Базель — Ливерпуль, 1 октября 2014

1 октября 2014 года • 22:45

Лига чемпионов. Группа B

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Базель (Базель) – Ливерпуль (Ливерпуль). Лига чемпионов, Группа B, первый матч. Матч пройдет 1 октября 2014 года на стадионе St. Jakob Park (Базель, Швейцария). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Юнас Эрикссон (Швеция)
0’ Неспокойной вам ночи, дорогие читатели! Лига чемпионов шагает по Европе, и сегодня мы прибываем в Швейцарию, где "Базель" в рамках группового этапа турнира примет английский "Ливерпуль". Началу быть в 22:45, и вместе с вами за ходом встречи буду следить я, Александра Якупова.
0’ Группа В вернула "Ливерпуль" в Лигу чемпионов после долгого перерыва, но это возвращение получилось несколько скомканным: победа над скромным, пусть и сенсационно пробившимся в группу, "Лудогорцем" случилась благодаря голу Джеррарда на третьей компенсированной к основному времени минуте матча. Думается, поклонники красных ждали от Брендана Роджерса большего.
0’ А вот "Базель", проигравший в первом туре ЛЧ "Реалу" (1:5), является для англичан непростым соперником - чего только стоят две победы над "Челси" в прошлом году. Тогда швейцарцам противостояли "Шальке" и "Стяуа", но превзойти команда - еще под руководством нынешнего спартаковца Мурата Якина - смогла лишь лондонцев. Посмотрим, чем ответит "Ливерпуль"!
0’ В сезоне-2002/03 "Базель" уже встречался с "Ливерпулем" на групповой стадии ЛЧ: матч в Швейцарии выдался очень насыщенным, но сине-гранатовые упустили победные 3:0 за пять минут до финального свистка (3:3). Матч в Англии также не выявил сильнейшего - 1:1. Об этом противостоянии наверняка помнит участник обеих встреч - капитанствующий в команде красных Стивен Джеррард.
0’ А вот и стартовые составы команд! "Ливерпуль": Миньоле - Манкильо, Ловрен, Шкртел, Хосе Энрике - Хендерсон, Джеррард, Маркович - Стерлинг, Балотелли, Коутинью. "Базель": Вацлик - Джака, Шер, Сухи, Сафари - Фрай - Эмболо, Эль-Ненни, Дье, Хамуди - Штреллер.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Поехали! "Базель" или "Ливерпуль"?
2’ Вот это начало!! Забивает Стерлинг, но уже после свистка арбитра. Забрался Рахим в самый очевидный офсайд в мире в тот самый момент, когда Манкильо выдавал шикарнейший пас.
4’ В июле 2010 года Брендан Роджерс заменил Паулу Соуза на посту менеджера "Суонси" - знакомы сегодняшние тренеры-соперники очень давно. Тем интереснее!
5’ Ой, неприятно. Швейцарский швед иранского происхождения Сафари оступился - ну просто на ровном месте. Долго лежал защитник, но врачи, кажется, колдуют успешно.
7’ А пока суд да дело, идет у нас на поле борьба за инициативу. Хозяева оформили пару стандартов, но тускло и незаметно. Против "Ливерпуля" играете, не абы с кем.
9’
Дерлис Гонсалес - Беранг Сафари
9’ А вот и первое предупреждение. Стерлингу за срыв атаки положен "горчичник".
9’
Рахим Стерлинг
10’ Увы и ах, Сафари оказывается вне игры после повреждения неприятного и, что главное, беспочвенного, как кажется на первый взгляд.
12’ Сразу на бал поспешил Дерлис Гонсалес: вошел в центр штрафной площади, и лишь опомнившиеся защитники "Ливерпуля" в последний момент помешали помешали-таки ему пробить по воротам.
13’ Сегодня за "Ливерпуль" 250-й матч проводит Мартин Шкртел! И бывший защитник "Зенита" сейчас отменно накрыл Штреллера на отменной ударной позиции после потери Джеррардом мяча.
15’ И опять капитан "Ливерпуля" привез к собственным воротам опасность. К счастью поклонников англичан, коллективно оборонцы красных отбились, да и на угловых пока что "Базелю" откровенно не везет.
16’ Снова и снова атакуют хозяева - было бы еще опаснее, если б Гонсалес не отпускал так надолго и так далеко от себя мяч. А быть бы выходу на очную встречу с голкипером!
17’ "Ливерпуль" всегда забивал в Швейцарии: 14 мячей в 5 матчах - это что-то да значит. Всего было одержано три победы, еще однажды англичане увезли из страны ничью и еще раз проиграли.
19’ Впрочем, пока что все чаще мячом владеет "Базель" - до страшных обострений у ворот Миньоле не доходит, но Ловрену и Шкртелу приходится попотеть.
20’ Мерсисайдцы снова чуть было не полчили от опасного Гонсалеса, который с фланга исполнил навес в центр штрафной "Ливерпуля", где высоченный Штреллер не сумел обыграть Ловрена.
