Ливерпуль — Вест Хэм Юнайтед, 31 января 2015

31 января 2015 года • 18:00

Англия. Премьер-лига. 23-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ливерпуль (Ливерпуль) – Вест Хэм Юнайтед (Лондон). Англия. Премьер-лига, 23-й тур. Матч пройдет 31 января 2015 года на стадионе Anfield (Ливерпуль, Англия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Андре Марринер
0’ Приветствую всех поклонников спорта №1! В Англии после двухнедельного перерыва на баталии то в Кубке Англии, то в Кубке лиги старт берет 23-й тур премьер-лиги, в котором я, Тимофей Лейпунский, предлагаю вашему вниманию поединок на знаменитом на весь футбольный мир стадионе "Энфилд Роуд" между местным "Ливерпулем" и столичным "Вест Хэмом".
0’ "Ливерпуль" в минувших турах немного поправил свое турнирное положение: В пяти последних матчах подопечные Брэндана Роджерса одержали четыре победы - над "Бернли", "Суонси", "Сандерлендом" и "Астон Виллой", а также сыграли вничью с "Лестером" (2:2). Такое удачное выступление позволило мерсисайдцам подняться на восьмую строчку, а отставание от лигочемпионского четвертого места сейчас составляет пять очков.
0’ Как ни странно, но после половины сыгранных матчей премьер-лиги "Вест Хэм" все еще опережает "Ливерпуль". Правда, дистанция между командами составляет всего лишь один балл, что говорит о том, что "красные" постепенно выходят из кризисного состояния: за зимний период они проиграли только один раз в гостях "МЮ" (0:3), а также на неделе в рамках Кубка лиги уступили "Челси" (1:2 по сумме двух матчей).
0’ "Вест Хэм" сильно сдал в начале этого года. Команда не смогла выдержать напряженный график борьбы в чемпионате и в кубках. "Молотобойцы" конечно же не провалились с треском: достаточно вспомнить переигровку в Кубке Англии, в которой лондонский клуб с огромным трудом в серии пенальти смог дожать находящийся в кризисе "Эвертон". Однако затем были две сухие победы над "Халлом" и "Бристолем". Сейчас "Вест Хэм" занимает седьмое место в турнирной таблице.
0’ Брендан Роджерс не теряет оптимизма и подчеркивает, что его команда "обрела уверенность в своих силах". Еще одна хорошая новость от тренера "красных" – "Старридж прекрасно проявляет себя на тренировках и находится в замечательной форме". Что ж, поверим Роджерсу, и поставим на победу "Ливерпуля" над потерявшим стабильность "Вест Хэмом", а также на долгожданный гол Старриджа.
0’ Состав "ЛИВЕРПУЛЯ": Миньоле - Сако, Джан, Шкртел - Маркович, Хендерсон, Лукас, Морено - Лаллана, Стерлинг, Коутинью
0’ Состав "ВЕСТ ХЭМ ЮНАЙТЕД": Адриан - О`Брайен, Коллинз, Рид, Крессуэлл - Сонг, Амальфитано, Нолан, Даунинг - Кэрролл, Валенсия
1’ На связи "Энфилд Роуд"! Звучит "You'll never walk alone", который наконец-то для многих болельщиков "Ливерпуля" слышит и Старридж, сидящий на скамейке сегодня и экс-"красные" Даунинг и Кэрролл, вышедшие в старте "молотобойцев". Ну, и, конечно, его слышат миллионы поклонников английского футбола по всему миру, прильнувшие к экранам. Прильнем и мы! Поехали!
2’ Ливерпульцы сразу перехватили мяч и удерживают его на своей половине поля, аккуратно перепасовываясь в зоне центральных защитников, коих у "Ливерпуля" трое сегодня.
3’ Даунинг резво ускоряется вдоль правого фланга, следует навес в центр штрафной "Ливерпуля", где крайне неудачно встречает его головой Джан, едва не переправляя мяч аккурат на Кэрролла.
4’ Меняют вектор атаки гости, слева от чужой штрафной не удается Кэрроллу зацепиться за верховой мяч, при этом задевает он локтем лицо Эмре Джана. Пауза образовалась. Медперсонал выбегает на игровую площадку.
5’ Покидает поле Джан на неопределенный срок, нужна помощь немцу в остановке крови, которая никак не уймется. В меньшинстве пока "мерсисайдцы".
