Бавария — Байер, 6 декабря 2014

6 декабря 2014 года • 20:30

Германия. Бундеслига 1. 14-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Бавария (Мюнхен) – Байер (Леверкузен). Германия. Бундеслига 1, 14-й тур. Матч пройдет 6 декабря 2014 года на стадионе Allianz Arena (Мюнхен, Германия). Начало - в 20:30 по московскому времени.

+12
=4
-3
38 — 21
Allianz Arena (Мюнхен, Германия) 71 000 зрителей Вместимость 75000
Главный арбитр: Кнут Кирхер
0’ Всем привет! Бундеслига приближается к экватору. Сегодня мы с вами отправимся в Мюнхен, где "Бавария", безоговорочно лидирующая в таблице, принимает "Байер", идущий на третьем месте. Начало - в 20.30 по Москве. Не пропустите! С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов. Будет интересно.
0’ Пусть никого не смущает тот факт, что "Байер" идет на третьем месте. Отставание леверкузенцев от лидера составляет целых 10 очков. А отрыв от седьмого, например, - всего-то 3 балла. Однако "Байер", уже привыкший играть в Лиге чемпионов, не планирует опускаться ниже планки.
0’ Что же касается "Баварии", то в девяти последних домашних поединках чемпион одержал девять побед при разнице мячей 30:4. Кроме того, в 13 турах этого чемпионата команда пропустила всего три мяча, повторив тем самым достижение "Штутгарта" из сезона-2003/04. Набрала ход "Бавария".
0’ В 24 последних поединках в Мюнхене "Байер" одержал всего одну победу – два года назад. Один из мячей тогда забил Штефан Кисслинг, всего же в его активе три из пяти последних голов Леверкузена в ворота "Баварии". Впрочем, в этом сезоне у Кисслинга не идет: в его активе всего два гола.
0’ Пора к составам. "Бавария": Нойер - Рафинья, Бенатиа, Боатенг, Бернат - Гетце, Хаби Алонсо, Роббен, Рибери - Мюллер - Левандовски. "Байер": Лено - Едвай - Омер Топрак, Спахич, Венделл - Бендер, Кастро - Беллараби, Хакан Чалханоглу, Сон Хын Мин - Кисслинг.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Кнут Кирхер дает стартовый свисток. 14-й тур бундеслиги. "Бавария" и "Байер". Два соперника российских клубов в Лиге чемпионов. Поехали! Скучно не будет!
2’ Пока мы с вами ждали, ситуация в таблице бундеслиги изменилась. "Байер" уже не третий - "Аугсбург" опередил леверкузенцев. Кроме того, "Шальке" и "Боруссия" из Менхенгладбаха догнали "Байер".
3’ Хаби Алонсо и Боатенг чудят! Один, пытаясь выбить мяч, попадает точно во втором. В итоге Беллараби вываливается один на один! Катит мимо Нойера! И только Бернат спасает "Баварию"!
4’ Если кто забыл, напомню, что после "Байера" в Мюнхен пожалует ЦСКА. Заключительный матч группового турнира Лиги чемпионов состоится уже в среду. И все решит для армейцев.
5’ Вот так "Байер", вот так дерзость. Леверкузен, конечно, известен своим умением прессинговать (тот же "Зенит" уже проверил на себе). Однако и "Бавария" Гвардьолы отличается этим умением.
6’ А как хозяева разозлились - сначала Рибери идет по левому флангу, потом мяч оказывается в центре у Роббена, а потом улетает в аут. "Бавария" старается взвинтить темп. И ведь получается.
7’ Мюнхенцы не выпускают "Байер" от штрафной - дойти до центральной линии поля сейчас для гостей является главной целью. Хотя бы до центра поля. Вот она - мощь прессинга "Баварии".
8’ Однако "Байер"-то каков! Сону хватает и полуметра свободного пространства для того, чтобы создать напряжение у чужой штрафной. Простреливает кореец с правого фланга - пробить некому!
