Ростов — Тосно, 7 июня 2015

7 июня 2015 года • 19:00

Россия. Стыковые матчи. Переходные матчи

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ростов (Ростов-на-Дону) – Тосно (Тосно). Россия. Стыковые матчи, Переходные матчи, ответный матч. Матч пройдет 7 июня 2015 года на стадионе Олимп-2 (Ростов-на-Дону, Россия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Сергей Карасев (Москва)
Ассистенты: Антон Аверьянов (Москва), Тихон Калугин (Москва)
0’ Здравствуйте! Ответный переходный матч за место в премьер-лиге между "Ростовом" и "Тосно" обещает быть интересным. С вами за игрой буду следить я, Сергей Максименков.
0’ Первый переходный матч между этими соперниками вполне мог завершиться еще более интригующей нулевой ничьей, но на 88-й минуте встречи Александр Бухаров забил решающий гол и принес победу фавориту - "Ростову". Теперь ростовчане сыграют на своем поле, имея минимальную фору. Это расширяет их возможности и вынуждает "Тосно" придумывать ходы по непременному вскрытию обороны соперника.
0’ Стоит отметить, что на домашнем стадионе "Ростова" "Олимп-2" ожидается аншлаг, поскольку вход на матч был свободным, и бесплатные билеты быстро закончились в кассах. Задача "Тосно" выглядит еще более сложной. Напомним, что в ФНЛ команда из Ленинградской области стала третьей. "Ростов" же завершил сезон в премьер-лиге на 14-м месте.
0’ До первой встречи с "Тосно" "Ростов" имел серию из шести матчей без побед. Впрочем, календарь у ростовчан был не из простых. Пришлось встретиться на этом отрезке со всеми клубами из первой четверки РФПЛ. "Тосно" же, если считать первую игру с "Ростовом", не может забить на протяжении трех матчей. Но до этой серии имел другую - три победы подряд.
0’ Стартовый состав "Ростова": Плетикоса, Калачев, Баштуш, Дьяков, Новосельцев, Лоло, Торбинский, Гацкан, Канга, Григорьев, Бухаров.
0’ Стартовый состав "Тосно": Нарубин, Тетрашвили, Зайцев, Бочков, Ковальчик, Причиненко, Смирнов, Прокофьев, Хадарцев, Берхамов, Астафьев.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Главный судья встречи Сергей Карасев дает сигнал к старту поединка.
2’ Игра немного застряла на левом фланге "Тосно", где досталось Калачеву. Но Тимофей быстро пришел в себя и продолжил борьбу.
3’ Поочередно обе команды держат мяч на своих половинах поля. Продвижения вперед ни у кого нет.
4’ "Ростов" основательно захватил власть над мячом, однако "Тосно" активно прессингует у центральной линии, не позволяя проводить атаки.
5’ Калачев прошел по правому флангу и попытался подать, попав в защитника и заработав первый угловой.
6’ Разыграли мяч ростовчане, долго с ним возились, после чего Калачев подал за лицевую линию.
6’ ГОЛ! Как неожиданно! Справа в штрафной "Ростова" мяч оказался, оттуда последовала скидка под удар Прокофьеву, который сходу низом пробил точно в цель.
6’
Станислав Прокофьев
7’ "Ростов" ничего не меняет - все так же возит мяч, смещаясь в атаках на правый фланг.
8’ Калачев от лицевой линии справа подавал в штрафную "Тосно", где на скидку откликнулся Торбинский, но в борьбе пробил выше ворот.
9’ Теперь и слева прошла атака у "Ростова". Там Бухаров поборолся, сохранить мяч смог, перевел его через Торбинского и Канга на правый край, где Калачев упустил его за лицевую. Слишком силен был пас на него.
10’ "Ростов" безраздельно владеет мячом, но активно двигаются игроки гостей, закрывая все зоны и не давая времени на раздумья.
11’ Канга пошел прессинговать оборону "Тосно", но нарушил правила на Зайцеве.
12’ Лоло нашел зеленый коридор на левом фланге, прошел через него к штрафной и пробил издали неточно. Канга ждал от него передачи.