7’ Стерлинг в стремительной контратаке вошел в штрафную, но затянул с принятием решения. Мяч от Коллинза отскочил Марковичу, который пробил прямо в защитника "Вест Хэма".
9’ Лаллана с подбора зарядил по воротам после очередного забега Стерлинга! Намного выше створа.
10’ Совершенно пока не тушуются гости перед "красными", так и норовят в каждой атаке загрузить мяч в штрафную Миньоле в надежде на своих высоченных "гренадеров", коих довольно много в составе "молотков".
11’ Штрафной на левом фланге заработали гости. Навес на дальнюю штангу, но удар головой у Нолана получился несильным.
12’ Коутинью в атаке сыграл опасно. О'Брайен едва не получил ногой в голову от бразильца.
13’ Сонг очень красивой передачей вразрез наградил Валенсию, проникшего в штрафную неприятеля, но Мартин Шкртел подсуетился и в подкате выбил мяч.
14’ Крессуэлл задумал неплохой пас на ход Валенсии, но чуть не успел эквадорец - мяч вышел за лицевую.
15’ Смотрится у нас игра в первую четверть часа. Мысль есть у обеих команд, особенно у "Ливерпуля" в контратаках.
16’ Крессуэлл сейчас ошибается у своей штрафной, при этом продвигается далее к ее дуге на всех парах Лаллана, следом выстреливая сходу. Мяч угодил в Коллинза.
17’ Снова активен Валенсия - получил Эннер мяч у входа в штрафную хозяев, резко развернулся и получил по ногам от Лукаса Лейвы. Неплохой шанс получают гости!
18’ Валенсия со штрафного попадает в голову Шкртела, затем рубка в штрафной после верховой подачи. Шкртел выбивает мяч на угловой.
19’ Шикарная контратака удалась "Ливерпулю"! Стерлинг перехватил мяч, протащил его до радиуса штрафной и отдал на Хендерсона, который нанес удар прямо в руки Адриану. Вот только удар подкачал.
21’ Морено получил хитрый пас пяткой от Коутинью, пробежал пару метров и резко прострелил в направлении Стерлинга. К сожалению для местной публики, мяч уткнулся в Рида и вышел за лицевую линию.
22’ Небольшая стычка произошла между Даунингом и Марковичем - не поделили мяч футболисты. Но Андре Марринер дал понять игрокам в непосредственной беседе, что таких выходок терпеть не намерен.
24’ Момент у "мерсисайдцев"! Коутинью не смог пробить кипера "молотков" с острого угла после классного паса пяткой в исполнении Стерлинга.
25’ Начинают "красные" поддавливать соперника, это заметно. Правда, пока стопроцентных моментов ливерпульцы не создали, но попытки имеются. То ли еще будет...
27’ Кэрролл пытался прикрыться партнером во время подачи углового. И в какой-то мере получилось, удар головой нанес. Но так, больше для галочки.
29’ Морган Амальфитано в рамках правил отбирает мяч у заигравшегося Коутинью в нападении "Ливерпуля". Конечно, без недовольного гула с трибун не обошлось.
30’ Хендерсон возле штрафной попытался пойти в обыгрыш, но все это он делал без скорости и мяч потерял.
31’ Немного "встала" игра, не решаются оппоненты на активные набеги на ворота друг друга.
32’ Тем временем, начал заметно прихрамывать у нас тут Джеймс Коллинз, которому, вполне вероятно, потребуется замена. Видимо, где-то в верховой борьбе получил повреждение.
33’ Снова Кэрролл "в ударе"! Режиссеры трансяции вновь и вновь показывают нам работу локтями Энди. Настучал уже многим, а карточки все нет. Вот сейчас Марковичу досталось.
34’ А вот и "Вест Хэм" огрызнулся в своем стиле: Коллинз сбросил мяч Кэрроллу после углового, который смачно пробивал головой почти из пределов вратарской, но Миньоле справился!
36’ Морено задумал умную передачу на ход Лаллане, но О`Брайен надежен в обороне и выбивает мяч за боковую.
37’ Алекс Сонг "отоварил" Хендерсона по ногам сзади. Удивительно, но Марринер даже не думал о демонстрации желтой карточки камерунцу. Даже свист болельщиков "красных" никак не повлиял на судью.
39’ Стерлинг самостоятельно пошел в обводку, резко пробил с угла штрафной и попал в спину Коутинью. Обидно должно быть после таких упущенных возможностей.
