Румыния — Албания, 19 июня 2016

19 июня 2016 года • 22:00
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Чемпионат Европы. Группа A

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Румыния – Албания . Чемпионат Европы, Группа A. Матч пройдет 19 июня 2016 года на стадионе Parc Olympique lyonnais (Stade des Lumieres) (Лион, Франция). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Последние матчи

Румыния
Румыния 1 : 1 Швейцария
Франция 2 : 1 Румыния
Румыния 5 : 1 Грузия
Румыния 3 : 4 Украина
ДР Конго 1 : 1 Румыния
Албания
Франция 2 : 0 Албания
Албания 0 : 1 Швейцария
Албания 1 : 3 Украина
Албания 3 : 1 Катар
Люксембург 0 : 2 Албания

Личные встречи

+5
=2
-0
17 — 4
Parc Olympique lyonnais (Stade des Lumieres) (Лион, Франция) 49 752 зрителя Вместимость 59186
Главный арбитр: Павел Краловец (Чехия)
Ассистенты: Роман Слышко (Словакия), Томаш Мокруш (Чехия), Петр Арделеану (Чехия), Михал Патак (Чехия)
0’ Приветствую всех почитателей спорта №1! Настало время подводить итоги группового раунда Euro-2016 и сегодня мы выясним, кто из пары Румыния-Албания выберется в плей-офф. Этот матч для вас прокомментирует Тимофей Лейпунский.
0’ Одно очко в матчах с фаворитами группы – результат для команды Ангела Иорданеску в принципе неплохой, но теперь для продолжения борьбы Румынии необходима победа в игре с Албанией и желателен проигрыш Швейцарии в параллельном матче. По игре смотрелись румынские футболисты хорошо, но в атаке дела пока обстоят не лучшим образом, забивает Румыния только с пенальти.
0’ Команду Джанни де Бьязи также устраивает только победа в предстоящем матче, тогда "горные орлы" занимают третье место в группе и будут ждать результатов в других квартетов, чтобы определить лучших среди третьих мест. Пока игра Албании смотрится достаточно неплохо – характер у команды есть, достаточно вспомнить, как албанцы вдесятером атаковали швейцарскую оборону и только чудом не сравняли счет.
0’ Случись такой матч на длинной турнирной дистанции, игру бы назвали "сражением за шесть очков". Тут на кону три балла, которые кровь из носу нужны обоим соперникам. Правда, в случае с Албанией это хоть и позволит занять третье место, путевку в плей-офф не гарантирует. Румынии же выигрыш принесет как минимум третью строчку, а как максимум – в случае проигрыша Швейцарии – второе место.
0’ Winline отдает предпочтение румынской сборной, оценивая их шансы на успех коэффициентом 2.02. На победу же албанцев - 4.02. Переходите по ссылке и делайте свой выбор!
0’ Стартовый состав сборной РУМЫНИИ: Тэтэрушану - Сэпунару, Кирикеш, Григоре, Мэцел - Попа, Хобан, Препелицэ, Станчу, Станку - Алибек
0’ Стартовый состав сборной АЛБАНИИ: Бериша - Хюсай, Маврай, Айети, Аголли - Лила, Баша, Мемушай, Абраши, Леньяни - Садику
0’ Довольно прохладно сегодня в Лионе - всего 17 градусов по Цельсию. Тем не менее, для футболистов подобную температуру можно считать комфортной.
1’ Итак, начинаем! Павел Краловец, сегодняшний главный арбитр из Чехии, дает свисток - поехали!
2’ Достаточно активно начинают албанцы, всеми силами идут как в прессинг, так и в атаку. Леньяни попытался сыграть в стенку с Садику, но нападающей не понял замысла. Перехватили.
3’ А вот и первый удар! Станчу приложился издали, не найдя партнеров поблизости. Выше створа.
4’ Две "двойки" сошлись в стыке: Лила откровенно локтем зарядил Мэцелу. Арбитр предупредил албанца, но пока лишь на словах.
5’ И еще удар! Хобан на сей раз проверил Беришу также издали. Этрит мяч сразу не зафиксировал, тем самым показалось, что удар был мощнейшим. Но нет. Это лишь волнение кипера.
6’ А теперь все тот же Хобан корчится от боли, получив от Баши по лицу. Карточка будет!
6’
Жёлтая карточка
Мигьен Баша
7’ Мэцел в классно подкате прервал передачу в свободную зону на правый фланг атаки сборной Албании. Кстати говоря, Александру сегодня заменяет травмированного Раца.
8’ Инициатива перешла к игрокам сборной Румынии, которые обеими флангами пытаются подобраться поближе к воротам соперника.