9’ Первый угловой у ворот "Баварии". Хакан Чалханоглу решается на дальний удар и добывает для своей команды право на "стандарт". Разыгран вот он, правда, не очень. Неудачный навес получается.
10’ Команде Гвардьолы с грехом пополам удается наладить контроль мяча. Держат хозяева его на своей половине поля и ищут варианты для того, чтобы пробраться вперед. Пока их (вариантов) нет.
11’ Сон подхватывает мяч на левом фланге и тут же делает длинную передачу в направлении Кисслинга! Тот торопится с рывком и забирается во "вне игры". А ведь моментально форвард рванул вперед. Ждал.
12’ Ничего себе! Левандовски отправляет Рибери в забег по левому флангу - добирается до штрафной и навешивает. Лено каким-то чудом успевает снять мяч с головы все того же Левандовски!
13’ А вот теперь Лено дает Нойера! В хорошем смысле - выбегает он из ворот, чтобы опередить Берната! Успевает к мячу первым и выносит его в аут. Игра-то очень зрелищной пока выходит.
14’ На этот раз во "вне игры" забирается Хакан Чалханоглу. Подкупает, как "Байер" при первой же возможности настроен на то, чтобы как можно скорее начать атаку. Похвальное стремление.
15’ Бенатиа очень жестко обходится с Кисслингом - лупит соперника по ногам что есть сил. Пока без желтой карточки, но "последнее предупреждение" от арбитра получено. Будет ли аккуратнее Бенатиа?
16’ У "Баварии" в атаке все получается лишь наполовину. Вот Роббен прошел, пронесся по правому флангу, отдал в центр на Хаби Алонсо, а навес испанца на Левандовски до адресата уже не дошел.
17’ Один угловой у ворот "Байера", второй. А навесы все летят точно в руки Лено. Однако можно сказать, что сейчас-то гости оказались прижаты к своей штрафной. И никак не отобьются.
18’ Топрак только ценой удара по ноге останавливает проход Берната. Тот почувствовал уверенность после того, как спас команду от верного гола в самом начале матча. Но и внимание к нему особое.
19’ Рибери получает от соперника локтем по спине. Все эти фолы - следствие давления "Баварии". "Байер" не успевает за соперником, а жить как-то надо. Обороняться, то есть. Вот и фолят.
20’ Мюллер уже наверное устал руки поднимать в штрафной, прося передачи. Да вот беда - Спахич всегда оказывается рядом с ним и всегда опережает Мюллера. Интересная дуэль намечается.
21’ Очередной "стандарт" у ворот "Байера". Хаби Алонсо с правого края навешивает в штрафную. Лено кулаками мощно выбивает мяч. Так что он и Спахич - пока главные герои обороны Леверкузена.
22’ Омер Топрак суетится при вводе мяча в игру со своей половины поля. Показывает он, что нет вариантов, куда бы передачу направить. "Бавария" просто вцепилась в "Байер" и усиливает хватку.
23’ Думаю, что не стоит даже и говорить о том, у кого преимущество по владению мячом. "Байеру" сейчас очень тяжело. "Кислорода" не хватает. И скоро он рискует вовсе "закончиться".
24’ Гвардьола на бровке настолько активно размахивает руками, словно бы от количества его движений зависит скорость перехода "Баварии" от обороны к атаке. Старается "темп поддерживать".
25’ Мюллер, кстати, все чаще оказывается на правом фланге. Там он, видимо, чувствует себя комфортнее. Да и Рафинья активно поддерживает атаку на том краю. Правда, сейчас вот от Сона по ногам получил.
26’ Хакан! Чалханоглу! Выцарапывает он мяч у соперника в центре поля и тут же делает передачу на ход на Сона! Корейцу бы немного расторопности и смог бы тогда пробить. А так - соперник опередил.
27’ Как-то резко у "Баварии" перестало все получаться. Ни мяч не держится, ни атаки не идут. Так что теперь пришло время "Байера" - гости берут свое. Беллараби бьет издали! Слишком неточно!