40’ А режиссеры продолжают выхватывать Коллинза, намекая на замену. Но что-то игрок не собирается никуда выдвигаться.
41’ Лаллана на правом фланге забрался в офсайд. Передачу на него делал Маркович.
43’ Лукас выстрелил метров с 25-ти! Удар пришелся прямо в руки Адриану - слишком слабо пробил бразилец.
44’ Джан начинает новую атаку "Ливерпуля", следует пас через полполя на Стерлинга, которого далее роняет у своей штрафной любимец камер Коллинз.
45’ Стерлинг слева от штрафной "Вест Хэма" мяч сейчас получает, встречает его там тут же Рид, при этом не пуская мимо себя Рахима.
45+1’ Одну минуту компенсировал арбитр к первому тайму.
45+1’ Какой момент упускает Маркович! Стюарт Даунинг буквально подарил сербу мяч, тот вошел в штрафную и мощно пробил...мимо! Адриан никак не помешал бы взятию ворот, летел бы мяч в створ!
45+2’ Свисток на перерыв! 0:0 у нас в поединке упущенных возможностей! Довольно сумбурная игра со стороны обоих коллективов, пусть и с небольшим преимуществом "красных". В любом случае, все расставит по своим местам здесь второй тайм. Отдыхаем!
46’ Возвращаемся на "Энфилд"! В первой половине встречи территориальное преимущество имели хозяева, они же не реализовали множество моментов. "Вест Хэм" уверенно оборонялся, но в конце тайма расслабился. Посмотрим, какое действие окажут разговоры с тренерами на игроков. Смотрим дальше!
47’ Скомканное начало тайма: мяч мечется в ногах то у одних, то у других. Много брака.
48’ Стерлинг сейчас справа в чужой штрафной дважды подряд "оставил в дураках" Рида, далее выдав точнейший пас левее на всеми забытого Морено! Испанец же не смог тут удачно выстрелить слета по мячу, послав его метров на 10 левее створа.
50’ Снова неугомонный Стерлинг получил мяч от Хендерсона у входа в штрафную и мощно пробил! Однако, тут все решила точность, которая подвела англичанина, которому, по словам многих английских экспертов, не достает плотного удара.
51’ ГОЛ! Это была пятиминутка Стерлинга, которая завершилась взятием ворот Адриана! Коутинью подобрал мяч после невнятного действия Коллинза и точно покатил в штрафную на Рахима. Тот умело покатил под опорную ногу кипера. Да так, что без вариантов. 1:0!
51’
Рахим Стерлинг
53’ Сейчас как никогда напрашивается первая в матче замена, со стороны "молотобойцев". Воспитанник клуба Марк Нобл активно переодевается.
55’
Марк Нобл - Морган Амальфитано
56’ Хендерсон оказался на позиции последнего защитника. К нему отскочил мяч и Джордан, долго не думая отправил его сильно за боковую линию поля.
57’ И вновь в атаке "мерсесайдцы", у которых Хендерсон со штрафного вырезает навес на Шкртела, скидка головой в исполнении которого приходится на Коллинза.
58’ Справа впереди плотно обосновались гости, но им пока удается зарабатывать только ауты.
59’ Эмре Джан ошибся возле своей штрафной, однако гости не сумели воспользоваться предоставленной возможностью - Валенсия потерял мяч в самый ответственный момент.
60’ Ой, что творит Кэрролл! Сначала Энди проиграл "верх" Сако в штрафной Миньоле, а потом грубо прямой ногой сыграл против Джана, выбивавшего мяч подальше. Желтая должна быть показана!
60’ Кэрролл под свист трибун получает свой "горчичник", который заслужил еще до перерыва.
60’
Энди Кэрролл
62’ Лаллана с мячом, следует от него далее пас на чужую половину поля на Хендерсона, который точным не оказывается.
63’
Карлтон Коул - Энди Кэрролл
63’ Кэрролл уступает место Коулу. Невзрачным получился первый матч Энди против своего бывшего клуба в гостях, не сумел себя проявить англичанин должным образом.
64’ Валенсия с мячом слева в штрафной "Ливерпуля", оттуда выстреливает он по владениям Миньоле, который спокойно парирует удар эквадорца.
65’ Ответ "Ливерпуля": Коутинью пробивает метров с 18-19-и - Адриан в порядке!
66’ Хочется отметить отличное взаимодействие Коутинью и Стерлинга - хорошо спелись полузащитник с нападающим, хотя шлифовать еще и шлифовать.
