:
4
пенальти

Россия. Кубок PARI Премьер.

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Спартак (Москва) – Локомотив (Москва). Россия. Кубок PARI Премьер, . Матч пройдет 5 февраля 2020 года на стадионе Aspire (Доха, Катар). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Мохамед Насер
0’ Главный зимний мини-турнир российского футбола, как и год назад, подошел в столице будущего чемпионата мира Дохе к московскому дерби. На сей раз за его ходом с вами вместе буду следить я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ Чего ждать от такого матча со столь громкой по нашим внутренним меркам вывеской? Давайте сравним с итогами января-2019. Тогда это дерби фактически получилось финалом турнира в Катаре, и железнодорожники были биты в нем со счетом 0:4. Однако затем, весной, "Локо" завоевал вместо коммерческого настоящий Кубок, а по ходу чемпионата поднялся с пятого места к серебряным медалям, отодвинув красно-белых с промежуточной четвертой на итоговую пятую позицию в турнирной таблице.
0’ Другими словами, прошлогодняя азиатская встреча двух столичных команд стала одним из многочисленных напоминаний о том, что наиболее адекватный взгляд на игры посреди зимы - это не делать никаких далеко идущих выводов. Время подмечать в них разнообразные детали, пробелы, возможности и недостатки!
0’ ::warning:: Один из лучших бомбардиров первого круга Александр Соболев дебютирует сегодня в стартовом составе "Спартака": Максименко - Рассказов, Жиго, Джикия (к), Маслов, Мельгарехо - Гулиев, Тил, Бакалюк - Бакаев, Соболев.
0’ ::warning:: Стартовый состав "Локомотива": Коченков - Игнатьев, Кверквелия, Чорлука (к), Хеведес - Магкеев, Крыховяк, Баринов, Ал.Миранчук, Жуан Мариу - Эдер.
0’ Из-за травм, полученных в 1-м туре, сегодня в обеих командах на поле не выйдут Антон Миранчук, Эсекьель Понсе и Андре Шюррле.
0’ Команды выходят на поле.
1’ С центра мяч ввел Алексей Миранчук.
3’ И уже в попытке начать одну из первых контратак с ноги Соболева чрезмерно жестким прессингом в центре поля Соломон Кверквелия в буквальном смысле снимает бутсу.
5’ Примерно в той же точке "Локо" также получает право на штрафной, после подачи которого Миранчуком Эдер оказывается в положении "вне игры".
7’ В довольно жестких стыках проходят стартовые мгновения игры. При этом чуть лучше мяч пока держится у красно-белых.
9’ Антон Коченков вступает в игру, легко перехватывая прострел с левого фланга на удобной для себя высоте.
11’ ::warning:: А в ответной атаке Александр Максименко и затем Павел Маслов спасают ворота после выхода один на один Эдера и добивания Гжегожа Крыховяка почти что в пустой створ!
13’ И после этого всплеска продолжается борьба за центр поля.
15’ Соболева вновь грубовато встречают возле центрального круга. Это Бенедикт Хеведес пошел за ним так далеко с левого фланга, на спартаковскую половину поля.
17’ Ближе к середине тайма железнодорожникам удается чуть быстрее соперника проходить с мячом центральную линию.
19’ В плотной опеке у красно-белых все никак получается впервые пробить по воротам.
21’ Но и у "Локо", в свою очередь, возникает все меньше пространства для того, чтобы снова попытаться организовать острый контрвыпад.
23’ Аяз Гулиев накрывает мощный удар Эдера с левой линии штрафной.
24’ Георгий Джикия у линии вратарской головой перехватывает подачу Жуана Мариу с углового.
26’ Обмен контратаками! "Локо" бежит вперед "три в два", но Самюэль Жиго блокирует и второй удар Эдера, а во встречном выпаде Соболев явно промахивается из-под защитника, войдя с мячом в штрафную.
28’
Владислав Игнатьев На левом фланге обороны спартаковцы оставили без присмотра переместившегося туда Жуана Мариу, позволив чемпиону Европы дойти с мячом до лицевой линии и прицельно прострелить от нее под удар в центр штрафной.
30’
Станислав Магкеев
31’ Метров с тридцати Джикия пробивает по центру мимо "стенки" - Коченков уверенно ловит мяч.
33’ Регулярно меняются флангами Миранчук с Жуаном Мариу. Слева бьет то один крайний хавбек, то другой: португалец сейчас не попадает в ближний угол, а у россиянина выходит прострел, который в броске перехватывает Максименко.
35’ ::warning:: А теперь вратарь с трудом парирует плотный дальний выстрел Миранчука.
37’ Следом Крыховяк не может повторить по меткости предыдущий удар из-за штрафной. Мяч сваливается у него с ноги и улетает за пределы поля мимо углового флажка.
39’ "Спартак" же в позиционном наступлении по-прежнему натыкается на выстроенную соперником оборонительную стену.
41’ Чорлуке в свой день рождения удается размять своего вратаря, головой опасно сбрасывая мяч рядом с дальней штангой.
43’ ::warning:: Хороший шанс сравнять счет упускает Лоренцо Антонио Мельгарехо, в пятнадцати метрах от ворот получив мяч прямо под удар, который у него толком-то и не получается. По крайней мере, от ноги парагвайца он снова летит не совсем в створ, а куда-то рядом с ним.
