Сирия — Австралия, 5 октября 2017

5 октября 2017 года • 15:30

ЧМ. Отборочный турнир. Азия. 4-й раунд

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Сирия – Австралия . ЧМ. Отборочный турнир. Азия, 4-й раунд, первый матч. Матч пройдет 5 октября 2017 года на стадионе Hang Jebat (Крубонг, Малайзия). Начало - в 15:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Алиреза Фагани (Иран)
0’ Привет, друзья! ::ok:: В четверг сборные Сирии и Австралии начнут выяснять, кто же из них отправится на чемпионат мира в России. Традиционный плей-офф, две игры, и по сумме победитель получит путевку. Как сложится первый матч, вам расскажет Владимир Лавский.
0’ Фантастическая ничья с Ираном, вырванная на последних секундах, как раз и позволила сирийцам пробиться в раунд плей-офф. Да и сейчас они будут лишь номинальными хозяевами. Пока в стране военный конфликт, ФИФА запретила проводить там международные встречи. Конечно, фактор болельщиков скажется на подопечных Ибрахима, вряд ли в Малайзии их придет поддержать полный стадион. С другой стороны, наконец-то важно, что игроки объединились ради того, чтобы помочь сборной выйти впервые на чемпионат мира, до этого из-за политических причин многие отказывались защищать цвета команды.
0’ Да и у соперник у сирийцев будет очень приличный. Третья команда Азии - Австралия, которая только чудом не заняла второе место, уступив по разнице мячей Саудовской Аравии. Сейчас у Постекоглу не такой яркий выбор игроков, как это было у предшественников в начале века, но все равно команда очень боевая. Выделяется в ней, конечно, ветеран Кэйхилл, много поигравший в Англии вратарь Райан и покоритель Китая Робби Крус. Ждать матча осталось совсем недолго, вот там и познакомимся лучше с командами.
0’ Австралия: Райан - Дегенек, Сэйнбери, Джерман - Рисдон, Миллиган, Муй, Бехич - Леки, Крус - Юрич.
0’ Сирия: Альма - Аль-Массри, Аль-Мобайед, Мохамад, Аджан - Аль-Мидани, Аль-Мавас - Калфа, Юссеф, Харбин - Аль-Сома.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. ::ball::
2’ "Соккеруз" здорово держат мяч в начале игры. И не скажешь, кто команда приехала играть в чужую страну, по-хозяйски себя чувствуют австралийцы.
3’ Альма в отчаянном прыжке успел забрать мяч в ногах Круса на линии вратарской. Свой же защитник "подвез" момент, не сумев в касание вынести игровой снаряд.
4’ Муй со штрафного справа подал на дальнюю штангу, Джерман в прыжке даже смог нанести удар с линии вратарской. Было нарушение со стороны защитника австралийцев, что и зафиксировал арбитр.
5’ Сирийцы, выступающие в красной форме, пока только отбиваются. Да, фаворит матча очевиден, но мы же ждем борьбу на каждом участке поля.
6’ Аймен Хаким, тренер номинальных хозяев, уже получил первое устное предупреждение от арбитра. Едва на поле не выбежал наставник, не согласившись с одним из решений рефери.
7’ Харбина уронили на подступах к штрафной площади. Сириец даже мог выскочить один на один с Райаном, странно, что даже желтой карточки не последовало.
8’ Аль-Сома на силу решил пробить с дальний правый вратарский угол. Рикошет от защитника - всего лишь угловой в такой перспективной ситуации.
9’ Аль-Сома после углового головой добрался к мячу и смог нанести удар - вдали от правой штанги получилось. Потихоньку номинальные хозяева выравняли игру.
10’ Боялись мы, что мало болельщиков будет на трибунах. Стадион, конечно, не забит, однако центральная трибуна радует числом поклонников футбола.
11’ Находился Юрия в положении вне игры, нечего тут и спорить. А перспективно убегал от центра поля на ворота в гордом одиночестве.
13’
Халед Аль-Мобайед
14’ Рефери постоянно приходится успокаивать сирийцев. Нервно они себя ведут, все не нравится. Как бы до красной так быстро они не доигрались.
15’ Крус очень плохо укротил мяч на линии штрафной. И так вместо выхода один на один рядовая потеря, которых будет еще очень много. Есть такое предчувствие.
17’ Опять Крус оказался на острие атаки, начал стрелять с острого угла - параллельно линии ворот пролетел мяч.
18’ Харбин не в ту сторону отдал передачу на Аль-Сома. Зона реально была открыта, можно понять расстройство нападающего в этот момент.
19’ ::warning:: Первый голевой! Миллиган из-за пределов штрафной внешней стороной стопы вырезал мяч в левый угол - Альма в прыжке успел перевести мяч на угловой!
20’ Аль-Мобайед пошел в атаку, трижды упал перед чужой штрафной и все же смог отдать передачу поперек - не дошел мяч до Калфа.