13’ Болельщики очень активно поддерживают "Ростов", но пока их любимцы чаще гоняют мяч в центре поля и на своей половине.
14’ Контратака у "Тосно" не получилась. На заброс из глубины не успел Хадарцев.
15’ Калачев подавал из центра поля в штрафную в расчете на Бухарова, но Смирнов не позволил ему сделать точную скидку на Григорьева.
16’ Торбинский ускорялся по правому флангу, но разогнавшегося Дмитрия умело оттеснил за боковую линию Причиненко.
17’ Бочков в центре поля перехватил мяч и устремился в одиночку на чужую штрафную. Лоло чисто остановил соперника и начал свою контратаку, приведшую к угловому.
18’ Подача с угла поля пошла во вратарскую, где Нарубин сыграл кулаками. Повторный навес он перехватил намертво.
19’ Бочков довольно опрометчиво давал пас своему вратарю. Бухаров едва не успел на перехват, но Нарубин сыграл четко и выбил мяч подальше.
20’ Это было опасно. "Ростов" закрепился-таки на чужой территории. Откинули мяч под удар Новосельцеву, который плотно приложился издали. После рикошета мог уже метров с десяти бить Григорьев, но защитник в последний момент бросился на него.
21’ Перестарались игроки "Тосно" в прессинге и нарушили правила на чужой половине поля. Плотно действуют обе команды, контактов много.
22’ Теперь в двух подряд эпизодах ростовчане жестко обходятся с соперниками. Бочков пострадал от Гацкана и ему требуется помощь.
23’ Бочков держится за голову, ему требуется некоторое время, чтобы прийти в себя. Гацкан славен своей жесткостью.
24’ А штрафным "Тосно" не воспользовался в полной мере. Подача проскакала куда-то за лицевую линию.
25’ Бердыев требует от Карасева назначить опасный штрафной в пользу "Ростова". Он считает, что на Григорьеве фолили, но судья уверен в обратном: Максим первым цеплял оппонента.
27’ "Ростов" дважды мог забивать в течение нескольких секунд. Сначала Нарубин парировал мощный дальний удар Калачева, потом отбил удар Бухарова головой с навеса справа.
28’ Кажется, "Ростов" завелся не на шутку! Скорость выросла мгновенно. Канга сам начал атаку, сыграл с Бухаровым, который возвращал мяч ему в штрафную. Там Канга красиво упал. Но без посторонней помощи.
29’ Болельщики ревут, их такой футбол радует. А "Тосно" пытается выйти в контратаку. Безуспешно.
30’ Григорьев и Канга разворачивали быстрое наступление через центр, но обоих обрушили на газон. "Ростову" важно не терять эту скорость.
31’ Канга мягко перебрасывал мяч за линию обороны на Бухарова в штрафную, но Александр оказался в офсайде.
32’ "Тосно" понимает, что одной защитой не проживешь, пытается держать мяч, чтобы сбивать с ритма ростовчан.
33’ Астафьев получил мяч справа у штрафной Плетикосы и нанес удар в ближний угол. В створ немного не попал. А игроки "Ростова" считают, что он был в офсайде.
34’ Игроки "Тосно" плотно выстроились на своей половине поля, так что сопернику приходится держать мяч на почтительном расстоянии от ворот.
35’ Лоло зацепили футболисты "Тосно" недалеко от своей штрафной, и судья это заметил. Есть шанс на опасную подачу у "Ростова".
36’ Штрафной разыграли не слишком удачно ростовчане, но Дьяков смог раздобыть для команды угловой.
37’ Опасная подача с левого фланга адресовалась Дьякову, но прямо перед ним мяч отскочил от газона слишком высоко.
38’ Если не считать отдельных вспышек, то "Ростов" играет очень предсказуемо. И "Тосно" не составляет труда защищаться.
39’ ГОЛ! После розыгрыша углового Калачев вырезал подачу слева аккурат на всеми покинутого Дьякова, и тот слету послал мяч в цель.
39’
Виталий Дьяков
40’ "Ростов" стремится в атаку, чтобы закрепить успех. Опять публика воодушевилась, а игроки завелись.
41’ Торбинский так запылал страстью, что прыгнул в ноги Причиненко сзади. Судья пожалел Дмитрия и карточку ему не дал.
