Брага — Шахтер Д, 7 апреля 2016

7 апреля 2016 года • 22:05

Лига Европы. 1/4 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Брага (Брага) – Шахтер Д (Донецк). Лига Европы, 1/4 финала, первый матч. Матч пройдет 7 апреля 2016 года на стадионе Municipal de Braga (Брага, Португалия). Начало - в 22:05 по московскому времени.

Главный арбитр: Юнас Эрикссон (Швеция)
0’ Всем привет! Добро пожаловать в Португалию на матч 1/4 финала Лиги Европы! Местная "Брага" принимает последний украинский клуб, донецкий "Шахтер". Будет жарко. И, возможно, результативно. Смотрим вместе? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Ранее португальцы прошли швейцарский "Сьон" и турецкий "Фенербахче", причем туркам дома они отгрузили сразу четыре. Перед матчем "Брага" испытывает серьезные кадровые проблемы. Игру пропустят Руй Фонте и Джаван, а участие Жозуэ и Алана под вопросом. Последний выступает за команду с 2008 года.
0’ "Шахтер" убрал со своего пути "Шальке" и "Андерлехт", причем в трех матчах из четырех оставил свои ворота на замке. Лазарет горняков тоже ломится. Из-за травм не сыграют Шевчук и Азеведо, непонятна готовность Ракицкого. Из-за дисквалификации матч пропустят Кучер и Фред. Остальные все в строю.
0’ Кто фаворит, кто побежден? Узнать об этом можно из коэффициентов Winline, пройдя по ссылке.
0’ Состав "Шахтера" на данный матч. Пятов - Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили - Малышев, Степаненко - Марлос, Коваленко, Тайсон - Феррейра. "Бенфика": Матеуш - Байану, Феррейра, Боли, Марселу - Сантуш, Карлос, Вукчевич, Рафа Силва - Хассан, Стоилькович.
1’ Играет гимн Лиги Европы! На лицах игроков сосредоточенность и желание сыграть лучшие 90 минут своей футбольной жизни. Свисток арбитра. МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ "Брага" на первых минутах пытается забрать себе мяч и показать, кто в доме хозяин. "Шахтер" встречает соперника высоким прессингом и не дает ступить на свою половину. Начало как начало.
3’ Ух! Рафа Силва ушел от опеки, дошел почти до линии штрафной и мощно пробил прямо по центру ворот! Сильный удар отбил Пятов, но как-то неуверенно. Кулаками, в сторону.
4’ "Брага" играет в желто-черной форме а-ля Дортмунд, и сливаются немного игроки по цвету амуниции с полосками поля. Но тут не до маскировки: португальцам надо идти вперед.
5’ Терпели горняки наскоки хозяев, а потом были близки к своей первой осмысленной контратаке. Но длинную диагональ Ракицкого не сумел обработать на правом фланге Срна.
6’ На этот раз командную статистику по ударам удвоил Хассан. Но получилось у него в разы хуже попытки Силвы. Неточно. Пятов даже не дернулся.
7’ "Брага" навалилась на ворота "Шахтера", подала пару угловых, но их розыгрыши ни к чему не привели. Но хозяева проводят активный дебют. Заряжены, ничего не скажешь.
8’ А вот и первый угловой "Шахтера". Подача пошла на ближнюю штангу, но защитники "Браги" сняли верх, как пенку с молока. И продолжаем смотреть дальше.
9’ Гости-то освоились! В последние минуты острее атакуют. Сейчас Коваленко протащил мяч по левому флангу, но последний пас в штрафную на Феррейру не дошел.
10’ Для Исмаили матч сегодня принципиальный. Когда-то он играл за "Брагу", и вот теперь вернулся в родные пенаты. Но проявить себя пока не получается. Многовато ошибок.
12’ Игра, не успев вначале вдохнуть полной грудью, успокоилась, утихомирилась. Пятов уже давно не вступал в матч, а вратаря "Браги" мы вообще в деле не видели еще.
13’ Рафа опасно врывался в штрафную, ему еще рикошет помог, но там вездесущий Ракицкий поставил тому корпус, и грамотно оттер от мяча. Ложная тревога.
14’ Гояну локоточком врезал на бровке по лицу Срна. Судья игру остановил, но о карточке не задумался. И вот уже почти минуту хорвату оказывают помощь, приводят в чувство.
