Лион — Зенит, 17 сентября 2019

17 сентября 2019 года • 19:55

Лига чемпионов. Группа G

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Лион (Лион) – Зенит (Санкт-Петербург). Лига чемпионов, Группа G, первый матч. Матч пройдет 17 сентября 2019 года на стадионе Parc Olympique lyonnais (Stade des Lumieres) (Лион, Франция). Начало - в 19:55 по московскому времени.

Обзор матча
Parc Olympique lyonnais (Stade des Lumieres) (Лион, Франция) 47 201 зритель Вместимость 59186
Главный арбитр: Майкл Оливер (Англия)
Ассистенты: Стюарт Берт (Англия), Саймон Беннетт (Англия)
ВАР: Крейг Поусон (Англия)
Ассистент ВАР: Кристофер Кавана (Англия)
0’ Вы слышите эту мелодию? Лига чемпионов возвращается, а мы ждем европейского уровня наших команд в ней. "Зенит" спустя три года возвращается в элиту и все ждут от санкт-петербургского клуба уверенного выхода из группы. Начинать превращать ожидания в реальность будем во Франции, где первым испытанием станет "Лион". С вами Дмитрий Тропин. Начинаем в 19:55.
0’ Сине-бело-голубые испытывают небольшие трудности последний месяц. До перерыва на матчи сборных было потеряно 4 очка в чемпионате. Минимальная победа над "Спартаком" сгладила острые углы, но пятничный матч против "Арсенала" (3:1) вновь оголил проблемы на всех фронтах. Зная как играют в топовых чемпионатах, Сергею Семаку может и не хватить просто хороших футболистов на поле.
0’ Но надежда есть. У французов также в последнее время все идет не по плану. В первых двух турах "Лион" обыграл "Монако" и "Анже" с общим счетом 9:0, после чего в 3 матчах набрал всего 2 очка.
0’ ::russia:: "Зенит": Лунев - Караваев, Осорио, Ракицкий, Иванович, Сантос - Дриусси, Барриос, Жирков - Азмун, Дзюба.
0’ "Лион": Лопеш - Дюбуа, Марселу, Денайер, Коне - Рейне-Аделаида, Тузар, Мендес - Траоре, Дембеле, Депай.
1’ Ломаем голову мы вместе с французами над расстановкой "Зенита", но сейчас все встанет на свои места. Звучит стартовый свисток. МАТЧ НАЧАЛСЯ
2’ В три центральных защитника "Зенит" играет: Осорио - Иванович - Ракицкий.
3’ Контролируют мяч с первых минут сине-бело-голубые. Дважды попробовали через левый фланг закинуть мяч в штрафную, но никого в ней не оказалось.
4’ Первый удар в матче! Азмун оставил перед штрафной мяч Дугласу Сантосу. В правый угол пробил бразилец, но попал в своего же одноклубника, после чего мяч срикошетил в левый. Антони Лопеш без проблем допрыгнул.
6’ Вступает в игру и Лунев. С 20 метров пробил Мендес прямо по центру.
7’ Какие-то проблемы в Лионе с посещаемостью. Быть может, проблема в раннем начале встречи - 19 часов сейчас только по местному.
8’ Не постеснялся Коне пробить примерно с той же точки что бил Мендес парой минут ранее. Лунев также легко мяч подхватил.
9’ Депай пролетел по левому флангу, оставив позади и Караваева, и бежавшего за ним еще от центрального круга Барриоса. Хотя бы с прострелом в штрафную санкт-петербуржцы справились.
10’ Эту встречу обслуживает английская бригада судей во главе Майкла Оливера.
11’ Депай напролом забегает в штрафную, Караваев оттесняет корпусом и чисто забирает мяч. Система VAR, кстати, сегодня работает - если что, посмотрели бы все вместе повтор.
13’ Очень тяжела атака "Зенита". Стоит Дзюба у штрафной, ждет чего-то, а тем временем на флангах французы встречают всех его одноклубников так, что те только назад могут отдать или за боковую уйти.
14’ Первый угловой случился у ворот Лунева. Санкт-петербуржцы справились с подачей на ближнюю штангу, но мяч остался у хозяев.
16’ Ракицкий обокрал Траоре и сразу же закинул мяч вперед к чужой штрафной. Дзюба запнулся, полетел Азмун. Денайер надежно через вратаря сыграл.
18’ Депай опасно навесил в штрафную на забегающего Траоре, но Лунев надежно кулаками выбил.
20’ Ого! Азмун метров с 22 взял и зарядил в левый нижний уголок! Антони Лопеш кончиками пальцев отразил на угловой!