9’ Ох, какой удар! Забросил кто-то из хозяев мяч на левый край штрафной, откуда Станку сходу пробил в ближний угол, но точно по позиции Бериши.
10’ Сборная Румынии пока что смотрится убедительнее. В хорошем темпе действуют подопечные Ангела Иорданеску, постоянно держа соперника в напряжении.
11’ Не получилось у Садику обыграть один в один Влада Кирикеша, хотя за капитаном румын было пустое место. Дриблинг - явно не козырь форварда Албании.
12’ Николае Станчу попытался дальней передачей вывести своего партнёра по команде на свободную позицию, но удачного паса не получилось.
13’ Баша чуть было не потерял мяч в центре поля, но тут же вступил в единоборство с соперником и вышел из него победителем. Пошла передача на Садику, который оказался в офсайде.
14’ Ух-х! Классно сыграл Алибек, обошел двоих по центру и практически перекинул вышедшего из рамки Беришу. Чуть левее створа вышло.
15’ Айети в борьбе за верховой мяч получил удар. Арбитр находился рядом и моментально все зафиксировал как надо.
16’ Подключившийся к атаке Хюсай справа пробил из-за пределов штрафной площадки, но мяч угодил в румынского защитника, находящегося рядом.
17’ Садику недалеко от чужой штрафной площади опасно играл выставленной ногой. Павел Краловец все видел и зафиксировал нарушение правил в атаке. А стадион-то как взревел.
18’ Утихомирилась игра, сначала одни покатали, потом другие попробовали сыграть первым номером, но сейчас все страсти утихли. Начинается так называемое осторожничество.
19’ В направлении Адриана Попы пошла передача, которая вынудила Беришу выбежать за пределы штрафной и вынести мяч за боковую линию, что он с успехом и сделал.
21’ Вновь Мигьен Баша оказался с мячом на чужой половине поля, до ворот было метров двадцать пять, поэтому полузащитник без особых раздумий пробил по владениям Тэтэрушану. Слабовато вышло.
22’ Совершенно не боятся бить издали футболисты обеих команд. Пока что прорываться вплотную к воротам друг друга у них не получается.
23’ Амир Абраши играл в мяч, но уж больше грубо он упал в подкате, срубив с ног оппонента. Боковой зафиксировал нарушение правил.
24’ Леньяни! Это как так?! Очень здорово убежали в контратаку албанцы, мяч с левого фланга перешел на правый, и оттуда Лила прострелил вдоль ворот, где Леньяни отклеился от всех и не забил в абсолютно пустой угол! А Тэтэрушану был отыгран.
25’ Да, такие шансы нельзя упускать. Свой первый гол на этом Euro могли забить албанцы, но Леньяни все испортил. Заметно активизировались подопечные де Бьязи.
26’ Кристиан Сэпунару в борьбе с противником за мяч получил повреждение и пока что совершенно неясно, продолжит ли он игру. Сейчас он за пределами поля.
27’ Вернулся в игру Сэпунару и сразу же получил по ногам от Леньяни. Думаю, пора бы показать уже желтую 3-у номеру албанской сборной за подобные вещи. Не первый раз.
28’ Сборная Румынии значительно чаще наносит удары по воротам - 5:2. В створ румыны попали дважды, а их соперник ни разу не тревожил Тэтэрушану.
29’ Сборная Албании решила немного перевести дух и обменяться передачами на своей половине поля. Румыны с прессингом также не торопятся.
30’ Леньяни выполнил подачу с левого фланга, а Тэтэрушану на выходе со второй попытки забрал мяч. Отметим, что в параллельном матче группы "A" французы и швейцарцы голов пока не забили.
31’ несмотря на то, что обе команды привыкли строить свою игру от обороны, играя с мелкими фолами в центре поля, нарушений у нас совсем немного, хотя сыграли уже почти полчаса.
33’ В последние несколько минут темп значительно упал. Надеемся, что команды просто взяли небольшую паузу.
34’ Мяч настиг Эрмира Леньяни, который очень долго решал, что же делать с ним и в итоге благополучно его потерял. Снова загубил момент полузащитник.
35’ Момент! Мемушай оказался с мячом у чужих ворот, но форвард в черной форме решил нанести удар с острого угла. Прямо в руки голкиперу. Правда, Тэтэрушану от неожиданности мяч отбил за лицевую. Так что угловой будет.
36’ Снова опасно! Баша в касание пробил из пределов штрафной румынцев, после удачного розыгрыша углового, но мяч в который по счету раз не лег на ногу.
37’ Албания переполнена желанием забить свой дебютной гол на турнире. И моменты для этого есть. А вот игроки, оказывающиеся на острие, все портят и портят. Такая щедрость в конечном итоге может погубить парней в черном.
