Португалия — Украина, 22 марта 2019

22 марта 2019 года • 22:45

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа B

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Португалия – Украина . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа B, первый матч. Матч пройдет 22 марта 2019 года на стадионе Estadio da Luz (Лиссабон, Португалия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Estadio da Luz (Лиссабон, Португалия) 29 917 зрителей Вместимость 64642
Главный арбитр: Клеман Тюрпен (Франция)
0’ Вторая отборочная группа на фоне прочих явно выделяется тем, что еще до старта все ее главные претенденты на путевки Euro-2020 - Португалия, Украина и примкнувшая к ним Сербия - досрочно гарантировали себе как минимум участие в стыковых матчах. Произошло это благодаря осенним победам каждой из трех сборных в Лиге наций. Так что теперь на протяжении целого года они могут практически без оглядки на аутсайдеров соперничать между собой за два первых места, которые выведут на чемпионат Европы напрямую. И вот самое начало этого их очного спора с вами вместе сегодня буду отслеживать я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ ::warning:: Роналду вернулся в сборную спустя полгода после неудач в Саранске и Сочи на чемпионате мира. И для хозяев это даже более торжественный момент, чем сам старт нового двухлетнего турнирного цикла.
0’ А вот у гостей, наоборот, по-прежнему травмирован их лучший бомбардир Андрей Ярмоленко. Зато, как и в сборной России, у них теперь тоже появился второй бразилец: вслед за атакующим хавбеком Марлосом Бонфином к началу евроотбора натурализован еще один игрок "Шахтера", лучший снайпер УПЛ Алуизиу Мораис Жуниор. Вместе с тем самого забивного защитника национальной команды Ярослава Ракицкого после его ухода в "Зенит" Федерация футбола Украины тут же подвергла бойкоту. При этом не вернулся в сборную и другой столп обороны Евгений Хачериди.
0’ Из тех же, кто прилетел в Лиссабон, не заявлены на матч только два малоопытных защитника Артем Шабанов и Сергей Болбат, тогда как португальцы исключили из своего списка игроков главного конкурента Дениса Черышева на левом фланге атаки "Валенсии" Гонсалу Гедеша.
0’ И еще одного из своих ведущих центральных защитников Никиту Бурду главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко тоже на сей раз решил оставить в запасе: Пятов (к) - Караваев, Матвиенко, Кривцов, Миколенко - Степаненко, Зинченко, Малиновский, Марлос Бонфин, Коноплянка - Яремчук.
0’ Стартовый состав сборной Португалии: Руй Патрисиу - Канселу, Пепе, Рубен Диаш, Рафаэл Геррейру - Карвалью, Невеш, Моутинью - Андре Силва, Криштиану Роналду (к), Бернарду Силва.
0’ Команды вышли на поле, звучат гимны двух стран.
1’ С центра мяч в игру ввел Ан.Силва.
3’ В эти стартовые мгновения мяч пока оказывается под тотальным контролем чемпионов Европы.
5’ Дальше линии штрафной португальские комбинации еще не проходят.
7’ Жуан Моутинью пробует из глубины навесить партнеру на ход к вратарской - неточно.
9’ Андрей Пятов вступает в игру, не слишком-то уверенно вынося на выходе мяч кулаками.
11’ Украинцы с трудом справляются с беспрерывным прессингом.
13’ Ненадолго гостям удается перевести игру в центр поля.
15’ Сергей Кривцов выносит мяч на угловой, прерывая прострел Роналду с правого фланга.
16’ Два подряд угловых подают южане, и вот - первый удар: Пепе подловил отскок и с линии штрафной пробил над перекладиной. Пятов дотягивается.
17’ ::warning:: А три корнера выливаются в незасчитанный гол! Вильям Карвалью замкнул навес на дальней штанге, но при этом рановато пересек линию офсайда.
19’ Много брака в передачах у украинской команды, из-за чего встречной комбинационной игры нет.
21’ Евгению Коноплянке удается убежать в контратаку. В момент удара с левого угла штрафной мяч сваливается у него с ноги и улетает за пределы поля.
23’ ::warning:: Роналду, нарушая правила в центре поля, сам же получает болезненный ушиб правой стопы, но уже своим следующим выпадом очень близок к голу! Пятов ногой отбивает его удар метров с восьми.
25’ Следом Моутинью в падении не удается замкнуть сильный диагональный прострел.
27’ ::warning:: И снова Пятов вынужден в броске спасать ворота от удара Роналду низом в ближний угол.
29’ Наконец, начинают отлаживать украинцы свою перепасовку, благодаря ей тоже проникая с мячом в чужую штрафную.
31’ Но в обороне - по-прежнему суматоха. Николай Матвиенко неакцентированно выносит сейчас мяч на угловой.
