Манчестер Юнайтед — Ливерпуль, 10 марта 2018

10 марта 2018 года • 15:30

Англия. Премьер-лига. 30-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Манчестер Юнайтед (Манчестер) – Ливерпуль (Ливерпуль). Англия. Премьер-лига, 30-й тур. Матч пройдет 10 марта 2018 года на стадионе Old Trafford (Манчестер, Англия). Начало - в 15:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Крейг Поусон
0’ Добрый день, поклонники хорошего английского футбола! В главном матче 30-го тура Премьер-Лиги на «»Олд Траффорд» сойдутся два непримиримых соперника - «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль». И пусть на данный момент два самых титулованных английских клуба уже фактически не решают глобальных турнирных задач в чемпионате, их противостояние непременно вызовет к себе интерес болельщиков по всему миру.
0’ Главное действующее лицо в атаке мерсисайдцев — Мохаммед Салах, на днях получивший награду лучшего игрока Премьер-Лиги в феврале. Египтянин отличался голами в пяти последних матчах в рамках чемпионата и догнал Харри Кейна в споре лучших бомбардиров турнира, у обоих по 24 забитых мяча. Любопытный факт — Салах в текущем сезоне смог поразить ворота пяти команд из «большой шестерки» и только «Мачестер Юнайтед» египтянину пока не покорился.
0’ А вот Ромелу Лукаку, лучший снайпер манкунианцев с 14-ю забитыми мячами, наоборот, только в позапрошлом туре смог впервые отличиться против «большого» клуба, поразив ворота «Челси». Бельгиец забил четыре гола в трех последних матчах, и его всерьез стоит опасаться обороне «Ливерпуля». Кроме того, форвард находится в шаге от отметки в 100 забитых мячей в рамках Премьер-Лиги. И фанатам «красных дьяволов», бесспорно, будет очень приятно, если свой юбилейный гол Лукаку забьет в ворота непримиримого соперника.
0’ Что касается главных тренеров команд, то и здесь есть одна интрига. Жозе Моуринью выиграл всего один матч из восьми против команд Юргена Клоппа (при трех поражениях и четырех ничьих). В первом круге на «Энфилде» команды разошлись миром — 0:0. Игра подопечных Моуринью в том матче подверглась жесткой критике за очевидно оборонительный стиль (всего один удар в створ чужих ворот за весь матч). Посмотрим, какую стратегию изберет сеньор Жозе в матче сегодняшнем. С вами «всеанглийское» дерби посмотрю я, Сергей Турко.
1’ "Ливерпуль": Кариус - Александр-Арнолд, Ловрен, Ван Дейк, робертсон - Джан, Милнер, Окслейд-Чемберлен - Мане, Фирмину, Салах.
1’ "Манчестер Юнайтед": Де Хеа - Валенсия, Байи, Смоллинг, Янг - Мактоминей, Матич, Мата - Рэшфорд, Санчес, Лукаку.
1’ На первой же минуте гости завладели мячом.
2’ Спокойно в линии защиты держит мяч "Ливерпуль", не особо прессингует его "МЮ".
2’ Фирмино пытается на фланге обыграть Смоллинга - удар от ворот.
3’ Милнер с правого фланга неплохо простреливает - Байи выносит мяч подальше.
4’ Расположился сейчас "Ливерпуль" на чужой половине, держит мяч.
5’ Эмре Джан жестко играет в подкате против Валенсии, но пока Крег Поусон обходится без карточки.
8’ Пытается "Манчестер" выйти из обороны, пока в основном через длинный пас. Несколько раз подряд это делает Де Хеа.
9’ А вот и "МЮ" демонстрирует, что тоже умеет играть в пас.
9’ Длинный заброс из глубины на Лукаку, но Ван Дейк грамотно ставит корпус, и мяч уже в руках у Кариуса.
10’ Едва на бровке не отвоевывает себе мяч Маркус Рэшфорд, но все же упускает его за лицевую линию.
11’ Очередной длинный заброс на Лукаку, и в этот раз бельгиец принимает мяч, но Робертсон безупречен в отборе.
13’ Первый угловой в матче, у ворот хозяев. Ван Дейк в штрафной, Салах у мяча.
14’ Плохая подача... Удар от ворот.
