Герта — Боруссия Д, 13 декабря 2014

13 декабря 2014 года • 17:30

Германия. Бундеслига 1. 15-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Герта (Берлин) – Боруссия Д (Дортмунд). Германия. Бундеслига 1, 15-й тур. Матч пройдет 13 декабря 2014 года на стадионе Olympiastadion (Берлин, Германия). Начало - в 17:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Гюнтер Перль
0’ Всем привет! Чемпионат России ушел на каникулы, зато в Европе во всю продолжают играть. В рамках 15-го тура немецкой бундеслиги дортмундская "Боруссия" сыграет на выезде со столичной "Гертой". Интересно? Тогда жду вас в текстовом онлайне в 17:30 по Москве. А зовут меня Александр Деев.
0’ Собственно, как ни парадоксально, Дортмунд и Берлин соседствуют в турнирной таблице. Команды занимают 14-е и 15-е места соответственно с одинаковым количеством заработанных очков - по 14. Поэтому матч даже можно назвать принципиальным. Команде Юргена Клоппа пора уже выбираться из подвала таблицы, ну а "Герте" хорошо бы обезопасить себя от вылета во вторую бундеслигу.
0’ В пяти последних матчах "Герта" потерпела четыре поражения, скатившись вниз. Дортмунд же благодаря минимальной победе над "Хоффенхаймом" ушел с последней строчки. В последних четырех матчах против "Боруссии" в Берлине "Герта" сумела набрать всего одно очко. Кроме того, ворота Дортмунда команда на своем поле не может поразить на протяжении 5 часов и 6 минут.
0’ На фоне провального результата "Боруссии" появляется все больше разговоров о том, что Марко Ройс перейдет в другую команду уже летом, что Юрген Клопп может быть уволен, что Мхитарян якобы ведет переговоры с "Арсеналом", что Иммобиле не оправдал ожиданий, и руководство клуба собирается обменять итальянца на его соотечественника - Стефана Эль-Шаарави. Так что директор клуба Ханс-Йоахим Ватцке не успевает опровергать слухи.
0’ "ГЕРТА": Крафт - Пекарик, Хегелер, Брукс, Шульц - Бен-Хатира, Шельбред, Нимайер, Ронни, Беренс - Шибер.
0’ "БОРУССИЯ": Лангерак - Пищек, Хуммельс, Суботич, Шмельцер - Бендер, Кель - Обамеянг, Гюндоган, Мхитарян - Иммобиле
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Гюнтер Перль - главный арбитр сегодняшней встречи - дает стартовый свисток. Понеслась!
2’ Несколько непривычно отсутствие Романа Вайнденфеллера в воротах "Боруссии", однако так решил Юрген Клопп. В оставшихся матчах уходящего года будет играть Лангерак.
3’ Обамеянгу досталось в борьбе с соперником. Нападающий Дортмунда смог подняться. Продолжит игру.
4’ Надежно прихватила мяч "Боруссия". Пока осторожно подбираются к чужим воротам гости. Генрих Мхитарян сместился в центр, но не сумел сделать точный пас на Иммобиле.
6’ Бен-Хатира провел первую атаку "Герты". Хавбек промчался по флангу и прострелил в неизвестность. Шмельцер спокойно мяч забрал.
7’ Хозяева с достоинством встречают организованные атаки противника. Но это пока - еще 10 минут не сыграли команды. А потом появится усталость.
9’ Шмельцер неудачно подключился вперед и оставил свой фланг без присмотра. Туда то и ушел Беренс, перехвативший неточный пас соперника. Однако Свен Бендер мгновенно залатал дыру, подстраховав партнера.
10’ Теперь Мхитарян повторяет "подвиг" товарища по команде - теряет мяч в центре поля. Опять Беренс убегает справа и простреливает в Шмельцера.
11’ Шульц набрал внушительную скорость - легко прошел Себастьяна Келя. А потом отпустил далеко мяч и позволил Пищеку вынести за пределы поля.
13’ Упорно продолжает "Герта" давить на правом краю. Брукс вырезает длинный пас на все того же Беренса. Опять 27-й номер проигрывает борьбу Шмельцеру.
14’ Мудрят Мхитарян и Гюндоган на линии штрафной, пытаются до верного разыграть, но это практически невозможно при таком плотном расположении защитников.
15’ Обамеянг врывался в штрафную. За спину Бруксу, и Чиро Иммобели исполнял заброс на партнера. Угодил как раз в соперника.
