Хорватия — Греция, 9 ноября 2017

9 ноября 2017 года • 22:45

ЧМ. Отборочный турнир. Стыковые матчи. Стыковые матчи

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Хорватия – Греция . ЧМ. Отборочный турнир. Стыковые матчи, Стыковые матчи, первый матч. Матч пройдет 9 ноября 2017 года на стадионе Maksimir (Загреб, Хорватия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Джанлука Рокки (Италия)
0’ Доброго вечера всем! Всё ближе день, когда станут известны абсолютно все участники ЧМ-2018 по футболу, а сегодня начинаются стыковые матчи в европейском отборе, где из оставшихся 8 команд путёвки на мундиаль в России получат лишь 4 сборные. Меня зовут Сергей Кузнецов, и я приглашаю вас на поединок Хорватии и Греции.
0’ Хорваты почти весь отборочный цикл лидировали в одной из самых ровных и сложных групп с Украиной, Турцией и Исландией в соперниках. Лишь на финише они пропустили вперёд самую северную сборную Европы и теперь будут бороться в стыках с Грецией, которая выиграла борьбу за второе место в группе у Боснии и Герцеговины.
0’ У "шашечных" всегда непросто складываются дела с попаданием на чемпионаты мира. На ЧМ-2006 они попали как одна из двух лучших сборных среди занявших вторые места, в отборе к ЧМ-2010 хорваты заняли 3-е место, на очко отстав от Украины, а вот путь на ЧМ-2014 лежал тоже через стыки - тогда была пройдена Исландия (0:0 в гостях и 2:0 дома).
0’ У греков опыта стыковых встреч даже побольше, причём этот опыт - положительный. Если в квалификации к ЧМ-2006 они стали только 4-ми в группе с Украиной, Турцией и Данией, то затем дважды подряд проходили в финальный турнир именно через стыки. В 2009-м году Греция прошла Украину (0:0, 1:0), а в 2013-м - Румынию (3:1, 1:1).
0’ В официальных встречах Хорватия с Грецией пересекалась в квалификации к Euro-2012, и тогда дома греки победили 2:0, а в гостях сыграли вничью 0:0. Сегодня букмекеры отдают однозначное предпочтении хорватам.
0’ Состав сборной Хорватии: Субашич - Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич - Ракитич, Брозович - Крамарич, Модрич, Перишич - Калинич.
0’ Состав сборной Греции: Карнезис - Маниатис, Пападопулос, Папастатопулос, Тзавеллас - Самарис, Тзиолис - Зека, Фортунис, Стафилидис - Митроглу.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Ну что, вы готовы? Тогда понеслась!
2’ Греки сегодня в тёмно-синем, хорваты, которые сразу же рванули вперёд - в красно-белых "шашечках".
3’ Модрича "пригазонили" на левой бровке, хорваты зарабатывают штрафной.
4’ Сам же Модрич в самую гущу подавал, но греки вынесли мяч из штрафной.
5’ Заметался мяч по вратарской гостей, но так никто его и не переправил в сетку, а у Виды удар головой получился слабеньким.
7’ Хорваты лихо прессингуют в атаке, заставляя соперника чаще играть в пас, а то и назад вратарю отыгрывать.
8’ Тзавеллас жестковато в единоборстве сыграл против Врсалько, заехав ему по лицу.
9’ Греки забрали мяч и стараются его подержать как можно дольше.
11’ Пенальти! Хорватия! Калинич начал прессинговать голкипера, и Карнезис ошибся, отпустив мяч, а затем вынужденно сфолил.
12’ Долго разбирательства идут, никак Ракитичу не дадут пробить. Там ещё кровь из носа пошла у Карнезиса.
12’
Орестис Карнезис
13’
Гол c пенальти! 1:0
Лука Модрич Забивает Модрич! Кладёт мяч в правый от себя угол, а голкипер повалился в другой.
14’ Ну что, быстрый гол хорваты забили, и теперь интересно, изменит ли свою тактику сборная Греции. Пока принципиально для них ничего не поменялось.
15’ Фортунис вырезал подачу на дальнюю, где Стефанис до мяча достал, но вот бить ему было неудобно.
16’ Митроглу в офсайде оказался. Вроде бы пытаются греки прибавить в атаке.