14’
Маркус Рэшфорд ГООООООЛ!!!!!!! РЭШФООООРД! Очередной вынос от ворот Де Хеа, Лукаку выигрывает борьбу в воздухе и классно скидывает на Рэшфорда. А Маркус по левому краю врывается в штрафную, смещается в центр и неотразимо бьет в дальний угол!!!! 1:0
16’ И снова Де Хеа от ворот делает длинный пас. Похоже, что голкипер "МЮ" едва ли не больше всех передач отдал. Одна из них уже привела к голу.
17’ Стандарт у ворот "Манчестера". Милнер подает на дальнюю штангу, там мяч подхватывает Фирмино, обрабатывает его и снова подает на дальнюю штангу - мимо.
19’ Не правильно вбросил мяч из аута Рэшфорд. Что ж, и такое бывает иногда в футболе.
20’ Милнер простреливает с левого фланга в штрафную, но защита хозяев справляется.
21’ И снова Милнер подает. На этот раз справа и гораздо опаснее. По самой ленточке пролетает мяч, так никого и не коснувшись.
22’ Классный пас вразрез на Фирмину, и в последний момент справляется с ним Валенсия. Угловой у нас.
23’ Опасно!!!! С нескольких метров бьет головой Ван Дейк после корнера, и в считанных сантиметрах от штанги пролетает мяч.
24’
Гол! 2:0
Маркус Рэшфорд ГООООООЛ!!!!!! 2:0!!!! РЭШФООООРД!!!! Снова Де Хеа выносит от ворот, и скидка Лукаку на Мату. Удар испанца из пределов штрафной защитники блокируют, но мяч отлетает чуть левее на Рэшфорда, и Маркус прошивает Кариуса. Дубль Рэшфорда!!!
26’ Хорошая атака гостей. Фирмино опасно простреливает справа, но Байи прерывает ее и выбивает мяч.
27’
Маркус Рэшфорд
28’ Очередной угловой у "Ливерпуля". Это шанс.
28’ Опасно!!! Вторым темпом после углового атакует "Ливерпуль" и Фирмино с угла штрафной бьет в створ - Де Хеа на месте.
31’ Хороший дальний удар в створ от Фирмино, и снова Де Хеа безупречен.
32’ Хорошо позиционно атакуют гости, Мане делает неплохой по задумке пас в штрафную, но никто замысел форварда не понял.
34’ В офсайд забрался Рэшфорд.
35’
Алекс Окслейд-Чемберлен
37’ Хороший пас на Фирмину в штрафную делает Окслейд, и в шпагате этот пас блистательно прерывает Смоллинг.
38’ Фантастика!!!!! Подача Санчеса слева, и Мата бьет боковыми ножницами по воротам. Немного мимо. Едва гол-шедевр мы с вами не увидели.
40’ Позиционная атка гостей. Окслейд бьет издали, но Янг блокирует. Мяч улетает в аут.
41’ Рэшфорд на фланге снова играет жестковато в подкате. Осторожнее надо действовать англичанину, рискует он сильно, уже имя "горчичник".
43’ Фирмину финтит в штрафной и выполняет подачу, правда безадресную.
44’ Обложили штрафную "МЮ" сейчас гости, очередной прострел Робертсона - угловой.
45’ Подача и удар Ловрена...Мимо.
45’ 2 минуты добавляет арбитр к первому тайму.
45+1’ Фол на Салахе, у самой бровки. Не заметен совершенно в первом тайме египтянин.
45+2’ Подача Робертсона на Салаха слева, но Янг прерывает ее. Безупречно действует Эшли в первом тайме против своего грозного визави.
45+3’ Перерыв
46’ Второй тай без замен начинают команды.
47’ Неспешное начало, мяч у "Ливерпуля".
47’ Разминается на бровке Адам Лаллана тем временем.
48’ Александр-Арнольд простреливает справа, но Янг снова безупречен. Угловой.
48’ Опасно!! Снова Ван Дейк классно бьет после углового. Немного не точно.
49’ Фирмину выполняет классный "черпачок" на Салаха. Египтянин долго обрабатывает прыгающий мяч, и защитники справляются на подстраховке. А Янг то в момент приема мяча Салахом руками того придерживал..
53’ Рэшфорд хорошую "стенку" с Матичем разыгрывают, но ответный пас серба не точен.
54’ Милнер отдает на фланг на Робертсона. Тот простреливает, и мяч попадает в Валенсию. Повтор показывает что в руку мяч угодил.. Но пенальти нет. Продолжается матч!
