Шахтер Д — Динамо К, 17 мая 2017

17 мая 2017 года • 21:00

Украина. Кубок. Финал

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Шахтер Д (Донецк) – Динамо К (Киев). Украина. Кубок, Финал. Матч пройдет 17 мая 2017 года на стадионе ОСК Металлист (Харьков, Украина). Начало - в 21:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Константин Труханов
0’ Здравствуйте! В соседней Украине на этой неделе запланировано не только запрещение российский социальных сетей, сайтов и программ, но и проведение финального матча Кубка страны. Соперники до боли знакомы - "Шахтер" и "Динамо". Евгений Перехожев расскажет вам, кто же окажется сильнее.
0’ Донецкий клуб подходит к кубковому поединку в статусе чемпиона Украины. "Горняки" не просто прервали двухлетнюю гегемонию "Динамо", но и замахнулись на рекорд преимущества по очкам над вице-чемпионом. К слову сказать, и сегодняшнее формально нейтральное поле скорее можно назвать домашним для оранжево-черных - в Харькове проживает довольно много переселенцев из зоны боевых действий на Донбассе.
0’ Чуть меньше месяца назад команды уже встречались в рамках украинской премьер-лиги. И тогда подопечные Фонсеки закрыли свои ворота на амбарный замок - динамовцы сумели лишь раз пробить в створ ворот оппонентов. Неудивительно, что при такой дисциплинированной обороне донетчане пропускают мало и крайне редко.
0’ Чего не скажешь об их бело-голубых оппонентах. "Динамо" умудрилось проиграть в день своего 90-летнего юбилея, ответив на два гола "Олимпика" лишь одним своим. Неудивительно, что успех в сегодняшнем матче позволит киевлянам хоть как-то скрасить горечь от провального в целом сезона, в который уместились последнее место в группе Лиги чемпионов и гигантское отставание от "Шахтера" в чемпионате.
0’ Неудивительно, что именно донетчан Winline видит фаворитом - их успех в основное время котируется коэффициентом 1,76
0’ Состав гостей: Коваль — Вида, Кадар, Пантич — Морозюк, Сидорчук, Шепелев, Антунеш — Ярмоленко, Беседин, Гармаш.
0’ Состав хозяев: Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Коваленко — Марлос, Тайсон, Бернард — Феррейра.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ СТАРТОВАЛ!
2’ Голкипер "Динамо" Коваль действует раскованно - уже успел обыграть финтом Феррейру.
3’ Ярмоленко не успел выйти из положения "вне игры" на левом фланге.
5’ Кучер нарушил правила после розыгрыша углового - опираться на плечи соперника при верховой борьбе запрещено.
6’ Гармаш заплел ноги Срне. Штрафной на фланге для "горняков".
7’ Пенальти в ворота "Динамо"! После подачи со штрафного Ракицкий головой сбрасывал мяч в сторону ворот, и тот нашёл руку Пантича. Без колебаний Труханов указывает на "точку".
8’ Нет гола! Марлос решил пробить на исполнение под перекладину, перекинул Коваля, да угодил в верхнюю планку, после чего мяч тут же был выбит!
8’
Незабитый пенальти
10’ Длинный заброс на Ярмоленко - Андрей не успел к мячу. Удар от ворот.
11’ Бернард ускорился, убрал мяч под себя, навесил... куда? В никуда.
12’ Кучер очень грубо сыграл против Гармаша, откровенно ударив соперника по ноге. Судья устно предупредил защитника "Шахтера".
14’ Довольно опасную атаку провели "горняки" через центральную зону. С линии штрафной имел возможность пробить Марлос, но предпочел покатить мяч налево на Бернарда, который замешкался и не заработал даже угловой.
15’ Исмаили получил мяч на левом фланге, а подать в штрафную не получилось - заблокировали.
16’ Антунеш подключился в атаку и совершил прострел из-под Степаненко. Пятов на месте.
17’ Падение Ярмоленко в штрафной "Шахтера" в борьбе с Коваленко, но Труханов, видимо, решил, что два "быстрых" пенальти - все-таки перебор.
18’ Гармаш избежал офсайда, но вот отдать нормальную передачу не смог - мяч полетел за ворота.
20’ Гармаш из центральной зоны увидел рывок Ярмоленко и выполнил верховую передачу на ход своему капитану. Пас получился не очень удобным для обработки в борьбе, но вот для удара головой - самое оно. Правда, в руки Пятову.
21’ Виде досталось по ногам в центре поля. Арбитр свистнул, и динамовцы быстро разыграли штрафной удар.