22’ О, мон Дье. Опасный штрафной заработал игрок "Базеля", нарушив правила на бровке. Это штрафной для Джеррарда, но как классно на выходе сыграл Вацлик!
23’ "Базель" раскочегарился - туши! Эль-Ненни отметился первым ударом в створ ворот, выцелив из-за угла штрафной прямиком в дальний угол ворот Миньоле. Вратарь, впрочем, справился с этой задачкой на "пять".
25’ Сухи срубил Балотелли в центре поля, нервничает, кричит, а вот итальянец, напротив, спокоен как никогда. Экс-спартаковцу сегодня придется туго против Супер-Марио.
26’ Минутная пауза: на поле с трибуны прилетел какой-то предмет, похожий на крупную батарейку. Арбитр отнес ее к представителям УЕФА - запротоколируют каждую мелочь.
28’ После неудачного штрафного от Балотелли самым первым был на подборе Манкильо - шарах! И в сектор к счастливым фанатам мяч полетел.
29’ Все больше владеют мячом швейцарцы, они же атакуют острее. Хамуди вдарил с острого угла - вдоль ворот мяч полетел, и снова 195-сантиметровому Штрелеру не хватило пары сантиметров!
31’ Вот это Сухи! Пробил из суперубойной позиции Хендерсон, но чех спас от гола свою команду. Подъем, "Ливерпуль", швейцарцы все наглее атакуют!
32’ Манкильо! Вовремя он примкнул к атаке гостей по правому флангу, исполнил прострел на ближнюю штангу - Вацлик кошкой прыгнул на мяч раньше всех!
34’ Что-то странное происходит с гостями. Казалось бы, они должны брать уступивший "Реалу" со столь крупным счетом клуб тепленьким, но "Базель" не дается в руки мерсисайдцам. А как получают англичане мяч, так теряются.
35’ "Базель"! Дье преподал оппоненту урок дриблинга в чужой штрафной, а потом как пробил - с шести метров Миньоле чудом удалось парировать метеор, запущенный ивуарийцем.
37’ Пока что слабые попытки прессинга на чужой половине поля в исполнении красных (которые сегодня, кстати, желтые, как прическа Балотелли) ни во что не ставят хозяева поля, которые выходят из обороны на раз-два.
38’ Стерлинг исполнил пас в штрафную, где Энрике навесил на дальнюю штангу - очередной подвиг совершил Сухи, сняв готовящийся ринуться в ворота мяч с головы Хендерсона!
40’ Очень уверенно выиграл борьбу на втором этаже Ловрен, но вот до удачного удара дойти ему не удалось. Выше, выше перекладины...
42’ Бабах, и столкнулись два защитника "Базеля", позволив Стерлингу убежать в гордом одиночестве на ударную позиции. Шарах - аккурат в руки голкиперу хозяев.
43’ Балотелли заработал штрафной на фланге, попав под горячую ногу - Шер перестарался. Хендерсон навесил в центр штрафной, а Ловрен пробил прямехонько в Вацлика!
45’ Две минуты добавил арбитр - здесь и повреждение Сафари, и поиски выброшенного на поле предмета... А "Базель" все упирается против того, чтобы бездумно навешивали на "Ливерпуль" звание фаворита.
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Вот и подкрался он. Первая половина встречи завершена с нулями на табло, и команды отправляются на передышку. Вместе с ними отдохнем и мы - за чтением последних новостей в группе нашего "СЭ" в группе "ВКонтакте".
46’ Продолжаем разговор! ВТОРОЙ ТАЙМ! Действия в группе В не думали останавливаться.
47’ Раз за разом получает "Базель" право на штрафные, болельщики лопаются от нетерпения, а команда ничего создать не может. Паулу Соузе пора подумать о том, чтобы найти замену Джака на месте исполнителя.
48’ Вот это неприятно! В борьбе с Мареком Сухи получил повреждение Стерлинг... Казалось, что очень больно, но он, к счастью, поднимается на ноги самостоятельно.
50’ Гонсалес, пытаясь заработать для "Базеля" пенальти, упал в штрафной гостей после легкого толчка Стерлинга. Все внимание на арбитра - нет нарушения.
52’ ГОЛ! Штреллер! И очередной угловой получил-таки свой хэппи-энд для хозяев поля. Миньоле справился с ударом головой, которым его пытался напугать Шер, а вот добивал уже капитан команды - без шансов для голкипера "Ливерпуля". 1:0!
52’
Марко Штреллер
53’ Снизился во втором тайме процент владения мячом у хозяев с 66 до 58. Но тут же какой прогресс в счете!
54’ Один капитан забивает, второму остается отметиться в протоколе. Но это лишь желтая: Стивен Джеррард не успел за реактивным Хамуди и вынужден был схватить его руками.
54’
Стивен Джеррард
56’ Очень хорош сегодня старый знакомый любителей РФПЛ Сухи. На этот раз он самоотверженно бросился под удар соперника: с линии штрафной пробил Маркович - безуспешно.
57’ Сейчас хозяев очень трудно будет сбить с куража, поэтому гостям нужно поскорее взбодриться, взглянуть на табло и осознать, что футбол-то - вот он!
