Панатинаикос — Динамо, 18 сентября 2014

18 сентября 2014 года • 21:00

Лига Европы. Группа E

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Панатинаикос (Афины) – Динамо (Москва). Лига Европы, Группа E, первый матч. Матч пройдет 18 сентября 2014 года на стадионе Apostolos Nikolaidis (Афины, Греция). Начало - в 21:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Даниэле Орсато (Италия)
0’ Всем большой привет! Не успели мы с вами отойти от старта Лиги чемпионов, как в дело вступает ее младшая родственница - Лига Европы. Как следует разомните свои голосовые связки, ведь сегодня придется весь вечер болеть за наших. Для начала мы перенесемся в Афины, где московское "Динамо" сразится с "Панатинаикосом". Меня зовут Сергей Савченко. Встречаемся в 21:00 по Москве!
0’ Этот день для "Динамо" войдет в историю, ведь бело-голубые до этого никогда не пробивались в групповые стадии еврокубков. Чтобы преодолеть и этот рубеж, динамовцам придется как следует постараться, ведь волей жребия группа подопечным Черчесова досталась очень непростая. Тут вам и топ-клубы в лице "Панатинаикоса" и ПСВ, и крепкий "Эшторил". Чем не "группа смерти"?
0’ Но динамовцы уже не в том положении, чтобы смотреть на своих европейских соперников снизу вверх. В последние пару сезонов команду пополнил целый ряд игроков экстра-класса, а вишенкой на торте стал трансфер Матье Вальбуэна. Да и скамейка запасных "Динамо" стала длиннее, так что борьба на несколько фронтов не должна поставить команду Черчесова в тупик.
0’ Динамовцы неплохо стартовали. Бело-голубые преодолели 3 раунда квалификации, а в чемпионате РПЛ команда расположилась вслед за "Зенитом". К сожалению, в Афины бело-голубые прилетели обескровленными. Травмированы Денисов, Жирков и Козлов, дисквалифицирован Венкер, а Вальбуэна на днях слег с аппендицитом. Самое время проверить скамейку.
0’ Поменьше скептицизма, друзья. Травмы травмами, но и в текущем состоянии "Динамо" способно дать бой. К тому же "Панатинаикос" нынче уже не тот грозный клуб, что выступал раньше в Лиге чемпионов каждый год. Все это проделки финансового кризиса. Сейчас греки не могут похвастать ни наличием топ-игроков, ни местом в чемпионате. Зато козырем "Пао" как обычно станет переполненный стадион.
0’ "Панатинаикос": Коцолис - Триантафиллопулос, Шильденфельд, Мендес, Нано - Лагос, Динас, Зека, Праньич - Карелис, Клонаридис.
0’ "Динамо": Габулов - Манолев, Самба, Дуглас, Бюттнер - Ионов, Нобоа, Юсупов, Джуджак - Кокорин, Кураньи.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Этот исторический момент настал. "Динамо" впервые в своей истории стартует в групповом этапе еврокубка. Ну, с богом!
2’ "Динамо" начинает с центра. Дуглас сразу же решил обострить игру длинным забросом на Кураньи, но тот проиграл воздух Мендесу. А вторым валом этой атаки динамовцы угловой заработали.
3’ Неудачно наши этот стандарт разыграли и получили ответочку. За несколько передач греки добрались до штрафной Габулова, но последний пас Карелиса пришелся точно в ноги Дугласу.
4’ Состав греков сегодня близок к оптимальному, но не ищите здесь европейских звезд. За "Пао" играет Карелис, не сумевший закрепиться в "Амкаре" и Шильденфельд, которого "Динамо" третий сезон подряд отдает в аренду. Многие ждали в основе Петрича, но он сегодня в запасе.
5’ А греки тем временем продолжают давить, и итогом очередной атаки стал заработанный корнер. Но королем воздуха в штрафной бело-голубых в этом эпизоде стал Самба.
6’ А вот и динамовская пружина распрямилась контратакой! Юсупов открылся на левом фланге и тут же доставил мяч в штрафную на Кураньи, но того в пределах правил остановил Лагос.
7’ Ох, как технично! Бюттнер у чужого углового флажка изящно ушел от Карелиса и навесил на дальнюю штангу, где Кураньи не хватило высоты прыжка, чтобы нанести разящий удар. Поставим нашим плюсик за эту атаку.
8’ Никто не стремится брать инициативу в свои руки на первых минутах. По очереди те и другие владеют мячом, но делают это по большей части в центре поля. Ждем голевых моментов.