56’ Возросли скорости в игре. Наседает "Ливерпуль".
57’ А вот и контратака манкунианцев! Санчес бросает в прорыв Лукаку. Но бельгийца оттесняют на бровку и опасность теряется! Ох, какая игра у нас!
59’ Совершенно не дают гости завладеть мячом игрокам "Манчестера". Фирменный прессинг включил "Ливерпуль".
60’ Всей командой обороняются хозяева. Владеет мячом "Ливерпуль". А Лаллана между тем уже готовится выйти на замену. Кого заменит англичанин?
62’
Адам Лаллана - Алекс Окслейд-Чемберлен
63’ Милнер с отскока наносит дальний удар - выше ворот.
66’
Автогол! 2:1
Эрик Байи ГООООЛ!!!!!! В СВОИ ВОРОТА !!!!Простреливает с левого фланга Мане, и Эрик Байи пяткой срезает мяч в ближний угол собственных ворот! 2:1! "Ливерпуль" снова в игре!
70’
Маруан Феллаини - Маркус Рэшфорд
70’ Под овации покидает поле автор дубля. Феллаини вместо него. Укрепляет центр поля Моуринью.
71’ Очередной прострел "Ливерпуля", и очередной угловой.
72’ Феллаини справляется с подачей этого стандарта. А на подборе Робертсон играет опасно против Санчеса.
73’ Хороший контрвыпад хозяев. Лукаку отдает в штрафную на Валенсию. Тот убирает на замахе защитники, но удар нанести не успевает.
74’ Буквально "висят" гости на штрафной "Юнайтед". Не стесняются на отбой играть хозяева. Не рановато ли прижимаются они к своим воротам, ведь играть еще четверть часа.
76’ Хорошая атака хозяев. Но накрывают Матич прессингом гости. И уже в своей контратаке очередной угловой зарабатывают они.
77’ Подача Милнера, но Феллаини - король воздуха в этом моменте.
78’ Ловрен дважды жестко на фланге подкатывается под Феллаини. Но без "горчичника".
80’
Жоржиньо Вейналдум - Трент Александр-Арнолд
81’ Идет хорошая подача Янга, и Феллаини сталкивается в верховой борьбе с Кариусом. Но за мгновение до этого поднят флажок бокового - офсайд у бельгийца.
82’ И снова падение в штрафной хозяев. Феллаини цепляет рвущегося к мячу Сане. Но свисток Крейга Поусена снова молчит. А похоже, что пенальти то здесь... Да, будут после игры разговоры о судействе.
84’
Доминик Соланке - Эндрю Робертсон
85’ Опасно!!!!! Санчес простреливает в штрафную, и уже кажется наверняка бьет Мата, но в последний момент накрывают его защитники.
86’ Страсти закипают на поле. Лежит Смоллинг, но видимо игроки гостей считают, что тянут время хозяева.
89’
Джесси Лингард - Хуан Мануэль Мата
89’
Антонио Валенсия
90’ Истекло основное время. Целых 6 минут добавляет Поусон.
90+2’ Не получается пока финальный штурм у гостей. Упираются они в стену защитников.
90+3’ Ничего опасного сейчас в матче, игроки хозяев при каждом ауте старательно потягивают время.
90+4’ Мане уже с угла вратарской пытается нанести удар, блокируют защитники.
90+5’ Угловой у гостей. Может, последний шанс.
90+6’
Маттео Дармиан - Алексис Санчес
90+6’ Опасно!!!! Подача Милнера, скидка Ван Дейка, и удар Салаха "по воробьям".
90+7’ Матч окончен
90+8’ Финальный свисток приносит хозяевам победу со счетом 2:1. На этот раз "Юнайтед" в матче против "Ливерпуля" смог не только надежно сыграть в обороне, но и выжал максимум из тех немногочисленных моментов, что смог создать. К тому же хозяева очень грамотно сыграли персонально против Мохаммеда Салаха, не позволив тому отличиться результативными действиями. Однако судейство Крейга Поусена скорее всего вызовет немало вопросов после игры, ведь дважды по ходу матча гости вполне обоснованно могли рассчитывать на пенальти. "Манчестер Юнайтед" укрепляет свои позиции на второй строчке таблице и отрывается от своего сегодняшнего соперника на 5 очков. А с вами этот интереснейший матч смотрел я, Сергей Турко. Увидимся на футболе.