Челси — Ливерпуль, 10 мая 2015

10 мая 2015 года • 18:00

Англия. Премьер-лига. 36-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Челси (Лондон) – Ливерпуль (Ливерпуль). Англия. Премьер-лига, 36-й тур. Матч пройдет 10 мая 2015 года на стадионе Stamford Bridge (Лондон, Англия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Андре Марринер
0’ Доброго времени суток, друзья! Английская премьер-лига тоже выходит на финишную прямую, но не вся еврокубковая ясность еще внесена. Пока не потерявший теоретических шансов на попадание в Лигу чемпионов "Ливерпуль" приехал к чемпиону на "Стэмфорд Бридж". Подарит "Челси" очки принципиальному сопернику? Узнаем совсем скоро, начало в 18:00 по кремлевским курантам.
0’ Впрочем, для лондонцев, которые в минувшем туре досрочно стали чемпионами, сегодня найдется отличная мотивация не проиграть - в этом сезоне дома они не уступили вообще никому, да и вничью сыграли лишь трижды. Завершить сезон с таким показателем - значит добавить еще одно деление в индикатор пафосности Моуринью.
0’ Но "Ливерпулю" победа нужна, как воздух. Потеснить один из "Манчестеров" в борьбе за попадание в Лигу чемпионов будет крайне сложно, но в АПЛ бывало и не такое. К тому же мерсисайдцы не могут победить "Челси" уже три года - в последний раз это случалось 8 мая 2012 года. Чем не повод выложиться на 100%?
0’ Кадровых проблем у обеих команд к концу сезоне тоже подкопилось. У "Челси" травмированы Оскар и Рамирес плюс не до конца готов Коста. "Ливерпуль" же не сможет рассчитывать на выбывшего аж до осени Старриджа, Энрике и Сако, а Балотелли и Лукас Лейва только-только приступили к тренировкам и форму набрать еще не успели.
0’ "Челси": Куртуа, Луис, Терри, Иванович, Зума, Лофтус-Чик, Микел, Азар, Азар, Фабрегас, Виллиан, Реми.
0’ "Ливерпуль": Миньоле, Джан, Шкртел, Ловрен, Джонсон, Хендерсон, Коутинью, Джеррард, Стерлинг, Лаллана, Ламберт.
0’ "Челси" выходит на поле через коридор, выстроенный из игроков "Ливерпуля". Лондонцы - ЧЕМПИОНЫ АНГЛИИ!
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Сеск чудовищным подкатом чуть не сломал ногу Стерлингу, это желтая карточка, хотя должна быть красная.
2’
Сеск Фабрегас
3’ "Челси" в этом сезоне ни разу не проиграл на "Стэмфорде", также сыграв всего три ничьи.
4’ "Челси" сегодня в синей форме, а "Ливерпуль" - в красной. Бригада арбитров - в черно-желтом. Все внимание на поле, начало выдалось напряженным.
5’ ГОЛ! 1:0. Очень просто открывает счет "Челси", Сеск Фабрегас с углового подает в центр штрафной, Терри вылетает и вколачивает его в ворота.
5’
Джон Терри
7’ "Челси" делает ставку на длительный контроль мяча, Терри с Зума перепасовываются не спеша. Затем следует длинный верховой заброс в направлении Реми, тот до мяча не добирается.
8’ Виллиан справа вырезает диагональ на Реми, но теперь защитники "Ливерпуля" играют внимательно и скидывают мяч на Миньоле.
9’ Таким образом, благодаря этому голу Джон Терри становится лучшим защитником - бомбардиров в истории английской Премьер-Лиги!
11’ Сеск по правому флангу катит мяч на Ивановича. Шкртел в подкате выбивает мяч за боковую линию поля. посмотрим теперь за атакой гостей.
12’ Стерлинг на левом фланге зацепился за мяч, но выкатил его под удар Лукасу неудачно. Фабрегас выскакивает на перехват и возвращает его в оборону.