9’ Так и тянет динамовцев на левую бровку. Сначала Джуджак навесил точно в руки Коцолису, а следом Бюттнер повторил маневр своего партнера. Мяч после его подачи прилетел точно в макушку Кокорину, который пробил несильно и во вратаря.
10’ Учитывая все проблемы бело-голубых, этот вариант состава от Черчесова можно назвать оптимальным на сегодняшний день. Стоит лишь отметить очередную рокировку на последнем рубеже. Габулов впервые за почти полтора месяца возвращается в ворота, а Березовского нет даже в запасе.
11’ Динас разошелся! На носовом платке юркий хавбек разобрался с двумя нашими футболистами, а затем нарвался на Самбу, чего никому не пожелаешь. Стоит ли говорить, чем закончился эпизод?
13’ А вот и греки нанесли первый удар по нашим воротам, но тут можно было даже голос не повышать. Зека зарядил метров с 25, и мяч просвистел высоко над перекладиной.
14’ А вездесущий Зека сразу же был замечен в отборе на своей половине! Вот это работоспособность. Успел он не только нагнать Кокорина, но и чисто отобрать у нашей звезды мяч.
15’ Довольно весело команды начали встречу, но сейчас темп упал. Если греки изначально ситуацию не форсировали, то динамовцы провели несколько хороших атак, а потом забуксовали.
16’ Кураньи не своим делом занимается. Получил он пас на правой бровке и "грузанул" в штрафную в то место, где он сам должен был находится. А там пустота.
17’ Бело-голубым сегодня придется справляться не только с волнением, но и с давлением, которое оказывает переполненная арена греков. Давненько динамовцы в таком бурлящем котле не оказывались, скажу я вам.
18’ А это давление нет-нет да скажется. Сейчас Манолев на равном месте исполнил непонятный пас, подарив мяч соперникам. Болгарин, кстати, не так активно ходит вперед, как Бюттнер.
19’ А это тревожный звоночек для нашей обороны! После навеса со штрафного Габулов не удержал мяч в перчатках, и греки довели дело до удара, но отважный Юсупов заблокировал попытку Праньича.
20’ Мендес совершил практически невозможное - выиграл борьбу в воздухе у Самба после навеса с углового! Но мяч пролетел далековато от створа. Ложная тревога.
22’ Ох, как опасно! Нано удивительно легко разобрался на фланге с Манолевым и прострелил в центр штрафной площади, где Дуглас в отчаянном подкате сумел помешать Праньичу нанести акцентированный удар. Во многом благодаря этому мяч рядом со стойкой проскакал.
23’ И греки продолжают давить! Вновь просела наша опорная зона, куда ворвался Карелис и пробил по центру, но Габулов на сей раз уверенно зафиксировал мяч.
25’ Перехватили греки инициативу в последние минуты, заставив "Динамо" прижаться к своим воротам. Ни в коем случае нельзя этого делать! Думаю, о чем-то подобном сейчас кричит с бровки Черчесов.
26’ Не идет пока игра у Ионова. Здорово он сейчас разбежался по бровке, но мяч после его навесной передачи перелетел и своих, и чужих. Прицел бы поправить.
28’ ДЖУДЖАК! Вот это ударище! Ионов пошел искать счастья на левый фланг, где хавбек обыгрался с Джуджаком, а тот с левой шандарахнул в дальнюю девятку, но всего лишь сотряс перекладину.
29’ А теперь уже нам в пору тревожиться. Бюттнер сбил Зеку недалеко от штрафной площади, и греки готовятся разыграть стандарт...
30’ Нано сильно прострелил в самое сердце штрафной площади, где Габулов здорово играет кулаками на выходе. Так держать!
31’ Непривычно видеть у бело-голубых такое сочетание в центре поля. Такое ощущение, что чувства Юсупова и Нобоа схожи с нашими. Не клеится у динамовцев игра в центре, зато активны фланги.
33’ В домашних еврокубковых матчах "Панатинаикос" играет бесподобно. Из последних восьми встреч греки уступили лишь однажды - "Стандарду" в квалификации ЛЧ этого сезона. И тут снова стоит вспомнить о болельщиках, которые являются настоящим 12-м игроком. Думаю, мы с вами сегодня в этом уже убедились.
34’ Многовато ошибаются наши ребята. Сейчас Самба попытался перевести игру на левый фланг, но переборщил с силушкой, и Джуджаку остается лишь разочарованно покачать головой.