22’ Ярмоленко вырвался на оперативный простор и одним касанием попытался протолкнуть мяч в ворота мимо Пятова. Не получилось.
23’ Сразу целая группа игроков "Динамо" пошла разминаться. Видимо, Реброву не особо нравится происходящее на поле.
25’ Антунеш поддержал атаку по левому флангу и попытался выполнить подачу, но мяч свалился с ноги и улетел за ворота.
26’ Самым пострадавшим в борьбе сошедшихся в центре поля Степаненко и Сидорчука оказался... мяч. Сферу даже пришлось заменить.
28’ А теперь уже Ферейра налетел на Виду, уложив хорвата на газон. Труханов пока больше доверят доброму слову.
30’ Многовато нарушений. Хотя понятно: решающий матч, уступать не хочет никто. Ярмоленко подкараулил отскок от Исмаили и бразильцу пришлось фолить.
31’ Тайсон оказался на месте центрального нападающего после передачи из глубины, технично укротил непростой мяч, собрался пробить по воротам, но тут как тут оказался Пантич.
33’ Ярмоленко и Степаненко сошлись в единоборстве в центре поля. Пока борьбы и желания явно больше, чем собственно игры.
35’ Тайсон разогнал контратаку "Шахтера" через центральную зону, но в последний момент Гармашу удалось выбить мяч из-под ног бразильца.
36’ Ферейра перехватил мяч на фланге, однако взмах флажка лайнсмена свидетельствует о том, что аргентинец подыграл себе рукой.
38’ Угловой на правом фланге заработали динамовцы. Навес Морозюка на ближний угол вратарской - там только "горняки".
39’ У ворот "Шахтера" едва не возникла первая опасность. Защитники выбили мяч в Сидорчука, но Пятов справился с рикошетом от динамовца.
41’ Тайсон в верховой борьбе завалил Шепелева. Очередной фол в атаке фиксирует скупой на карточки Труханов.
43’ Слишком уж поспешил открыться на фланге Морозюк и забрался в офсайд.
45’ На исходе тайма первый голевой момент у "Динамо"! Гармаш прорвался через центр, сыграл направо на Ярмоленко, тот под углом вывалился на ворота, ушёл в сторону от Пятова, но не попал в створ с острого угла.
45+1’ Тем временем к первому тайму добавлена 1 минута.
45+2’ ПЕРЕРЫВ! По одному голевому моменту имели обе команды, но если "Шахтер" свой шанс бездарно запорол в дебюте, то динамовцы схватились за голову перед свистком. Пока обе команды демонстрируют довольно закрытую игру, в первую очередь уповая на защиту.
45+2’ Не верит Winline в голевое пиршество после перерыва - ТБ2,5 можно взять за 5,10!
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ!
46’ И сразу же бело-голубые идут в атаку! Ярмоленко удалось избавиться от опеки соперника перед чужой штрафной и пробить - Пятов прыгнул в угол и зафиксировал мяч в руках.
47’ Гармаш въехал в Срну. Судья делает последнее китайское предупреждение хавбеку киевлян.
48’ Исмаили после передачи на ход прострелил к линии вратарской, где Коваленко не хватило буквально одного шага, чтобы добраться до мяча и расстрелять ворота!
50’ Коваль уверенно сыграл на выходе после подачи с правого фланга атаки "Шахтера"
52’ Бернард с угла поля направил мяч на ближний угол вратарской. Последовала скидка в направлении Ракицкого, но тому пробить по воротам не позволили защитники.
53’ Марлос в стиле Роббена сместился с правого фланга в центр, наверняка хотел пробить по воротам, но его в подкате сбил Гармаш.
54’ Любопытно, что первую в матче карточку получил не нарушивший правила Гармаш, а не совладавший с нервами Сидорчук, отбросивший мяч!
54’
Сергей Сидорчук
55’ Ракицкий пробил со штрафного в "стенку", после чего мяч подхватили киевляне и помчались в контратаку. Срне пришлось откровенно сбивать с ног Беседина.
55’
Дарио Срна
57’ Гармаш прорвался по левому флангу и прострелил, но Ракицкий сыграл в обороне пяткой и эффектно, и эффективно.
58’ Сидорчук, похоже, забыл, что карточка у него уже есть. Во всяком случае, подкат против Тайсона был груб.
60’ Передача Марлоса в штрафную нашла только ногу защитника. А тут еще и Гармаш попался под горячую руку бразильца. Ох, вряд ли полузащитник "Шахтера" станет вспоминать этот мяч с удовольствием!