45’
Артем Ребров - Александр Максименко
45’
Резиуан Мирзов - Александр Соболев
45’
Максим Глушенков - Зелимхан Бакаев
45’
Андрей Ещенко - Николай Рассказов
45’
Лукас Айртон - Лоренсо Мельгарехо
45’
Илья Гапонов - Павел Маслов
45’
Илья Кутепов - Самюэль Жиго
45’
Дмитрий Маркитесов - Гус Тил
45’
Роман Зобнин - Никита Бакалюк
45’
Алекс Крал - Аяз Гулиев
45’
Рифат Жемалетдинов - Эдер
45’ Минуту добавляет арбитр ко времени первой половины встречи, которая заканчивается удачной игрой Антона Коченкова на выходе кулаком при подаче углового. ::time::
45+1’ Перерыв
45+1’ Проведенный тайм выявил у данного сочетания спартаковских игроков, прежде всего, проблему завершения своих атак, доведения их до точного удара.
48’ Спартаковским штрафным на левом фланге атаки возобновляется игра.
49’
Гол! 1:1
Илья Гапонов После подачи Айртона со штрафного на дальний угол вратарской игроки "Локо" проиграли верховую борьбу, в результате чего мяч отскочил в центр штрафной, а там Георгий Джикия одним касанием откинул его чуть назад под точный удар партнера по обороне.
50’ Ответный удар Миранчука в одно касание приходится выше ворот.
53’
Ведран Чорлука
54’ ::warning:: Сам же Мирзов с этого штрафного пробует на силу прошить "стенку" насквозь - и безуспешно.
56’ Зато теперь Максим Глушенков благодаря отличной проникающей передаче из глубины поля резким рывком выбегает один на один с голкипером, и Коченков в падении спасает ворота, рукой дотянувшись до мяча в ногах у спартаковца.
59’ ::warning:: Еще раз Глушенков убегает вперед от защитников, и теперь уже Коченков левой ладонью отбивает его точный - хотя, конечно же, не в достаточной степени - удар.
60’ Последующая подача углового тоже заканчивается ударом, но голевой угрозы он уже не таит.
62’ Свежему составу "Спартака", очевидно, комфортно продолжать игру освоенными быстрыми выпадами.
64’ Небольшой ушиб в столкновении получает Миранчук, на восстановление от которого уходит пару десятков секунд.
66’ Рифат Жемалетдинов немного не успевает замкнуть на дальней штанге крученый навес с левого фланга.
67’ Станислав Магкеев выбивает мяч на угловой из-под ног у Глушенкова.
68’ Коченкову с нарушением мешают забрать мяч после верховой подачи Айртона с угла поля.
70’
Мачей Рыбус - Жоау Мариу
72’ Джикия подножкой сзади сбивает Миранчука в тридцати метрах от ворот.
73’ Обводящим ударом вокруг "стенки" в ближний угол Миранчук пробует самостоятельно наказать защиту за грубый фол, но находит там своевременно переместившегося Артема Реброва.
74’ Далее неподготовленный удар Игнатьева в два касания из-за штрафной проходит низом мимо дальней штанги.
75’
Мурило - Ведран Чорлука
78’ ::warning:: Роман Зобнин перехватывает мяч на чужой половине поля, отдает его Мирзову, а сам устремляется к воротам и перед ними получает неудобную обратную передачу в пятку.
80’
Брайн Идову - Владислав Игнатьев
81’ Неожиданным и мощным ударом с 25-метровой дистанции Дмитрий Баринов близок к тому, чтобы попасть в ближний угол, а в следующей атаке уже из пределов штрафной промахивается и Рифат Жемалетдинов.
83’ ::warning:: Максима Глушенкова подводит нацеленность на ворота, из-за которой он сейчас подправляет и без того точный удар Резиуана Мирзова в дальний угол, но - из микроскопического офсайда.
85’ Брайн Оладапо Идову входит в игру четкой реализацией непростого по техническому исполнению подката, благодаря которому мяч удается выбить у разогнавшегося Романа Зобнина за боковую линию.
87’ Забить победный гол больше стремится "Спартак" и зарабатывает штрафной возле центрального круга.
88’ ::warning:: Розыгрыш мяча ударом низом из-за штрафной мимо дальней штанги завершает Алекс Крал.
90’
Никита Медведев - Антон Коченков
90’ Три минуты дополнительно дает командам арбитр на то, чтобы закончить игру в основное время. ::time::
90+1’ На серию пенальти выходит третий вратарь "Локо".
90+2’
Рифат Жемалетдинов
90+3’ Серия пенальти
90+3’ По регламенту Кубка "Матч! Премьер" соперники снова определят победителя по истечении основного времени матча. Бить пенальти начинают железнодорожники.
91+1’
Алексей Миранчук Точный удар в правый от себя нижний угол нанес один из лидеров "Локо".
91+2’
Гол! 1:1
Лукас Айртон Бразилец перехитрил с "точки" вратаря.
91+3’
Гол! 1:2
Рифат Жемалетдинов Артем Ребров почти дотянулся до мяча в левом от себя нижнем углу.
91+4’ Никита Медведев здорово воспользовался недостаточно выверенным ударом.
91+5’ И немец тоже ударил на удобной для голкипера высоте.
91+6’ Череда ударов по центру продолжается...
91+7’
Гол! 1:3
Гжегож Крыховяк А вот поляк мощным выстрелом по центру прошил Артема Реброва.
91+8’
Гол! 2:3
Резиуан Мирзов Меткое попадание в верхний угол!
91+9’
Гол! 2:4
Дмитрий Баринов ВСЕ!
91+10’ Матч окончен
91+10’ Весьма полезную игровую практику в боевом режиме дерби получили в Катаре обе московские команды, что с вами вместе отмечаю я, Андрей Самохотов. Всего доброго! Ну а положение в таблице за тур до окончания зимнего мини-турнира таково: "Спартак" - 4 очка, "Ростов", "Локомотив" - по 3, "Партизан" - 2.