Байер — Атлетико, 25 февраля 2015

25 февраля 2015 года • 22:45

Лига чемпионов. 1/8 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Байер (Леверкузен) – Атлетико (Мадрид). Лига чемпионов, 1/8 финала, первый матч. Матч пройдет 25 февраля 2015 года на стадионе BayArena (Леверкузен, Германия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

+0
=2
-0
2 — 2
BayArena (Леверкузен, Германия) 29 079 зрителей Вместимость 30210
Главный арбитр: Павел Краловец (Чехия)
0’ Всем привет! Мы с вами в Леверкузене, где совсем скоро начнется первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов. Местный "Байер" принимает финалиста прошлогоднего розыгрыша - мадридский "Атлетико". Смотрим вместе? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Чемпион Испании набрал сносный ход - 4 победы в последних 5 матчах примеры - между ними пришлись поражение в Виго и капитуляция в Кубке против "Барселоны". Этой прыти хватает, чтобы оставаться третьей силой чемпионата. Защита по-прежнему на замке - меньше "матрасников" пропускают только "Барса" и "Валенсия".
0’ А вот "фармацевты" идут и спотыкаются. После зимней паузы "Байер" победил лишь в 1 игре из 5, пропустив 9 мячей. Как результат - команда выпала из первой пятерки в бундеслиге и, если такой график набора очков продолжится, на следующий сезон рискует и вовсе остаться без еврокубков. Плотность в таблице слишком высока.
0’ К вопросу о лазарете. У "Байера" по-причине травм не сыграют Круз, Бендер и Едвай, а Топрак отбывает дисквалификацию. У Мадрида повредил заднюю мышцу бедра Коке, а участие Турана и Хименеса под вопросом. Все остальные рвутся в бой.
0’ Более подробно почитать о матчах сегодняшнего игрового дня можно в материале на нашем портале. Помимо игры в Леверкузене Лигу чемпионов встречает Лондон.
0’ Португальский хавбек Тиагу Мендеш считает "Байер" очень опасным соперником. И в интервью до матча разумно и по полочкам объясняет почему.
0’ Состав "Байера": Лено - Хильберт, Спахич, Пападопулос, Венделл - Бендер, Кастро - Беллараби, Чалханоглу, Сон Хын Мин - Дрмич.
0’ Состав "Атлетико": Мойя - Хуанфран, Миранда, Годин, Сикейра - Арда Туран, Габи, Тиагу Мендеш, Ньигес - Гризманн, Манджукич.
1’ Команды уже на поле! Звучит гимн Лиги чемпионов. Как обычно, завораживающий. Дальше все жмут друг друг руки и о чем-то молят небеса. Переходим к самому главному. Свисток арбитра. МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Венделл (левый защитник) активно использует первую же возможность, чтобы пойти вперед. "Байер" не планирует менять свое кредо - это команда, любящая атаковать. И разве так важно, что перед тобой "Атлетико"?
3’ Другое дело, что Мадрид умеет хорошо защищаться. С наскока не возьмешь. И все созидательные порывы хозяев гибнут где-то в районе центрального круга. Ну или до чужой штрафной точно.
4’ Могло быть опасно! Беллараби планировал обыграться в "стеночку" с Дрмичем и выйти на ударную позицию. но Годин этот коварный замысел прочитал. Опыт не пропьешь и все такое.
5’ Но пока у немцев хорошее движение, высокий прессинг - испанцы с трудом поднимают голову и вынуждены защищаться. Впрочем, в матчах с испанскими грандами, например, клуб Симеоне всегда так действует. Им привычно.
6’ Но вот "Атлетико" уже на чужой половине поля. Хуанфран подключился, пробороздил бровку, а потом набросил руками мяч в штрафную. Но Гризманн пока робеет и осваивается. Прогрывает воздух.
7’ А еще капитан! Пожадничал Бендер! Не заметил свободного справа Хилберта, а решил пробить сам из-за штрафной! И удар получился скомканный, нервный - мимо. Но контратака вышла знатная!
8’ Чем ответит Мадрид? Габи подает стандарт, Сауль бьет, Гризманн подправляет! Удар толком не получается и летит выше. А попади француз в створ...Неизвестно, вытащил ли Лено.
