Боруссия Д — Вольфсбург, 30 мая 2015

30 мая 2015 года • 21:00

Германия. Кубок. Финал

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Вольфсбург (Вольфсбург). Германия. Кубок, Финал. Матч пройдет 30 мая 2015 года на стадионе Olympiastadion (Берлин, Германия). Начало - в 21:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Феликс Брих
0’ Привет всем! Сегодня состоится главный матч Кубка Германии - финал! В котором сразятся дортмундская "Боруссия" и "Вольфсбург". Меня зовут Александр Деев, и я предлагаю вашему вниманию текстовую трансляцию этой встречи. Такое пропускать нельзя. Начнем в 21:00 по московскому времени.
0’ Если в чемпионате страны интрига умерла еще в первом круге. Мощная "Бавария" пока не замечает своих соперников по национальному первенству и собирает чемпионские тарелки одну за другой. Однако мюнхенцы вылетели из розыгрыша Кубка, проиграв серию пенальти в полуфинале как раз подопечным Юргена Клоппа. Пока еще его подопечным.
0’ Путь "Вольфсбурга" в финал был не столь тернист. Стоит хотя бы сказать, что в 1/2 финала команда Дитера Хеккинга просто раскатала скромную "Арминию" аж из третьего немецкого дивизиона. Тем не менее, "волки" сильны, как и подобает породе, охотятся стаей, то есть добиваются побед именно командными усилиями. Не будем забывать, что "бело-зеленые" завершили сезон в бундеслиге на втором месте, а "Боруссия" - седьмая.
0’ По предматчевым раскладам больше факторов в пользу "Вольфсбурга", однако главный стимул дортмундцев - завоевать последний трофей под руководством Юргена Клоппа. Достойно проводить своего наставника и создателя этой прекрасной команды. Короче говоря, будет слишком интересно, чтобы отказаться от просмотра этого поединка.
0’ "БОРУССИЯ": Лангерак - Дурм, Хуммельс, Суботич, Шмельцер - Гюндоган, Кель - Мхитарян, Кагава, Ройс - Обамеянг.
0’ "ВОЛЬФСБУРГ": Бенальо - Виейринья, Налду, Клозе, Родригес - Арнольд, Луиз Густаву - Перишич, Де Брейне, Калиджури - Дост.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Отыграл национальный гимн в Берлине, и игра началась после свистка Феликса Бриха. Поехали!
2’ Калиджури перехватил мяч в центре и задумал стенку с Де Брейне. Лучший распасовщик евросезона выложил мяч на партнера, но тот не сумел набрать необходимую скорость.
4’ Бас Дост блестяще прочитал замысел Келя и выскочил в контратаку, но форвард "Вольфсбурга" привык завершать атаки, а не организовывать. Так что не смог сделать точный пас.
5’
Пьер-Эмерик Обамеянг
6’ ГОООООООООООООООЛ! Роскошная передача Синдзи Кагавы. С правого края подрезал мяч на грани офсайда. Обамеянг выскочил из-за спины Клозе и в касание точно пробил под вратаря!
7’ Отличная игра нас ждет! Доставили мяч "волки" в штрафную, там классно разобрался Дост, который не только смог зацепиться за мяч, но и выкатил под удар Перишичу. Хорват мощно в угол, но Лангерак угадал направление удара!
9’ После гола Дитер Хеккинг даже не шелохнулся, только сморщил нос. А Юрген Клопп тоже спокойно отреагировал, просто похлопав своим игрокам.
11’ Еще один фантастический пас. На сей раз Себастьян Кель закидывает за спину Виейринье, а тут уже мчится Ройс и в падении простреливает вдоль ворот. Бенальо вовремя вышел из ворот.
12’ И Гюндоган разрезает оборону "Вольфсбурга". Слишком большие дыры образуются между защитниками, что позволяет дортмундцам делать такие острые передачи.
14’ Де Брейне, получив мяч из глубины и развернувшись, понял, что перспектив нет. Дост остался сзади, только Калиджури летел по флангу. Ему и сделан пас, и мяч уходит за боковую.
16’ Дортмунд не останавливается на достигнутом результате, да и останавливался когда-то? Команда Клоппа ищет возможность преимущество в счете удвоить.
18’ Ройс буквально из неоткуда появился перед Диего Бенальо, и швейцарский голкипер едва смог справиться с ударом немца.
