Шахтер Д — ПСЖ, 30 сентября 2015

30 сентября 2015 года • 21:45

Лига чемпионов. Группа A

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Шахтер Д (Донецк) – ПСЖ (Париж). Лига чемпионов, Группа A, первый матч. Матч пройдет 30 сентября 2015 года на стадионе Арена Львов (Львов, Украина). Начало - в 21:45 по московскому времени.
Арена Львов (Львов, Украина) 32 730 зрителей Вместимость 34915
Главный арбитр: Дениз Айтекин (Германия)
0’ Здравствуйте! Сегодня в рамках второго тура основного этапа Лиги чемпионов «Шахтер» дома сыграет с «ПСЖ». Матч обещает быть интересным, ибо сойдутся две сильных команды с узнаваемым стилем. С вами Александр Коноплёв. Встречаемся в 21.45 по часам Москвы и Львова или в 20.45 по парижскому времени.
0’ В первом туре «Шахтер» проиграл «Реалу» со счетом 0:4. Все началось с ошибки Пятова, продолжилось двумя сомнительными пенальти в ворота украинцев, а завершилось не берущимся ударом Криштиану Роналду под перекладину. После матча Мирча Луческу предложил вручить португальскому форварду премию Non-Fair Play.
0’ В свою очередь «ПСЖ» обыграл дома «Мальме» со счетом 2:0 при судействе российской бригады арбитров во главе с Карасевым. В начале встречи отличился Анхель Ди Мария, а в середине второго тайма Эдинсон Кавани превратил в гол гениальную передачу Ибрагимовича пяткой.
0’ «ПСЖ» и «Шахтер» ни разу не встречались в официальных матчах. Однако парижане уже играли против украинцев в еврокубках. Шесть раз «ПСЖ» сражался с киевским «Динамо» (+4=1-1, 9-5) и дважды - с львовскими «Карпатами» (+1=1-0, 3-1). В том противостоянии «ПСЖ» провел свой единственный матч во Львове (1:1).
0’ «Шахтер» провел девять матчей против пяти французских соперников. Общий баланс встреч радует болельщиков «горняков»: +6-2=1, 15-5. Единственной командой из лиги 1, обыгравшей «Шахтер», был «Лилль» образца 2006 года с Лихтштайнером, Дебюши, Кабаем и Одемвингие.
0’ За «Шахтер» сегодня не сыграет удаленный на «Сантьяго Бернабеу» Тарас Степаненко. У парижан все наоборот: с гауптвахты вернулся Серж Орье. Футболист не сыграл ни одного матча в Лиге чемпионов, но уже успел схлопотать дисквалификацию за оскорбление арбитра встречи «ПСЖ» — «Челси» в соцсетях.
0’ Что касается травм, то потери есть у обеих команд. В матче по разным причинам медицинского характера могут не сыграть Вячеслав Шевчук, Давид Луиз и Грегори ван дер Виль.
0’ Состав гостей: Трапп — Орье, Тиагу Силва, Давид Луиз, Максвелл — Верратти, Мотта, Матюиди — Ди Мария, Ибрагимович, Кавани.
0’ Состав хозяев: Пятов — Срна, Ракицкий, Кучер, Шевчук — Малышев, Фред — Марлос, Алекс Тейшейра, Тайсон — Гладкий.
0’ Обслужит матч немецкая бригада арбитров во главе с Денизом Айтекином. На счету рефери восемь матчей в Лиге чемпионов. Ни с «Шахтером», ни с «ПСЖ» Айтекин еще не встречался.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Помчали!
2’ Дебютант Лиги чемпионов Серж Орье валит у углового флажка Тайсона. Неплохой шанс для хозяев.
3’ Довольно-таки прямолинейный розыгрыш штрафного со стороны «Шахтера»: мяч пришел точно в грудь Орье.