35’ А хозяева тем временем усилиями активного Динаса заработали угловой. Попытался тот подать с правого фланга, но тут как тут оказался Бюттнер.
36’ Ночной кошмар Геннадия Орлова Константинос Триантафиллопулос после навеса с углового выиграл борьбу в воздухе у Нобоа, но пробил очень неточно. Габулов даже не дернулся.
38’ Нобоа придумал отличный пас из глубины на ход Ионову, но немного переборщил! Коцолис вовремя вышел и опередил нашего хавбека.
40’ ГООООООООООООООЛ! Александр Кокорин забивает исторический гол! Блестящую комбинацию разыграли динамовцы. Кураньи после заброса со своей половины поля в одно касание прокинул мяч на Кокорина, а тот убежал от защитников и разящим ударом открыл счет. Получите, распишитесь!
40’
Александр Кокорин
41’ Моментальный ответ греков! Зека навесил с правого фланга в штрафную, где Самба не успел накрыть Карелиса, но его удар пришелся рядом со штангой.
43’ А динамовцы продолжают бомбардировать чужую штрафную навесами. Джуджак радиоуправляемой подачей нашел макушку Кураньи, а тот пробил прямо в то место, где Коцолис стоял.
45’ ПЕРЕРЫВ. Большую часть первой 45-минутки соперники играли на равных, но динамовцы более ответственно подошли к реализации моментов. Отсюда и минимальный перевес на табло. С хорошим настроением отправляемся отдыхать. А чтобы время пролетело быстрее, можно и твиттер почитать.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Пожелаем москвичам не только отстоять победный результат, но и упрочить лидерство. Успокоительное нам сегодня еще пригодится во время игры "Краснодара".
47’ Заведенными вышли греки на вторую половину. Тут же они принимаются искать пути-дорожки к нашим воротам, но Дуглас и Самба повесили по центру амбарный замок.
48’ Динамовцы отвечают розыгрышем стандарта. Джуджак забросил мяч в штрафную, где Мендес выиграл воздух у Самба, а следом и разрядил ситуацию ударом на трибуны.
49’ Можно только позавидовать нервной системе Габулова! Могло показаться, что он слишком близко подпустил к себе прессинговавшего Динаса, но тот в итоге до мяча не дотянулся.
49’ Ай да молодцы! На загляденье вышла эта комбинация. Юсупов на фланге пяточкой оставил мяч Джуджаку, тот навесил на дальнюю штангу, где Ионов одним движением уложил на газон вратаря, а вторым поразил пустой угол ворот. Красота, да и только!
49’
Гол! 0:2
Алексей Ионов
50’ Разгневанные греки побежали отыгрываться. Праньич нанес плотный удар с левой метров с 20, но отважный Нобоа по-хоккейному бросается под мяч и ставит на его пути шлагбаум.
52’ Молодой защитник с труднопроизносимой фамилией снес Кокорина на подходах к своей штрафной - стандарт и желтая карточка.
52’
Константинос Триантафиллопулос
53’ НОБОА! Эквадорец блестящим обводящим ударом перебросил стенку, но угодил в штангу. Вот досада! А ведь Коцолис был уже отыгран в этом эпизоде.
55’ Шильденфельд попытался "насолить" команде, которой он принадлежит. Высоченный хорват выиграл второй этаж после подачи с углового, но мяч разминулся со створом ворот.
56’ И снова Шильденфельд в центре внимания. Вновь ему была адресована навесная передача, но судьи на сей раз зафиксировали нарушение правил. У Габулова есть возможность потянуть время, чем он не преминул воспользоваться.
58’
Христос Донис - Виктор Клонаридис
59’ Веерную атаку с правого фланга на левый развернули динамовцы. Кокорин отпасовал на Джуджака, а тот долго примерялся для удара. С правой-то бить неудобно! В итоге Шильденфельд перехватил мяч у завозившегося венгра.
61’ А динамовцы потихоньку перебрасывают силы на оборону своих ворот. Вот уже греки пытаются атаковать и раскрываться, но разбежаться им не дают гости, перекрывая все зоны.
62’ Ну и ну! Даже Кураньи оттягивается в опорную зону на помощь своим партнерам. Нагнал он сейчас Праньича и в чистом подкате выбил мяч. Окрылила немца капитанская повязка.
