Люксембург — Португалия, 17 ноября 2019

17 ноября 2019 года • 17:00

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа B

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Люксембург – Португалия . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа B, ответный матч. Матч пройдет 17 ноября 2019 года на стадионе Josy Barthel (Люксембург, Люксембург). Начало - в 17:00 по московскому времени.

Josy Barthel (Люксембург, Люксембург) 8 000 зрителей
Главный арбитр: Хесус Хиль Мансано (Испания)
0’ Уже в семи отборочных группах определились оба их победителя, а действующим чемпионам Европы и триумфаторам Лиги наций до последнего тура приходится отстаивать свое право на защиту титула! И оступиться в гостях у аутсайдера им нельзя - ничьей, для того чтобы финишировать в отборе вторыми, может не хватить. Вряд ли в этой ситуации Роналду&К станут оглядываться на ход параллельного матча с участием своих конкурентов Сербия - Украина. За тем, как же все выйдет в действительности, с вами вместе буду следить я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ Из числа тех, кто в четверг участвовал в разносе литовской обороны (6:0), только игроки оборонительного плана Мариу Руй и Рубен Невеш, а также форвард-дебютант Гонсалу Пасиенсия, переведены в запас сборной Португалии: Руй Патрисиу - Рикарду Перейра, Жозе Фонти, Рубен Диаш, Рафаэл Геррейру - Д.Перейра - Криштиану Роналду, Бруну Фернандеш, Пицци, Бернарду Силва - Андре Силва.
0’ У хозяев, кстати, в составе немало родившихся в Люксембурге португалоговорящих футболистов, а вот из братьев Тилль уфимец Оливье сегодня начнет встречу в числе запасных. Стартовый состав: Мори, Шано, Карлсон, Баррейру Мартинш, Ж.Родригеш, Янс (к), Крог Жерсон, Скендерович, Тюрпель, В.Тилль, Девиль.
0’ Команды вышли на поле, звучат гимны двух стран. Перед стартовым свистком - минута молчания в память об ушедшем из жизни бывшем голкипере сборной Люксембурга Рене Хоффмане.
1’ С центра мяч ввел А.Силва.
3’ Гости сразу же зарабатывают штрафной, и Роналду начинает пристрелку попаданием в партнера по команде, пристроившегося в метре от "стенки".
5’ Люксембуржцы стараются при первой возможности сбивать темп игры осторожной и надежной поперечной перепасовкой.
6’ При этом первый удар наносит головой выше ворот Морис Джон Девиль после навеса Лорана Янса справа.
7’
Морис Девилль
9’ Роналду ударом в ближний угол со средней дистанции может забивать, но нет: Антони Мори намертво ловит мяч.
11’ ::warning:: А тем временем в параллельном матче балканцы уже открыли счет и тем самым пока что обходят по промежуточному турнирному положению чемпионов Европы: УКРАИНА - 19 очков, СЕРБИЯ - 16, Португалия - 15, Люксембург - 5, Литва - 1.
13’ Пыл португальского прессинга по прохождении командами дебюта встречи сейчас начинает спадать.
15’ ::warning:: Венсан Тилль упускает шанс открыть счет, с 15 метров вместо ворот выстреливая после отличной передачи Янса в стоящего перед ним защитника.
16’
Максим Шано
18’ При этом сам Пицци, разгоряченный предыдущим эпизодом, за похожее нарушение предупреждение не получает.
20’ К середине тайма хозяевам удается навязать чемпионам борьбу за центр поля.
22’ ::warning:: Янс врывается в португальскую штрафную и даже прокидывает мяч мимо вратаря, однако на подстраховку успевает Д.Перейра, выбивающий мяч на угловой.
23’ Патрисиу на выходе впервые вступает в игру, перехватывая подачу с угла поля.
25’ А теперь уже Янс фолит в подкате у правого угла своей штрафной, но у Роналду не получается и второй "стандарт".
27’ ::warning:: Еще острее шанс забить первыми возникает у хозяев при повторной подаче углового. С линии вратарской натурализованный люксембуржец Жерсон Родригеш в высоком прыжке пробивает головой в сантиметрах над перекладиной.
29’ Роналду теперь начинает пристрелку и с игры. Пока мяч регулярно срезается у него с ноги и все так же улетает в сторону от дальней штанги.
31’ ::warning:: А в параллельном матче счет уже сравнялся - 1:1, так что турнирная ситуация в этой группе возвращается в исходное положение: УКРАИНА - 20 очков, ПОРТУГАЛИЯ - 15, Сербия - 14, Люксембург - 5, Литва - 1.
33’ Пицци из-за штрафной ударом в одно касание поднимает мяч выше ворот.
