Зенит — Уфа, 10 марта 2019

10 марта 2019 года • 16:30

Россия. Премьер-лига. 19-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Уфа (Уфа). Россия. Премьер-лига, 19-й тур. Матч пройдет 10 марта 2019 года на стадионе Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 16:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Алексей Еськов (Москва)
Ассистенты: Тихон Калугин (Москва), Илья Елеференко (Москва)
0’ Добрый день! В рамках 19-го тура Российской Премьер-Лиги "Зенит" принимает "Уфу". Кажется, фаворит очевиден, но так ли это на самом деле? Удивляться вместе с вами будет Дмитрий Тропин. Начинаем в 16:30.
0’ Главным событием недели для "Зенита" стало поражение дома от "Вильярреала" (1:3), что почти поставило крест на выход в 1/4 финала Лиги Европы. Игра с аутсайдером испанского чемпионата подняла столько вопросов о классе лидера российского, что вспоминать об этом будут еще долго. Впрочем, быть может, мы увидим еще одно 8:1 в ответном матче? Но а сегодня проверка 15-й командой РПЛ.
0’ "Уфа" начала весну при снегопаде с "Динамо". Первой открыли счет благодаря ошибке гостей, но потом начала уступать в статистике. После перерыва счет сравнялся, а на последней добавленной минуте пропустила и второй. Сегодня вероятны два расклада: либо уфимцы дождутся ошибок от новой линии обороны сине-бело-голубых, либо Азмун вновь забьет и вытащит питерцев.
0’ В старте "Уфы" все как обычно: Беленов - Сухов, Неделчару, Пуцко, Аликин, Йокич - Тилль, Карп - Сысуев - Игбун, Бизяк.
0’ А у хозяев возвращение Нобоа! "Зенит": Лунев - Смольников, Иванович, Ракицкий, Жирков - Барриос - Нобоа, Кузяев - Азмун, Дзюба, Ригони.
1’ Звучит стартовый свисток. Первое касание по мячу делает Азмун. МАТЧ НАЧАЛСЯ
2’ "Зенит" сразу дает понять уфимцам, что сегодня будет много атаковать. Азмун с 20 метров пристрелку начал - выше ворот.
4’ Не привыкать "Уфе" обороняться и играть вторым номером. "Зенит" держит мяч в центре, гости всем составом на своей половине.
6’ Ригони сместился в центр, получил мяч от Дзюбы и перед штрафной пробил с правой! Защитник лег под мяч. Рикошет и Беленов спокойно поймал.
7’ Аргентинец сместился теперь на правый фланг. Сыграл со Смольниковым и неудачно подал в штрафную.
8’ "Уфе" удается придержать мяч. Тилль с Сысуевым разогнали атаку, забежали в штрафную и заработали угловой.
9’ Тилль подал на ближнюю штангу, но хозяева мяч без проблем вынесли на чужую половину поля.
10’ Нобоа подает справа в штрафную! Азмуну не удается остановить мяч.
11’ Смольников убрал Тилля на фланге и прострелил в штрафную. Сысуев не позволил пробить Азмуну - угловой.
12’ Ригони слишком высоко подал. Над всеми пролетел мяч и покинул пределы поля. Беленов от ворот введет.
14’ Жирков слева подает в штрафную! Ригони чуть-чуть не дотягивается.
16’
Ловро Бизяк
17’ Еще один угловой у ворот Лунева состоится.
18’ Справились с подачей Тилля хозяева и быстро побежали в контратаку.
19’ Первый голевой момент в матче! Впятером убежали хозяева в контратаку, Дзюба столкнулся с кем-то из защитников, а мяч отскочил на Азмуна. Удар! Беленов ногой отражает.
20’ И еще один момент! Жирков слева подключился и подал на Дзюбу. Головой Артем метра на полтора левее штанги пробил. Беленов бы не спас.
23’ Много борьбы в центре поля. Потеряли питерцы мяч на чужой половине, Жирков сразу же остановил Карпа с нарушением правил.
25’
Кэтэлин Карп ГОООЛ! Игбун закидывает на забегающего по центру Сысуева, Лунев выбегает за пределы штрафной не позволяет пробить, но мяч остается у уфимцев. Где опять центр обороны "Зенита"? Сысуев прострелил, Тилль не замкнул, но Карп набежал и пробил в левый угол полупустых ворот! 0:1!