17’ Калинич едва не дотягивается до мяча после подачи Модрича, и греки поспешно выносят мяч на угловой.
18’ Ловрен выиграл верх во время углового, но головой пробил неточно.
19’
Гол! 2:0
Никола Калинич И второй забивают хорваты! Стринич с левого фланга нашёл Калинича во вратарской, и тот аккуратно переправил в створ - 2:0, и это уже серьёзно.
21’
Зека
22’ А хозяева продолжают идти вперёд, нервируя защиту соперника. Сейчас как раз тот самый период, когда нужно брать своё и решать исход противостояния.
23’ Хорваты взяли мяч под контроль, выжидательную тактику с доминированием на чужой половине поля они избрали.
24’ А греки только отбирают мяч, сразу пытаются убежать в контратаку, но слишком спешат и теряют мяч.
26’ Как-то перебарщивают хорваты с желанием подержать мяч - даже гул с трибун слышится.
27’ Стринич классно подаёт в центр штрафной, Перишич выигрывает позицию, но бьёт мимо дальней штанги.
28’ Митроглу! Получил мяч на углу вратарской, закружил голову защитнику и пробил в дальний угол - неточно.
29’ И тут же Митроглу отбирает мяч в чужой штрафной и простреливает на пустые ворота - Вида перехватывает и выбивает на угловой.
30’
Гол! 2:1
Сократис Папастатопулос А вечер-то перестаёт быть томным, ребята! Папастатопулос пришёл помочь на угловой, выиграл борьбу за мяч и головой отлично пробил в дальний угол.
31’ Да, 2:1 - это уже совсем другой колорит. Встрепенулись греки и разом вернули интригу тогда, когда она уже стала умирать.
33’
Гол! 3:1
Иван Перишич А хорваты берут и забивают ещё! На абсолютно голом фланге Врсалько открылся и вырезал подачу на голову Перишичу, который вколотил мяч под перекладину.
34’ Ух и матч у нас сегодня. В среднем каждые 8 минут кто-нибудь забивает. Круть!
35’ Встрепенувшиеся было греки вновь поникли. И позволили сопернику очередной угловой заработать.
36’ Не лучшим образом Модрич подал - Пападопулос первый на мяче и выбивает, не мешкая.
37’ А ведь забей сейчас гости - и снова будет совсем другой колорит. Но не будем раньше времени фантазировать. Будем смотреть футбол.
38’ Свистят требовательные зрители - привыкли к атакующему футболу и не хотят смотреть, как хорваты просто держат мяч.
39’ По владению мячом тоже явное преимущество хозяев - 65% на 35%. Всё пока складывается в их пользу.
41’ Ракитич из-за штрафной решился на удар с подхвата - метрах в трёх от дальней штанги мяч полетел.
42’ Перишич разгонял атаку 3 в 3, но стенка с Калиничем себя не оправдала - Никола ошибся с пасом.
43’ Удаётся грекам за счёт прессинга отвоевать мяч и доставить его в штрафную, но достаточно плотно играют хорваты в защите.
44’ Какой сейв Карнезиса! Даже два! Сначала он тащит мяч после удара Крамарича в ближний угол с разворота, а затем не даёт добить Калиничу!
45’
Панайотис Рецос - Яннис Маниатис
45’ Две минуты компенсировано к первому тайму. Ну были у него основания - голов много, плюс пенальти.
45+1’ Греки эти добавленные минуты проводят на чужой половине поля, но ничего опасного создать им хорваты не дают.
45+2’ Папастатопулос попал Калиничу по ноге, но карточки избежал.
45+3’ Перерыв
45+3’ ПЕРЕРЫВ. Ну и всё на этом с первым таймом. Хорватия в бодром матче выигрывает 3:1, но то ли ещё будет!
46’ На второй тайм у греков выходит Рецос.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Ну а мы продолжаем. Вторые сорок пять пошли.
47’ С мощного прессинга начали вторую половину обе команды, так что потерь за первую минуту было столько, сколько в первом тайме было минут за десять.
49’
Гол! 4:1
Андрей Крамарич Ну а это уже похоже на нокаут! Длинный заброс на Врсалько, который воспользовался неудачной скидкой защитника на вратаря и отдал пас на Крамарича - тому уже оставалось лишь закатить в пустые.
50’ Слишком многое греки позволяют сами сегодня сопернику. Для стыкового матча это непозволительная роскошь.