4’ Великолепный зонный прессинг в исполнении «Шахтера». Шевчук отнимает мяч у Орье и отдает Тайсону. Бразилец отправляет в атаку Гладкого, но его встречает Тиагу Сильва. В итоге угловой, который неудачно подает Марлос.
6’ Гладкий попадает в офсайд в нескольких шагах от центральной линии. Вот так высоко играет защита «ПСЖ».
7’ Гооол! Вот это дебют! Серж Орье забивает в своем первом матче в Лиге чемпионов. Матюиди на фланге обыграл Малышева и запустил по флангу Максвелла. Бразилец навешивает на линию вратарской, а там Орье наносит классный удар головой мимо Пятова.
7’
Серж Орье
9’ Узнаю Давида Луиза. Самый дорогой защитник мира в простейшей ситуации подарил мяч Тейшейре. На счастье парижан, все завершилось хорошо.
10’ Фред попытал счастье ударом из-за штрафной — мяч ударился в игрока «Шахтера» и улетел в отбой.
12’ «Шахтер» пропустил 13-й гол в Лиге чемпионов подряд. Серия началась с гола Абубакара в последнем матче группового этапа Лиги чемпионов-2014/2015. Потом «горняки» пропустили семь безответных голов от «Баварии», а в этом году — четыре от «Реала».
14’ Неплохая задумка Тайсона — бразилец делает длинный разрезающий пас на ход Тейшейре, но Алекс почему-то не рванул в атаку.
15’ Тиагу Силва по-регбийному (сейчас это модно) валит на газон Гладких. Айтекин оставляет этот фол без карточки.
17’ Пятов?… Ошибся на перехвате голкипер украинской команды, и товарищ Ибрагимович наносит удар по пустым воротам. Мяч проходит в считанных сантиметрах от штанги.
19’ У «Шахтера» есть хорошие шансы на победу, ведь оборона «ПСЖ», несмотря на гигантскую общую стоимость и тренера-защитника — самое слабое место французской команды. Тот же Орье слишком много внимания уделяет атаке, оголяя свой фланг.
21’ Отмечу, что россиян обрадует любая потеря очков со стороны французов — наших основных соперников за шестое место в таблице коэффициентов УЕФА.
22’ Ооо! Кавани остается один позади всей защиты «Шахтера» — на правом фланге задержался ветеран Срна. Эдинсон входит в штрафную и переводит на левый фланг. Максвелл бьет в пустой угол, но его удар блокирует защитник.
23’ «ПСЖ» подает угловой. Мяч летит на ближнюю: Орье не бьет, но скидывает, а Давид Луиз коленом поражает ближний угол ворот.
23’
Гол! 0:2
Давид Луиз
24’ Серж Орье набирает второе очко в дебютном матче в Лиге чемпионов.
25’ Марлос получает пятерку за смелость. Обыграл двоих защитников «ПСЖ», вошел в штрафную и пробил низом в дальний угол. Мимо ворот, но сама идея — бить по воротам — архиправильная. Трапп — тот еще мышелов, простите за выражение.
27’ Неплохая атака «Шахтера». Ибрагимович прибегает в оборону, чтобы помочь партнерам, и тут же зарабатывает фол. Кучер ошибся.
28’ Вот это момент! Теперь ошибается Ракицкий: падает Ярослав при создании искусственного «вне игры». Ди Мария выходит один в ноль, пытается перекинуть Пятова, но Андрей выручает.
30’ Верратти и Давид Луиз свалили Марлоса. Итальянец останавливал соперника изящно и аккуратно, а вот бразилец срубил соотечественника первым касанием.
31’ Угловой зарабатывает «Шахтер». Срна готовился недолго. Хорватский близнец Пирло подал на ближнюю, а там Тиагу Силва оказался первым на мяче.
33’ Матюиди сегодня практически не заметен. Вот сейчас он нарушил правила на фланге, чтобы только попасть в нашу трансляцию.
35’ А вот сейчас Матюиди провинился на «отлично». Француз сбил Малышева в пяти метрах от линии штрафной. Штрафной по центру - почти пенальти.
