Ахмат — Урал, 11 марта 2019

11 марта 2019 года • 17:30

Россия. Премьер-лига. 19-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ахмат (Грозный) – Урал (Екатеринбург). Россия. Премьер-лига, 19-й тур. Матч пройдет 11 марта 2019 года на стадионе Ахмат Арена (Грозный, Россия). Начало - в 17:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Павел Кукуян (Сочи)
Ассистенты: Максим Гаврилин (Владимир), Алексей Стипиди (Краснодар)
0’ Перед очередной встречей этих команд Российская премьер-лига снова вынуждена была проявить предусмотрительность и вынести ее на максимально далекое от прайм-тайма время - ранний вечер буднего дня. Что ж, история их противостояния этого заслуживает... Впрочем, непосредственно перед матчем у букмекеров в котировках никаких подозрений не просматривается. К примеру, шансы в Краснодаре на сегодняшнюю победу хозяев они оценивают намного выше, чем любой из возможных исходов в Грозном. За ходом событий с вами вместе буду следить я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ Предыдущему главному тренеру "Ахмата" Игорю Ледяхову, под руководством которого команда на высоком уровне и без лишних подозрений провела концовку прошлого сезона, осенью пришлось покинуть ее абсолютно без какого-либо объяснения причин. И произошло это ровно через неделю после поражения в Екатеринбурге (1:2): "Я принял решение подать в отставку, - предельно кратко сообщил тогда бывший наставник. - Она принята. И добавить мне нечего". А до назначения Ледяхова грозненцы с "Уралом" еще регулярнее обменивались "3-очковыми".
0’ ::warning:: Непосредственно "Ахмату" уральцы до сих пор не проигрывали ни разу, а вот их матчи с "Тереком" среди прочих выделялись тем, что президент клуба Григорий Иванов во внушительных количествах задействовал в Грозном малоопытных игроков: Андрей Тимофеев, Эльбейи Гулиев, Артем Юсупов, Резо Гавтадзе, Александр Щербаков, Сергей Серченков... Всех этих молодых футболистов объединяет лишь одно то, что матчи в чеченской столице так и остаются самой большой вехой в их пока еще недолгих карьерах. Кто выйдет в составе "Урала" на сей раз? Ответ на этот вопрос может развеять сомнения, либо, наоборот, снова дать пищу для домыслов еще до начала встречи или по ее ходу.
0’ А вот что произошло однажды, после того как ровно три года назад бывший голкипер молодежной сборной России Николай Заболотный уберег репутацию "Урала", стеной став на защиту своих ворот и не позволив "Тереку" забить победный гол. С одним из наиболее надежных за последние годы вратарей екатеринбургской команды вскоре после ее выхода в финал Кубка России попросту не был продлен контракт. А на замену ему грозненцы отпустили в "Урал" своего более опытного во всех футбольных отношениях, но в целом чуть менее успешного вратаря Ярослава Годзюра, который и стал новым первым номером.
0’ Стоит также отдельно отметить, что перед этим туром дисквалификацию из-за перебора предупреждений получил капитан хозяев Ризван Уциев. И, очевидно, это во всех смыслах не случай капитана "Реала" Серхио Рамоса, который - видимо, исключительно по глупости? - в феврале не постеснялся открыто признаться в намеренном получении карточки, схлопотав за это в Лиге чемпионов дополнительную дисквалификацию.
0’ ::warning:: Итак, тренеры обеих команд выставили безупречные стартовые составы. "Урал": Годзюр - Кулаков (к), Поляков, Страндберг, Меркулов - Бумаль, Егорычев - Димитров, Эль-Кабир - Бикфалви - Погребняк. Все эти игроки на минувшей неделе всухую победили "Спартак"!
0’ "Ахмат": Городов - Мусалов, Плиев, Семенов, Мохаммади - Раванелли дус Сантус, Иванов (к), Шиманьски, Швец, Исмаэл Силва - Балай.
0’ Команды выходят на поле.
0’ Евгению Городову перед началом вручают футболку с номером 100. Именно столько матчей уже сыграл основной вратарь.
1’ С центра мяч в игру ввел Беким Балай.
3’ Осторожно присматриваясь друг к другу, проводят соперники эти стартовые мгновения.
5’ ::warning:: Первый удар после навеса Отмана Эль-Кабира с левого фланга головой наносит Павел Погребняк. Городов уверенно отмечает на вверенном посту свое "стоматчие".
7’ Годзюр тоже вступает в игру, кулаками на выходе перехватывая диагональный заброс мяча.
9’ Борьба за центр поля идет пока по большей части.
11’ Попеременный контроль мяча на своей половине поля - таков и есть пейзаж на первом плане.
13’ ::warning:: Балай в высоком прыжке отвечает Погребняку похожим ударом головой. И довольно сильным. Годзюр в падении ловит мяч на ленточке.
15’ И снова Балаю позволяют без помех бить со средней дистанции. Албанец ударом в касание сотрясает ближнюю штангу, а Олег Иванов на добивании - перекладину!!!
17’ Переживая первый явно голевой момент, обе команды снова допускают в наступлении невынужденные потери.
19’ Андрей Егорычев подножкой сбивает Раванелли дус Сантуса по прошествии бразильцем центрального круга. Розыгрыш штрафного хозяевам не удается.
21’ Иванову в самоотверженном подкате достается по колену от Погребняка. Впрочем, капитан грозненцев самостоятельно поднимается на ноги.