43’ "Тосно" пошел вперед и нарвался на контратаку. Хороший быстрый розыгрыш Канга завершил ударом из-за штрафной прямо над перекладиной.
44’ "Тосно" пытается активизироваться к концу тайма. Рывок по левому флангу принес штрафной.
45’
Валентин Филатов - Андрей Бочков
45’ Подачу со штрафного Григорьев на ближней штанге спокойно снял. Но Канга в контратаку уйти не смог - Нарубин его опередил.
45+1’ Последнюю в тайме атаку "Ростову" дал провести Карасев, и Канга заработал опасный штрафной, упав от касания Бочкова.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Калачев подал со штрафного, Дьяков неточно с острейшего угла пробил. На том тайм и завершили.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Через 45 минут с небольшим узнаем полный состав премьер-лиги на следующий сезон.
46’ Филатов в составе "Тосно" сменил Бочкова, который, как мы помним, в первом тайме получил травму, но играл.
47’ Ростовчане так резво бросились в прессинг, что защитник "Тосно" выбивает мяч за боковую от греха подальше.
48’ "Ростов" долго без продвижения вперед возился с мячом, а после потери Калачев на фланге нарушил правила.
49’ Пока вратари бездействуют. Обе команды успевают терять мяч до приближения к штрафным.
50’ А пауз по-прежнему хватает. Почему-то футболисты при каждой верховой борьбе практически нарушают правила.
51’ Канга удобно себе подработал мяч, прошел по центру к штрафной и пробил мощно издали. Выше цели.
52’ Давно не было ударов у "Тосно". И вот положение исправлено. Мяч после дальнего удара проскакал рядом со штангой. Плетикоса все контролировал.
53’ Судья останавливает встречу, потому что повреждение получил Зайцев. Ему оказывают помощь.
54’ Ростовчан положение дел устраивает, и они все чаще держат мяч на своей половине поля, не торопясь в атаку.
55’ И все же от походов вперед хозяева не отказываются. Канга дотащил мяч до штрафной, отдал направо Калачеву, чью подачу неточно замкнул Григорьев.
56’ Бухаров откликался на заброс из глубины, рвался к воротам, но Нарубин своевременно вышел на перехват.
57’ Канга очень хорош сегодня. Он мягко закинул мяч в штрафную на Григорьева, тому пробить помешали. Но пока все дремали, Канга начал новую атаку, и на сей раз подачу справа Нарубин кулаками прервал.
58’ Лоло возился с мячом на левом фланге и получил крепко по ногам, вскрикнув на весь стадион. Судья штрафной дал, а карточки нарушителю нет.
59’ ГОЛ! Прозевали все гости. Они убегали в контратаку три в одного, но безобразный пас был перехвачен. Последовал заброс на Бухарова, который скинул мяч головой Дьякову, и тот спокойно расстрелял ворота.
59’
Гол! 2:1
60’ "Ростов" продолжает давить. Пас в штрафной принимал Григорьев и получил по ногам от Ковальчика. Это пенальти!
62’ ГОЛ! Дьяков! Уверенно Виталий реализовал пенальти, оформив хет-трик. Центральный защитник-то!
62’
Гол c пенальти! 3:1
63’ Публика воодушевленно называет фамилию Дьякова на весь стадион, вторя диктору. Окрыленные фанаты "Ростова" ревут.
64’ Кажется, "Тосно" расклеивается на глазах просто. "Ростов" делает, что хочет. Берхамов остановил на фланге Калачева не по правилам - опасный штрафной.
65’ Подачу со штрафного кулаками парировал Нарубин, опередив Гацкана. "Ростов" уже несколько расслабленно смотрит на жизнь.
66’ На стадионе запускают "волну", а "Тосно" заработал штрафной. Подача его от Берхамова пришлась в руки Плетикосе.
67’
Сердар Азмун - Александр Бухаров
67’ Добивать "Тосно" Курбан Бердыев отправляет Азмуна, который сменил Бухарова.
68’ Азмун сразу включился в игру и пошел в штрафную. "Ростов" нарвался на контратаку, но прервал ее Плетикоса, который выбежал из штрафной далеко.
