Динамо К — Шахтер Д, 9 мая 2018

9 мая 2018 года • 20:30

Украина. Кубок. Финал

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Динамо К (Киев) – Шахтер Д (Донецк). Украина. Кубок, Финал. Матч пройдет 9 мая 2018 года на стадионе Днепр-Арена (Днепропетровск, Украина). Начало - в 20:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Юрий Можаровский
0’ Добрый день! В День Победы на всей территории бывшего Советского Союза в программу мероприятий часто включали футбол как одно из главных развлечений. Помнят об этом и на Украине и назначили финал Кубка на 9 мая. За трофей поспорят донецкий "Шахтер" и киевское "Динамо", а о самых интересных событиях этой встречи расскажет Виталий Саблин. Начинаем в 20.30 по Москве!
0’ Не сказать, что путь двух лучших команд в финал Кубка был тернист. Только в 1/8 финала получилось подобие борьбы: "Шахтер" в один мяч обыграл "Зарю" (4:3), а "Динамо" — "Александрию" (3:2).
0’ В четвертьфинале "Шахтер" разгромил ровненский "Верес" (4:0), а "Динамо" на выезде уверенно обыграло "Десну" (2:0). В полуфинале проблем у нынешних финалистов было еще меньше: киевляне на выезде разгромили "Днепр-1" (4:1), а "Шахтер" не оставил шансов "Мариуполю" (5:1).
0’ В прошлом сезоне "Шахтер" завоевал Кубок Украины, обыграв "Динамо" со счетом 1:0. В Суперкубке тоже были сильнее дончане, да и в чемпионате идут с комфортным отрывом. Чтобы скрасить второй подряд сезон без титула чемпиона, динамовцам сегодня надо побеждать. Но кто же согласится пожалеть непримиримого соперника и отдать трофей? Будет битва!
0’ Представляем вашему вниманию стартовые составы играющих команд! Донецкий "Шахтер": Пятов — Бутко, Кривцов, Ракицкий, Исмаили — Фред, Степаненко — Марлос — Патрик, Феррейра, Тайсон.
0’ Стартовый состав киевского "Динамо": Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар, Пиварич — Гармаш, Шепелев — Цыганков, Шапаренко, Вербич — Беседин.
1’ ПОЕХАЛИ! "Динамо" начинает с центра поля, мяч заброшен на острие атаки практически сразу, но защитники "Шахтера" не позволили Беседину принять мяч.
2’ А на второй минуте "Динамо" зарабатывает штрафной недалеко от владений Пятова! Цыганков закрутил мяч по высокой дуге на дальнюю штангу, но "горняки" разобрались и с этой ситуацией
4’ Патрик пытался убежать от Кадара, но тот не только не проиграл силовую борьбу полузащитнику "Шахтера", но и без фола отнял мяч.
5’ Стандарт "Шахтера" получился опаснее! Заброс в штрафную, где было много игроков "Шахтера", удар по воротам - прямо в руки Бойко!
6’ А теперь Марлос подает угловой, Исмаили первым добрался до мяча, но пробить точно не сумел - выше ворот!
8’ "Динамо" открывает счет, но судья фиксирует офсайд! И верно: Бурда на полкорпуса выбежал из-за спин защитников и расстреливал Пятова уже из офсайда.
10’ "Шахтер" перехватывает мяч на чужой половине поля, пас вперед на Феррейру, но Бурда в прекрасном подкате выбивает мяч и не дает сопернику выйти 1 на 1 с Бойко!
12’ Марлос накрутил двух соперников в штрафной "Динамо" и выкатил мяч назад на линию штрафной, но никто из партнеров не оказался в этой зоне, чтобы пробить!
14’ Успокоилась игра, "Шахтер" контролирует мяч в центре поля и ищет новые лазейки в обороне соперника.
17’ Зрители запустили "волну" по трибуне. Веселятся сами, пока команды не дают для этого повода.
19’ Единоборство Вербича и Фреда вблизи штрафной "Шахтера" завершилось тем, что оба, отмахиваясь, обменялись ударами по лицу, но судья считает, что штрафной в чью-либо пользу не стоило назначать. Пожалуй, верно.
21’ А вот это может иметь очень серьезные последствия для "Шахтера"! Исмаили лежит в чужой штрафной, требуя помощи медиков! На ровном месте получил травму левый защитник "горняков".
22’ Минута потребовалась, чтобы вернуть защитника в игру. Пока замены точно не будет.
25’ Теперь уже Патрик на газоне. Получил удар в поясницу в первом единоборстве, пошел следом во второе, и в такой ситуации боль только усиливается. Снова медики на поле.
27’ Забыли команды про ворота, и это не очень вяжется со сцентарием кубкового матча.
28’
Артем Беседин
29’ Исмаили врывается в штрафную слева и неожиданно бьет с острого угла в ближний — Бойко на месте!
31’ Как только "Шахтер" включает фланги, у динамовцев появляются разрывы в линиях. Еще бы и скорости прибавить "горнякам".
31’
Фред
35’ Попытка "горняков" забить дальним ударом не увенчалась успехом, мяч попал в полевого игрока киевлян.