23’ За этим следуют целая череда фолов в средней линии и как следствие первые устные внушения от арбитра.
25’ ::warning:: Бикфалви в контратаке выводят один на один, и, проталкивая в полушпагате мяч мимо вратаря, румын тоже попадает в дальнюю штангу!
27’ Далее Годзюр в падении ловит несильный удар Раванелли дус Сантуса с 20-метровой дистанции.
29’ Стефан Страндберг не позволяет Балаю головой попасть в цель после точного навеса Милада Мохаммади.
30’ А после розыгрыша углового Денис Кулаков грубо врезается в Раванелли дус Сантуса.
31’ Бить решает сам же пострадавший, и с угла штрафной мяч у него срезается над "стенкой" в сетку с внешней стороны ворот.
33’ Контратака "три в два" может сейчас получиться у хозяев, однако центральный из этой атакующей тройки не успевает заметить подключение абсолютно свободного крайнего.
35’ Второй подряд фланговый штрафной в исполнении грозненского бразильца не находит своего адресата, и атака заканчивается его же неподготовленным ударом во вратаря.
37’ А теперь Кулаков пропускает Исмаэла Силву в штрафной себе за спину и дает тому возможность промахнуться, находясь под углом к воротам.
38’
Автогол! 0:1
Милад Мохаммади Второй матч подряд иранский легионер допускает результативную ошибку, бедром срезав мяч в сетку после прострела Эрика Бикфалви вдоль линии вратарской.
40’ Гости продолжают атаковать и добиваются углового.
41’ С угла поля мяч разыгран и доведен до неточного удара Николая Димитрова с угла штрафной.
43’ ::warning:: Павел Погребняк упускает отличный шанс вывести один на один ушедшего от опеки Отмана Эль-Кабира, не успев вовремя среагировать на его рывок к штрафной.
45’ Ни секунды не намерен добавлять к этому тайму судья.
45+1’ Перерыв
45+1’ Что ж, курьезом закончилась 45-минутка. Каким будет продолжение?.. Летом в Екатеринбурге "Урал" к перерыву тоже проигрывал "Ахмату", а в результате записал себе в таблицу волевую (?) победу.
48’ Игра возобновляется сверхдальним ударом Заурбека Плиева над перекладиной.
49’ В продолжение - угловой, после подачи которого мяч улетает далеко на противоположный край.
51’ Возвращаются соперники к борьбе за центр поля.
53’ Димитров хлестким дальним ударом не попадает в ближний угол.
55’
Отман Эль-Кабир
55’
Гол c пенальти! 1:1
Беким Балай Бывший запасной вратарь "Ахмата" Ярослав Годзюр прыгнул в другой угол в момент удара с "точки".
56’
Бернард Бериша - Раванелли
58’ Продолжение следует?..
60’ ::warning:: Очередную результативную ошибку почти допускает уже лично Годзюр, от ворот выбивая мяч в ногу прессингующему Балаю.
62’
Андрей Панюков - Павел Погребняк
64’ Уральцы все чаще теряют мяч в средней линии.
66’ Исмаэл Силва могучим замахом с угла штрафной не попадает под ближнюю штангу.
68’ Новых грубых ошибок пока что нет. Мяч переместился в центр поля.
71’
Бернард Бериша
73’ Кулаков прерывает фланговый прорыв Исмаэла Силвы в штрафную. И подачу с углового уральские защитники тоже перехватывают.
75’ ::warning:: Годзюр второй раз подряд затягивает с выносом мяча и чуть было снова не дарит его Балаю.
76’
Марко Араторе - Отман Эль-Кабир
78’ Едва вошедший в игру Араторе даже из неочевидного офсайда отдает мяч защитникам, оказавшись на голевой позиции.
80’ Главный арбитр свистком прерывает контратаку гостей вдвоем против одного оставшегося Заурбека Плиева.
81’ Уральцы перешли на чужую половину поля, и Егорычев метров с двадцати попадает в ногу Андрею Семенову.
82’
Магомед Митришев - Олег Иванов
84’ Марко Араторе пробует пробить затылком, лишь скидывая мяч в руки Городову.
86’ ::warning:: Андрей Егорычев в контратаке убегает с мячом к линии штрафной, выходит на оперативный простор и бьет из очень хорошей позиции, но в пределах досягаемости Евгения Городова.
88’
Аблай Мбенг - Исмаэл
89’ ::warning:: Ярослав Годзюр в прыжке достает первый же удар Аблая Мбенга!
90’ Три минуты добавляет арбитр. ::time::
90+1’
Евгений Городов
90+2’ ::warning:: Стефан Страндберг, перекидывая мяч через "стенку", задевает в ней голову Андрея Семенова.
90+3’ Матч окончен
90+3’ Главному тренеру "Урала" Дмитрию Парфенову, несмотря на явные ошибки отдельно взятых игроков, удалось избежать участи экс-наставника "Ахмата" Игоря Ледяхова, который ушел в отставку после августовского поражения в Екатеринбурге. Его подопечные не допустили волевой победы соперника и продлили беспроигрышную серию в очных встречах с грозненцами до четырех матчей, свидетелем чего с вами вместе стал я, Андрей Самохотов. Хорошего вечера и более зрелищного завершения тура! А положение в нижней половине таблицы теперь таково: ..."Ахмат", "Арсенал" - по 24 очка, "Динамо", "Урал" - по 23, "Оренбург" - 23 (18 игр), "КС" - 21 (18), "Анжи" - 18, "Уфа" - 16", "Енисей" - 11.