Ливерпуль — Порту, 9 апреля 2019

9 апреля 2019 года • 22:00

Лига чемпионов. 1/4 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ливерпуль (Ливерпуль) – Порту (Порту). Лига чемпионов, 1/4 финала, первый матч. Матч пройдет 9 апреля 2019 года на стадионе Anfield (Ливерпуль, Англия). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Anfield (Ливерпуль, Англия) 52 465 зрителей Вместимость 61276
Главный арбитр: Антонио Мигель Матеу Лаос (Испания)
0’ Мы все этого долго ждали! Лига чемпионов возвращается! Осталось всего 8 команд, и никак нельзя сказать что какая-то из них оказалась здесь случайно. Только вот в этой паре победитель, скорее всего, всем очевиден. "Ливерпуль" - "Порту". Вопрос лишь один: с каким преимуществом отправятся мерсисайдцы в Португалию? С вами Дмитрий Тропин. Начинаем в 22:00.
0’ Юрген Клопп ясно дал понять на вчерашней пресс-конференции, что все не так уж и просто в этом противостоянии. "Все хотят в соперники "Порту", пока его не получают. Мы, честно говоря, с "Порту" встречаться не хотели. <...> Правда, "Ливерпуль" в соперники тоже никто не хотел".
0’ Особенно это выглядит странно при том счете в Порту в середине февраля прошлого года. На стадии 1/8 финала "Ливерпуль" вынес своего нынешнего соперника в гостях (0:5), но сыграл на "Энфилде" нулевую ничью.
0’ Вернемся к более актуальным раскладам. После победы над "Ромой" в дополнительное время (3:1) "Порту" провел 4 матча в чемпионате и продолжает бороться с "Бенфикой" за первое место. "Ливерпуль" после чуда в Мюнхене также победил в 3-х матчах и временно возглавил турнирную таблицу, обгоняя "Манчестер Сити" на 2 очка.
0’ Потерь у клубов сегодня достаточно. У хозяев точно не сыграют Гомес, Окслейд-Чемберлен и Робертсон. Под вопросом Лаллана, Матип, ван Дейк и Вейналдум. У "драконов" дисквалифицированы Эррера и Пепе. Большим риском будет появление Теллеса, испытывающего проблемы с бедром.
0’ "Порту": Касильяс - Макси Перейра, Филипе, Милитау, Теллес - Данилу Перейра, Торрес - Корона, Отавиу - Марега, Соарес.
0’ "Ливерпуль": Алиссон - Александр-Арнолд, Ловрен, ван Дейк, Милнер- Хендерсон, Фабинью, Кейта - Салах, Фирмину, Мане.
1’ На "Энфилде" все готовы! Звучит стартовый свисток! МАТЧ НАЧАЛСЯ
2’ Первую полноценную атаку проводят португальцы. Корона справа подал в штрафную, но Марега в створ с 10 метров не попал.
4’ Возможно, у многих были вопросы по стартовому составу хозяев. Наиболее спорным является выход Ловрена. Клопп это решение объяснил тем, что защитник отлично себя проявил в последний месяц на тренировках.
5’
Наби Кейта ГОООЛ! Первая атака "Ливерпуля" заканчивается голом! Кейта совсем один на линии штрафной был. Принял мяч, пробил. Рикошет от защитника и мяч влетает в правый верхний угол ворот. 1:0
6’ Сразу же хозяева создают еще один небольшой момент - Фирмину убегал в контратаку, но Милитау удар заброкировал.
8’ Первое положение "вне игры". Мане на фланге поторопился.
9’ Милитау вновь удостаивается похвалы - обокрал Салаха у бровки.
10’ А для Кейты быстрый гол стал первым за красных в Лиге чемпионов.
12’ Мане слева против двоих боролся. Почти-почти обыграл, но в последний момент все же Корона совершил перехват.
13’ Салах справа залетает в штрафную! 3 в 3 атака! Скидывает назад, но от головы Хендерсона мяч летит в руки Касильясу.
15’ И еще раз египтянин ускоряется по флангу. Забегает в штрафную, Эдер Милитау блокирует прострел. Угловой.
16’ Салах вдруг оказывается на левом фланге у своей штрафной. Отработал в защите.
17’
Тикинью Соарес
18’ Салах сегодня в ударе! Вновь в атаке, прикладывается по летящему мячу! Касильяс со второй попытки только мяч укротил.