9’ Хороший открытый дебют пока получается. Уже по полумоментику было. И скорости очень высокие. Конечно, в таком темпе бегать весь матч игроки не будут (их просто не хватит), но все равно глаз радуется.
10’ Леверкузенцы начали рьяно - стараются оставить в прошлом серию из крупных поражений на этой стадии Лиги чемпионов. Начиная с 2005 года "Байер" по сумме двух встреч проиграл "Ливерпулю" 2:6, "Барселоне" 2:10 и "ПСЖ" 1:6.
11’ Но пока "Байер! пытается действовать с позиции силы. Хороший контроль мяча, регулярные подключения защитников, игра в касание. Вот и первый угловой немцы заработали.
12’ И сразу потянулся к угловому флажку Чалханоглу - восточный мастер стандартов. Он подает, Мойя выходит из ворот неудачно, мяч мечется по штрафной, и Спахич пытается подправить его в ворота! Манджукич выносит с "ленточки" удар!
13’ Сразу же парни Симеоне игру отодвинули от своих ворот. Лучшая защита - это нападение, все правильно. Вот только пока Манджукич, такой полезный сзади, впереди не так продуктивен.
14’ Туран несколько секунд посидел на газоне, держась за бедро. Но, кажется, отпустило, травмы нет, тьфу тьфу. Его участие в матче было под вопросом - не хватало испанцам потерять одного из самых важных своих игроков.
15’ Снова опасно! Страшный сон защитников "Атлетико"! Кореец Сог, по сути, выиграл воздух у Миранды, скинул под удар Беллараби, и тому в последний момент сумел помешать Годин!
16’ Свежо и интересно выглядит "Байер" впереди, даже удивительно. Уже прошло пару фирменных контратак, был опасный момент. И, что примечательно, сзади ворота удается держать на замке. Защита пока надежна.
17’ Угловой, заработанный Тураном - как глоток воздуха для мадридской защиты. В последние минуты "Байер" хорошо соперника прижал. И вот редкие минуты наступления гостей. Им многого для гола не надо, известно.
19’ Что примечательно, прессинг "Атлетико" начинается ближе на подступах к своей штрафной. В центре поля игрокам "Байера" дают принимать мяч, спокойно комбинировать. А вот дальше - как до свадьбы. Нельзя.
20’ Не покидает ощущение, что гости играют с небольшим запасом сил. Не сказать, что совсем номер отбывают, но как-т оне форсируют события. 0:0 на выезде для "Атлетико" счет комфортный. Забить им - задача не из простых.
21’ А вот и Лено неудачно выходит из работ, началась суета. В итоге Миранда почти добрался до мяча и почти нанес свой смертельный удар. Успели ему помешать в последний момент.
22’ Сразу разжалась пружина контратаки немцев! 2 в 2, и Беллараби ошибается в передаче, покатив налево на Сона. Его успел оттереть от мяча Габи. Отработавший на совесть, подстраховавший центрдефов.
22’
Кардозу Мендеш Тиагу
23’ Тиагу получил первое предупреждение в матче. Отложенный штраф. В контратаке той сфолил в центре поля на Дрмиче. И все равно атаку не сумел сорвать.
24’ Не будет ли у нас первой замены, вынужденной? Колдуют врачи на бровке над Саулем. Тому совсем что-то худо. Не может он сам разогнуться, еще и прихрамывает. Похоже, действительно уйдет с поля раньше задуманного.
25’ Начался хоккей. "Байер" пытается реализовать неожиданное большинство. Спахич неожиданно стреляет издалека, метров с 30-35! Перекладина! Полная неожиданность для Мойи.
26’ Снова остро! Беллараби с места правого крайнего ворвался в штрафную и прострелил, но Годин снова первый на мяче! Дрмич там уже набегал!
27’ Рауль Гарсия, тем временем, разминается, выйти на поле не спешит. Очень уверен в своих парнях Симеоне, раз позволяет с пяток минут действовать в меньшинстве.
28’ Мойя молодцом! С головы Дрмича навес Хильберта снял! Швейцарец подставлял макушку и мечтал о небесных кренделях, а оно вон как вышло. Но за полуопасный момент засчитаем.