21’ Себастьян Кель некрасиво обошелся с Калиджури, схватив того руками за плечи. Опасный штрафной, надо сказать. До ворот метров 25.
22’ ГОООООООООООЛ! Сравняли! Мощнейший пушечный выстрел нанес Налду, пушку которому зарядил Родригес, остановив мяч. Лангерак отбивает перед собой, а Луиз Густаву укладывает мяч в сетку!
22’
Гол! 1:1
Луиз Густаву
25’ Генрих Мхитарян напомнил о себе. Игрок сборной Армении сегодня незаметен. Но он в любой момент может включиться, хотя играть ему сегодня непросто против одного из лучших защитников бундеслиги - Рикардо Родригеса.
28’ Шмельцер классно вырезал вперед на Ройса. Два в одного вышли бы дортмундцы, если бы не офсайд. Которого, к слову, и не было вовсе.
31’ Как же красиво "Боруссия" атакует. Илкай Гюндоган просто взорвался с места, отдал правее Обамеянгу, который также включил скорость и навесил на дальний угол вратарской. Тут один Ройс. Остановил, откатил назад, а Кель зарядил сильно выше цели.
33’ ГОООООООООООООЛ! Супергол! Казалось, завис мяч в воздухе в центре поля, но Густаву пнул его дальше. Бас Дост выпрыгнул и сделал отличную скидку на дугу, откуда в касание лупит Де Брейне. Идеально в уголок!
33’
Гол! 1:2
Кевин Де Брейне
34’ В Германии этот рыжий молодой человек превратился просто в машину, которая стабильно выдает голевые передачи или сама забивает. Быстро растет Кевин. Возможно, даже Жозе Моуринью, глядя на это, сожалеет о том, что выпроводил игрока из "Челси".
35’ Йоахим Лев с трибун наблюдает за матчем. На Де Брейне смысла нет смотреть, а вот на защитника сборной Германии Матса Хуммельса, который позволил Досту сделать голевой пас, он обязательно посмотрит.
37’ Вот так все перевернулось в этом матче. Быстрый гол "Боруссию" немного расслабил. Хотя в целом дортмундцы выглядят получше.
38’ ГООООООООООООООЛ! Так и до разгрома недалеко! Перишич просто прошел по правому флангу, точно навесил, а Бас Дост остался один во вратарской. Лангерак не вышел почему-то, и форвард буквально вколотил лбом мяч в сетку!
38’
Гол! 1:3
Бас Дост
39’ И опять вопросы с Матсу Хуммельсу. Что делал защитник сборной Германии, чемпион мира, рядом с Достом, совершенно трудно понять.
40’ Себастьян Кель грузит вперед. В расчете на скорость Ройса. Но то ли пас через чур сильный, то ли Марко поздно стартовал. От ворот.
41’ А Юрген Клопп и Дитер Хеккинг уже успели повздорить на бровке. Мы привыкли к тому, что футболисты выясняют отношения на поле. Но тренеры редко переходят к подобным действиям.
42’ Де Брейне получил микротравму, судя по всему. Минутой ранее получал помощь от медицинского персонала, а сейчас после передачи схватился за заднюю поверхность бедра.
43’ Хуммельс пошел на стандарт отрабатывать за свои ошибки и нанес неплохой удар головой. Подрезал мяч в угол, но не попал в цель.
44’ Вновь работает связка Кагава-Обамеянг. Японец долго держал мяч, что соперники даже расслабились. Но Синдзи запустил точно на ногу партнеру, и габонский форвард выстрелил выше перекладины.
45’ Угловой заработали дортмундцы на последней минуте.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Хороший футбол. А во втором тайме наверняка будет еще лучше, ведь "Боруссия" все силы приложит для завоевания трофея.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем.
48’ Чудом не влетает четвертый мяч в ворота "Боруссии". Де Брейне очередной идеальны пас выдает. Так, что Суботич не дотягивается, а Калиджури выходит один в один. Внешней стороной стопы бьет, но Лангерак среагировал.
50’ Кагава! Как он не забил - понять сложно. Ройс слева в штрафной открылся, покатил по линии вратарской, и никто не мешал японцу делать все что душе угодно, но он в падении покатил мимо цели!
53’ Высоко "волки" встречают соперников, не позволяя им даже подумать толком, куда дальше развивать атаку. Вот и потери случаются. "Вольфсбург" явно играет в свой футбол сейчас.
56’ Ройс коварно пробил из-за пределов штрафной. Не стал до верного укрощать мяч, смещаясь в центр и пустил снаряд чуть выше перекладины.