15’ В общем, "Шахтер" грамотно действует: по счету, в гостях, события не форсирует. Об острых контратаках горняков все в Европе наслышаны. Сложных задач "Брага" не ставит чужой обороне.
17’ Хороший заброс на Коваленко, но опережают украинца защитники. В эти минуты горняки особенно ничего не выдумывают. Пытаются за счет длинного паса создать проблемы "Браге".
18’ Степаненко уронил недалеко от своей штрафной Сантуша, и в нашем матче может хоть какая-то "движуха" состояться. Стандарт исполнит сам пострадавший. Стенка из трех человек. Внимание.
19’ Сантуш бьет с левой, мяч летит низом и останавливается в частоколе ног игроков "Шахтера". Размах на рубль, удар на копейку. Так, кажется, принято говорить в таких случаях.
20’ Не придумав ничего лучше, португальцы стали перекатывать мяч на своей половине. Это "Шахтер" вынуждает их отходить назад и изобретать что-то вдали от цели.
21’ А вот это было что-то похожее на момент! Сантушу оставили мяч партнеры, и тот метров с 20 заряжает с левой, глядя на ворота! Но сильно выше.
22’ И "Шахтер" пока не нанес ни одного удара по чужим воротам. Понятно, что нули все еще на табло, но все-таки не пристало четвертьфиналисту еврокубка так отсиживаться в кустах.
24’ Луиз Карлос отвоевал мяч у Исмаили, тут же последовал заброс в штрафную, но Стоилькович как-то неловко обработал мяч, и Срна успел его опередить. Но открылся форвард хорошо.
25’ И снова Пятов в игре! Рафа Силва получил мяч на левом фланге, сместился в центр и аккуратно катнул вратарю "Шахтера" в руки. Честно говоря, попытка могла быть поопаснее.
26’ Волнение и какая-то излишняя спешка мешает футболистам "Браги" разыграть мяч поискуснее, удивить экспериментальный центр обороны горняков и открыть счет.
28’ Показательно, что Пятов все время участвует в комбинационной игре гостей, и уже раз так пять коснулся мяча при начале атак. "Барселона" чуть более скромного розлива.
29’ "Брага" навызывает высокий прессинг, но горняки уверенно держат мяч. Но пока это владение ради владения. Без мяча бегает Феррейра, Тайсон совсем незаметен.
30’ Если так и дальше пойдет, буду весь второй тайм развлекать вас цифрами и историями из жизни. Комментировать что-то футбольное не представляется возможным.
31’ У португальцев прошел разрезающий пас, Срна потерял игрока, а потом Ракицкий успел прервать прострел Гаяну. Вроде и не момент, пустячок, а приятно.
33’ Первый удар "Шахтера" по воротам мог состояться, но мяч после выстрела Тайсона до голкипера не долетел. Его блокировали раньше. Но, может, это переломный момент?
34’ Рано пока делать выводы, но любой победитель из любых других трех пар выглядит, как минимум, не слабее ни "Шахтера", ни "Браги". Так что полуфинал может стать для тех или других потолком.
35’ Марлос принял длинную диагональ, сместился в центра, но пока подбирал ногу, перемещал его на левую, на плечи сели сразу двое соперников. И бразильцу стало невмоготу.
37’ Степаненко хорошую возможность для своей команды выгадал. Убрал мяч под себя и грамотно подставился под ногу Феррейры. Опасный штрафной! Может быть первый удар по воротам со стороны гостей!
38’ Срна пытался перебросить мяч через "стенку", целил в ближний верхний угол. Но "стенка" мужественно приняла огонь на себя. И дело закончилось только угловым.
39’ Феррейра хорошо открывался под прострел Срны, но эту поэзию испортила проза жизни. Шведский лайнсмен поднял флажок. Все опошлил.
40’ Стоилькович, с его статью и габаритами, неожиданно отскочил к левой бровке и грамотно навесил. Ракицкий опередил Хассана и выбил мяч на угловой.
41’ Рикардо Феррейру оставили одного. Он успел отскочить чуть назад и откликнуться на навес от углового флажка! Выше! Повезло горнякам, что удар толковым не вышел.
42’ Удар Луиза Карлоса, подключившегося к атаке вторым темпом, опорники не накрыли, и удар получился сильным и приличным. Но в то же место, куда сместился и Пятов.
43’ Феррейра так быстро бежал, так яростно боролся, что почти отвоевал мяч у двух последних защитников "Браги". Те едва не ошиблись в передачах друг другу. Вот был бы номер.