13’ Реми здорово принимает мяч в штрафной, но далее его чуточку газон подводит с отскоком, Миньоле выбивает подальше.
15’ Джонсон по левому краю просачивается в штрафную, уже пора передачу делать, но защитник уходит в лицевую и упускает мяч.
16’ На данный момент у "Ливерпуля" забито 49 мячей. В прошлом году, только вдумайтесь, уже в мае было забито на 47 больше!
17’ Стерлингу приходит передача на угол штрафной площади, моментом Рахим распоряжается крайне расточительно, не сумев толком нанести удар.
18’ Стерлинг словно от ребенка уходит от Фабрегаса по правому флангу, чувствует на себе руку испанца, и падает - это явно желтая карточка! Но рефери свистком не воспользовался, явно памятуя о том, что у четвертого номера "Челси" уже есть предупреждение.
20’ Лаллана упускает за спину Ивановича, затем настигает его грубейшим ударом по голеностопу. Вторая карточкам в нашей игре.
20’
Адам Лаллана
21’ Стерлинг в очередной раз слева в одиночку пошел на пятерых. Попытка заработать хотя бы угловой удар ничем положительным не увенчается.
22’ Виллиан с Ивановичем не смогли перевести мяч с правого фланга в центр. Подключение Азара также не привело к продвижению вперед.
23’ В центре поля хозяева долго перекатывали мяч. Немного забыли игроки, что существуют еще и ворота.
25’ Джеррард навесил на линию штрафной площади, где в центре располагался один Фабрегас. Быстрая контратака у "Челси" не получается.
26’ Шкртел сносит у лицевой линии Реми, еще одна желтая карточка. Многовато у нас их уже, ведь только первый тайм идет. Кстати говоря, Реми мог вполне стать игроком мерсисайдского клуба, даже летал в США на прохождение медицинской комиссии, но по каким-то причинам ее не прошел.
26’
Мартин Шкртел
27’ Азар и Сеск разыграли красивую стенку на левом фланге, испанец входит в штрафную, покатывает под удар Реми, которого накрывает вездесущий Ловрен.
28’ Луис непонятно зачем отправил мяч в штрафную площадь. Получается передача в руки Миньоле.
29’ Теперь есть что вспомнить о первом тайме и Рики Ламберту, зачем-то он огрел по ногам Куртуа, который корпусом закрывал мяч, позволяя тому укатиться за лицевую.
29’
Рики Ламберт
31’ Коутинью справа пробрасывает мяч себе на ход, но реактивный Микел как стоячего обгоняет соперника и позволяет мячу укатиться за пределы поля.
32’ Подключившийся к атаке "Челси" Иванович дважды опасно простреливает справа. Оба раза защитники "Ливерпуля" сыграли безупречно.
33’ Зума на ровном месте оступился и получает травму, судя по всему. Сейчас наверняка будет замена.
35’
Гэри Кэйхилл - Курт Зума
35’ И вот она, первая перестановка в стане "синих", вместо Зума выходит Кэйхилл.
36’ Фабрегас выкатывает мяч на Азара, Шкртел действует проворно и не позволяет Эдену пробить по воротам с линии штрафной площади.
37’ Стерлинг мимо Терри слишком сильно прокидывает мяч себе на ход, Куртуа первый на мяче.
39’ "Челси" все более активно действует у чужих ворот. Сколько сил осталось у хозяев? Выдержат ли гости давление? До перерыва рукой подать уже.
40’ Еще один штрафной подают гости, защита "Челси" выигрывает верховую борьбу в своей штрафной площади.
41’ Фабрегас от углового флага навешивает на дальнюю штангу, Иванович с угла вратарской площади пробивает головой выше ворот.
42’ Азар слева с трудом выбирается из под опеки Джана и опасного перевода в центр не последовало.