39’ Ледиан Мемушай не сразу смог подняться на ноги после столкновения с Препелицэ. Игру рефери останавливать не стал.
40’ Албания в атаке! Хорошая передача на выход на рандеву с вратарем пошла на Садику, но того и Кирикеш успел накрыть в момент удара, и боковой уже поднял флажок об офсайде.
41’ Конечно, нулями к перерыву на этом Euro уже никого не удивить, это стало нормой, но может быть команды для приличия обозначат активность? Пока же ни одного опасного момента ни у чьих ворот создано не было.
42’ Армандо Садику сильно рисковал, в подкате выбивая мяч из-под ног румынца, прорвавшегося в штрафную площадь хозяев встречи.
43’ ГООООООООООООООЛ! Наконец-то забили! И сделал это Садику, который перевисел в воздухе Кирикеша и головой перекинул вышедшего из ворот Тэтэрушану! Здорово!
43’
Гол! 0:1
Армандо Садику
45’
Замена
Лучан Сынмэртян - Андрей Препелицэ
45’ Хюсай здорово сыграл на перехвате, начав тем самым атаку своей команды. Вперед Эльсейд направил мяч на Мемушая, однако тот плохо принял.
45+1’ Две минуты добавил Краловец. Немного обескураженными кажутся румыны, пропустившие такой необязательный, но исходящий из логики игры гол. Нужно собраться.
45+3’ И на перерыв уходим! У нас 1:0, Садику забил в раздевалку. Теперь тренеру румынской сборной нужно поломать голову, как заставить своих парней играть так же, как и в начале тайма. А мы отдохнем.
45+4’ Котировки Winline к перерыву.
46’ Второй тайм!
46’ В перерыве состоялась замена: Сынмэртян выходит спасать свою команду.
47’ Сразу же угловой заработали албанцы, подача с которого пришлась на ближнюю штангу, где Маврай выиграл верховую борьбу и пробил выше ворот.
48’ Сборная Румынии захватила мяч и неторопливо выстраивает позиционную атаку. Албанцы, в свою очередь, теперь будут делать ставку на надёжную оборону.
49’ Алибек слева вошёл в штрафную площадь соперника, но до этого Денис явно нарушал правила против Хюсая, держа и отталкивая соперника рукой. Павел Краловец все видел.
50’ Эх, какая атака! Вдвоем с Садику убежал Мемушай, но плохо отпасовал на партнера, а тот сразу же потерял мяч. Кирикеш хорош в этот раз.
51’ К сожалению, процент брака в передачах если не увеличился, то уж точно не уменьшился. Команды продолжают ошибаться в поперечных передачах. Что уж тут об атаках говорить...
53’ Штрафной заработали сегодняшние гости, с которого пошла подача на дальнюю штангу, откуда вновь Маврай наносил удар головой, но не попал в створ ворот.
54’ Что-то непонятное сегодня с Румынией, которая в обороне-то раньше играла почти безупречно. Александр Мэцел зачем-то полез в обводку около своих ворот на фланге, борьбу проиграл, а потом еще и сфолил на желтую карточку.
54’
Жёлтая карточка
Александру Мэцел
55’ Ледиан Мемушай выполнил подача на линию одиннадцатиметровой отметки, но там до мяча дотянуться никто не успел. На подборе Алибек с Башей вступил в единоборстве, и, судя по всему, получил травму. Замена потребуется.
57’
Замена
Габриэл Торже - Денис Алибек
57’ Торже выбегает вместо Алибека. Центральным форвардом теперь становится Станку.
58’ Да уж, как-то даже немного притихли болельщики, пока Алибека даже в подтрибунное помещение не вынесли, сразу за бровкой фиксируют ногу.
59’
Замена
Беким Балай - Армандо Садику
59’ И де Бьязи отвечает своей рокировкой: новоиспеченный игрок "Терека" Балай появляется вместо автора единственного пока гола Садику.
61’ Анди Лила схлестнулся с Александру Мэцелу в борьбе за верховой мяч. Без нарушения правил со стороны румына не обошлось.
62’ Пока что албанцы могут чувствовать себя комфортно, ведь сборная Румынии никак не может провести толковую атаки. Бессмысленный контроль мяча мы видим в исполнении парней в желтом.
63’ Торже отметился, переложив мяч на правую ногу, после чего сильно пробил по воротам, но угодил точно в защитника. В следующей волне атаки румынам удалось заработать угловой удар.
64’ Как-то неуверенно играет Тэтэрушану, отбивая несильный удар Мемушая, хотя можно было ловить. Как и в моменте с голов, Чиприан нервничает.
65’ Румынии действительно сложнее играть первым номером, отсюда и дальние удары. Прямо перед штрафной быстро обыграться не получается.