58’ Де Брейне в который раз проходит Хуммельса, катит на 11-метровую отметку. Дост почувствовал сзади партнера и пропустил, а Калиджури не поверил в такую проницательность партнера и оказался не готов к удару.
61’ Вийеринья здорово заложил красивый финт в стиле Криштиану Роналду, и Мхитарян по инерции снес португальца с ног.
61’
Генрих Мхитарян
62’ На самом деле, не так много времени остается у "Боруссии", чтобы спасти игру. И не пропустить при этом. Сложная задача. Где же лидеры, которые могут взять на себя игру...
65’ Везет дортмундцам. Провалились и пропустили контратаку. Дост справа ускорился, выкатил между защитников на Калиджури, который пробил по сути в пустые ворота, но Дурм выручил, в подкате отразил удар.
66’ Не знаю, какие оценки получит Хуммельс после матча, но сейчас оценка близка к "колу". Именно он зачем-то пошел сам вперед, обнажив тылы, заигрался и потерял мяч. И не вернулся отработать.
68’
Лукаш Пищек - Себастьян Кель
68’
Якуб Блащиковски - Эрик Дурм
69’ Бросает в бой своих поляков Юрген Клопп. Он бы и Роберта Левандовски не отказался бы выпустить, но он то уже в "Баварии".
71’ Красивый сольный проход Кагавы. Потом Пищек справа включается и простреливает. Мяч в итоге отскакивает Блащиковски. Пас в касание на Мхитаряна, и удар низом в угол. К Бенальо никаких вопросов.
73’ Перишич неожиданно зарядил издали по воротам своей бывшей команды. С левой, плотно, но траекторию мячу задал гиперболическую. Это для американского футбола, скорее.
74’
Жозуа Гилавоги - Иван Перишич
74’ Первая замена Дитера Хеккинга. Неужели не выпустит Шюррле сегодня...
77’ Сейчас игра стабильно проходит на половине поля "Вольфсбурга", однако фанаты "волков" на все это спокойно могут смотреть, потому что до реальной остроты очень редко доходит.
79’
Чиро Иммобиле - Марко Ройс
80’ И второго нападающего выпускает Клопп. Хотя, скорее всего, место Ройса слева займет сейчас Обамеянг. А итальянец будет на острие.
81’
Андре Шюррле - Максимилиан Арнольд
81’ Классный удар! Мяч заскакал на линии штрафной после того, как Иммобиле и Клозе столкнулись, и Кагава первым подоспел и бабахнул в дальний угол, но Бенальо опять сильнее!
82’ А вот и Андре Шюррле - еще один отщепенец из "Челси". Всем бы таких отщепенцев, как Андре и Де Брейне.
83’ Плечом умудряется пробить гибкий Обамеянг. Попал в сетку с внешней стороны ворот после прострела справа.
84’ Нервы не выдерживают у игроков "Боруссии". Обидно на такой ноте заканчивать сезон. Но, пока, за 85 минут "Вольфсубрг" лучше.
84’
Марсель Шмельцер
85’
Кристиан Треш - Даниэль Калиджури
87’ Конечно, хочется, чтобы сейчас "Боруссия" отыграла один мяч. Для интересной концовки это пошло бы только на пользу.
88’ И почти выходит! Обамеянг исполняет штрафной со средней дистанции. Попадает точно под перекладину. Бенальо сегодня почти непробиваем.
88’
90+1’ Жаль это видеть, но огонь в глазах дортмундцев уже погас. Сами в себя они не верят и даже идут вперед нехотя.
90+3’ Тянут время "волки", поэтому еще одна желтая карточка показана игроку "Вольфсбурга".
90+3’
Виейринья
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Вот и все. Ну что же, поздравляем "Вольфсбург" с заслуженным трофеем - первым Кубком Германии в истории клуба. И вторым трофеем после чемпионства в 2009 году. Команда Дитера Хеккинга приятно удивила в этом сезоне, зажглись новые звезды, сохранив которых, клуб может и дальше претендовать на высокие места. Что касается "Боруссии", то сказка с участием Юргена Клоппа печально закончилась. Однако этого тренера всегда будут любить и ждать в Дортмунде. Два чемпионства, Кубок и два Суперкубка страны он завоевал вместе со "шмелями", а еще был и финал Лиги чемпионов. За этим матчем вместе с вами наблюдал Александр Деев. Спасибо за внимание!