Швеция — Нидерланды, 6 сентября 2016

6 сентября 2016 года • 21:45

ЧМ. Отборочный турнир. Европа. Группа A

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Швеция – Нидерланды . ЧМ. Отборочный турнир. Европа, Группа A, первый матч. Матч пройдет 6 сентября 2016 года на стадионе Friends Arena (Стокгольм, Швеция). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Даниэле Орсато (Италия)
0’ Добрейшего футбольного евровечера, друзья! Сегодня нас ждет один из самых интригующих матчей первого тура квалификации ЧМ-2018. Крепкая сборная Швеции на своем поле принимает главных неудачников отбора на Euro-2016 - Голландию. Прильнем к экранам мониторов и гаджетов в 21:45. Ваш комментатор - Сергей Кузнецов.
0’ Шведы представляют особый интерес, поскольку в новый отборочный цикл они входят без своей главной звезды - Златан Ибрагимович завершил карьеру в сборной и теперь спокойно наслаждается игрой на клубном уровне, забивая за "Манчестер Юнайтед". Как "тре крунур" выстроит игру без Ибры - пожалуй, главный вопрос дня и всего отбора.
0’ На Голландию, впрочем, хочется посмотреть ничуть не меньше. "Оранжевые" умудрились пролететь мимо последнего Euro, и это при том, что условия отбора были упрощенными. Желание у голландцев сейчас запредельное, и, учитывая, что в группе им соперничать еще и с французами, очки нужно стараться брать по-максимуму, чтобы потом не кусать локти.
0’ В официальных встречах команды встречались относительно недавно - в квалификации ЧЕ-2012. И оба матча тогда получились весьма результативными. Дома шведы победили со счетом 3:2, а вот в ответном поединке голландцы взяли убедительный реванш - 4:1. Но тогда в итоге все равно из группы вышли и те, и другие. Сейчас такое уже вряд ли прокатит.
0’ В котировках Winline фаворита в этом матче не то что явного - вообще практически нет. Коэффициент на победу Швеции составляет 3,13, на ничью - 3,21, а на победу Голландии - 2,39.
0’ Швеция: Ольсен - Лустиг, Линделеф, Гранквист, Вендт - Роден, Франссон, Хильемарк, Форсберг - Берг, Гвидетти.
0’ Голландия: Зут - Янмат, Блинд, Брума, Ван Дейк - Стротман, Снайдер, Вайналдум - Классен, Янссен, Промес.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Пора начинать! Шведы сегодня в привычных желто-синих цветах, голландцы - в оранжевых.
2’ Гости пока мяч не отдают и упражняются в переводе мяч с фланга на фланг. Очень увлекательное занятие.
4’ Как ни странно, но вот уже четвертую минуту одна и та же картина наблюдается - голландцы словно тянут время, выигрывая в матчи и ожидая финального свистка. Но все ведь только начинается!
5’ Постепенно подбираются "тюльпановые" к штрафной соперника, однако до удара не доводят никак.
6’ Ольсен спасает! Заброс за спины защитников получился у Стротмана, Классен оказался перед воротами и низом пробил, а голкипер парировал мяч стопой вытянутой ноги!
7’ В ответной атаке шведов Берг падает в штрафной и вопросительно смотрит на судью, но тот лишь пожимает плечами.
9’ Отыграли голландцы на вратаря, и тот затянул с пасом, едва не позволив подскочившему Гвидетти отобрать мяч.
10’ Янссен открылся на левом фланге, получил мяч и готовился простреливать в штрафную, но боковой арбитр показал, что он находится в офсайде.
11’ Лустиг пришел на подмогу партнерам в атаке и заработал штрафной метрах в 25 от ворот, подставившись под Янссена.
12’ Гвидетти многообещающе разбегался, но пробил точно в стенку. От души приложился - надеюсь, без последствий для тех, кто принял этот удар на себя.
14’ И еще один момент у "оранжевых"! Янмат легко прошвырнулся по правому краю и навесил во вратарскую, где Классен беспрепятственно пробил головой - в руки вратарю.
15’ Шведы организовывают затяжную атаку в ответ, но у Зута пока работы нет вообще. Знал бы - наверняка в буфет бы сбегал уже.
17’ Форсберг финтит на левом краю, но один в один Янмата обыграть не может, упуская мяч за боковую.