69’ "Тосно" позволили даже мячом овладеть. В центре поля гости с ним долго возятся, но без продвижения.
70’
Андрей Пазин - Марцин Ковальчик
70’
Александр Радченко - Батраз Хадарцев
70’ Двойную замену проводит "Тосно". Вряд ли кто-то верит, что это кардинально изменит ситуацию в матче.
71’ Канга работает усердно, много. Сейчас он мог начать контратаку, но так замучился, перехватывая мяч, что сделал пас в аут.
72’
Алексей Ребко - Дмитрий Торбинский
72’ Горячий Торбинский уступает место на поле Ребко. Дмитрия ростовская публика тоже проводила аплодисментами.
73’ Кажется, "Ростов" переходит на игру в контратаки. Счет позволяет.
74’ Отличный быстрый выпад развернули ростовчане. Канга снова оказался в центре внимания, выкатывал мяч под удар Григорьеву, но ему в ноги бросился защитник.
75’ Гостям позволяют владеть мячом, но на солидном расстоянии от ворот Плетикосы. Бердыев увлеченно дирижирует своими подопечными, носясь по бровке.
76’ Ростовские болельщики пребывают в шикарном настроении. Обычный перехват Плетикосой слабенького заброса в штрафную они встречают овациями. Хорват же покидает команду. Вот и получает порции любви напоследок.
77’ Зачатки комбинационной игры продемонстрировали гости. Но серию передач накоротке перед штрафной "Ростова" легко пресекли защитники.
78’ Хорошо гости разыграли штрафной. После подачи и скидки на ударную позицию справа вышел в штрафную Астафьев, однако Плетикоса намертво забрал мяч после его удара.
79’ Гацкан в очередной раз нарушил правила недалеко от своей штрафной. Кстати, несмотря на обилие таких стыков, судья обходится до сих пор без карточек.
80’ Хороший прямой удар со штрафного был исполнен точно по воротам "Ростова", но Плетикоса занял верную позицию и не испытал сложности с этим.
81’ Ребко зазевался в центре поля, и у него мяч отобрали. Но контратака три в три закончилась неточным пасом-подарком Плетикосе.
82’ После розыгрыша углового дважды дальние удары наносились по воротам Плетикосы. Сначала Стипе спас от угрозы Тетрашвили, потом точность подвела Берхамова.
83’ В пару передач от своей штрафной до чужой дошел "Ростов". Канга прострелил к углу вратарской на Григорьева, но его удары блокировались защитой.
84’ После углового "Ростов" покружил вокруг чужой штрафной, а завершил атаку дальним ударом Канга. Рикошет - угловой.
85’
Мусса Думбья - Гелор Канга
85’ Канга под гром оваций покинул поле. Очень хороший матч он провел. А вместо него теперь поиграет Думбья.
87’ "Тосно" не хочет мириться со своей участью и пытается конструировать атаки, катая мяч на чужой территории.
88’ ГОЛ! Прекрасно сработал Азмун! Думбья подавал слева на него. Мяч же после рикошета взмыл над штрафной, и Гацкан скинул его на Азмуна, который увернулся от опекуна, затем расстрелял ворота.
88’
Гол! 4:1
Сердар Азмун
90’ Судья не стал терзать команды и добавил для проформы всего две минуты. Хотя пауз, конечно, было больше. Но итог-то ясен.
90+1’ Болельщики "Ростова" уже ликуют. А Бердыев ходит очень собранным, сосредоточенным. Словно не спаслась его команда сейчас от вылета.
90+2’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Сергей Карасев финальным свистком фиксирует разгромную победу "Ростова" над "Тосно".
90+3’ Очень здорово провел домашний матч "Ростов", сохранив место в премьер-лиге по сумме двух встреч (1:0 и 4:1). Если первый тайм получился не очень ярким, то после перерыва ростовчане показали, какая из команд достойна места в элите российского футбола. "Ростов" сыграл слаженно, местами эффектно, команда собралась в сложной ситуации и проявила единство. Особенно, конечно, стоит выделить по этому матчу Дьякова, Канга, но каждый сыграл свою значимую роль в этом успехе. С вами за матчем следил Сергей Максименков!