66’ Балай принял мяч в чужой штрафной площади, однако Кирикеш не позволил албанскому форварду пробить с острого угла, выбив мяч в сторону.
67’ Хороший проход удался Лучан Сынмэртян, завершился он нарушением на румынском футболисте. Будет опасный штрафной удар.
68’
Замена
Флорин Андоне - Адриан Попа
68’ Сам Лучан вызвался пробить, постоял, постоял и угодил в стенку. Хотя позиция была голевая. Примерно отсюда Бэйл забил сборной Англии.
68’ Андоне меняет Попу, Иорданеску бросает в атаку все силы.
69’ Габриэль Торже в касание нанес сильный и неточный удар слёту. Сбит прицел у игроков в желтой форме.
71’ Сынмэртян мог фактически вывести Торже один на один с Беришей, но его передача, хоть и была хороша по замыслу, вышла слишком сильной.
72’ Андоне на правом краю штрафной площади получил мяч и сделал пас на пустые ворота на Станку. Арбитр ошибочно зафиксировал офсайд у Флорина, ведь Хюсай задержался.
73’ Все-таки с выходом на поле свежих игроков, игра у румынцев немного преобразилась. Очень активен Торже на позиции "десятки".
74’ Мергим Маврай также забрался в офсайд. Неудачно действуют игроки в черной форме в последнее время.
76’ Перекладина звенит! В две передачи румыны прошли центр поля, пошла передача на Андоне, который пробил мимо Бериши, но мяч угодил в горизонтальную стойку! Лучший момент румын доселе.
77’
Замена
Одисе Роши - Эрмир Леньяни
79’ Очень грамотно действуют албанцы, незаметно потягивая время, играя при этом на публику. А румынская сборная, окромя недавней перекладины, никак себя не показала.
80’ Напомню, что у албанцев в случае победы есть шансы попасть в заветную четверку третьих команд в своих группах с тремя очками. Если же сегодня будет ничья, Румыния с двумя точно никуда не попадет.
81’ Андоне слева простреливал в центр штрафной площади, но там только защитники сборной Албании находились.
82’ Мигьен Баша получил травму, а Краловец показывает, что нужны футболисту носилки, сам он поле покинуть не в силах.
83’
Замена
Лорик Цана - Мигьен Баша
83’ А выходит вместо него Лорик Цана, удаленный в первом туре в матче против Швейцарии. Теперь дисквалификация окончена и капитан снова в деле.
85’ Заработали хозяева штрафной, а в стенке потолкались футболисты между собой, и Мемушай по итогам получил желтую карточку.
85’
Жёлтая карточка
Ледиан Мемушай
85’
Жёлтая карточка
Кристьян Сэпунару
86’ Габриэль Торже нанес не лучший удар со штрафного, попав в голову одному из футболистов сборной Албании, стоявших в стенке.
87’ Роши заработал угловой и характерными жестами завёл албанскую публику на трибуне. Маврай после подачи от угла поля из района ближней штанги бил ногой - боковая сетка!
88’ Момент! Лила отклеился от опекуна после подачи с углового и пробил головой из центра штрафной площади - мяч пролетел правее рамки.
89’ Поздновато вышел Андоне, который играл весь стартовый матч против Франции. Он здорово борется, обыгрывает одного, упирается во второго, в то время как третий соперник все же выбивает у него мяч.
90’ 5 минут компенсирует Краловец. Есть вагон и маленькая тележка времени у румын, чтобы сравнять счет на табло. Дело за малым - забить...
90+2’ В атаке находятся албанцы, которые сумели заработать пятый свой угловой в этом матче. Повезло бы им чуть больше в матче с французами или швейцарцами, и они бы сейчас претендовали даже на второе место в группе.
90+3’ Торже от отчаяния лупит по ногам Лилу, у которого даже мяча не было. Откровенное хамство.
90+3’
Жёлтая карточка
Габриэл Торже
90+4’ Хюсай за задержку времени видит перед собой желтый цвет. Побыстрее надо аут вбрасывать.
90+4’
Жёлтая карточка
Эльсеид Хюсай
90+5’ МАТЧ ЗАВЕРШЕН! Все! Сборная Румынии по итогам встречи занимает последнее место в группе "А" и довольно бесславно покидает турнир. Два забитых гола в трех матчах, причем оба - с пенальти, - явно не то, чего ожидали от этой сборной после пилотного матча против Франции, где румыны смотрелись убедительно. Ну и не забудем поздравить албанцев, которые со своей третьей строчки будут наблюдать за развитием событий на этом уровне в других квартетах. С вами этот матч смотрел Тимофей Лейпунский. Смотрите Euro!