21’ Иванович выпрыгивает выше всех и подставляет голову! Рядом с правой штангой мяч пролетает.
22’ Сейв на сейв. Траоре прозевали на линии штрафной. Луневу пришлось прыгать и доставать мяч из левого угла.
23’ Коне бьет из-за пределов штрафной, но Осорио блокирует. От ноги попадает ему мяч в прижатую руку. Французы давят на судью, но для всего остального у него есть VAR.
25’ Красиво Дембеле пробил более чем с 20 метров. Над левой девяткой пролетело.
26’ Трое центральных защитников у "Зенита"... И никто не успевает за энергичными нападающими "аристократов". Ракицкий на фланге сфолил.
27’ Быстро разыгрывают стандарт хозяева и подают на левую штангу! Дембеле летит, Дзюба ему мешает, а Лунев не дотягивается. Пролетел мяч мимо, так никого и не задев. Выдохнули.
28’ Справились санкт-петербуржцы с еще одним угловым. Депай на этот раз подавал в центр.
29’ Семь игроков понадобилось "Зениту" перед своей штрафной чтобы отобрать мяч у Депая.
30’ Дембеле сместился чуть левее и заработал опасный штрафной. Дважды на нем фолили.
31’ Вроде как справлялся с подачей Лунев, но столкнулся с кем-то из своих и выронил мяч. Быстро защитники сориентировались и вынесли на угловой.
31’ Дебуа справа решил из-за пределов штрафной в касание по летящему мячу пробить. Сильно левее улетело.
32’ Еще один угловой зарабатывают хозяева. Траоре подал во вратарскую, но его одноклубники почему-то бороться не стали - так и пролетел мимо всех мяч.
33’ И пятый угловой у ворот Лунева... Марселу замыкает. Ракицкий страхует Лунева.
34’ Азмун еще раз пробил из-за пределов штрафной. Опять в левый угол. На этот раз промахнулся.
36’ Шестой угловой чуть не стал фатальным. Марселу головой пробил в дальний угол. Пролетело очень близко со штангой.
37’ Азмун исправлял чью-то ошибку, из-за чего пришлось срывать атаку. И желтую получит, и с газона встать не может. Травма.
38’
Сердар Азмун
39’ Сердар вернулся на поле. Чудеса.
40’ Караваев пристреляться к воротам решил. Из не самой хорошей точки бил, да и мяч улетел сильно левее и выше.
41’
Сердар Азмун ГОООООЛ! АЗМУН! ::fear:: Ускорился по центру, сыграл с Дзюбой и в касание пробил в левый уголок! Антони Лопеш не спас, а защитники все позади остались. 0:1!
42’ Хочется, конечно, поразмышлять о повреждении Азмуна и отмененной замене, но этим займемся в перерыве.
44’ Депай слева подбежал к штрафной и пробил в ближний угол. Лунев на месте.
45’
Магомед Оздоев - Сердар Азмун
45’ Дзюба на газоне и держится за спину. Только вот фол с его стороны зафиксирован против Коне в центре поля.
45’ 2 минуты добавлено.
45+1’ Не удалось ускорение по флангу у Жиркова. Слишком далеко мяч на ход себе дал.
45+2’ Перерыв
45+2’ Майкл Оливер дает свисток на перерыв. Падает сразу на газон Азмун, оформивший единственный гол в этом тайме. Сильно возят французы нашу старенькую оборону, но вроде держимся. 0:1.
46’ Продолжаем! 2-Й ТАЙМ
46’ Азмун, в общем, выходил на 1 минуту второго тайма.
46’ Это можно было сделать и на 40-й минуте (нет), и в перерыве... Оздоев все же выходит.
47’ До конца держался Караваев, но Депай все равно раскачал и прострелил к вратарской. Кто-то из центральных защитников вынес на угловой.
49’ На вынос играют санкт-петербуржцы. Без Азмуна контратаки уже не те будут.
50’ Оздоев привозит пенальти. Депай заработал.
50’ На всякий случай арбитр обращается по наушнику в кабинку с телевизорами. Депай готовится исполнять.
51’
Гол c пенальти! 1:1
Мемфис Депай В левый угол мощно бьет Депай! Лунев почти достал... 1:1
52’ Еще один повод есть теперь для шуток про замену Семака.
52’ Жирков хорошо навесил с левого фланга, но Дриусси с 10 метров не попал в створ головой. Не успел подстроиться в борьбе.
53’ Дюбуа неприятно упал после столкновения с Жирковым. Ничего серьезного быть не должно.
54’ В красивом подкате Денайер выносит мяч из ног Оздоева за боковую.
