Челси — Кристал Пэлас, 3 мая 2015

3 мая 2015 года • 15:30

Англия. Премьер-лига. 35-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Челси (Лондон) – Кристал Пэлас (Лондон). Англия. Премьер-лига, 35-й тур. Матч пройдет 3 мая 2015 года на стадионе Stamford Bridge (Лондон, Англия). Начало - в 15:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Кевин Френд
0’ Доброго выходного дня, уважаемые любители английского футбола! Хотя выходные - это в России, а на Туманном Альбионе жаркая пора. Сегодня может определиться чемпион Англии по футболу сезона 2014/15 годов. А может не определиться - это как дело пойдет. Произойти это знаменательное событие должно в матче 35-го тура "Челси" - "Кристал Пэлас". Его и предлагаю вашему вниманию я, Евгений Перехожев. Встречаемся у мониторов в 15:30 по Москве.
0’ В принципе, для того, чтобы победить в текущем первенстве уже де-юре, а не только де-факто, "Челси" нет необходимости выигрывать сегодня во что бы то ни стало: достаточно их преследователям, "Манчестер Сити", хоть раз потерять очки, и разрыв между первым и вторым местом станет непреодолимым. Но разве этого ждут фанаты "пенсионеров", заполнившие "Стемфорд Бридж"?
0’ У "Кристал Пэлас" такой головной боли нет: команда, что называется, "и от ворон отстала, и к павам не пристала" - вылет ей не грозит, но и еврокубки остались недостижимой мечтой. В таких случаях говорят - "команда бьется за престиж". Где-то, возможно, эти высокие слова и вызвали бы саркастическую усмешку, но только не в Англии. Именно за бескомпромиссную борьбу даже тогда, когда, казалось бы, тебе уже ничего не надо, этот турнир и пользуется огромной популярностью во всем мире.
0’ Внимание! Тренеры объявили стартовые составы на сегодняшний матч! Смотрим!
0’ "Особенный" тренер выставил следующих "особенных" бойцов: Куртуа - Иванович, Терри, Кэйхилл, Аспиликуэта - Фабрегас, Матич - Куадрадо, Виллиан, Азар - Дрогба. Стандартные для Моуринью 4-2-3-1.
0’ Алан Пардью полностью полагается на следующих игроков: Сперони - Мариаппа, Данн, Дилейни, Уорд - Макартур, Лэдли, Матч - Панчеон, Боласье, Заа. Хм, расстановку 4-3-3 предлагает нам тренер. В гостях у "Челси". Любопытно.
0’ Появляются на поле команды.
1’ Затих гимн "Челси" в исполнении болельщиков аккурат к стартовому свистку Кевина Френда. Поехали!
2’ Фабрегас делает навес в штрафную гостей, но это слишком близко к воротам и Сперони забирает мяч.
4’ Мариаппа нарушает правила. Пробивает Дрогба, но стенка не дрожит, принимая на себя удар. Лэдли не испугался, мяч улетает в сторону от ворот.
5’ Травмоопасно играет Матч - свалил он Виллиана в жестком подкате. Но Френд показывает себя настоящим другом для гостей - нет желтой карточки.
7’ Заварушка на правом фланге обороны "Челси" заканчивается угловым для гостей. Но ничего положительного для себя футболисты "Пэласа" из его розыгрыша извлечь не могут.
9’ Незнакомы маркетологи "Челси" с русской поговоркой "не говори "гоп", пока не перепрыгнешь". Уже вовсю продаются футболки "синих" с надписью "Чемпионы 2014/15".
10’ Боласье пасует на ход партнеру, но мяч отобран Матичем..
11’ Заа получает мяч в пределах штрафной "Челси" и пробивает! Матич блокирует удар, летящий в створ ворот.
13’ Виллиан нарушает правила в борьбе с Матчем. Обе стороны не избегают борьбы.
14’ Азар отдает пас в штрафную, но оборона гостей играет безупречно.
17’ Дальний, хоть и хлесткий, удар Куадрадо цели не достигает - сильно выше ворот.
19’ Заа по своему левому флангу бежит с мячом, бежит и навешивает в штрафную. Мимо всех пролетает снаряд - и своих, и чужих.
20’ Забегает Матч в офсайд, это видит линейный арбитр и машет флагом.