62’ Передача верхом на Феррейру, но того от мяча вовремя оттеснил Вида.
64’ Теперь Кучер точно таким же образом не дает добраться до мяча Беседину. Да, закрытый футбол мы с вами наблюдаем.
66’ Кадар блестяще отборолся с Марлосом на фланге, выбил в подкате мяч, а потом еще не дал тому выйти за пределы поля, успев отдать пас на Антунеша.
67’
Сергей Рыбалка - Сергей Сидорчук
67’ Первая перестановка штаба Реброва - Рыбалка вместо Сидорчука.
69’ Атака Феррейры! Аргентинец пробил головой после навеса Срны, в створ попал, но мощи удару не хватило.
71’ Ярмоленко на скорости прошел Ракицкого, прострелил, а Кучер выбил мяч почти из рук Пятова. Хорошо, что далеко.
72’ Ярмоленко не успел замкнуть на дальней штанге скидку от Виды. Удар от ворот.
74’ Гармаш и Срна сошлись в борьбе не на жизнь, а на смерть около углового флага. В итоге динамовец оказался на газоне, судья зафиксировал нарушение правил.
75’ Столкновение в центре поля, все толкаются, что-то доказывают арбитру. Феррейра лежит на газоне и держится за лицо.
76’ Кадар награждается по итогам стычки предупреждением.
76’ И Феррейра тоже.
76’
Тамаш Кадар
76’
Факундо Феррейра
78’ Эмоции начинают зашкаливать. Уже Вида раздосадован, что судья зафиксировал его фол на Ферейре.
79’ Опасно у ворот киевлян! Ферейра ворвался в штрафную и пробил с острого угла - над перекладиной.
80’ ГООООООЛЛЛЛ!!! И забивает - кто бы вы думали? Марлос! Главный, казалось, неудачник матча реабилитируется за пижонский удар с "точки" в первом тайме. После скидки Феррейры бразилец подхватил мяч, без сопротивления продвинулся к штрафной и как рукой уложил мяч в левый от себя верхний угол.
81’
Ромеру Бонфим Марлос ГООООООЛЛЛЛ!!! И забивает - кто бы вы думали? Марлос! Главный, казалось, неудачник матча реабилитируется за пижонский удар с "точки" в первом тайме. После скидки Феррейры бразилец подхватил мяч, без сопротивления продвинулся к штрафной и как рукой уложил мяч в левый от себя верхний угол.
82’ Морозюк потерял мяч на правом фланге, после чего принялся спорить с судьей. А фола в кои-то веки и не было.
83’
Максим Малышев - Виктор Коваленко
84’
Виктор Цыганков - Тамаш Кадар
84’ Перестановка в "Шахтере" - Малышев вместо Коваленко.
84’ Ребров тем временем вводит в бой свежего Цыганкова. Вместо Кадара.
86’ Похоже, серьезно досталось Бернарду по ноге! Бразильского вингера опередил на фланге Пантич, но в борьбе за мяч зацепил его шипами.
88’ Ракицкий опередил Беседина в пределах своей штрафной и просто выбил мяч за боковую линию. "Шахтер" уже практически в полном составе держит оборону.
89’ Шепелев в борьбе с двумя соперниками заработал угловой удар. Подача на дальний угол вратарской - после скидки мяч подбирает Бернард.
90’ 3 минуты прибавил к основному времени матча Труханов.
90+1’
Александр Зубков - Бернард
90+1’ Тактическая рокировка Фонсеки. Вместо подуставшего Бернарда вышел свежий Зубков.
90+2’ Дальний удар Гармаша, но мяч в воротах Пятова мог бы оказаться только если бы голкипер их потерял. Но никто их терять и не собирался.
90+2’ Гармаш нарушает правила против Степаненко в центре поля. Жёлая карточка хавбеку "Динамо".
90+2’
Денис Гармаш
90+3’
Иван Ордец - Факундо Феррейра
90+3’ Последняя и вновь тактическая замена "Шахтера".
90+3’
Андрей Пятов
90+4’ Пятову карта за затяжку времени.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН! В тяжелой борьбе "Шахтер" все же завоевывает Кубок Украины и добивается золотого дубля! Поздравляем донецкий клуб и его болельщиков с этим успехом! Юбилейный сезон "Динамо" окончен безрезультатно, но, уверен, киевляне сделают выводы из провалов, поджидавших их в этом году. С вами этот напряженный поединок смотрел Евгений Перехожев. До свидания!