21’ Салаху дарят мяч португальцы! Отавиу от центральной линии дал пас назад. Мимо всех своих тот прокатился, египтянин вылетел к штрафной и сразу пробил мимо Касильяса. В считанных сантиметрах от правой штанги мяч прокатился!
23’ Все больше закрывается "Порту" и прижимается к своим воротам.
26’
Гол! 2:0
Роберто Фирмино ГООООЛ! 2:0! Как же просто взломали хозяева оборонительные линии сине-белых! Александр-Арнольд подменил Салаха на фланге, забежал справа спокойно и отдал тонко на дальнюю штангу. Фирмину в пустые внёс!
28’ На этот раз верхом идет передача мерсисайдцев к штрафной Касильяса. Макси Перейра через себя выносит, лишь бы подальше.
30’ Моментище у гостей! На Марегу диагональ прошла, и выход на одного Алиссона был! Бразилец спас!
31’ А теперь может быть назначен пенальти в ворота хозяев! Алиссон отбивал мяч на угловой, но мимо пробегал Александр-Арнолд и ему попало в руку где-то на линии. Антонио Матеу Лаос послушает VAR.
32’ Все же угловой. И даже не сказать что это плохо! Марега бьет головой, но по центру приходится удар. Алиссон на месте.
34’ Фирмину! Навесил справа ему Хендерсон в штрафную, нападающий "Ливерпуля" просто и надежно подставил ногу. Впритирку над перекладиной пролетело!
35’ Торрес обокрал Кейту, но следующим своим действием отдал неточную передачу.
36’ Салах фолит в чужой штрафной. Хотел забить гол, летел вперед с мячом, но снес защитника.
37’ Ван Дейк нарушает правила чуть более чем в 30 метрах от своих ворот на Отавио.
38’ Слишком хитро разыграл Теллес, пустив мяч низом правее стенки. Успели Мане с Александр-Арнолдом добежать и вынести.
39’ Ловрен жестко играет против Мареги. В пределах правил было: вынес мяч на угловой и уже после столкнулся с нападающим.
40’ Поторопился немного Мане. Решил отдать в самое "пекло" Фирмину - быстро его защитники оттеснили, а мяч подобрал Касильяс. Второй вариант был отдать дальше направо Салаху - египтянин был один и мог извлечь максимум...
41’ Продолжают хозяева доминировать. Никогда "Ливерпуль" не проигрывал "Порту" в еврокубках: в 6 матчах 3 победы и 3 ничьи.
43’ Фабинью в центре не успевает за мячом и жестко врезается в Данилу Перейру. Обошлось без предупреждения.
45’ Еще минутка добавлена к первому тайму.
45+1’ Перерыв
45+1’ Юрген Клопп довольный убегает в раздевалку, за ним уходят и игроки. "Ливерпуль" довольно предсказуемо ведет, но и "Порту" на 30-й минуте хорошо показал зубки в ответ. 2:0. ПЕРЕРЫВ
46’ Возвращаемся в Ливерпуль. В перерыве замен не произошло. Видимо, Сержиу Консейсау что-то придумал. 2-Й ТАЙМ
47’ Салах развлекается на краю чужой штрафной. Милитау мяч все же выбивает.
48’ Мане третий мяч в ворота Касильяса забивает после навеса Хендерсона. А был ли именно у него офсайд?
49’ Что-то послушал в наушник Лаос и еще раз подтвердил то, что было положение "вне игры".
50’ Алиссон сталкивается на выходе с ван Дейком. Марега рядом пробегал, но до мяча так и не добрался - тот укатился за боковую.
51’ Португальцы затяжную атаку проводят и зарабатывают угловой.
52’ "Ливерпуль" в контратаку слетал. Салах на острие оказался, но помешал ему пробить Данилу Перейра. Прямо в Касильяса слабый удар пришелся.
53’ Милнер с Александр-Арнолдом, похоже, во втором тайме поменялись флангами.
54’ Где-то главный арбитр увидел руку Милнера у центральной линии. В грудь же мяч попал!
56’ Трент с Джеймсом вернулись на свои изначальные позиции. Не удалось запутать португальцев.
58’ "Порту" последний раз в Англии забивал 10 лет назад. 7 апреля "драконы" сыграли вничью с "Манчестер Юнайтед" (2:2).
