахнуться с пары метров, но он пробил мимо дальней штанги.
38’ Модрич рукой себе подыграл, штрафной будет. До ворот метров 30.
39’ Бруну Фернандеш подавал, и мяч отскочил прямо на ногу Данилу-мастеру, который с ходу плотно пробил, но прямо в руки Ливаковичу.
40’ В параллельном матче французы пока обыгрывают шведов со счетом 2:1. Это на руку хорватам.
42’ Длиннющий вынос Юрановича со своей половины поля, Влашич впереди успешно поборолся, но подать ему не дали.
43’ Заброс на Жоау Феликса не проходит, Брадарич на перехвате удачно сыграл.
44’ Жота скидывал мяч на Роналду в центр штрафной, но успевает Шкорич опередить Криштиану и вынести мяч!
45’ Жоау Феликс мощно прикладывается из-за штрафной, но Ливакович уверенно отбивает.
45+1’ Перерыв
45+1’ ПЕРЕРЫВ. И все на этом. Пока хорваты впереди с минимальным счетом, который их устраивает. Но впереди еще половина игры, и португальцы так просто не успокоятся.
46’
Франсишку Тринкан - Бруну Фернандеш
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Вернулись команды на поле - замена только одна. Вместо Бруну Фернандеша вышел Тринкан.
47’ Моутинью со штрафного здорово подал в район вратарской, Рубен Диаш выпрыгнул выше всех, но головой пробил чуть выше.
48’ Пашалич упал у чужой штрафной в борьбе, но арбитр нарушения там не увидел и показывает ему, что нужно подниматься.
50’ Пока португальцы грамотно держат мяч, а воодушевленные хорваты пытаются играть агрессивнее и резче.
51’
2-я желтая карточка
Марко Рог
52’
Рубен Диаш ГОЛ! Сразу же сравнивает Португалия! Мощно выстрелил со штрафного Роналду, Ливакович в прыжке отбил, но успел подхватить мяч Рубен Семеду и отдать в центр на Рубена Диаша, который в касание точно пробил по центру.
54’
Криштиану Роналду
55’ Шкорич с Роналду на "втором этаже" боролись за мяч, и Криштиану досталось по голове. Лежит КриРо, требует пенальти.
56’ Тринкан бил в касание после подачи с фланга - Пашалич подставляется под мяч.
57’
Иван Перишич
58’ Португальцы сейчас с заметным преимуществом играют. Но надолго ли их хватит в таком темпе?
60’
Гол! 1:2
Жоау Феликс ГОЛ! Выходят гости вперед! Жота ворвался в штрафную и откатил чуть в сторону и назад на Жоау Феликса, который переправил мяч в дальний угол. Но вот проблема - рукой себе Жота подыграл перед тем, как сделать голевой пас.
61’ Ну что, хорватам теперь терять точно нечего, особенно после такого несправедливого гола.
62’ Пока же португальцы продолжают держать мяч у себя и комбинировать на чужой половине поля. Подавлены футболисты сборной Хорватии.
63’ Жота пробил после подачи углового - точно в руки Ливаковичу.
64’
Йосип Брекало - Марио Пашалич
64’ Замена у хорватов - Брекало вместо Пашалича.
65’
Гол! 2:2
Матео Ковачич ГОЛ! 2:2! Влашич тонко разобрался в ситуации и выкатил мяч под удар набегающему Ковачичу, который точным ударом в дальний угол сравнивает счет!
66’ И французы забили третий мяч шведам. У хорватов настроение явно улучшилось.
67’ Тринкан подавал в штрафную на Роналду, но не особо он выпрыгнул, позволив защите выбить мяч.
68’ Влашич пытался один в один пройти Семеду, но не тут-то было.
70’ И сразу две замены готовятся у Португалии. Жоау Канселу и Бернарду Силва выйдут.
71’
Бернарду Силва - Жоау Феликс
71’
Жоау Канселу - Мариу Руй
72’ Перишич ускорился по левому флангу и со входа в штрафную пробил с острого угла - мимо дальней штанги.
73’ Сейчас мячом владеют хорваты, а гости сурово прессингуют. Есть еще силы!
74’ Брекало из пределов штрафной в дальний заряжал, но уж слишком неточно вышло.
75’ Жоау Канселу подавал слева в штрафную - Шкорич опережает всех и выбивает мяч.
76’ Тринкан накрутил защиту хорватов и пробил в ближний - боковая сетка!
77’
Паулинью - Диогу Жота
77’
Сержиу Оливейра - Данилу Перрейра
77’ Еще одна двойная замена у гостей - Паулинью и Сержиу Оливейра появились вместо Жоты и Данилу соответственно.
79’ И снова Тринкан жжет! Получил мяч в центре штрафной, эффектно развернулся и... потерял мяч.
80’ А теперь уже Ливакович тащит после плотного удара неугомонного Тринкана! Бернарду Силва с угла вратарской добивал слета, но мяч ударился о газон и перелетел через перекладину.
81’ Небольшая пауза у нас и врачи на поле. Ловрену досталось по лицу в единоборстве.
82’ Юранович подхватил мяч на правом фланге атаки и почти от углового флажка подал в штрафную - а там никого из своих.
83’
Мислав Оршич - Никола Влашич
83’ Влашич свое отыграл на сегодня - Оршич выходит вместо него.
85’ На половине поля хорватов проходит игра сейчас - некое давление они оказывают на ворота Ливаковича.
86’ Оливейра зарядил с дистанции - выше ворот. Но попытка была неплохой.
87’ Как в волейболе мяч сейчас летал по штрафной хозяев, но до удара дело так и не дошло.
88’ Юранович кадыком принял мяч, прервав подачу с фланга. Теперь ему помощь врачей нужна.
90’ А добавлено ко второму тайму три минуты. И они уже пошли.
90’
Гол! 2:3
Рубен Диаш ГОЛ! Вот это номер выкинул Ливакович! Вроде бы поймал мяч после подачи углового, но выпустил его из рук, а Диаш подхватил и протолкнул в ворота.
90+1’
Тома Башич - Матео Ковачич
90+1’ Башич вместо Ковачича у хорватов выходит.
90+2’ Спокойно уже португальцы доигрывают матч, раскатывая мяч в районе центра поля.
90+3’ Матч окончен
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Ого, даже не дал доиграть три минуты арбитр, дав свисток на несколько секунд раньше. Португалия обыгрывает в гостях Хорватию, которой почти весь второй тайм пришлось играть в меньшинстве. В целом игра была равная, но все решила ошибка вратаря в концовке. Тем не менее, хорваты за счет поражения шведов во Франции занимают третье место в группе и остаются в Лиге А. А на сегодня все. Болейте футболом и будьте здоровы!