16’ А теперь сам бьет Иммобиле. Едва ли не первый выстрел по воротам. Получилось, мягко говоря, неточно. Итальянец запустил мяч на трибуны со средней дистанции.
17’ Пока не вписался Иммобиле в атакующую игру "Боруссии". В этом сезоне он провел 10 встреч, забив всего дважды.
18’ Слишком осторожная игра на данный момент. При полном отсутствии опасных моментов. Смущение на лице Юргена Клоппа. хотя кто знает, может именно он перестроил игру команды, которая зачастую много атакует и бьет, а потом все равно проигрывает.
20’ Из глубины отлично вырезает длинный пас на штангу Свен Бендер. Обамеянг видит Иммобиле, который приготовился замыкать прострел во вратарской, однако не успевает подстроиться под мяч.
22’ Кель делает разрезающую передачу, и Шмельцер устраивает забег к лицевой с Пекариком. Словак грамотно прикрыл мяч корпусом, дождавшись пока тот закатится за пределы поля.
23’ Вот красиво получилось. Гюндоган верхом мягко на Обамеянга, тот в касание на Мхитаряна в центр, а армянский хавбек тоже сразу запускает Иммобиле в штрафную. Поздно стартовал итальянец и не успел.
25’ Беренс продолжает оставаться единственным активным игроком "Герты". Сейчас был активен со знаком "минус" - двину по ноге Хуммельсу.
26’ Опасно! Заработал отличный стандарт Ронни и сам взялся бить. Точка как раз для левши, и бразилец с легкостью обвел стенку, пустив мяч над самой перекладиной.
27’ По сути это был первый голевой момент матча. И голевой он в принципе с натяжкой.
28’ Сейчас дортмундцы пытаются взвинтить темп, поскольку стало ясно, что в таком вяло текущем матче сложно добиться результата.
30’ Мхитарян запутался в ногах Брукса на линии штрафной, упал под свист публики. Арбитр не остановил встречу.
31’ Лукаш Пищек пошел обыгрывать Шульца один в один. Прокинул мяч мимо соперника, а тот мгновенно закрывает коридор корпусом.
33’ Провалились хозяева по центру, сразу рванул вперед Иммобиле, потерял мяч, зато вторым темпом Мхитарян подключился, сыграл в стенку с итальянцем и в касание отправил мяч сильно выше ворот.
35’
Якуб Блащиковски - Генрих Мхитарян
35’ К тому же потянул мышцу Генрих. Его меняет Якуб Блащиковски.
36’ Иммобиле ушел направо, смог обыграть Шульца, но потом бездарно распорядился мячом. Безадресный пас итальянца перелетел всех подряд в штрафной.
37’ Кстати говоря. Блащиковски впервые в этом сезоне бундеслиги появился на поле. Вообще он вернулся в матче Лиги чемпионов с "Андерлехтом". Это был его первый матч после травмы, из-за которой он пропустил 318 дней.
39’ Бен-Хатира с фланга выдает отличный пас за шиворот Суботичу. Правда Беренс в борьбе с защитником "Боруссии" перестарался и сфолил, а мог бы выйти один в один.
40’ ГОООООООООООЛ! Ох, какой мяч! Суботич ошибается с пасом на своей половине - отдает Шельбреду. Норвежец мгновенно отдает на ход Шиберу, и Юлиан гроссмейстерски расправляется с Келем в штрафной и спокойно катит мяч в пустой угол!
40’
Юлиан Шибер
42’ Фатально не везет "Боруссии" в этом году. Вот Шибер. Два года играл в Дортмунде и забил там меньше за два сезонаЮ чем за полгода в Берлине. 5 голов и одна передача на его счету в 8 играх.
44’ Пытается ответить "Боруссия". Куба с угла штрафной мягко доставляет мяч Обаеянгу, и габонец бьет головой. Чуть выше цели.
45’
Адриан Рамос - Себастьян Кель
45’ Лангерак спасает от верного гола! Опять по центру оборону у гостей образовалась пропасть, куда улетели Шибер и Беренс. Первый протащил мяч и отвлек защитников, а второй получил пас и не смог переиграть голкипера. Ногами отбивает Лангерак.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Бегом уносится с поля Юрген Клопп. Думаю, ничего хорошего от него сейчас не услышат футболисты "Боруссии". Зато Йос Лухукай может быть вполне доволен своими игроками. Ждем продолжения.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем футбол. Клопп посмотрел на Шибера и решил, что бывший игрок "Герты" обязательно забьет. Адриан Рамос на поле.