59’ Тем временем "Ливерпуль" позиционную атаку проводит и прижимает сине-белых все ближе к штрафной.
60’ Александр-Арнолд подключается к атаке! Забегая в штрафную скидывает Салаху, тот отдает обратно головой! Вылетает защитнику навстречу Фелипе и мяч улетает на угловой.
61’
Фелипе
62’
Ясин Брахими - Тикинью Соарес
62’ Первая перемена в составе "Порту". Соарес уступает место Брахими.
63’ Салах берет игру на себя. Убирает троих, но бьет в спину Фирмину.
63’ Еще один подход Салаха справа. Хендерсон пробегает, мяч египтянин вновь в своего посылает. И капитан в офсайде был, и мяч от него на рекламные щиты улетел.
65’ Все-таки выходят гости со своей половины поля и уже зарабатывают угловой.
66’ Корона навесил на ближнюю, а там Ловрен выиграл борьбу и мяч вынес.
67’ Есть подозрения,что защитник "Ливерпуля" мяч рукой вынес. Не специально, конечно, но вроде как попало. Мог посмотреть видеоповтор арбитр, но делать почему-то этого не стал.
68’ Надеемся, Сержиу Консейсау не повторит действий и высказываний Леонида Слуцкого о VAR и судьях.
69’ Марега с острого угла пробил. Не пускал его в центр Ловрен. Алиссон без проблем отразил.
70’ Мане почти с линии штрафной пытался закрутить в правую "девяточку". Не хватило - пролетело мимо.
71’ Бруно Кошта готовится выйти у гостей следующим на поле. "Ливерпуль" продолжает мяч держать.
73’
Дивок Ориги - Садио Мане
73’
Бруну Кошта - Оливер Торрес
73’ Но сначала поле под аплодисменты покидает Мане! Ориги выходит.
73’ У "Порту" Торрес идет отдыхать.
74’ Первым же действием Ориги зарабатывает штрафной слева. Еще полметра и пенальти мог быть. А нарушил правила, как ни странно, свежий Кошта.
75’ Очень странный розыгрыш мяча от Салаха. Влево покатил он мяч с точки - Александр-Арнолд еле как добежал и пробил прямо в выбежавшего Кошту.
77’
Фернанду Андраде - Макси Перейра
77’ Последняя замена у португальцев. Макси Перейра - Фернанду.
78’ Странно, но прямо сейчас на поле трое игроков "Порту", которые, если получат предупреждение, пропустят ответную игру. Это Эдер Милитау, Данилу Перейра и Марега.
79’ Марега играет на грани офсайда! С центра мяч ему доставили, но форвард зарядил выше ворот из левого края вратарской. Флажок не поднят, удар мимо... А скорее всего все-таки "вне игры" было.
80’ Марега справа оказывается и пускает мяч вдоль ворот! Никого на левом углу нет.
82’
Дэниэл Старридж - Роберто Фирмино
82’ Роберту Фирмину покидает поле, имея за сегодня 1 гол и 1 ассист. Старридж выбегает.
83’ Еще один угловой зарабатывают гости. Подача. Милнер выигрывает единоборство и выносит.
83’ Фелипе упал в чужой штрафной. Бежит к судье, требует пенальти. Ну хотя бы повтор посмотреть!
84’ А вот у противоположной штрафной более спорный момент возникает. Салах прямой ногой пошел в Данилу Перейру. За мяч боролись, но на повторе фол египтянина тянул на карточку.
86’ Милнер после розыгрыша углового подает в штрафную. Держатся португальцы, но надо будет повторить еще раз стандартное положение.
87’ А вообще, устраивает ли команды такой счет? 2:0 - много или мало, вот в чем вопрос.
89’ В 18 матчах в Англии "драконы" не выиграли ни разу. 3 ничьи, 15 поражений. Разница голов: 10-48. Сегодня цифры станут покрасивее.
90’ 3 минуты добавлено.
90+2’ Ответный матч пройдет 17-го апреля.
90+3’ Матч окончен
90+3’ Уверенно побеждает "Ливерпуль" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов "Порту". Шачири простоял последние секунды матча у бровки, планируя выйти на поле. 2:0 на табло. С вами был Дмитрий Тропин. Доброй ночи!