44’ Ох, что под занавес придумал "Шахтер"! Коваленко ворвался в штрафную и оставил под удар левой Марлосу. А тот зачем-то стал улучшать позицию. И мяч потерял.
45’ ГОООЛ! Навес с углового, защитники "Браги" зачем-то откинули мяч на дальнюю штангу, а там Ракицкий здорово поймал его влет! Центральный защитник, но сделал все технично! Не хуже форварда!
45’
Ярослав Ракицкий
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Гол гостей не слишком вытекал из логики игры, но в нужный момент гости ускорились и забили очень важный мяч. Который на данный момент приближает "Шахтер" к полуфиналу.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Продолжаем увлекательный поединок. Ждем от "Браги" активных атакующих действий. Что потеряно, кроме счета?
47’ Отличный заброс от Карлоса, но Сантуш решил сыграть в касание, приняв мяч в штрафной, а у дальней штанги никого не оказалось. Какая жалость.
48’ "Шахтер" идет вперед, это что-то новенькое! Тайсон от левой бровки тащит мяч до штрафной, а потом бьет! И рикошетом от Карлоса мяч улетает на угловой, перемахнув перекладину.
49’ Какая атака удается "Шахтеру"! Кинжальная, острая, с логическим концом! Исмаили прострелил под удар Малышева, и тот внешней стороной стопы направлял мяч в угол. Но вратарь "Браги" справился.
51’ Момент! Сантуш подал штрафной, а Хассан разминулся с мячом на какие-то смешные сантиметры! Там еще и Срна хорошо мешал. Отбились, в общем.
52’ Дзынь! Звенит перекладина ворот горняков! После серии отскоков мяч оказывается в ногах Рафы Силвы, который без помех заряжает из штрафной! Пятов уже не доставал.
53’ Забитый мяч "Браги" придал бы игре еще большую живость. Но и так хорошо. Португальцы оживились, встрепенулись, вспомнили, что игра еще продолжается. И что дома негоже проигрывать.
54’ После перерыва как-то оживилась парочка слева - Исмаили и Тайсон. Комбинируют, хорошо открываются, создают остроту. На фоне инертного Феррейры это отличный противовес.
55’ Сантуш грузил в штрафную, на высокого Хассана, но такая "передача-небоскреб" даже для него была чересчур. И "Браге" приходится все начинать сначала.
57’ Ух, что творит "Шахтер"! Степаненко внезапно оказывается на ударной позиции в штрафной, но под мяч бросаются защитники! А позиция-то расстрельная!
58’ Стоилькович не сумел сыграть "ножницами" после скидки Феррейры, но потом мяч оказался у Сантуша, который пробил сходу! Мощно, от души. Но мимо ворот!
59’ Все больше португальцы начинают раздражаться от элементарных игровых мелочей. То мяч, по их мнению, от горняков в аут уйдет, то пенальти просят. А забивать-то когда?
61’ "Брага" зарабатывает угловые, старательно их исполняет (уже шестой), но все тщетно. Пятов на выходах не ошибается. "Шахтер" подал пять угловых, один из них стал голевым.
62’ Матч принял вполне ожидаемые формы. Хозяева атакуют, гости старательно защищаются. Гояну проверяет свой глазомер и сильный удар метров с 30-ти. Мимо.
64’ Уже чуть ли не навал сбиваются португальцы. Очень много индивидуальных действий, не меньше старания, но суете, спешка... А у "Шахтера" хорошие контратаки...
65’ Сейчас вот Марлос одному сопернику мяч между ног пробросил, от второго тоже почти ушел, но тут его настиг подкат третьего. А ведь там маячило уже свободное пространство...
66’ Из-за штрафной пробивает Вукчевич! На технику, "щечкой"! И вроде бы Пятов бросался в угол, но кто его знает... Но Вукчевич не попал в створ.
67’ Хорошая атака "Браг". Прострел Сантуша, Стоилькович не попадает по мячу пяткой, Хассан просто не попадает, а удар Карлоса упирается в Тайсона.
68’ И все больше свободных зон появляются, куда с удовольствием врываются крайние защитники горняков, например. Да и Исмаили на грани офсайда все время мяч принимает.
69’ Красота! Игроки "Шахтера" перехватили мяч на чужой половине, он дошел до Коваленко, и тот одним касанием обыграл защитника, а вторым направлял удар в "девятку"! Но промахнулся.