36’ Трапп! Не дрогнул немецкий кипер. Он как чувствовал, что Срна будет бить в правый от себя. Кевин не стал дергаться раньше времени и с легкостью забрал мяч в руки.
38’ Две неудачи «ПСЖ» подряд. Сначала Мотта выдал неточный пас, а ведь Ибрагимович мог уйти один на один. В повторном наступлении Ибрагимович передачу принял, но в офсайде.
39’ Давид Луиз сделал пас назад не глядя. Оказалось, что Трапп стоит в левом углу, а мяч летит в правый. К счастью, мяч разминулся с воротами. Тут же «Шахтер» подал в штрафной. Мяч, попрыгав по головам, отлетел к Ракицкому. Ярослав пробил, но выше ворот.
41’ Встреча двух ветеранов — Максвелла и Срна — завершилась в пользу первого.
42’ Не залетает!!!! Аааа! Вот это момент! Тейшейра ушел от четверых защитников и пробил с острого угла. Мяч от Траппа отлетел к Гладкому, но Александр не обработал мяч. защитники «ПСЖ» вынесли мяч, но вновь на игрока хозяев. Мяч мечется по штрафной, Трапп на газоне! Кучер успевает на подбор и бьет выше ворот!
44’ Хорошая пятиминутка в исполнении «Шахтера», но за них очки не начисляют.
45+1’ Малышев сбивает Верратти. «ПСЖ» начинает тянуть единственную минуту компенсированного времени.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. «Шахтер» перехватил мяч в центре поля, и тут же раздается свисток на перерыв.
46’ Интересный факт: Давид Луиз обогнал Златана Ибрагимовича по числу голов за два последних розыгрыша Лиги чемпионов (три против двух).
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Без замен обошлись тренеры. Продолжаем!
46’ Тайм начинается с атаки «Шахтера». «Горняки» доставили мяч в штрафную, но выгоды никакой не извлекли.
47’ Еще один любопытный факт: «ПСЖ» не нанес ни одного удара из-за пределов штрафной. Это значит, что у «горняков» плохо работает опорная зона и фланги. Шевчук как-то потерялся, а Срна уже не тот в силу возраста.
48’ Максвелл прерывает пас с фланга, и мяч от его ноги отлетает к Траппу. Судья отстранился от назначения свободного с линии вратарской.
50’ А сейчас «горняки» организовали выход один в ноль, но Гладкий оказывается во «вне игры».
51’ Хорошая атака хозяев. Тайсон добегает с мячом до штрафной, играет в «стенку» с Марлосом и бьет с 15 метров мимо ворот.
53’ Ибрагимович показывает изумительный дриблинг на носовом платке, и Ракицкий не нарочно сбивает долговязого шведа.
54’ А вот и «ПСЖ» огрызается. Кавани навешивает в штрафную, но Ракицкий выносит мяч за штрафную. Первым на отскок приходит Верратти, который первым же касанием мощно бьет по восходящей. Мяч попадает в Ракицкого же и уходит на угловой.
56’ Прямо сейчас французские СМИ рассказали об интерес «ПСЖ» к Лоренцо Инсинье. И куда его пристроить?
58’ Эх! Верратти делает шикарный пас за спины защитников (в этот раз задержался Шевчук). Ди Мария выходит один на один и перекидывает не только Пятова, но и ворота заодно.
60’ Сегодня Златан Ибрагимович проводит 120-й матч в еврокубках с учетом отборочных игр. Но это даже не лучший результат среди всех участников встречи — Дарио Срна довел число игр в европейских турнирах до 125.
61’ Ибрагимовича обкрадывают у ворот «Шахтера». Хозяева несутся вперед, но все заканчивается отбором со стороны Давида Луиза.
62’ Кавани приходится играть в обороне. Максвелл сейчас играет третьего центрального.
63’ А сейчас Кавани оказался у чужих ворот. Уругваец ключицей скидывает мяч на Ибрагимовича, но шведа опережает Пятов.