37’ Все ближе к воротам соперника подбирается "Шахтер", но подходы не завершаются даже обостряющими передачами.
38’ Кендзера неплохо навесил с правого фланга на дальнюю штангу, но там его партнер так и не смог добраться до мяча.
40’ Беседин пробил низом из-за пределов штрафной, и мяч прокатился довольно далеко от правой штанги.
42’ Динамовцы попытались усилить прессинг, но добились только фола в атаке.
45’ Две минуты добавлено к основному времени второго тайма!
45+1’ И какой момент у "Шахтера"! Степаненко ворвался в штрафную, получил мяч и пробил в ближний угол — штанга! От стойки ворот мяч отлетает в ногу Бойко, катится к ленточке, но вратарь сумел развернуться и накрыть его быстрее, чем подоспел на добивание соперник!
45+3’ Перерыв
45+3’ Судья дождался завершения атаки "Шахтера" и дает свисток на ПЕРЕРЫВ!
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ начался, замен нет, оно и понятно - играть, может, надо будет 120 минут.
48’
Факундо Феррейра ГОООООООООООООЛ! Фред выдал изумительную передачу направо набравшему ход Бутко, тот ворвался в штрафную и прострелил на дальнюю штангу - Феррейра дотягивается и переправляет мяч в ворота!
49’ Забить в начале второго тайма - это всегда преимущество, потому что соперник еще держит в уме слова тренера, сказанные в перерыве, а ситуация уже изменилась.
51’ Надо отметить, что "Шахтер" действительно прибавил в скорости после перерыва, за счет чего динамовцы бегут назад перекрывать свободные зоны не по одному, а целыми группами. Давайте посчитаем, какая команда быстрее устанет.
53’ Киевляне тоже прибавили, надо мяч теперь отбирать и забивать.
56’ Беседина вывели на рандеву с Пятовым! Вратарь сократил угол обстрела и отбил мяч ногой!
58’ Шапаренко бил в касание из-за штрафной - выше ворот!
60’ Фред отобрал мяч в центре поля, ускорился и был сбит! Тридцать метров до ворот!
62’ Первая замена в составе "Динамо": Мбокани выходит вместо Шапаренко.
62’
Гол! 0:2
Ярослав Ракицкий ГОООООООООООЛ! Ракицкий! Ракицкий пробил со штрафного, мяч слегка коснулся стенки, но этого было достаточно, чтобы улетевший в правый угол Бойко не смог его достать! 2:0!
63’
Дьемерси Мбокани - Николай Шапаренко
63’
Томаш Кендзера
65’
Виктор Коваленко - Алан Патрик
65’ Первая замена в составе "Шахтера": Коваленко выходит вместо Патрика.
67’ "Шахтер" отбивается уже и количеством, но успевает убегать и в контратаки! Тайсон протащил мяч по левому флангу, но не сумел обыграть Бурду и войти в штрафную.
68’
Владимир Шепелев
69’ Ракицкий метров с 35 пробил по воротам, мяч попал в голову игрока "Динамо" и улетел на угловой.
71’ Ракицкий совершил тактический фол против Беседина и не дал развить атаку "Динамо".
73’ "Горняки" полностью контролируют игру: в защите надежны, к воротам не прижимаются, а в контратаки убегают регулярно.
75’ Еще один шанс был у Беседина, но и здесь повезло "Шахтеру"! Пробил нападающий "Динамо" правее ворот, а отбил Пятов ногой, хотя уже завалился в дальний угол!
76’
Оларенваджу Кайоде - Факундо Феррейра
76’ Замена в "Шахтере": Кайоде выходит вместо Феррейры.
78’ Два подряд стандарта исполнили киевляне, но в обоих случаях верховые подачи снимали "горняки".
80’ Грубо сыграли против Степаненко на левом крае штрафной. Стандарт у "Шахтера"!
80’
Денис Гармаш
81’ Кайоде мог превратить проведение оставшегося времени на поле в формальность, но после классной подачи не попал в правую девятку!
83’
Тарас Степаненко
85’ Хорошо разыграли комбинацию динамовцы, пошла подача с левого фланга на Мбокани, но тот в борьбе с соперником не смог пробить точно.
86’
Георгий Цитаишвили - Беньямин Вербич
86’ Замена в составе "Динамо": Цитаишвили выходит вместо Вербича.
89’ Бутко получил травму и ждет помощи врачей, а фанаты "Динамо" закидывают поле пиротехникой. Худший пиар пиротехники как части перфоманса.
90’
Давид Хочолава - Богдан Бутко
90’ Бутко игру продолжить не сможет, вместо него выходит Хочолава.
90+1’ Четыре минуты добавляет арбитр к основному времени второго тайма!
90+2’ "Шахтер" катает мяч возле углового флажка, минус минута времени.
90+3’ "Шахтер" не дает динамовцам шанса на последний штурм. Еще и штрафной на чужой половине поля заработали "горняки".
90+4’ Матч окончен
90+4’ ВСЕ! "Шахтер" - обладатель Кубка Украины! Есть два трофея в сезоне, а третий, самый важный, уже на подходе, поэтому празднования будут недолгими. С вами был Виталий Саблин. Пока!