27’ Ракицкий - один из виновных в пропущенном голе. Побежал вперед отыгрываться, но головой пробил мимо.
29’ Бизяк добежал до чужой штрафной, отдал на Игбуна, но тот мяч потерял.
30’
Гол! 1:1
Сердар Азмун 1:1! Азмун забивает свой 4-й гол подряд! Половину момента создал Ригони, пробежавший по центру в штрафную и отдавший пас налево. Сердар подхватил и со всей силы зарядил в дальний верхний угол!
32’ Еще один угловой у ворот Беленова. Смольников заработал, но "Уфа" отбилась. Тем временем Барриос не хочет отдавать мяч в центре Бизяка после фолаа. Так и желтую можно получить.
33’ Смольников дарит в центре мяч Бизяку! Убегает тот с Игбуном, но защитники "Зенита" все же успели вернуться. Удар из-за пределов штрафной в левый нижний угол ворот. Лунев спокойно ловит.
34’
Гол! 2:1
Эмилиано Ариэль Ригони 2:1! Ракицкий подключился к атаке и дал пас в штрафную на Дзюбу! Спиной Артем принял, немного оттеснив защитника, и аккуратно скинул назад. Ригони в правую "девяточку" зарядил!
35’ Для аргентинца это первый гол за "Зенит" в чемпионате. Ранее Ригони забивал только в Лиге Европы
37’ Нельзя "Уфе" сдаваться, тем более слабость нынешнего "Зенита" очевидна - ждать ошибок в обороне.
39’ Затяжная атака гостей заканчивается ударом Игбуна с линии штрафной. Срезался мяч и улетел сильно выше.
39’ Ух! А теперь Бизяк бьет метров с 11 по летящему мячу! Над самой перекладиной пролетает!
40’ И еще удар по воротам Лунева. Тилль из-за пределов штрафной пустил мяч рядом с левой штангой.
41’ 3 в 3 контратака у "Уфы"! Бизяк слева бежит, а Иванович не успевает. Справляется Лунев с прострелом в штрафную - не поддержали словенца одноклубники, да и пас не самый точный получился.
43’ Держит мяч "Зенит" на чужой половине поля, но и без потерь не обходится.
44’ У Азмуна небольшая травма после столкновения с Суховым. Понадобилась остановка игры.
45’ Перерыв
45’ Уходим на перерыв. В "Зените" сегодня удивил только Ригони: ошибок в обороне мы ждали, гола от Азмуна тоже. "Уфа" свой момент реализовала, теперь ждет еще. 2:1 на табло, но впереди еще целый тайм.
46’ Возвращаемся в Санкт-Петербург. В перерыве замен не случилось. 2-Й ТАЙМ
47’ Бизяк с Ракицким продолжают бороться. На этот раз словенец затолкал украинца у его же штрафной. Свисток судьи не заставил себя долго ждать.
48’ У Ригони проходит навес на дальнюю штангу! Кузяеву не позволили пробить, но зато ударил Барриос из-за пределов штрафной - неточно.
50’ Слева направо мяч перевели хозяева. Смольников побежал в штрафную, но Йокич надежно лег. Угловой.
51’ "Уфа" в ответ выстраивает свою позиционную атаку. Луневу приходится вынести за боковую мяч.
52’ Барриос в центре пытался остановить Сысуева: еле-еле догнал, выбил мяч в аут.
54’ Ракицкий! Сыграл в касание перед чужой штрафной с Азмуном и зарядил в правый угол. Рядом со штангой!
55’ Укладывает Сухов Барриоса на правом фланге и отдает к 11-метровой! Карп набегает и не попадает в створ.
56’ Нобоа отвечает не менее красиво! Слева подбежал к штрафной, сделал пару шагов в центр и пробил, с подкруточкой! Беленов поймал.
57’
Андрес Вомбергар - Ловро Бизяк
57’ Первая замена в матче. Дмитрий Кириченко выпускает Вомбергара вместо Бизяка.
58’ Йокич почти от левого углового флажка подал в штрафую. Лунев первым оказался на мяче. Тем временем Оздоев готовится выйти. Нобоа поле покинет?