21’ Крус дальним ударом пытался перебросить мяч через Альма. Да, голкипера он обманул, но мяч же полетел слишком высоко, чтобы опасаться.
23’ Аль-Сома головой стрелял из пределов штрафной уже после свистка - в руки Райану! Стабильности нет в обороне австралийцев, можно их ловить на этом.
25’ Есть проблема у Сирии - постоянные офсайды. Едва ли не каждая атака красных этим заканчивается вместо опасных ударов.
26’ Да, в подтверждении наших слов подоспела статистика. Четыре офсайда за 25 минут - многовато.
27’ Юрича впереди не видно у Австралии. Центральный нападающий куда-то потерялся, Крус также ушел в тень.
28’ Альма не спешит выбивать мяч, кажется, что его команда побеждает на последних минутах и сейчас уже получит путевку на чемпионат мира.
29’ Леки оказался первым на отскоке в штрафной площади и в касание засадил на трибуны. Извините, но к таким шансам надо более ответственно относиться. ::facepalm::
31’ 15 минут остается до конца первого тайма, а моментов очень мало. Видно, что соперники никуда не спешат, все-таки ответный матч еще впереди.
32’ ::warning:: Вот он, голевой момент! Аль-Сола справа прострелил на ближнюю штангу, Юзеф успел открыться и даже пяткой пробил - выше!
33’ Зато в изобилии грубость. В центре поля очень много стыков, странно, что всего лишь одна желтая карточка показана.
36’
Джошуа Рисдон
37’ Сирийцам элементарно не хватает изобретательности в атаке. К штрафной они без проблем подходят, а дальше просто не знают, что делать.
38’ Харбин в падении боковыми "ножницами" пытался уложить мяч в правый угол с семи метров - вновь рядом со штангой!
40’
Робби Крус ::ball:: ГОЛ! Крус! Леки с правого края на силу пробил в дальний угол. Неожиданно Робби на линии вратарской оказался на пути мяча и подправил его точно под штангу, Альма уже никак не успевал!
41’ Ого, а на повторе кажется, что Крус находился в положении вне игры. Причем, где-то на метр. Надо будет еще посмотреть, чтобы убедиться в этом.
42’ Бехич на исполнение стрелял с линии штрафной в правую девятку. Альма красиво прыгнул и накрыл мяч, болельщикам это понравилось.
44’ Австралийцы здорово держат мяч в центре поля. Выездной гол они забили, теперь уж точно некуда спешить, тем более, в концовке тайма.
45’
Одай Аль-Джафаль - Юссеф Калфа
45’ Леки после подачи с углового головой классно пробил с десяти метров - опять над перекладиной!
45+1’
Марк Миллиган
45+2’ Перерыв
45+2’ ::time:: ПЕРЕРЫВ. 0:1! Сборная Австралии ничего удивительного в первом тайме не сделала, но все равно ушла на перерыв с минимальным преимуществом. Видно, что класс у австралийцев выше, воспользовались одним огрехом и забили. Сирийцы хороши при переходе из обороны в атаку, не больше. Перед воротами у красных возникают серьезные проблемы.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ.
46’ У Сирии в перерыве сразу же произошла замена. Аль-Джафаль заменил Калфа.
47’ У красных прежние проблемы. Только подошли к линии штрафной, как сразу же неудачная передача в офсайд.
48’ Аль-Мавас на дотяжке с линии штрафной успел все же пробить в ближний правый угол - Райан в прыжке успел среагировать, отразив мяч в сторону!
49’ ::warning:: Юричу дважды не повезло на протяжении нескольких секунд! Сначала нападающий, перебрасывая голкипера из пределов штрафной, угодил в левую штангу, а потом добивая попал туда же!
51’
Милош Дегенек
52’ Как же не везет Харбину! Один принял мяч на левом краю штрафной, пока готовился, защитник прибежал, пришлось стрелять в суматохе - в соперника как раз и угодил.
53’ Аль-Джафаль все правильно сделал на правом краю. Соперника убрал, на 11 метров прострелил в свободную зону - а бить оказалось некому.
54’ Более динамичный футбол после перерыва. Есть моменты у обеих команд, об обороне уже не так активно думают соперники.
55’ Альма вовремя выбежал за пределы штрафной и не дал Крусу оказаться первым на мяче. Разрывы между линиями случаются, длинные забросы как раз и актуальны.
56’ Альма опасно прыгнул в ноги Крусу. Мяч голкипер забрал, хотя мог правила нарушить на раз-два, нападающему нужно было просто красиво подставиться.
58’ Передачи низом с флангов не проходят у команд. Это видно было и в первом тайме, да и сейчас ситуация не намного поменялась.
59’ Леки из-за пределов штрафной решился на удар в ближний угол - рядом со штангой, аккурат в рекламный щит.
60’ В подобном матче любой стандарт может сыграть свою роль. Угловых у ворот Австралии много, ударов после них - ничтожно мало.