29’ Уже списанный нами со счетом Сауль внезапно вернулся на поле и даже нанес прицельный удар из-за пределов штрафной. Сейчас не попал, но крутил удар здорово, от вратаря.
30’ Интрига сейчас даже не в том, сможет ли "Байер" забить, а когда у хозяев силы кончатся. В невероятно беспощадном режиме красные двигаются. Беллараби, такое ощущение, вообще везде.
31’ Чалханоглу поднял правую руку, отдал передачу с углового Кастро, а тот пробил! И разве он виноват, что на пути мяча встал свой же, невезучий Дрмич? Хотя Мойя там все контролировал.
32’ Ух ты, у нас тренерская потасовка. Шмидт сцепился сначала с Бургосом, а потом и с Симеоне. Дело, правда, пока ограничилось словами. Интересно, на каком они там языке.
33’ Нельзя не отметить, что атакующий порыв "Байера" потихоньку сошел на нет. Оттерли их на свою половину поля. "Атлетико" забрал себе мяч и принялся не спеша перекатывать. На правах фаворита.
34’ Дрмич красиво пробросил мяч между двумя игроками Мадрида, но забыл, что встреча сегодня не с "Ингольштадтом". И что подстраховка противника сработает, как надо. Мендеш тут как тут - встал на пути форварда.
35’ Жарко у нас на поле! Грек Пападопулос получает предупреждение. Сыграл он в корпус Манджукичу, а потом что-то и брякнул в сердцах. А судья это услышал.
36’ Дрмич, эх, техника подвела! С правого фланга пытался прострелить на набегающего партнера, но Годин, вот же чертяка, снова все прочитал. Что за игрок!
36’
Кирьякос Пападопулос
37’ С левого фланга "Атлетико" вообще много сегодня приходит. Сикейра непривычно много пускает Беллараби себе за спину. Симеоне наверняка это про себя уже отметил.
38’
Дуарте Хесус Гамес - Гильерме Сикейра
38’ Сикейра и уходит как раз - меняет его Хесус Гамес. Возможно, и травма. Уходит испанец, прихрамывая.
39’ А вот и у ворот Лено праздник атаки! Незатейливая комбинация "Атлетико" с парой отскоков завершилась опасным моментом! Гризманн почти достал до мяча головой, перед французом были пустые ворота.
40’ Но Лено, высоко воспарив, сумел в броске мяч с головы Гризманна смахнуть. А вместе с мячом - и остроту. Вот это уже похоже на грозный "Атлетико". А то приехали тут в защите сидеть.
41’ Осада мадридского двора предсказуемо закончилась потерей мяча. "Атлетико" убежал в контратаку, и против Манджукича опять нарушили правила. Хорвата загнали к боковой, и тот умело подставился.
42’
Эскудеро Рауль Гарсия - Ньигес Сауль
42’ Вот и вторая замена гостей до перерыва. Сауль все же не может закончить игру. Даже до перерыва не дотянул. Больно.
43’ Таким образом, Симеоне практически лишается вариантов в изменении состава во второй половине. Две вынужденные перестановки уже сделаны. Третью тренер побережет до самого конца.
44’ Как ребенок с любимой игрушкой. Именно так немцы проводят последние минуты до перерыва - прижав мяч к груди, но не зная, как быть дальше. "Атлетико" стоит стеной.
45’ Габи ошибается в простом выносе мяча - и перехват заканчивается прорывом слева Вендалла. Молодой бразилец врывается в штрафную и падает после контакта с Хуанфраном. Повтор показывает, что зря.
45+1’ Опасно! Угловой прошил всю защиту "Атлетико", мяч полетел параллельно воротам, а замкнуть оказалось некому! Все смотрели, как завороженные.
45+2’ Ну Лено, ну волшебник! Сумел сложиться, и на "ленточке" потащить удар Мендеша в самый угол! Португалец, в свою очередь, бил боковыми "ножницами". В нарезку, срочно!
45+3’ ПЕРЕРЫВ. Живой первый тайм мы посмотрели. Хорошее движение, скорости. Нет голов только, но кто их обещал в матче с командой, которая славится своей пуленепробиваемой защитой? Отдохнем, друзья.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Ну что, что вторые 45 минут нам готовят? Увидим ли голы? Одни вопросы.