58’ Стерлинг оформил в "стенку" с Коутиньо, довел мяч до штрафной, но там уже случилась неточная передача - Балотелли мяч не дождался.
60’ Марковичу досталось по ногам - Сухи получил свой "горчичник".
60’
Марек Сухи
61’ Марио! Балотелли запулил с трех десятков метро - семь потов с Вацлика сошло, когда он отбивал мяч перед собой. Маркович - попытка номер два. Ударрр - прямо в защитника.
63’ Кажется, кое-кто входит во вкус. Еще раз издали выстрелил Марио Балотелли, но очень и очень неточно запустил мяч он из-за пределов штрафной.
64’ Полежал на газоне Эмболо, кажется, это не самое приятное повреждение. Долго решали футболисты обеих команд, кому же выбивать мяч, и "Базель", таким образом, заработал секунд тридцать времени. Оно сейчас играет за хозяев.
66’ Гол! Ан нет, передача Джака в штрафную на Штреллера, который, собственно, и занес мяч в ворота Миньоле, сопровождалась взмахом флажка в исполнении бокового судьи. Это офсайд!
67’ Возникают моменты и у ворот Вацлика, но англичанам чего-то не хватает постоянно. Как сейчас, например, Стерлингу: должен был идти на очную ставку с кипером "Базеля", но не сумел принять мяч от Джеррарда.
68’ Марио Балотелли добрался до штрафной, что страшно не понравилось Эль-Ненни - итальянцу ноги в косу плетут, а арбитры все молчат...
70’
Адам Лаллана - Филиппе Коутинью
70’ Бросает Брендан Роджерс в бой Лаллана вместо Коутинью. В атаку!
71’ Желтая для Балотелли! Джака ему чет-то не угодил, и форвард от души высказал все свои претензии игроку "Базеля".
71’
Марио Балотелли
73’ Неприятно удивляет "Ливерпуль" своих поклонников. Либо англичане снова собираются вытаскивать игру на последней минуте, как и во встрече против "Лудогорца".
74’ Марковичу достался мяч на правом фланге, но он не стал делиться с партнерами, рванул к воротам, вблизи которых уже исполнил прострел на Балотелли. Тут Марио до приставки "супер" доиграть не смог: всему виной отменно работающий сегодня Марек Сухи, аккуратно начавший контратаку для своих.
76’ Маркович завершал атаку "Ливерпуля" ударом с двух десятков метров. И снова мимо. Удары идут, время летит.
77’ Сам не свой сегодня Джеррард. Но пытается! Сыграл в стенку с Балотелли, отправил Стерлинга на рандеву с вратарем... А партнер подвел, мяч обработать не сумел.
79’ Швейцарцы протяжно, терпеливо разыгрывали мяч возле английской штрафной, и только Эль-Нанни из-за пределов площади решился пробить - ох, слишком неточно.
81’
Давиде Калла - Бриль Эмболо
81’
Рики Ламберт - Лазар Маркович
81’ Лоб в лоб столкнулись тренеры команд, одновременно организовав замены. Маркович уступил место Ламберту, а Эмболо - Калла.
83’ Очень классно сегодня в составе "Базеля" действует Дье: и в обороне успел, и на второй стул сел, атаку за атакой разгоняя!
85’ Фабиан Фрай сбил Балотелли, а потом на всякий случай сам упал на газон. Оба получают помощь, а "Ливерпуль" еще и право на штрафной удар!
86’ Джеррард невозмутимо разбежался, пробил - чуть меньше 30 метров было до ворот, и капитан мерсисайдцев пытался обострить эту ситуацию. Вратарь четко зафиксировал мяч в дальнем углу ворот.
88’ Балотелли! Гол? Мяч скакнул в сетку ворот "Базеля", но мгновением ранее прозвучал свисток о "вне игры" - Марио оказался вне закона, и зря пустующие ворота его так манили.
89’ Классно отрабатывают сегодня лайнсмены, и оборона хозяев тоже пока безукоризненно действует. Как же "Ливерпулю" подобрать к ней в оставшиеся минуты ключ?
90’ До базельской сказки осталось совсем немного, и трибуны этот праздник предвкушают. Три минуты добавил арбитр к основному времени матча.
90+1’ Неспешно Хамуди, аплодируя трибунам, покидает поле - Лука Дзуффи выходит.
90+2’
Лука Дзуффи - Ахмед Хамуди
90+3’ Вот и все! МАТЧ ОКОНЧЕН! Неожиданный результат дарит нам игра в Базеле, заканчиваясь победой хозяев. Удивлены? А вот болельщики "Ливерпуля" шокированы, ведь англичане ничегошеньки не смогли противопоставить швейцарцам, безвольно уступив инициативу, будто никогда ничего не выигрывали. Красные остались у разбитого своими же руками и ногами корыта, а "Базель" с удовольствием набрал первые очки в турнире. А за ходом этой встречи вместе с вами от "а" до "я" следила Александра Якупова. До скорой встречи в ЛЧ!