51’ Греки начинают рисковать и идти вперёд большими силами. И пропускают разящие контрвыпады.
52’ Врсалько опять здорово подключается к атаке, но на этот раз Карнезис в прыжке дотягивается до мяча после его навеса.
54’ Самарис прямо посреди игры сбегал на скамейку и получил какие-то ценные указания от тренеров.
55’ Брозович с дистанции наносит удар, стелется в подкате Тзиолис, но мяч уходит сильно в сторону.
56’ Крамарич заходит с левого фланга и бомбит в ближний угол - Карнезис переводит на угловой.
57’ Теперь Ракитич стреляет с линии штрафной в дальнюю девятку - снова тащит голкипер!
58’ Зека идёт в лихой дриблинг на правом фланге атаки, но быстро теряет мяч.
60’ Митроглу с угла штрафной в ближний зарядил - голкипер дотягивается!
61’ Самарис поле покидает тем временем после повреждения. Видимо, замена будет.
62’
Панайотис Тахцидис - Андреас Самарис
62’ Да, Тахцидис выходит.
63’ Субашич неосмотрительно выше на край вратарской, Митроглу перекинул через него мяч, но Папастатопулос головой пробил неточно.
64’ Хорватские болельщики о чём-то оживлённо друг другу рассказывают. Настроение у них шикарное.
66’ Не рвутся вперёд во что бы то ни стало хозяева и предпочитают контратакам постепенное наступление.
67’ Модрич с Крамаричем эффектную стеночку замутили, но в эффективность она не перешла.
69’ Перишич врывается в штрафную под пас Модрича с носка, лупит в ближний верхний, но чуть не попадает!
70’ В удовольствие играет хорватская сборная. Сегодня у неё получается практически всё.
71’
Анастасиос Бакасетас - Костантинос Стафилидис
71’ Митроглу предпринимает очередную неточную попытку пробить, и тут же у гостей следует последняя замена.
73’ Тзавеллас закручивает с левого фланга во вратарскую, но мяч прилетает прямо в руки Субашичу.
74’ Подключение Тзиолиса заканчивается угловым, после которого не попадает в створ головой Митроглу.
75’ Напомню, хорваты ещё никогда не обыгрывали дома греков. Но всё когда-то бывает в первый раз.
76’
Анте Ребич - Никола Калинич
76’ Первая замена у хорватов - Ребич вместо Калинича выходит.
77’ Хозяева то ли успокоились, то ли подустали, но в атаку наведываться стали заметно реже.
79’
Анастасиос Бакасетас
80’ Теперь уже сам Модрич опасно шёл в стык и сам же получил. Многовато нарушений стало.
81’ Да, спокойнее стала игра в плане острых моментов. А вот жёсткой борьбы прибавилось.
82’
Никола Влашич - Андрей Крамарич
82’ Вторая замена у Хорватии тем временем - Влашич вместо Крамарича появляется.
83’ Передача Модрича в штрафную не доходит до партнёров - надёжен на выходе Карнезис.
84’ Влашич мог вырываться один на один, но вместо того, чтобы включить крейсерскую скорость, он придержал соперника.
86’ Почти бросили играть хорваты, и снова раздаётся недовольный гул болельщиков. К хорошему быстро привыкаешь.
87’ Модричу досталось по голове в верховом единоборстве. Придётся ему покинуть пока поле, чтобы прийти в себя.
88’ Вернулся на поле Модрич уже, хотя там замена готовится как раз.
89’
Марио Пашалич - Лука Модрич
89’ Да, всё-таки уходит Модрич. А вместо него наш "спартаковец" Пашалич.
90’ Митроглу не успевает замкнуть прострел на дальней штанге! Эх...
90+1’ Четыре минуты добавлено ко второму тайму. Успеют ли гости ещё что-то создать?
90+3’ Не получается доставить мяч в штрафную у греков - все забросы рушатся о защиту хорватов.
90+4’ Матч окончен
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Всё, звучит свисток! Хорватия громит Грецию в первом стыковом матче и фактически решает вопрос с выходом на Чемпионат мира, хотя в футболе случается всякое. Сегодня они были явно сильнее, хотя ключевую роль сыграли грубые ошибки гостей. С вами был Сергей Кузнецов, болейте футболом и будьте здоровы!