70’ Ракицкий не по правилам встретил Рафу, пытаясь отобрать мяч, заработал первую карточку в матче. И следующую встречу пропустит.
70’
71’ Феррейра навесил очень беззубо, через все головы. Точно в руки Пятову. В энергозатратный футбол играла "Брага", быстро устала. Нужны замены. Свежая кровь.
73’ Тайсон выиграл для команды драгоценные минуты, заработал штрафной, а потом и разыграть получилось опасно! Ракицкого опять забыли на дальней штанги, и он бил с острого угла. Вратарь спас!
74’ Что-то совсем ничего у хозяев не получается, и наконец-то тренер "Браги" реагирует на это первой заменой в матче.
75’
Вилсон Эдуарду - Никола Стоилькович
75’ ГОООЛ! "Шахтер" забивает второй! И это уже серьезно! Пятов выбил мяч, он оказался транзитом через голову игрока "Браги" у Марлоса, тот прострелил, и Феррейра замкнул. Все просто.
75’
Гол! 0:2
Факундо Феррейра
76’ И пока хозяева осмысливают, они пропускают новый выпад! Но Марлоса снова подвело желание решить все самому и много лишних секунд. Его чуть подтокнули в спину и отобрали мяч.
78’ И как-то совсем "Брага" остановилась. Хотя бы на мяч престижа хватит их? Даже один мяч может чуть-чуть изменить расклад сил в паре и оставит хоть какие-то шансы.
79’
Бруну Феррейра Бонфим Дентинью - Тайсон
79’ А вот и Луческу решился на первую замену. Дентинью заменил Тайсона. Который провел вторую половину сильнее, чем первую.
80’ И не "Брага" ведь ближе к забитому мячу, а"Шахтер" - к третьему! Исмаили снова проявил себя, прострелил от лицевой, и мяч каким-то чудом в сетку не влетел.
81’ Сантуш навешивает, и свежий Вилсон подставляет голову! Ордеца он опередил, но в в ворота попасть не сумел. И, обреченно повесив голову, отправился назад.
82’
Эдуарду да Силва - Ромеру Бонфим Марлос
82’ Горняки уверенно контролируют мяч. Время работает на них, счет великолепный. Вот интернациональный состав "Шахтера" и развлекается. Их право.
83’ Силва бьет по ногам Коваленко, срывает очень опасную атаку и получает заслуженное предупреждение. Так играть нельзя. Фу таким быть.
83’
Рафа Силва
85’ "Шахтер" уже впереди и по угловым - 8 против 7. Правда, последняя подача Исмаили вылетит из памяти совсем быстро. Беззубый пас, португальцы на втором этаже выигрывают.
86’ Можно ли назвать "Брагу" командой со стеклянной челюстью? Очень португальцы расстраивают тем, что второй пропущенный мяч их совсем надломил.
87’
Филипе Аугусту - Никола Вукчевич
87’ Ну вот этот удар Вилсона - кому он, зачем? Издалека, неподготовленный. Правда. и других вариантов не было особо. Так что упрекать вроде бы и не за что. Команда стоит.
88’
Бернард - Виктор Коваленко
88’ Снова "Брага" отскакивает" Сначала Коваленко долго думал, что делать с мячом на краю штрафной, а потом и Феррейра чуть не достает до передачи Срна с фланга! Длины ноги не хватило!
89’ ГОООЛ! Один "Брага" все-таки отыгрывает! Сантуш протащил мяч до линии штрафной, отдал на правый фланг Байану, а тот точнехонько навесил на Вилсона! И тот головой переправил в самый уголок!
89’
Гол! 1:2
Вилсон Эдуарду
90’ Гостей ждут непростые минуты. Судья добавил три дополнительные. В подтверждение этих слов Вилсон пробовал нанести еще один удар. В руки Пятову на этот раз.
90+1’ Другое дело, что как-то совсем хаотично португальцы атакуют. Кто в лес, кто по дрова, кто в штрафную. В товарищах нет согласья, как поговаривал классик.
90+2’ Потому даже навал не удается провести. Ударов нет, горняки умело тянут время. Все по науке. Дентинью вот попробовал упасть в чужой штрафной и выпросить пенальти. Наивный.
90+3’ ВСЕ! МАТЧ ОКОНЧЕН! "Шахтер" увозит из Португалии важную победу! Гости сыграли, можно сказать, на классе, и теперь перед ответной встречей имеют хорошие шансы на выход в полуфинал. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.