63’ Мда... Говорили перед игрой, что стандарты являются сильной стороной москвичей, а на деле вышло иначе. После подачи Нано Динас, находясь спиной к воротам, исхитрился неотразимо пробить в дальний угол ворот. Габулов был бессилен.
63’
Гол! 1:2
Атанасиос Динас
65’ Только не раскисать, ребята! Вышедший на замену Динас совершил слаломный проход и нанес плотный удар метров с 20, но на сей раз Габулов играет четко и уверенно.
66’ Ионов получил предупреждение за блокировку игрока, не владеющего мячом. Все видит судья, судью не обманешь.
66’
68’ Начинает потихоньку потрескивать наша оборона. После стремительной комбинации и попытки прострела только реакция Дугласа уберегает нас от неприятностей, но не от углового.
69’
Владимир Гранат - Александр Бюттнер
70’ Больше нацеленный на оборону Гранат меняет атакующего защитника Бюттнера. Вполне возможно, что следующей заменой Черчесов уберет с поля кого-то из нападающих. Не исключаю, что Губочан сегодня дебютирует за свой новый клуб.
71’ Греки давят! Зека отличным забросом нашел на левой бровке Карелиса, а тот пробил прямо в руки Габулову. Не уследили за ним оборонцы - тревожный знак.
73’ Габулов в порядке! После розыгрыша корнера динамовцы вынесли мяч из-за штрафной, а первым на подборе оказался Донис. Он же нанес плотный удар в ближний угол, где с мячом встретился наш вратарь.
74’ А Гранат уже весь в игре. Успел он отметиться парочкой перехватов и эффектным подкатом, остановившим Зеку на правом фланге. Еще бы центр поля забетонировать на последние минуты.
75’
Младен Петрич - Анастасиос Лагос
76’ Нападающий вместо опорника - это игра ва-банк от Иоанниса Анастасиу. Вот-вот начнется финальный штурм. Нет, без успокоительного нам сегодня точно не обойтись.
77’ Джуджак из последних сил рванул по левому флангу и навесил на дальнюю штангу, где Кокорин попытался перебросить мяч через Коцолиса, но мяч не лег ему на ногу.
78’ Опасный ответ "Пао"! Динас дважды подряд сильно простреливал в штрафную с правого фланга, и оба раза наши оборонцы не без труда играли на отбой. А свеженький Петрич так и норовил продраться к мячу.
79’ Радует, что наши ребята при любой удобной возможности вперед идут. Очередная ответочка закончилась заработанным угловым, но греки без труда отбились.
80’
Георгиос Кутрубис - Даниэль Праньич
81’ Юсупов получает карточку за срыв атаки в центре поля. Оправданное нарушение, так что не будем строгими к Артуру.
81’
Артур Юсупов
83’ Ух! Кураньи разрядил свою гаубицу метров с 30! Мяч со скоростью пушечного ядра просвистел в нескольких метрах над перекладиной.
85’ Затяжная атака "Панатинаикоса" закончилась плотным ударом Карелиса из-за штрафной, но мяч угодил в ногу Самба и улетел на угловой. Есть время перевести дух.
86’ Наши ребята после того злополучного стандарта провели работу над ошибками. Вот уже в какой раз подряд второй этаж оказывается за бело-голубыми.
87’ Эх, чуть-чуть не подфартило! После заброса из глубины поля Кокорин оказался с глазу на глаз с Шильденфельдом, но переиграть того 1 в 1 не удалось.
89’
Томаш Губочан - Александр Кокорин
89’ А вот и та самая замена. Новичок бело-голубых Губочан меняет одного из героев этого матча Кокорина. На игру в 3 центральных защитника переходят москвичи.
90’ Манолев с Юсуповым сообразили на двоих на чужой половине поля, но последний подыграл себе рукой. Ну да ладно, потянули время, и то хорошо.
90+1’ Три минуты добавил арбитр к основному времени матча, и одна из них уже истекла. Радует, что динамовцы контролируют мяч и не спешат с ним расставаться. Как говорится, лучшая оборона - это атака.
90+3’
Александр Прудников - Кевин Кураньи
90+4’ Поздравляю вас, друзья! Динамовцы стартуют в Лиге Европы с победы. А далась она подопечным Черчесова очень непросто. Забив 2 гола, бело-голубые прижались к своим воротам, но пропущенный мяч отрезвил москвичей. После него гости собрались и довели дело до победы. Вместе с вами за ходом этого матча наблюдал Сергей Савченко. Передаю эстафету Андрею Самохотову и прощаюсь с вами. Все внимание в Лилль!