59’ Ригони продолжает радовать. Угловой на этот раз заработал.
60’
Магомед Оздоев - Кристиан Нобоа
60’ Да, "пингвиненок" покидает поле.
60’ И первым же касанием мяча создает момент Оздоев! По центру с линии штрафной пробил впритирку с левой штангой.
62’ Барриосу достается по ногам от Сысуева. Слишком долго держал мяч колумбиец, вот и получил. Нарушения правил Алексей Еськов не увидел.
63’ Кузяев с линии штрафной пробил сильно выше ворот.
64’ У Дзюбы чуть-чуть не проходит пас на Азмуна! Беленов на долю секунды опередил иранца.
66’ "Зенит" катает мяч на своей половине поля.
67’
Азер Алиев - Дмитрий Сысуев
67’ Вторая замена у "Уфы": вместо Сысуева вышел Алиев.
67’
Силвестр Игбун
68’ Жирков на левом фланге пытался пройти двух защитников. Прокинул мяч на ход, но упал. Нарушения правил не было.
69’ Куда-то пропала вся атакующая мощь "Зенита". Опять силы закончились?
70’ Иванович разгоняет атаку! Протащил мяч от своей штрафной на чужую половину, отдал Ригони. Убрал защитника аргентинец, но пас в центр на Азмуна не прошел.
72’ Ракицкий по факту привозит угловой. Оздоев подстраховал.
73’ Чуть ли не всем составом в своей штрафной стояли хозяева и просто играли на вынос.
73’ "Уфа" продолжает держать мяч. Трибуны свистят, а "Зенит" сел у своей штрафной.
74’ Ракицкий забирает мяч на линии штрафной у Игбуна и отдает пас на убегающего Азмуна! Пуцко в последний момент подставляет ногу и мяч пролетает рядом со штангой. Угловой.
75’ Азмун после углового оказывается на газоне. Достал мяч после навеса Ригони, но упал на руку.
76’ Оказали помощь медики Сердару, вроде как продолжит иранец игру.
77’ "Уфа" снимает одного защитника. Вместо Пуцко Кротов выходит.
78’
Себастьян Дриусси - Артем Дзюба
78’
Вячеслав Кротов - Александр Пуцко
78’ А у "Зенита" вновь покидает поле без гола на своем счету Дзюба. Дриусси продолжит.
79’ Азмуну не хватает сил убежать в контратаку. Останавливается, отдает назад. Долго одноклубники подтягиваются.
80’ Смольникову в итоге достается от Тилля.
81’ Неудачный рикошет в штрафной уфимцев! Азмуну мяч выкатывается, сразу же прострел совершает, но гости прерывают и выносят на угловой.
81’ Беленов не дотягивается до мяча! Азмун следом промахивается.
82’ Исправляется голкипер "Уфы", снимая мяч после навеса Жиркова.
84’ "Уфа" как-то смотрится свежее. Бегают, ищут свой момент.
85’ Вомбегар головой бьет из штрафной в створ. Лунев все видел и оказался прямо перед мячом.
86’
Олег Шатов - Далер Кузяев
86’ Последняя замена от Сергея Семака. Вместо Кузяева выходит Шатов. Ну, хотя бы не Заболотный...
88’ Дриусси много на себя взял! Подхватил мяч в центре, забежал в штрафную слева. Убрал защитника и увидел набегающего Шатова. К сожалению, ситуацию подпортил плохой пас.
90’ Держат с трудом мяч хозяева, но еще 3 минуты нужно вытерпеть.
90+1’ Все же получают мяч уфимцы. В центре держат, нужно идти вперед. Другого шанса сравнять счет не будет.
90+2’ Ригони цепляет на фланге Йокича. Беленов бежит в чужую штрафную!
90+3’ Тилль подает! Ракицкий головой на угловой выносит. Последний момент в матче!
90+4’ Матч окончен
90+4’ "Зенит" одерживает волевую победу. Достойно "Уфа" сыграла против лидера чемпионата, но моментов не хватило. Петербуржцам на следующей неделе предстоит ответный матч с "Вилярреалом" и дерби со "Спартаком", а сейчас мы переключаемся на другое дерби с участием "Динамо".