65’ Златан Ибрамович наказан за игру широко расставленными локтями в борьбе за верховой мяч.
65’
Златан Ибрагимович
66’ Тейшейра пролезает сквозь окопы и траншеи "ПСЖ" и отдает с угла вратарской в центр штрафной, но там никого.
68’ Марлос не сохранил мяч в поле. Стоявший рядом Блан просит наказать «горняка» за игру рукой.
70’ Чтобы такого придумать «Шахтеру»? Может продавить левый фланг обороны, где сейчас играет Кавани? А вдруг уругвайцу не хватит опыта игры в защите?
71’
Виктор Коваленко - Ромеру Бонфим Марлос
71’
Бернард - Тайсон
71’ Это второе появление Виктора Коваленко в Лиге чемпионов.
72’ Давид Луиз блокирует удар Коваленко. Вторая волна атаки «Шахтера» завершается выстрелом Малышева в космос.
73’ Бернард чуть не вылетел с левого фланга на рандеву с Траппом, но в самый последний момент Орье выбил мяч в подкате.
74’ Еще один хороший момент был у хозяев. Бернард навесил на дальнюю штангу, Гладкий скинул в центр штрафной, но Максвелл подчистил.
76’ Бернард бьет с дальних позиций — мяч от защитника «ПСЖ» летит в руки Траппу.
78’ Трапп! Тейшейра получает мяч на линии штрафной, убирает его за левую, выходит на оперативный простор и бьет в дальний. Трапп выручает!
79’ Перекладина! Коваленко обогнал Максвелла и от лицевой сделал пас на Гладкого. Александр откатил под удар Алексу, но прицел Тейшейры сегодня сбит.
80’
Лукас Моура - Эдинсон Кавани
81’ Ибрагимович чуть не отнял мяч у Пятова. Он теперь играет чистого центрфорварда, Максвелл вернулся налево.
82’
Хавьер Пасторе - Анхель Ди Мария
82’ Пасторе будет играть перед линией полузащиты, но под Ибрагимовичем.
83’ «ПСЖ» подает угловой с левого фланга - мяч от Гладкого уходит за лицевую. Во время повторного корнера Давид Луиз нарушил правила.
85’
Бруну Феррейра Бонфим Дентинью - Александр Гладкий
85’ Последние 8-9 минут матча. Кажется, что будет гол.
86’ Дентинью не провел на поле и минуте, а уже на нем заработали желтую.
86’
Давид Луиз
87’ «Шахтер» исполняет «стандарт». Ракицкому откатили под удар, но он пробил в Матюиди.
87’ Еще момент! «Шахтер» грузит в штрафную — Коваленко не удается удар через себя, а Тейшейра бьет с четырех метров выше ворот.
89’ Тиагу Силва наказан за фол на Бернарде.
89’
Тиагу Силва
90’ Гол! Как и ожидалось, гол в концовке встречи. Моура выстоял в борьбе в центре поля. Последовал перевод на Пасторе, а тот отдал Ибрагимовчу. Златан пробил в ближний, и мяч от Срна отскочил в ближний.
90’
Автогол! 0:3
Дарио Срна
90+1’ Это 15-й пропущенный «Шахтером» гол в Лиге чемпионов подряд.
90+2’
Эсекиэль Лавесси - Златан Ибрагимович
90+2’ Златан сделал свое дело, Златан может отдохнуть.
90+3’ Пасторе сделал сильный пас за спину Лукасу. Последняя в матче атака захлебнулась.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+4’ А вот и все. «ПСЖ» хорошо провел первые полчаса и закрылся. Закрылся не наглухо, поэтому «Шахтер» имел массу шансов для взятия ворот. Но не получилось, не срослось. Впереди у «Шахтера» два матча с «Мальме», а это отличный шанс прервать свою 400-минутную «сухую» серию в Лиге чемпионов. Матч провел Александр Коноплев. Спасибо, что были с нами. До новых встреч!