43’ Лаллана после хорошей передачи смещался в лицевую ворот "Челси", там его догнал Иванович и сделал то, что он делает очень качественно - пробил по ногам. Еще одна карточка.
43’
Бранислав Иванович
44’ ГОЛ! 1:1!!! Хендерсон с этого стандарта навешивает на дальнюю штангу, где совершенно один остается Джеррард и спокойно головой сбрасывает мяч в ближний угол!
44’
Стивен Джеррард
45’ Минута добавлена к основному времени первого тайма.
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Оба капитана, две легенды своих клубов и английского футбола написали свои фамилии на табло "Стэмфорд Бридж" и телеэкранах всего мира. 1:1, пятнадцатиминутная пауза в матче "Челси" - "Ливерпуль".
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ!
47’ Замен в перерыву, судя по всему, не произошло, те же самые игроки вышли на поле.
48’ А вот опасно может быть, Лаллана получает мяч в пределах штрафной, разворачивается и с правой ноги бьет совсем уж неточно.
49’ Отмечу, что Рахим Стерлинг сегодня очень часто опускается в оборону, и его помощь защитникам "Ливерпуля" весьма и весьма ощутима.
51’ Ах, опасно!!! Стерлинг выдает красивый сольный проход, обманывает Луиса и отдает на набегающего Коутинью, который с десяти метров мощно бьет в ближнюю девятку - в десяти сантиметрах от штанги!!!
52’ Матич начинает разминаться, выйдет на поле вместо Лофтуса-Чики, скорее всего.
53’ Уже подумал, что все-таки какой-то новое лицо в составе "Челси" появилось, но оказывается это просто Сеск Фабрегас свою защитную маску снял и играет без нее.
54’ Ух, как было опасно!!! Виллиан в пределах штрафной раскачивает Ловрена и выстреливает по дальнему углу, Миньоле кончиками пальцев переводит на угловой!
55’ Попытка забросить мяч в штрафную площадь "Челси", Кэйхилл не стал рисковать и спокойно отправляет мяч за боковую. "Ливерпуль" будет пробовать начать ещё одну атаку.
56’ Стивен Джеррард уже не первый раз оказывается на позиции центрального защитника, страхуя своих партнеров.
57’ Длинная передача метров на сорок была адресована Лоику Реми. Насколько я понимаю, судья фиксирует фол в атаке в исполнении форварда "Челси".
58’ Микел за подножку Джану получает горчичник.
58’
Джон Оби Микел
59’ Иванович уже не первый раз в этой встречи пробует ворваться в штрафную. Делал он пас низом, на месте вратарь!
60’
Неманья Матич - Рубен Лофтус-Чик
60’ Замена в стане "Челси", вместо Лофтуса-Чика выходит Матич.
61’ Вот сейчас Азар и Фабрегас помешали друг другу. В результате мяч отлетел к Азару, тот зряче бьет в правый от себя угол, Миньоле забирает мяч в руки.
62’ Стоит сказать, что практически все атаки "Челси" идут по флангам, прорывам по центру мы собственно и не видим.
64’ Свистят трибуны, не нравится болельщикам, что теперь гости контролируют мяч, а "Челси" вынужден обороняться.
65’ Угловой с левого фланга зарабатывают футболисты "Челси". Сеск Фабрегас в этот раз отправляет мяч на ближний угол вратарской, а там не было ни одного игрока в синей форме.
66’ Жозе Моуринью о чем-то активно разговаривает со своими помощниками, утратили "синие" инициативу в середине второго тайма.
67’ Стерлинг врывается в штрафную и зряче бьет в дальний угол. Отлично в этом эпизоде играет Тибо Куртуа, хотя удар, справедливости ради скажем, получился не самым сильным.
68’
Джером Синклэйр - Рики Ламберт
68’ Ламберт вполне замену заслужил, если бы его вообще на поле не было, то в игре "Ливерпуля" ничего бы не изменилось. Вместо него появляется Синклэйр.