56’ Дзюба забежал в штрафную справа, но предпочел вместо удара отдать левее. Через Дриусси до Жиркова мяч дошел. Удар. Выше ворот.
57’ Рейне-Аделаида подключился к атаке и пробил с 18 метров. Потеряли его опорники. Мяч выше ворот улетел.
59’ Попробовали сине-бело-голубые правым флангом дойти до штрафной. Караваев с Дриусси не смогли. Оздоев перехватил первый пас французов, но мяч укатился за боковую.
60’ Как прощает Рейне-Аделаида сейчас наших! Ошиблись в центре поля, не успели вернуться назад. Чуть ли не 4 в 3 улетели хозяева. Полузащитник выбежал по центру, спокойно добежал до 11-метровой и пробил в левый угол. Как промахнулся?!
61’
Ярослав Ракицкий
62’ Не идут стандарты сегодня у французов. Депай подал выше всех.
63’ Депая сегодня не остановить. Просто разрывает фланг. Осорио его подачу в штрафную прервал в последний момент.
64’
Далер Кузяев - Юрий Жирков
64’ Жиркова убирает Семак. Кузяев выходит.
65’ Не может "Зенит" выйти со своей половины поля. Полчаса так не продержатся же...
66’ Осорио, похоже, может только неуловимого Депая накрывать. Опять заблокировал его пас к вратарской. Угловой.
67’ И сразу же еще один. Впрочем, французы ничего опять из него не извлекли.
68’ Наконец санкт-петербуржцы перешли центральную линию. Постояли секунд 10, посмотрели защитники на закрытых одноклубников и вернули Луневу.
68’ Второй волной попробовали, покатали мяч вокруг штрафной, но удара так и не последовало. Караваев в итоге просто подал с фланга Лопешу.
69’ Иванович заблокировал удар Депая из штрафной.
70’ А это хорошо получилось! Дзюба подал Оздоеву к вратарской! В упор бил головой, еще и Мендес висел на плечах, но удар головой получился слабым. Лопеш отразил.
70’
Далер Кузяев
71’
Юссуф Коне
72’ Эх... 2 в 3 контратака была, но Дзюба высоковато подал мяч ко входу в штрафную на Дриусси.
74’ Очень просто действую французы. То удары издалека, то навесы в пустую штрафную. На этот раз Депай подал Луневу.
75’ Болельщики недовольны перекатыванием мяча "зенитовцами" в центре поля.
76’ Похоже, накатались. Дриусси метров с 27 зарядил сильно выше.
77’
Максвел Корне - Бертран Траоре
77’ Выходит вместо Траоре Корне. Дебютирует он за "Лион".
78’
Олег Шатов - Вячеслав Караваев
78’ Что-то очень хитрое задумал Сергей Семак. Шатов сменяет Караваева.
79’ На левом углу штрафной проходит совсем глупая для обороны передача на Депая. Опять везет - Мемфис пробил слабо в ближний угол. Лунев намертво поймал.
80’ Дзюба прямо перед боковым арбитром руками вынес Денайера за пределы поля.
81’ В очередной раз Лунев выбивает мяч кулаками после подачи с фланга.
83’ На пятую точку усадил Депай Осорио и отдал ко входу в штрафную на Дембеле. Успели заблокировать. Иначе был бы гол.
85’ Корне по правому флангу ускорился, подобрал мяч, раскачал Ракицкого и с 12 метров пробил в дальнюю девятку. Красоты не случилось - чуть выше пролетело.
86’
Мартен Террье - Джефф Рене-Аделаид
86’ Рейне-Аделаида сегодня минимум два голевых момента упустил. Террье его меняет. Еще один дебютант.
87’
Олег Шатов
88’ Дриусси на левом фланге поборолся и отобрал мяч. Сразу же остановил его Дюбуа.
88’ Быстрая атака удается у "Зенита"! Дзюба бьет со входа в штрафную выше ворот.
89’ Досталось Барриосу. Тузар ему на пятку наступил.
90’ 3 минуты добавлено. Удержать счет или вырвать победу?
90+1’ По центру пытаются гости подойти к штрафной, но французы стоят стеной.
90+2’ В небольшую контратаку убежали "львы", и никак не могли срывать ее гости... Дриусси неожиданно догнал всех и мяч отобрал.
90+3’ Матч окончен
90+3’ С ничьи в Лионе начинает лигочемпионскую кампанию "Зенит". Конечно же, в первую очередь, это французы потеряли очки. Надеемся, травма Азмуна оказалась не слишком серьезной, иначе как тогда он забил гол?! Защита выдержала мощнейшую линию атаки "Лиона", и на этом пока достаточно. Переключаемся смотреть матчи с участием грандов!