18’ Какой плотный удар у Форсберга получается из-за пределов штрафной! Вот и Зуту работа нашлась - в прыжке переводит он мяч на угловой.
19’ Вендт подключился к атаке и почти с линии штрафной решился на удар, но мяч полетел выше ворот.
21’ "Тре крунур" поживее стали смотреться, смелее они идут вперед. Но глаз, ей-богу, все равно еще по привычке ищет Ибрагимовича.
22’ Человек, ради которого этот матч смотрят болельщики "Спартака", напомнил о своем присутствии на поле - забежал по флангу Промес и выполнил подачу, но столь бесхитростно, что Лустиг легко ее накрыл.
23’ И еще одно успешное забегание - теперь уже Янмат на правом фланге опередил защитников и легонько подал в штрафную, где Франссон успел выбить мяч.
24’ Янссен! В касание бил после навеса с левого фланга, но угодил в Гранквиста. Голландия давит.
24’
Кевин Стротман
25’ Стротману не удалось укротить свои эмоции - разбежавшегося Родена он свалил не по правилам и получил карточку.
26’ Снова бомбит Янссен! С линии штрафной заряжает голландец, и Ольсен с трудом отражает этот удар.
27’ А теперь и Снайдер эффектно подкручивал мяч с угла штрафной в дальнюю девятку - не хватило совсем чуть-чуть.
29’ Неприятное столкновение в воздухе - Брума в борьбе ударил по затылку Форсберга. Вроде бы все в порядке.
30’ Очередной навес на Янссена следует после стремительной атаки гостей, но на сей раз защитники не сплоховали и опередили форварда.
31’ Правым флангом разворачивают атаку шведы, Роден пытается подкрутить в район вратарской, но подставляет ногу Блинд.
32’ В высоченном прыжке Зут дотянулся-таки до мяча после подачи углового и не дал замкнуть подачу уже ждавшему этого Гвидетти.
33’
Микаэль Лустиг
34’ Гранквист уронил Янссена возле угла штрафной, а карточку получил Лустиг, что-то ляпнувший в этот момент арбитру.
35’ Крученая подача у Снайдера получается, но уверенной поступью выходит из ворот Ольсен и в прыжке намертво забирает мяч.
36’ Ван Дейк нарушил правила на Берге. С переменным успехом атакуют команды, но у гостей все же получается острее.
37’ Янссен разобрался на правом фланге атаки с защитником и отдал чуть назад Промесу, но удар Квинси приходится мимо ворот.
39’ Подача с очередного штрафного до Гвидетти не доходит - Брума на "втором этаже" выбил мяч на угловой.
40’ Чередуют команды быстрые атаки с неспешным, где-то даже вальяжным наступлением. И это придает игре определенный шарм.
41’ Гранквист выручает голкипера, из пределов вратарской выбивая мяч после прострела Снайдера, в то время как сзади уже притаился Янссен.
43’ Шведы открывают счет достаточно курьезным образом! Стротман грубо ошибся на линии штрафной, Берг выцарапал у него мяч и черпачком забросил за шиворот далековато вышедшему из ворот Зуту - мяч чиркнул о перекладину и приземлился за линию.
43’
Маркус Берг
44’ Совершенно неожиданный и абсолютно глупейший гол пропустили голландцы, но тем веселее будет в дальнейшем.
45’ Янмат срезал угол с фланга, оказавшись фактически на месте крайнего форварда, но Ольсен успел его опередить.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. А добавил арбитр одну минуту. Все, футболистов ждет раздевалка и разговор с тренером, а мы пока имеем возможность чуток передохнуть.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на поле и ждем еще больше опасных моментов, красивых ударов и, конечно, голов.
47’ Янссен снова на острие! Головой переправлял мяч в ближний угол, но достает в очередной раз Ольсен!
48’ Янссен с Лустигом сошлись не фланге, штрафной голландцы еще один зарабатывают.
49’ Ван Дейк выпрыгивает выше всех под подачу Снайдера и головой пробивает по центру - Ольсен ловит.
50’ И следом Ван Дейк получает карточку за снос Гвидетти.
50’
Виргил ван Дейк
52’ Ольсен в высоком прыжке дотягивается до мяча, пущенного с фланга, прерывая его приземление на голову не унимающемуся Янссену.
53’ Янмат грубо ошибся на фланге, потерял мяч, Форсберг подхватил, вошел в штрафную и прострелил вдоль ворот - Блинд прервал в последний момент.