28’ Вот казалось бы - все маневры Роббена уже давно изучены. А он все равно, пользуясь ими, умудряется запутывать защитников соперника. Видимо, каждый раз удается "усыпить" соперника голландцу.
29’ Болельщики без устали поют свои песни. Да, они, конечно, хотят увидеть голы, но рады и самой атмосфере, которую сами же и создают. Можно только позавидовать фанатам "Баварии".
30’ Кисслинг! Мама дорогая! Убегает к чужим воротам и... Эх... Нацелился на то, чтобы сделать передачу, а подумать о том, что можно пробить, он, видимо, забыл. Прострел, кстати, неточным получился.
31’ Роббен орет на судью! Дело все в том, что арбитр свистнул, усмотрев у голландца игру рукой. А Роббен же активно доказывает, что обрабатывал мяч грудью. Да вот не верят ему. Бывает.
32’ Семь раз отмерь, один раз отрежь. Примерно таким принципом при вводе мяча в игру руководствуется Бернд Лено. Несколько мелких разбегов он затевает прежде чем выбить мяч от ворот.
33’ Мюллер упорно не хочет никуда уходить с правого фланга. Даже в те моменты, когда Рафинья просит освободить "коридор". Вот сейчас из-за этой плотности "Бавария" мяч и потеряла.
34’ Левандовски и особенно Гетце пока малозаметны. Атакующей мощи и креатива впереди "Баварии" пока и не хватает. А одними скоростными проходами Роббена сыт точно не будешь. Уже проверено.
35’ Мюллер наконец-то пускает Рафинью по правому флангу дальше центральной линии поля. И удается бразильцу далеко пройти. И навесить получается - точно на Рибери. Бить тому не позволяют.
36’ Сейчас идет такая психологическая война - у кого нервы окажутся крепче. "Байер" уже "выдал" себя, показав, что при первом шансе побежит в быструю контратаку. И заманивает "Баварию".
37’ "Байер" пока лепит свои атаки из того, что есть. Если есть несколько метров свободного пространства, то их гости стараются использовать с максимальной пользой. Чалханоглу особенно усердствует.
38’ Кисслинг лежит на газоне, держась за ногу. И требуется ему помощь врачей. В борьбе с Рафиньей получил он повреждение. Будем надеяться, что ничего серьезного с Кисслингом. Здоровья!
39’ Эх, неужели придется менять Кисслинга? Судя по всему, что-то серьезное с нападающим "Байера". Или же все не так страшно? В общем, пока ни врачи, ни сам Кисслинг однозначно не могут "ответить".
40’ Левандовски в кои-то веки попадает в кадр - пытается навесить с левого фланга и попадает в защитника. А Кисслинг, кстати, возвращается в игру. Правда, сильно при этом хромая.
41’ Нойер! И как тонко он чувствует момент! "Бавария" проваливается в центре поля, теряя Кастро из виду. Сон делает тому передачу на ход. Если бы не своевременный выход Нойера, то всяко могло выйти.
41’
Сон Хын Мин
42’ Сон все же доигрался. С трудом ему дается игра в отборе. Вот и сейчас он не смог "чисто" сыграть против Берната и "съездил" тому по икрам. Желтая карточка - логичный итог этой ситуации.
43’ Близится перерыв. И, подводя промежуточные итоги, сложно сказать, что "Бавария" или "Байер" владеют преимуществом. Пока все очень шатко. И "качнуться" при случае может в любую сторону.
45’
Себастьян Роде - Марио Гетце
45’ В концовке "Байер" решает подержать мяч. Чтобы лишнего "Баварии" не позволить. 0:0 - вполне себе приемлемый счет после первого тайма. Думаю, что в "Байере" придерживаются такого мнения.
45+1’ Сон выходит один на один и катит мяч мимо Нойера! Но гол засчитан не будет. В момент приема мяча кореец находился во "вне игры". И должен он быть рад, что не получил вторую желтую.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Минута, добавленная ко времени первого тайма, пролетела достаточно быстро. "Байер" и "Бавария" отправляются отдыхать. При счете 0:0. Скоро вернемся и продолжим.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся в Мюнхен. После 45 минут игры "Бавария" и "Байер" без особой радости смотрят на табло - там 0:0. Но время все изменить еще есть. Продолжаем!