32’ Пепе не успевает правильно сгруппироваться при подаче с угла поля и упускает возможность пробить головой.
34’ Розыгрыши угловых чемпионы Европы продолжают чередовать с простыми подачами, однако ни то, ни другое остроты до сих пор не приносит.
36’ Зато вот Марлос Бонфин теперь убегает в контратаку и вынуждает Жуана Канселу фолить на подходе к позиции правого инсайда.
38’ После небольшой паузы, вызванной первым появлением на поле врачей, Коноплянке со штрафного не позволяют доставить мяч на дальний угол вратарской.
40’ ::warning:: Александр Зинченко отдает в центральном круге пас... Роналду. Правда, быстрого выпада в наказание за эту ошибку у звезды не выходит.
42’ Канселу в жестком стыке натыкается на шипы бутс Виталия Миколенко и после такого не сразу поднимается на ноги.
44’ А теперь уже, наоборот, от самого Канселу попадает ладонью по носу Коноплянке.
45+1’ Одну минуту добавляет к тайму арбитр. ::time::
45+2’ Перерыв
45+2’ Постепенно освоились украинцы на лиссабонской арене, после чего от самой сложной работы своего вратаря все-таки освободили.
48’ Игра возобновляется новым подкатом Миколенко в ноги Канселу, и на этот раз - уже точно с нарушением правил.
49’ Пятов на выходе кулаком снимает с голов верховую подачу Моутинью с флангового штрафного.
51’ ::warning:: Роналду позволяют скинуть мяч к линии штрафной под удар Ан.Силве с ходу. К счастью для вратаря, в итоге мяч рядом с ним летит в створ.
53’ Зато ни одного шанса забить головой главной звезде этого матча оборона до сей поры не предоставила. В том числе и сейчас, после двух подряд угловых.
55’ Несколько четче стали гости отбиваться и от наскоков по краям.
57’ ::warning:: Ан.Силва наносит опаснейший удар с линии штрафной, и Пятов в потрясающем броске вытаскивает мяч из дальнего верхнего угла!
59’ Роналду рукой намеренно останавливает у центральной линии Руслана Малиновского, избегая при этом желтой карточки.
61’ И все-таки вместо него в контратаку убегает Роман Яремчук. Правда, никто ее не поддерживает и в результате потенциально результативный прострел оказывается безадресным.
62’
Рафа Силва - Рубен Невеш
64’ С острого угла Канселу пытается неожиданным ударом с лету попасть под перекладину. Мяч у него взлетает выше цели.
65’ ::warning:: И от головы Роналду из убойной для него позиции мяч тоже непривычно отскакивает куда-то высоко вверх.
66’
Виктор Цыганков - Ромеру Бонфим Марлос
68’ Роналду, выходя на позицию правого инсайда, умело подставляется под толчок в спину со стороны Коноплянки.
69’ А вот бьет не он, а Геррейру, который в результате всего лишь попадает в верхнюю часть "стенки".
71’ Не находит Криштиану хорошего завершения и далее - в стремительной контратаке.
73’
Диегу Соуза - Андре Силва
75’ ::warning:: Степаненко чуть было не срезает мяч в ближний угол после навеса Роналду.
76’
Жуниор Мораэс - Роман Яремчук
78’ Кривцов грубо ошибается в передаче из своей штрафной, но после всеобщей суматохи сам же выбивает мяч на угловой.
79’ После подачи с угла поля Пятов в очередной раз уверенно забирает на выходе верховой мяч.
81’ ::warning:: До 18:1 доходит счет по угловым! И надо отметить, что на них защита сборной Украины до сей поры ошибок себе не позволяла. Сейчас Пятов ловит удар Диегу Соузы головой.
83’ Удается гостям еще разок ненадолго увести мяч на чужую половину поля.
85’ ::warning:: Натурализованный бразилец Алуизиу Мораис-жуниор дважды подряд упускает отличный шанс в первом же матче стать автором сенсации, с близкой дистанции не попадая по воротам на добивании.
86’
Тарас Степаненко
87’
Жоау Мариу - Жоау Моутинью
87’
Виталий Буяльский - Евгений Коноплянка
89’ ::warning:: Вильям Карвалью в два касания направляет выскочивший из штрафной мяч рядом с ближней штангой.
90’ Четыре добавленные арбитром минуты остается выстоять гостям. ::time::
90+1’ ::warning:: И теперь Пятов в дальнем углу ловит в падении удар Соузы метров с пятнадцати.
90+2’ Следом Роналду в высоком прыжке головой отправляет мяч прямиком ему в руки.
90+3’ ::warning:: А напоследок Диегу Соуза падает в штрафной после столкновения с Виталием Миколенко. Пенальти арбитр не назначает!
90+4’ Матч окончен
90+4’ Украинцы благодаря нескольким вратарским подвигам своего капитана Андрея Пятова начали новый отборочный цикл успешнее, чем накануне сборная России, что с вами вместе должен отметить я, Андрей Самохотов. Так же как и тот факт, что возвращение спустя полгода Роналду сегодня хозяевам поля не помогло. Хороших выходных и захватывающего продолжения квалификационного турнира!