70’ Эден Азар пробежал половину поля, дошел до штрафной площади и пульнул, в очередной раз мяч был заблокирован защитником "Ливерпуля".
71’
Джордон Айб - Адам Лаллана
71’ Решает полностью обновить атаку Роджерс, выпуская Айба вместо Лалланы.
72’ Виллиан прокидывает мяч мимо Шкртела, но того подстраховывает Морено, который переводит мяч за боковую.
73’ Игроки "Ливерпуля" чаще лондонцев бьют по воротам, но ведь нельзя сказать, что у мерсисайдцев безоговорочное преимущество в этой встрече.
75’ Эмре Джан отлично отработывает в обороне, без нарушения правил отбирая мяч у Виллиана.
76’ Хозяева поля сейчас решили немного подержать мяч под своим контролем, дабы охладить атакующий пыл соперника, да и сами уже давненько не атаковали.
77’ Сейчас остро было, Сеск после серии рикошетов оказывается на ударной позиции в пределах штрафной и с тещиной левой ноги бьет по мячу - Шкртел самоотверженно бросается и блокирует выстрел!
78’ Джонсон подключается к атаке, красиво на финте обманул Кэйхилла и навешивает, Куртуа спокойно забирает мяч в свои перчатки.
79’
Пеззини Лейва Лукас - Стивен Джеррард
79’ Джеррад досрочно завершает свой последний большой матч в английской карьере, меняет его Лукас. Аплодируют болельщики "Челси", аплодирует стоя сам Жозе Моуринью. Да, фантастический игрок, достойный большого уважения от самых злейших врагов. Стивен передал свою повязку Хендерсону, тому самому игроку, вокруг которого будет выстраиваться команда в новом сезоне.
81’ Никакого фэйр-плей в современном футболе нет давно. Лежал на газоне Иванович, футболисты "Ливерпуля" не стали останавливаться, а начали атаку. В офсайде оказался Стерлинг.
82’ Луис получает желтую карточку за задержку руками уже убегавшего Айба.
82’
Филипе Луис
83’ Не самая удачная подача была в исполнении Фабрегаса. Отбиваются игроки "Ливерпуля", но мяч продолжает находиться под контролем футболистов "Челси".
84’
Хуан Куадрадо - Лоик Реми
84’ А вот и последняя перестановка в стане "Челси", вместо Реми выходит Куадрадо. Замена, что называется, для того, чтобы разговор поддержать.
86’ Хендерсон простреливает с правого фланга в штрафную "Челси", там не без труда Иванович сумел ликвидировать угрозу владениям Куртуа.
87’ "Челси" сейчас обороняется практически всем составом, только одинокий Эден Азар играет за центральной линией поля.
88’ Виллиан разгадывает задумку Коутинью, который пробовал прокинуть мяч в штрафную площадь "синих" низом.
89’ "Ливерпуль" держит мяч на половине поля "Челси", при этом "синие" пока еще сохранили силы на высокий прессинг.
90’ К основному времени матча добавляется четыре минуты.
90+1’ А вот это было уже сосем опасно! Мяч после рикошета приходит на линию штрафной к Хендерсону, который с правой ноги прикладывается - в метре от правой штанги!
90+3’ Коутинью забрасывает мяч с левого фланга, отбиваются игроки "Челси", причем без разбора, а просто куда-подальше.
90+4’ МАТЧ ЗАВЕРШЕН! "Челси" опять не уступает в очередном домашнем матче, на сей раз сыграв вничью с "Ливерпулем". Таким образом мерсисайдцы лишаются математических шансов на четвертую строчку, поскольку за два тура до завершения чемпионата отставание от "Манчестер Юнайтед" составляет 6 очков. А "Челси"... А что "Челси"? "Челси" - ЧЕМПИОН! Все на этом, спасибо за внимание, любите футбол.