47’ Симеоне серьезно поговорил с ребятами - "матрасники" вышли заведенными и по-хорошему злыми. Сразу задвигались активнее, захватили территориальное преимущество.
48’ Чалханоглу полез на двоих защитников гостей, как к старым друзьям - но, обыграв Хуанфрана, споткнулся на Миранде. Стандарты сегодня он тоже подает неважно.
49’ Много борьбы у нас - видимо, для тех, кто забыл, что футбол игра мужская. Искры летят, ноги трещат. А вот событийных моментов маловато. До поры до времени?
50’ Не знаю, как вы, а я жду в скором времени появления на поле Кисслинга. Дрмич сегодня старается, но будто бы сторонний кусочек какого-то кушания он. Не в своей тарелке, в общем.
51’ Какая вера в свои силы! Рауль Гарсия решился на удар едва ли не с центра поля - и не сказать, что его идея была обречена на провал. Чуть правее, чуть повыше - и гол был возможен.
52’ В параллельном матче "Арсенал" - "Монако" уже дважды футболистам удалось отличиться, в то время, как у нас атакует "Байер". Пара навесов, пара прострелов - Мойя все забрал. Как грибы после дождя.
54’ 61 процент владения мячом - высокий показатель у "Байера". Предсказуемый? Не сказал бы. Тут уже немецкой "Барселоной" пахнет. Вот только непонятно, кто за Месси.
57’ ГОООЛ! Беллараби в штрафной обыграл Година на замахе, снабдил пасом Чалханоглу (пяткой), а турок сильным ударом поражает ближнюю "девятку"!
57’
Хакан Чалханоглу
58’ И все разговоры о фаворитизме "Атлетико" летят к чертям. Есть счет и конкретная ситуация - "Байер" повел! И близок к тому, чтобы первый раз не проиграть на этой стадии в Лиге чемпионов.
58’
Насименту Боржес Венделл
59’ Гости негодуют! Кажется им, что Венделл случайно коснулся мяча рукой в своей штрафной. Но повтор показывает, что зря они. Бразилец чист перед футбольным законом.
60’ Беда не приходит одна, правда? Годин воткнул шипы в колено Бендера и получил карточку. А это значит, что уругваец пропустит ответный матч.
60’
Диего Годин
61’ Забавный розыгрыш штрафного придумал "Байер". Беллараби пробежал мимо мяча, два человека махнули ногой. а четвертый навесил. А пятый в касание пытался в штрафную переправить. Весело!
62’ Удивительно, но "Атлетико" не может отобрать себе мяч. Обычно Мадрид душит соперника, съедает с потрохами. Но тут наоборот. "Байер" поймал кураж.
62’
Ларс Бендер
64’
Фернандо Торрес - Арда Туран
64’ Торрес выходит спасать испанское отечество. Последнюю замену Симеоне делает в середине второй половины. Лихо.
65’ Леверкузен готовит свою замену. Опытный Рольфес сейчас выйдет. Игрок в середину поля не помешает. Такой. многое повидавший. Нюхнувший пороху.
66’ С выходом Торреса Гризманн ушел на правый фланг, а Торрес составил компанию Манджукичу. И сразу выросло число навесов в штрафную. Но Лено на выходах безупречен.
68’
Симон Рольфес - Ларс Бендер
68’ От греха подальше Шмидт снимает капитана. Тот висит на карточке, и рисковать лишний раз не стоит. Рольфеса хватит на 20 минут интенсивного движения.
69’ Успокоилась немного игра. "Байер" не сказать, что действует на удержание, но спокойно стали футболисты действовать. Успокоились сами, вот что главное.
70’ Показательно, что вместе с этим спокойствием "аспириновые" стали выигрывать ключевые микрожпизоды в атаке. Вот сейчас Мендеш грубо сфолил против Чалханоглу. А ведь у португальца уже есть предупреждение.
71’ Шанс для автора гола номер два! Штрафной. До ворот 33 метра. Разбегается Чалханоглу, бьет низом! Но мяч в руках Мойи. Все четко. Игра продолжается.