49’ Резво начали дортмундцы вторую половину. Сразу заработали хороший штрафной. Шмельцер подавал в толпу собравшихся у ворот Крафта. Вратарь на выходе великолепен.
52’ Шельберд лежит на газоне после жесткого столкновения с Пищеком. Поляк явно опоздал в борьбу, однако пошел до конца.
53’
Лукаш Пищек
55’ Крепкой выглядит сегодняшняя оборона "Герты". По крайней мере, Брус и Хегелер пока ни разу не позволил соперникам изобрести что-то действительно опасное у своих ворот.
58’ Бен-Хатира неожиданно ворвался слева в штрафную, сблизился с воротами и бабахнул с острого угла. Зря. Вдоль ворот можно было покатить на Шибера. Юлиан разводит руками.
59’ У Шибера 3 гола за 5 последних матчей за "Герту". В "Боруссии" он тоже трижды забил. За 35 встреч.
61’ Рамос по старой дружбе навалился на Крафта в борьбе на втором этаже. Голкипер не разозлился, лишь похлопал по плечу бывшего одноклубника.
64’ Все хуже выглядит "Боруссия" впереди. Если Рамос заметен, ведет борьбу, то Чиро Иммобиле вообще испарился. Да и Обамеянга не видно.
67’ Хорошо! Блащиковски грудью сбрасывает мяч на голову Пищеку. Лукаш головой в касание скидывает на ход соотечественнику, но Крафт опережает соперника.
69’ Йос Лухукай готовит сразу две замены, чтобы освежить игру команды. В последние минуты стали пропускать атаки соперников.
70’
Хадзиме Хосогай - Пер Сильян Шельбред
70’
Йоханнес Ван ден Берг - Энис Бен-Хатира
71’ Отвратительный пас в исполнении Пищека. Поляк выходил из обороны, все партнеры ринулись вперед, а он возьми да пробей поперек поля в аут.
72’ Хороший шанс для гостей. Брукс нарушил правила на самой линии штрафной.
72’
Джон Энтони Брукс
73’ Гюндоган бьет на исполнение, но попадает точно в голову одного из игроков в стенке.
74’ Хуммельс пришел на угловой! И заставил Крафта поработать, пробив в ближний верхний угол после высокой подачи. Будет еще угловой.
76’ Совсем опечален Юрген Клопп. Судя по всему, даже у главного тренера "Боруссии" нет ответов на главные вопросы, которые стоят перед ним в этом сезоне.
78’ Ахнул стадион после промаха Брукса. Защитник "Герты" не попал по мячу головой у своих ворот, повезло ему, что и Адриан Рамос сделал то же.
80’ Гюндоган пытается взять игру на себя. 8-й номер "Боруссии" много перемещается и контролирует мяч. Пожалуй, на фоне остальных он выглядит ярче.
82’
Фабиан Лустенбергер - Эберсон Фуртаду де Араужу Ронни
82’ Ронни сегодня отметился отличный ударом со штрафного в первом тайме.
83’
Нури Шахин - Невен Суботич
84’ Убирает одного центрального защитника Юрген Клопп. Наверное, Свен Бендер будет страховать отсутствие Суботича, пока Нури Шахин помогает атаковать чужие ворота.
86’ Иммобиле неожиданно обнаружил себя в концовке! Кажется, наугад навесил в штрафную Гюндоган, и нападающий затылком красиво пробил в нижний угол, откуда с огромным трудом тащит Крафт!
87’
Томас Крафт
89’ Игра скатилась к бесконечным длинным забросам в исполнении "Боруссии". Рамос, как может, старается выцарапать мяч у защитников "Герты", но один в поле не воин. Остальные дортмундцы предпочитают играть в пас перед штрафной. Упираются в берлинскую стену.
90+1’ Стандартные три минуты накинул к основному времени матча Гюнтер Перль.
90+2’ Лангерак пришел на угловой к чужим воротам и даже сыграл в мяч, однако все летит мимо.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все! Седьмое, страшно подумать, поражение дортмундской "Боруссии" в этом чемпионате. Опять команда Клоппа рискует свалиться на дно таблицы, ведь "Фрайбург", "Вердер" и "Штутгарт" имеют шансы опередить Дортмунд. А "Герта" набрала 17 очков и сравнялась с 10-м "Падерборном". За матчем для вас проследил Александр Деев. До скорого!