61’ Райан неуверенно сыграл на выходе после углового, Аль-Сома и замкнул дальнюю штангу. Удар у нападающего не получился, метра на два выше.
62’ 64% времени мяч пребывает у номинальных гостей, хотя в преимущество после перерыва контроль они не могут воплотить. А второй мяч не помешал бы.
63’
Никита Рукавица - Джошуа Рисдон
63’ Рукавица отправился в полузащиту вместо не лучшего в данном матче Рисдона.
64’ Аль-Сома с линии вратарской уже наверняка стрелял по воротам - Джерман успел каким-то чудом постелиться и заблокировать выстрел!
65’ Миллигану досталось в атаке. По ноге получил, неудачно приземлился, но сам поднялся. Хорошо, без врачей обошлось. ::trauma::
66’ У Моя не получился удар со штрафного. Когда до ворот 22 метра - в стенку стрелять просто непростительно.
67’ Аджан в борьбе с Леки едва не улетел за рекламные щиты. Корпус в корпус, небольшой толчок - и все, ты себя не контролируешь.
68’ Бехич плечом выбил мяч из пустых ворот после удара Харбина со штрафного. Райан находился позади, неизвестно, что бы он сделал.
69’ Устал Крус, на весь матч его не хватило. Главную задачу он все равно выполнил, можно и отдохнуть.
70’
Массимо Луонго - Робби Крус
70’ Харбин вновь со штрафного стрелял на исполнение. Небольшой рикошет, и мяч прошелся рядом с левой девяткой!
71’ Да, попал мяч в руку Дегенеку в штрафной площади. Но и расстояние было маленькое, и прятал конечность защитник как мог. Справедливо, что нет пенальти.
72’ Сборная Сирии начинает наседать на чужие ворота. Матч переходит в завершающую стадию, надо хотя бы попытаться вырвать ничью.
74’ Начинает на первый план выходить и усталость. Видно, что не хватает футболистам свежести, не всегда они добегают в атаке за мячами.
75’
Фирас Аль-Хатиб - Махмуд Аль-Мавас
75’ Желтые, если соперник им это позволяет, просто держат мяч. Вот они никуда не спешат, задачу-минимум на встречу они выполнили.
76’ Аль-Хатиб уж точно будет играть ближе к линии нападения, надо номинальным хозяевам рисковать.
77’ ::warning:: Аль-Сома с метра после прострела Аль-Хатиба умудрился попасть в ближнюю штангу. Потом уже Райан включился и накрыл мяч!
78’
Омар Харбин
80’
Мардик Мардикян - Омар Харбин
80’ Все, больше замен у Сирии нет. Харбин отдыхает, Мардикян спасать вышел.
80’
Мэттью Леки
82’ Начинается навал последних минут. Времени реально мало, красные постоянно на чужой половине поля, где только
83’
Том Рогич - Томи Юрич
83’ Все, больше замен в нашем матче не будет. Последним Юрич уступил место на поле Рогичу.
84’ Пенальти в ворота сборной Сирии! Леки, как показалось арбитру, толкнул Аль-Сома в спину в верховой борьбе!
85’
Гол c пенальти! 1:1
Омар Аль-Сома ::ball:: ГОЛ! Аль-Сома! Нападающий уверенно пробил в правую от себя девятку ворот. Райан не угадал, да и шансов отразить такой выстрел нет!
86’ Сирийцы праздновали будто вышли на чемпионат мира уже. А это лишь первый шаг, на выезде им при любых раскладах придется забивать.
87’
Хамди Аль-Массри
88’ ::warning:: Сэйнсбери головой после кросса слева классно пробил в левый угол - Альма успел в прыжке выручить!
89’ В эпизоде со спасением Альма еще и повреждение получил. Врачи оказывают помощь голкиперу, с локтем какие-то проблемы у него. ::trauma::
90’ Аль-Джафаль неудачно принял мяч, вторым касанием пришлось уже бить в защитника. Опять момент упущен.
90+1’ ::warning:: Аджан решился на плотный удар из-за пределов штрафной - Райан по-вратарски дальней рукой вытащил мяч из-под перекладины!
90+2’ Странно, что нам не показывают, сколько времени компенсировал арбитр. Наверняка мы видим последние атаки во встрече.
90+4’ Матч окончен
90+4’ ::time:: МАТЧ ОКОНЧЕН! 1:1! В первом матче плей-офф отбора на чемпионат мира в России сборные Сирии и Австралии разошлись миром. Да, номинальные хозяева - менее мастеровитая команда, однако за счет желания и напора красные в концовке смогли сравнять счет и были даже шансы победить. Австралийцы, кажется, недооценили соперника. До поры до времени все шло под диктовку, а потом все изменилось. Ничего, во вторник ответная игра, тогда и узнаем, кого ждать в России. На этом все, хорошего вечера!