35’ Близко к своим воротам хозяевам по-прежнему удается не подпускать грозного соперника.
37’ Родригеш в контратаке падает в португальской штрафной, но его бывшие соотечественники чисто отобрали мяч.
38’ Д.Перейра исхитряется пробить после подачи углового, стоя спиной к воротам, - вратарь ловит его удар.
39’
Бруну Фернандеш Бернарду Силва долго высматривал со своей половины поля Роналду, не дождался от него никакой реакции, зато заметил рывок из глубины центрального полузащитника и одним пасом организовал ему выход один на один с завершающим ударом в нижний угол.
41’ И теперь португальцы могут приступить к своему излюбленному продолжительному контролю мяча в центре поля.
43’ Хозяева все больше и больше времени будут вынуждены проводить в тщетном поиске мяча.
45’ Одну минуту добавляет к тайму арбитр. ::time::
45+1’ Перерыв
45+1’ Самое первостепенное - открыть счет в последнем и решающем для себя туре отборочного турнира - чемпионам Европы удалось. И, по большому счету, даже без помощи Роналду, у которого, кстати говоря, на данный момент 98 забитых за сборную мячей. Дойдет ли дело до его юбилейного гола во втором тайме?!
48’ Игра возобновляется болезненным столкновением Б.Силвы с Давидом Тюрпелем без нарушения правил.
50’ Роналду попаданием в защитника зарабатывает угловой.
51’ Две подряд подачи с угла поля приводят к хорошему удару Жозе Фонти головой с линии вратарской - рядом со штангой проскакивает мяч.
53’ ::warning:: И тут же киевский динамовец Жерсон Родригеш едва не сравнивает счет крученым ударом с угла штрафной в направлении дальней "девятки".
55’ Пицци следующим прострелом справа также вынуждает Дирка Карлсона выбивать мяч за лицевую линию.
56’ После розыгрыша очередного углового под удар Б.Фернандеша со средней дистанции успевает в подкате броситься защитник и перекрыть мячу путь в ворота.
58’ Далее Пицци промахивается, выбежав один на один с вратарем из положения "вне игры".
59’
Оливье Тилль - Давид Тюрпель
62’
Жоау Моутинью - Пицци
64’ Оливье Тилль весьма активно входит в игру, уже неплохо подав угловой и расположившись на позиции справа под нападающим.
66’ Нельзя не отметить, что люксембуржцы стремятся сравнять счет, достигая при этом баланса с оборонительными действиями.
68’ Девиль давлением в чужой штрафной вынуждает защитников отбиваться в падении.
69’ Оливье Тилль продолжает зарабатывать и разыгрывать угловые, верхом загружая мяч после этого к линии вратарской.
71’
Диогу Жота - Андре Силва
71’
Бернарду Силва
74’
Данел Синани - Леандру Баррейру
76’ Регулярно Оливье Тилль меняет позиции в полузащите и сейчас едва не убегает в контратаку по левой бровке.
78’ А вот в опорной зоне хавбек "Уфы" подножкой сносит Б.Фернандеша в 18 метрах по центру своих ворот.
80’ Роналду из наивыгоднейшей позиции снова промахивается со штрафного!
82’
Орельен Жоаким - Венсан Тилль
84’ ::warning:: А ведь тем временем в параллельном матче заключительного тура сербы в концовке со счетом 2:1 обыгрывают украинцев, так что сборная Португалии в случае ответного гола рискует упустить путевку на первенство континента.
86’
Гол! 0:2
Криштиану Роналду Свой 99-й гол в составе сборной ее звезда просто-напросто отобрал у Диогу Жоты, ударив по мячу, уже пролетавшему над ленточкой.
88’ Напоследок главный тренер Фернанду Сантуш приготовил еще одну замену.
90’
Рубен Невеш - Бруну Фернандеш
90+1’ Четыре минуты добавляет арбитр. ::time:: В надежде своими глазами увидеть юбилейный гол Роналду?
90+3’ ::warning:: И вот сотого гола будущего юбиляра сейчас лишает Максим Шано, подкатом срывающий его выход один на один с вратарем.
90+4’ Матч окончен
90+4’ Лишь 17-ми по счету среди всех участников отборочного турнира действующие чемпионы Европы и победители Лиги наций завоевывают путевку на Euro-2020, что с вами вместе констатирую я, Андрей Самохотов. Хорошего воскресного вечера и захватывающего продолжения футбольного евроуик-энда! Итоговое положение в группе В таково: УКРАИНА - 20 очков, ПОРТУГАЛИЯ - 17, Сербия - 14, Люксембург - 4, Литва - 1. В стыковых матчах от этой пятерки сыграют сербы, и уже известно, что на полуфинальной стадии им предстоит сразиться в гостях со сборной Норвегии.