67’ Показали Старриджа, который готов войти в игру. Оживились трибуны, все на ногах.
68’
Дэниэл Старридж - Лазар Маркович
68’ Вот он, которого все ждали. Старридж появляется на поле впервые с 31 августа, пропустив 5 месяцев из-за тяжелейшей травмы. А вот Маркович, запоровший стопроцентный момент в концовке первого тайма, поле покидает.
70’ Сонг сфолил на Старридже. Очень недоволен камерунец, считая, что фола не было. Повтор нам дали только один, с которого ничего не понятно. Впрочем, Хендерсон все равно пробил в стенку.
71’ Явно не собираются ливерпульцы оборонять действующий счет, несомненно, хотят большего. Чего не скажешь о "Вест Хэме", который уже забыл, что значит атаковать. Потихоньку давят "красные".
73’ Коллинз все-таки покидает площадку с замотанным бедром, уступая место в центре защиты Ги Демелю.
74’
Ги Демель - Джеймс Коллинс
74’ Сако в центре поля первым у мяча оказывается, отправляет он его тут же вперед на Старриджа, однако делает это чересчур коряво.
75’ Угловой, тем временем, слева гости зарабатывают, причем в ходе его розыгрыша удается выстрелить головой с довольно близкого расстояния Риду, однако в створ он тут даже и близко не попадает!
76’ Стартовала последняя четверть часа в матче. Небольшое затишье мы можем наблюдать на поле. Напрашивается вопрос: перед бурей?
77’ Даунинг тянул с подачей, но в итоге после броска Лукаса Лейвы мяч чуть не залетел под перекладину, Миньоле вытащил. А потом хорошо сыграл на перехвате при угловом.
78’ Коутинью в резкой контратаке нашел пасом Старриджа, который чуть сместившись вправо пробил с острого угла! Адриан отбивает мяч!
79’ "Вест Хэм" заметно начинает играть все активнее. Нужно гостям побороться хотя бы за очко. Пока тактика длинных забросов вперед не приносит результатов.
80’ Однако, пока атаковать у хозяев лучше получается, они ближе ко второму голу, нежели "молотки" к первому.
80’ ГОЛ! И кто бы вы думали? Конечно он, Дэниэл Старридж! Классно вернулся и закончил, по сути, этот матч. А завершающий пас из центра направо от Коутинью. Ну а начинал все Стерлинг. Удар в ближний был хорош. Адриан был бессилен.
80’
Гол! 2:0
Дэниэл Старридж
81’
Джордон Айб - Филиппе Коутинью
82’ Последняя рокировка у "Ливерпуля": автор двух голевых передач Коутинью оставляет позицию "десятки" Джордану Айби, прибывшему этой зимой из аренды из "Дерби".
83’ Джордан Айби активно вошел в игру, с правого обыграл защитника и пробил с острого угла. Адриан парировал удар ногами.
85’ Старридж нарушает правила, перестарался Дэниэл в борьбе за мяч и прихватил Сонга обеими руками, на что Марринер отреагировал свистком.
86’ А вот тут уже сам камерунец нарушает против все того же Старриджа, роняя англичанина на газон в центре поля.
87’ Стерлинг мяч за бровку упускает. Разыгрывает его далее от нее Рид. Причем продвижения вперед у "молотобойцев" нет, как и желания отквитать хотя бы мяч.
89’ Джордан Айби едва сейчас не обыграл двоих соперников возле штрафной "Вест Хэма", чем-то напомнив своим дриблингом Стерлинга, который с выходом Старриджа немного ушел в тень.
90’ 4 минуты добавляет Эндрю Марринер к основному времени матча. Думаю, этот временной период ничего кардинально не поменяет на табло.
90+2’ Стандарт гости у штрафной "Ливерпуля" сейчас зарабатывают, следует навес Нобла к вратарской Миньоле, где не добирается до него Коул.
90+2’
90+4’ И все на сегодня! Два знаменательных события произошло сегодня на "Энфилде": во-первых, "Ливерпуль" завоевывает себе в копилку 3 очка, что позволяют "красным" двигаться прямым курсом в зону Лиги чемпионов, во-вторых, Дэниэл Старридж отметил свое возвращение голом-красавцем, установив окончательный счет - 2:0. С вами поединок лицезрел Тимофей Лейпунский. До скорой встречи на полях Англии!