54’ Янмат с фланга вырезал подачу на дальнюю штангу, но мяч не послушался его и улетел за лицевую.
56’ Не получается взять матч под свой контроль у голландцев, нелепый гол все-таки выбил их из колеи.
57’ И еще одна подача в исполнении Янмата не доходит до адресата, пролетая всех желающих на метр выше.
58’ Территориальное преимущество сейчас полностью на стороне гостей, однако действительно острых моментов, кроме удара Янссена в самом начале тайма, так и нет.
60’ Янмату сегодня не прет - вот и сейчас ему казалось, что он открылся на грани, а оказалось, что забрался в офсайд.
61’ Янссен оказывается на левом краю атаки, подает на дальнюю штангу, но мяч задевает Линделефа, затем касается перекладины, а потом падает за ворота.
62’ Скоро уже пойдут замены, у обеих команд группы разминающихся уже минут пять как впахивают на бровке.
64’
Кристоффер Нюман - Йон Гвидетти
64’ И первыми шведы вносят корректировки - Гвидетти уступает место Нюману.
65’ Классену чуть-чуть не хватило роста, чтобы дотянуться до мяча после высоченной подачи Янмата с фланга.
66’
Бас Дост - Жоржиньо Вейналдум
66’ И у Голландии замена - Дост вместо Вайналдума.
67’ Сравнивают счет гости! Снайдер оказался в нужное время в нужном месте, подхватил отскок и пробил низом мимо защитников и вратаря.
67’
Весли Снайдер
68’ Голландцы добились наконец своего и теперь готовы продолжать гнуть свою линию и бороться за три очка.
70’ Очередная подача в штрафную, теперь уже Промес пробует головой пробить - выше ворот.
71’ Заброс на Доста, но Линделеф выигрывает у него забег и грамотно ставит корпус, позволяя мячу уйти за лицевую.
72’ Кусочек из РФПЛ: Промес подрабатывает мяч, перекладывает под левую ногу и наносит удар с линии штрафной, но попадает в подставившегося Гранквиста.
74’ Неожиданно прошла фланговая передача на Янссена, тот развернулся в штрафной и пробил в ближний угол, но вновь на пути мяча возникает защитник.
75’ На концовку, судя по всему, сценарий уже написан - голландцы будут атаковать, а шведы - отбиваться.
76’
Эмир Куйович - Маркус Роден
76’ А пока вторая замена у шведов - Куйович меняет Родена.
78’
Стивен Бергейс - Квинси Промес
78’ И у голландцев опять-таки вторая замена: Бергхейс появляется, а отдыхать идет Промес. Неудачный матч он провел.
79’ Создается впечатление, что шведы не спешат. Их не то чтобы устраивает ничья, они просто устали больше соперника и в концовке смотрятся явно хуже.
80’ Плотно хозяева в обороне сейчас действуют, лишая пространства мобильных голландцев. Это работает.
82’ Янссен открылся перед штрафной, получил пас и смачно приложился почти по центру - голкипер на месте.
83’ И на флангах тоже шведы теперь стараются встречать соперника. Видимо, такова тренерская установка.
85’ Дост! Неожиданно даже для самого себя избежал он офсайда, оказался тет-а-тет с Ольсеном, но, перебрасывая его, перестарался и отправил мяч над перекладиной.
86’ Янссен на дальнем краю вратарской принимает мяч с фланга, откатывает под удар Снайдеру, тот бьет в угол - Ольсен в падении отбивает.
87’
Джимми Дурмаз - Маркус Берг
87’ Все сильнее и сильнее давление на ворота Ольсена, но шведы держатся стойко, по-скандинавски.
88’ И последняя замена у шведов - Дурмаз на концовку появляется, а автор забитого гола Берг под аплодисменты поле покидает.
90’ Дост красивым ударом головой поразил дальний верхний угол, но арбитр усмотрел нарушение правил перед этим и гол не засчитал.
90+1’ Три минуты добавлено ко второму тайму, и надо думать, что голландцы сейчас постараются организовать навал.
90+2’ Нюман придержал убегавшего Снейдера - еще одно предупреждение под занавес.
90+2’
Кристоффер Нюман
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, шведы с голландцами начинают с ничьей. В целом гости смотрелись несколько предпочтительнее, но ничья, пожалуй, достаточно закономерный результат. С вами этот матч смотрел Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!