21’ Виллиан отправляет мяч в штрафную верхом - оборона играет уверенно. Опасности пока нет.
23’ Открыт счет карточкам сегодня - подножка Данна настолько не вписывается в правила, что даже либеральный Френд стерпеть не может.
23’
Скотт Данн
24’ И первый голевой момент у ворот гостей. Фабрегас навешивает со штрафного, оборона гостей портачит с искусственным офсайдом, и сразу 4 игрока "Челси" оказываются перед одиноким Сперони. Голкипер отбивает мяч в сторону, Матич забирает этот отскок, бьет - но угол острый, да и защитники успели стряхнуть с себя оцепенение. Удар отбит.
26’ Пас от Фабрегаса получает Дрогба и мощно бьет под перекладину - Сперони выручает, сначала отбивая снаряд, а повторным броском не давая его добить в створ.
27’
Бранислав Иванович
29’ Теперь могли открывать счет гости - Панчеон получает мяч в штрафной соперников, наносит удар практически наверняка, но тут как тут Терри и его длинные ноги.
32’ Иванович получает повреждение в борьбе с Болазье. Вынужденная замена?
33’ Нет, пока необходимости менять игрока нет - врачи сигнализируют, что повреждение не опасно. Иванович поднимается с газона.
34’ Заа, это было грубо! Зачем ломать Фабрегаса? Кевин Френд вынужден свистнуть, но повода для карточки он не видит. Видимо, потому что Сеск отделался легким испугом.
35’ Фабрегас отвечает по-футбольному: получив мяч, наносит удар издали. Сперони забирает мяч, летевший по центру ворот.
37’ Перевод с правого фланга атаки "Челси" на противоположный, и Аспиликуэта наносит удар по воротам. Мимо.
38’ Нарушает правила старина Джон. Он и сам понимает, что поступил нехорошо.
38’
Джон Терри
40’ Вгрызаются в мяч футболисты "Кристал Пэлас". Они как бы говорят оппонентам: "Хотели легкую прогулку в чемпионском матче? Индейское национальное жилище - фиг вам!"
41’ Фабрегас пытается сделать пас партнеру, но слишком сильно отправил мяч, и шанс упущен.
44’ Пенальти в ворота гостей! Врывается Азар в штрафную соперников, и там его берут в "коробочку". Сам пострадавший исполнит 11-метровый штрафной удар.
45’
Джон Оби Микел - Хуан Куадрадо
45’ По-пижонски пробивает Азар, и Сперони отбивает!
45’ К огромному разочарованию гостей, отбитый вратарем мяч отскакивает снова к Азару, и тот исправляет свою ошибку пятисекундной давности, головой направляя мяч в сетку.
45’
Эден Азар
45’
Незабитый пенальти
45+2’ Откровенно срывает атаку хозяев раздосадованный Мариаппа - несомненный "горчичник".
45+2’
Эдриан Мариаппа
45+3’ Перерыв! К слову сказать, сам Моуринью понимал, что эта встреча не будет легкой прогулкой для его команды, о чем и сообщил в предматчевом интервью британскому телевидению. Но то ли опытный тренер не донес эту простую истину до своих подопечных, то ли они сами не вняли. Как бы то ни было, подавляющее большинство времени первого тайма хозяева ни в чем не превосходили гостей, а в настрое, пожалуй, даже и уступали. Однако класс есть класс, и секундная расслабленность обороны "Кристал Пэлас" стоила гостям пропущенного мяча "в раздевалку". Особенно жаль Сперони, сделавшего все, что было в его силах, чтобы гола не случилось. Но увы. Ждем не менее насыщенного второго тайма, а пока отдохнем вместе с командами.
46’ Стартовал второй тайм! Смотрим!
46’ Не попал в игру Куадрадо, перед самым началом матча заменивший в стартовом составе получившего повреждение на разминке Рамиреса, теперь он уступает свое место Оби Микелу.
47’ Азар идет в обводку, но Данн будто говорит: "Ходят тут всякие!" и легко останавливает его.
49’ Спало возникшее было к концу первого тайма напряжение у "Челси", теперь игроки перешли в свою любимую позиционную атаку. Катают мяч "синие", проще говоря.
52’ Азар убегает в сольный проход, но снова встречается с Данном и в связи с этим не может создать опасный момент.