47’ В перерыве у "Баварии" замена случилась - вместо Гетце теперь будет играть Роде. То ли решил Гвардьола поберечь футболиста, то ли оказался сильно недоволен его игрой.
48’ "Байер" на первых минутах второго тайма не отказывается от своего любимого занятия - прессинга на чужой половине поля. И только из-за повреждения Беллараби возникает пауза небольшая.
49’ Спахич и во второй половине продолжает выигрывать почти все единоборства на "втором этаже". Босниец тенью ходит за Мюллером и не дает тому покоя. Ни секунды покоя.
50’ "Бавария" ну никак не может выбраться со своей половины поля. "Байер" просто берет и не пускает соперника в свои владения. Роде вот решается на проход - угловой зарабатывает.
51’ ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! Ну а вот и гол! Рафинья навешивает, Хаби Алонсо скидывает головой в центр, Рибери бьет в одно касание! 100-й гол француза за "Баварию"! И такой важный! 1:0!
51’
Франк Рибери
52’ Теперь "Байеру" деваться некуда - нужно вперед идти. Риск? Конечно. А без риска у "Баварии" очки не отберешь. Кроме того, Мюнхен и "посушить" игру, если надо, может. Так что выбора нет.
53’ "Бавария" все держит и держит мяч. И не собирается с ним расставаться. Пока "Байер" не начнет проявлять активность, ничего само по себе и не изменится. Ждем. Мы не спешим.
54’ И вот Роде. Незаметную на первый взгляд роль он сыграл в эпизоде с голом. Но именно Роде заработал угловой, после которого и последовал тот самый навес Рафиньи. Вклад свой Роде сделал.
55’ Едвай как-то уж слишком переоценивает игровые возможности Хакана Чалханоглу. Отдает он ему такую передачу, до которой дотянуться можно, только имея ноги длиной в пару метров.
57’ Как же везет "Байеру" и не везет "Баварии"! Мюллер с правого фланга простреливает вдоль ворот! Мяч летит над линией вратарской, Лено до него не добирается. А пробить-то некому!
58’ И еще момент! Рибери одной передачей "отрезает" от эпизода двоих соперников. Роббен оказывается на ударной позиции! Страшной силы удар наносит голландец! Лено чудом реагирует!
59’ "Бавария" очень близка к тому, чтобы забить второй мяч. Пока "Байеру" удается избежать более серьезных неприятностей. Если сейчас выстоять, то и шанс спасти игру появится.
60’ А это уже просто смешно! "Бавария" вываливается "три в два"! Левандовски справа отдает в центр на Мюллера, Едвай выбивает мяч обратно на Левандовски! И... С метра мимо пустых "заряжает" поляк!
61’ "Бавария" за 15 минут второго тайма уже могла довести счет до крупного и снять все вопросы относительно исхода матча. "Байер" был просто "раздавлен". Но не пропустил больше одного.
62’
Симон Рольфес - Ларс Бендер
62’
Йосип Дрмич - Сон Хын Мин
63’ Двойная замена у "Байера". Вместо Бендера и Сона на поле появляются Рольфес и Дрмич. Фактически гости теперь будут играть в два нападающих. Так что у Кисслинга появляется помощник.
64’ Серия "стандартов" от гостей не приводит к результату. Хакан Чалханоглу с углового направляет мяч в центр штрафной. Оборона "Баварии" справляется без особых проблем. Надежно.
65’ Спахичу бы успокоиться немного. А то такими темпами рискует он не дождаться финального свистка на поле. Очень "грязно" играет босниец. Арбитр пока ограничивается разговорами, но...
66’ Хаби Алонсо жестами красноречиво показывает своим партнерам, чтобы те не торопились. И действовали спокойно - с чувством, с толком, с расстановкой. Те послушны и не спорят.