72’ Снова беззубая атака "Атлетико" - с проходом Хуанфрана, навесом в центр штрафной и попыткой Торреса достать до второго этажа. Но там Лено и его длинные руки.
73’ Беллараби на газоне, и это непохоже на умелую попытку потянуть время. Хавбек поднимается - и слава богу. Хватило уже в первом тайме вынужденных замен.
74’ Опасно! Дрмич в огне! По центру просочился к воротам! Оттер защитников и уже в падении бил мимо Мойи! Но удар вышел не самым сильным, и испанский кипер справился!
75’ Вот это номер! Мяч покинул пределы поля в воздухе после подачи гостями углового. И хорошо. Потому что непостижимым образом Торрес остался один на дальней штанге и поразил пустые ворота.
76’ И все-таки удаление. И все-таки Тиагу. Без вариантов. Не очень искусный подкат под Беллараби, прямо на глазах арбитра из Чехии.
76’
2-я желтая карточка
77’ Поплыл "Атлетико"! Пападопулосу дали в штрафной мяч принять, развернуться и пробить! Подвело отсутствие атакующих навыков и слабый удар! Да еще точно в Мойю!
78’ И сразу Кисслинг побежал разминаться. Понятны задумки Шмидта. Соперника, даже такого именитого, нужно добивать, не отходя от кассы. Иначе в Мадриде будет очень тяжело.
79’ А у Симеоне будут свои головные боли. Ведущий защитник - мимо ответной игры. Ведущий хавбек - тоже. Еще и неизвестно, что там с игроками из лазарета.
80’
Штефан Кисслинг - Йосип Дрмич
80’ Свои 10 минут славы получает Кисслинг. Этот сезон у него получается бледным, но этот матч может все изменить.
81’ Четвертая власть принадлежит журналистам, а психологическая, территориальная (какие там еще бывают?) власть - игрокам "Байера". Полностью немцы контролируют игру.
82’ Испанцы, конечно, уперлись и стараются выжать максимум из той ситуации, что имеют. 0:1 для них счет не критичный. Мяч на "Висенте Кальдерон" "матрасники" могут забить любому сопернику. И при этом не пропустить.
83’ Лено, куда же ты вышел? Повезло ему, что Краловец увидел фол. Мешал Годин ему активно, пытаясь первым до мяча добраться. Распустил уругваец руки.
85’ Что происходит на поле в эти минуты? "Байер" неспешно начинает атаку, а потом Беллараби взрывается, открывается справа и простреливает! А Кисслинг не успел добежать и замкнуть!
86’ Комбинируют хозяева справа и накоротке. Здесь и Сон, и Беллараби, и Кастро. Ищет "Байер" возможности проникнуть в штрафную. Вроде же меньшинство у соперника. Значит, возможности есть.
87’
Юлиан Брандт - Хакан Чалханоглу
87’ Брандт вместо Чалханоглу на последние минуты. Вдруг что выйдет у парня? В прошлой Лиге чемпионов он уже забивал дальним ударом.
88’ Спахич грубо сыграл против Торреса - и пошло поехало. Едва стенка на стенку не подрались футболисты. Еле разняли особо задиристых. Раздали несколько желтых "слонов",
88’
Гонсало Кастро
89’
Штефан Кисслинг
89’
Фернандо Торрес
90’ Гризманн пытался замкнуть навес - и пробил выше. Кажется, это все. "Атлетико" сегодня не спасется. Несмотря на свой железный характер и всему вопреки.
90+1’ Восхитителен сегодня Беллараби. Число точных обводок стремится к бесконечности. Сейчас могло и опасно быть, Карим вовремя от мяча избавился, но там уже Кисслинг замешкался.
90+2’ Достается поэтому Беллараби сегодня. Хесусу Гамесу финт хавбека не понравился - и случился жесткий подкат в центре поля. Карточка.
90+2’
Дуарте Хесус Гамес
90+4’ ВСЕ! Матч окончен! "Байер" весьма неожиданно бьет более сильного на бумаге соперника - 1:0! И ведь не сказать, что не по делу. Немцы были быстрее, острее и фолили поменьше. Но счет скользкий, все решится в Мадриде в середине марта. "Атлетико" будет злым! С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.