53’ Иванович навешивает мяч в штрафную гостей с углового, но защитники выносят тот мяч подальше.
55’ Аспиликуэта и Кэйхилл обмениваются короткими передачами. А куда спешить, зачем бежать?
56’ Устроили Оби Микелу как новичку в матче экскурсию к штрафной гостей, тот даже приближаться не стал - шарахнул, не доходя до линии. Мимо.
56’ А вот дальний удар Ивановича вполне мог изменить счет на табло. Если бы мяч не пошел выше нужного, конечно.
59’ Оби Микел получает мяч после зрячей передачи на краю штрафной и наносит удар по центру ворот. Удар недостаточно силен, и Сперони легко отводит угрозу от ворот.
60’
Мартин Келли - Эдриан Мариаппа
61’
Гленн Маррей - Джордон Матч
61’ Двойную замену проводит Пардью. Не иначе задумал что-то недоброе для без получаса чемпионов.
64’ Оби Микел отправляет отличный навес в штрафную, но Дилейни играет на опережение. Угловой. Подает его Фабрегас здорово, но в своей штрафной хозяин Сперони.
66’ Заа пытается подать, но мяч выбит защитником.
67’ Зрители на трибунах уже не столько наблюдают за собственно встречей, сколько считают минуты до финального свистка.
68’ Могли сейчас "вообще все закончить" (с) Дрогба с Виллианом, но оба затянули с ударом, да и защитники активно мешали.
69’ Сейчас Панчеон вполне мог наказать излишне расслабившихся "аристократов" - удар очень опасен, Куртуа помочь не может, но, на его (и всего стадиона) счастье, пятнистый пролетает мимо дальней штанги.
71’
Яя Саного - Джейсон Панчеон
74’ Рейд Дилейни к штрафной хозяев заканчивается безадресным навесом. Стоило ли бежать ради такого?
75’ Стремится опытнейший нападающий "Челси" отметиться на табло в чемпионском матче своего клуба. Но судья неумолим: "Мистер Дрогба, Вы в офсайде".
77’ Тонкая передача Заа на Саного не находит последнего. А ведь, прими "девятка" гостей этот пас, могло быть очень опасно.
78’ Устремляется в рейд Виллиан, но спокойно смотреть на это Макартур не может - толчок в спину и штрафной.
80’ Снова сейчас хозяева могли делать остаток матча пустой формальностью. Как отличники на уроке геометрии, расчертили Кэйхилл и Виллиан атаку, мяч попадает в защитника, и Иванович не попадает в практически пустые ворота.
81’ Дрогба, казалось, забивает после восхитительного паса Фабрегаса... но так только казалось. Мимо!
82’ Неотвратимый, как Рождество, праздник вполне мог оборвать сейчас Саного! Упускает он реальную возможность сравнять счет. Он выходит один на один с вратарем, но Тибо Куртуа играет отлично и блокирует удар.
85’
Курт Зума - Виллиан
85’ Укрепляет оборону Моуринью. Вместо полузащитника атакующего плана выходит защитник. Что же, стремление удержать в руках синицу всегда было фирменным знаком португальского тренера.
87’ Эден Азар наносит удар из штрафной. Защитник блокирует мяч.
88’ Нерв на поле и на трибунах достигает своего пика.
89’ Заа бьет по воротам "Челси" - удар блокирован. На отбой уже не стесняются играть почти чемпионы.
90’ Новый удар гостей - бросается под него Зума.
90’ 2 минуты добавляет судья.
90+1’ А сейчас Куртуа спасает своих товарищей - не только ворота. Боласье прекрасно подает, но на выходе длиннорукий бельгиец неподражаем.
90+2’
Филипе Луис - Эден Азар
90+3’ Уже завершилось даже добавленное время матча. Публика безумствует.
90+4’ Матч окончен. "Челси" - чемпион!!!
90+4’ Тут не стоит говорить громко и витиевато - "Челси" добился своего! Поздравляем лондонцев с этим заслуженным титулом, добытым в борьбе с грозными соперниками! Уважаемые читатели, желаю вам также рано или поздно прийти к своему триумфу, как это сделали сегодня лондонцы. А чтобы это сделать - любите футбол! С вами сегодня был Евгений Перехожев! Пока!