67’ Кисслинг бьет Рибери по ногам. Фолов со стороны гостей ну очень много в последние минуты. И неудивительно, что командам не удается при этом поиграть в футбол. А хотелось бы.
68’
Гонсало Кастро
69’ Кастро получает желтую... За весь "Байер" по совокупности. Именно после его фола (и снова на Рибери) у арбитра лопнуло терпение, и он решил начать действовать. Разговорам положен конец!
70’ Видно, что сил у футболистов "Байера" осталось меньше, чем у футболистов "Баварии". А матч с лидером он и обещал быть таким - энергозатратным. И в моральном плане, и в физическом.
71’ "Бавария" спокойно держит мяч. И никуда не спешит. Совсем. А куда спешить? Да, счет 1:0 можно назвать скользким. Однако ситуация на данный момент полностью под контролем хозяев.
72’ Рибери за последние минуты столько ударов по ногам получил, что уже и не рискует идти на обострение с прежней прытью. Однако на угловой наиграл. Так что с эффективностью - порядок.
74’ Пока не видно никаких предпосылок для того, что увидеть в концовке штурм в исполнении "Байера". Просто нет сил у гостей. Вот и фолов много, и ошибок индивидуальных. А время идет.
75’
Робби Крус - Штефан Кисслинг
76’ Кисслинг с большим трудом покидает поле - очень он устал. Вместо него теперь будет играть Круз. "Наелся" Кисслинг изрядно. Успеть бы теперь до матча Лиги чемпионов силы восстановить.
77’ Показательный момент: Рафинья набирает скорость и практически без сопротивления проходит трех соперников. Никто не успевает даже посмотреть ему вслед. Настолько устали гости.
78’ "Байер" много сил оставляет у своей штрафной. Количеством обороняются гости. Но... Вот и в контратаку убегают. И Рольфес зарабатывает штрафной для своей команды. Во как!
79’ Хакан Чалханоглу закручивает мяч в сторону ворот! Нойер выходит и забирает его себе. 10-й номер "Байера" хватается за голову. Сегодня игра у него не получается. Даже "родные" навесы не идут.
80’ "Бавария" снижает темп. Даже Мюллер, которому только дай с соперниками побороться, уже без особого энтузиазма идет в проход по флангу. Делает это для "галочки". Потому что так надо.
81’ Свежий Круз получает мяч недалеко от чужой штрафной! Но не может обыграть Боатенга. Да, простым финтом его "не возьмешь". А ничего другого Круз придумать не успел.
82’ Мюллер получает передачу от Роббена и рвется к воротам! Доходит до лицевой и простреливает в центр! Если мяч дойдет до Левандовски, тому только ногу подставить. А мяч и не доходит!
84’ Складывается ощущение, что "Бавария" уже сама не верит в возможности "Байера". В возможности провести стоящую атаку и сравнять счет. Слишком уж расслабленно выглядят сейчас хозяева.
85’ Рибери пытается заработать угловой, пнув мячом в соперника. А не получается. Так что будет удар от ворот. А у "Баварии", тем временем, готовится еще одна замена. Швайнштайгер на бровке.
86’ Да что же такое происходит. Сначала болезненный удар получает Топрак. А потом сталкиваются Рафинья и Беллараби на полном ходу. Нокдаун у обоих. Пауза образуется в матче.
88’
Бастиан Швайнштайгер - Томас Мюллер
89’
Карим Беллараби
90’ Беллараби психанул. Взял и прыгнул в ноги Роде. И хорошо еще, что только желтой карточкой дело ограничилось. У арбитра были все основания и удалить Беллараби. Пожалел.
90+1’ Две минуты добавляет арбитр ко времени второго тайма. Не так уж и много, учитывая, что остановок было достаточно. "Бавария" начинает "убивать" время. И делает это успешно.
90+2’
Пьер-Эмиль Хейбьерг - Роберт Левандовски
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Бавария" одерживает очередную победу - на сей раз над "Байером". Так что отрыв от "Вольфсбурга", идущего вторым, сохранился и составляет 7 очков. А Леверкузен потерял третью строчку. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!