Эвертон — Манчестер Сити, 10 января 2015

10 января 2015 года • 18:00

Англия. Премьер-лига. 21-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Эвертон (Ливерпуль) – Манчестер Сити (Манчестер). Англия. Премьер-лига, 21-й тур. Матч пройдет 10 января 2015 года на стадионе Goodison Park (Ливерпуль, Англия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Мартин Аткинсон
0’ Всем привет! На Британских островах большой футбольный день! Сразу восемь матчей 21 тура чемпионата Англии скрасят ваш досуг, а я, Сергей Кузнецов, проведу для вас текстовую трансляцию матча одного из лидеров чемпионата "Манчестер Сити", который отправился в гости к "Эвертону". Начинаем в 18.00 по московскому времени.
0’ "Boxing day" оставил на вершине таблицы настоящее двоевластие - у "Челси" с "Манчестер Сити" одинаковы все показатели, вплоть до забитых и пропущенных мячей. И нынче "горожане" попытаются стать единоличными лидерами, как можно увереннее одолев ливерпульцев. Даром, что "Сити" не проигрывает уже 11 матчей, 9 из которых завершились победой команды Пеллегрини.
0’ У опустившегося аж на 13-е место "Эвертона" серия, напротив, ужасающая - 5 поражений в 6 последних матчах, и лишь в одном из них "ириски" сумели отличиться. "Сити", конечно, не отличается бетонной обороной, но со столь явными проблемами в атаке хозяевам придется сегодня очень сложно.
0’ "Эвертон" весьма успешно играет с "Манчестером Сити" на своем поле. Из 5 последних визитов на "Гудисон Парк" "горожане" набрали очки лишь в мае прошлого года - до этого "ириски" неизменно выигрывали. Да и в целом статистика личных встреч за последние 8 лет в пользу "Эвертона" - 9 побед в 17 матчах при двух ничьих.
0’ Немало кадровых проблем у обоих соперников накопилось. "Эвертон" не сможет рассчитывать на Дистена, Хибберта, Ховарда, Османа и Пиенаара - все они травмированы, а Атсу отправился на Кубок Африки. Туда же уехал и хавбек "Сити" Туре, гол которого принес "горожанам" победу в матче первого круга (1:0). В лазарете остается Настасич, который вот-вот может перейти в "Шальке-04", и Джеко, а вот Компани и Агуэро в заявку попали.
0’ "Эвертон": Роблес - Коулман, Ягелка, Стоунс, Бэйнс - Бэрри, Бешич - Макгиди, Нейсмит, Баркли - Лукаку.
0’ "Манчестер Сити": Харт - Сабалета, Демикелис, Мангала, Клиши - Фернанду, Фернандинью - Навас, Сильва, Насри - Йоветич.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Свисток арбитра - и пора начинать. Отсчитываем первые 45 минут.
3’ Лукаку рвался убежать на рандеву с Хартом после опасной потери гостей в центре поля, но мечты бельгийского форварда не воплотились в реальность.
5’ Знакомый русскому болельщику Макгиди продефилировал по флангу и вырезал на все того же Лукаку, но на сей раз Демикелис подстраховал.
6’ Вот и "Сити" показал зубки - Навас пробил из пределов штрафной, мяч срикошетил на угловой, после которого уже Сильва угрожал воротам Роблеса, но тоже тщетно.
8’ Снова хозяева легко проходят центральную зону, и только опыт и мастерство Демикелиса, вовремя вышедшего на перехват, уберегло "горожан" от серьезных проблем.
9’ Действительно слишком большие дыры в опорной зоне и в центре полузащиты у "Манчестера" зияют. Йоветич на острие так и вовсе пока скучает без мяча.
11’ Нейсмит завалился после контакта с Сабалетой. Аргентинец недоволен решением арбитра, но оно не обсуждается - опасный штрафной прямо по центру ворот.
12’ В стенку лупит Лукаку, а на подхвате первыми снова оказываются защитники "Сити" - им сегодня отдельный респект.
14’ А вот и первый действительно голевой момент! Гости убежали в контратаку, Йоветич тонким пасом на ход вывел на удар Наваса, но Хесус в касание не попал низом в дальний угол.
15’ Бешич сместился на фланг и мощно прострелил вдоль ворот, Харт кулаками выносит мяч. Смотрится матч, друзья, очень смотрится. Надеюсь. и читается.
17’ Клиши увидел рывок Йоветича и попытался вырезать на него красивый точный пас, но на пути этой передачи не к месту возник Ягелка.
18’ "Эвертон" очень собран и нацелен на борьбу на каждом участке поля. Сразу видно, что "Сити" для него - раздражитель что надо.
20’ Еще одна вразумительная атака гостей заканчивается ударом Йоветича почти с линии штрафной - защитник успевает подставить ногу, и мяч летит в противоход вратарю, но пролетает рядом со штангой.
22’ Стоунз после углового Макгиди первым оказался на мяче, скинул на ближнюю штангу, но там, к его удивлению, никого из партнеров не оказалось.
23’ Очень уж любят "ириски" правый фланг - снова Макгиди получает мяч, идет в дриблинг, но натыкается на непроходимого Клиши.
25’ Сабалета столкнулся с Бэрри и лежит на газоне, давая арбитру повод накинуть к первому тайму лишнюю минутку. Врачи вроде бы не требуются ему.
26’ Да, вернулся тут же в игру Сабалета и уже бросает в прорыв по флангу Наваса, тот грузит в штрафную в расчете на Насри, но француза опережают в борьбе за мяч.
28’ Сильва с Насри на пару комбинировали и вынудили соперника нарушить правила в опасной близости от штрафной. Испанец поднимается с газона с чувством выполненного долга.
29’ Снова в стенку мяч попадает - то ли в футболистах умер талант каменщиков от бога, то ли им элементарно не хватает сил поднять мяч над препятствием.
31’ И угловые сегодня не идут ни у тех, ни у других. "Эвертон" дважды подряд сейчас подавал, но "закусочная" "горожан" этим вечером работает на вынос.
33’ Насри накоротке обыгрался с Йоветичем и забежал за спину защитника, но ответного паса не дождался - Стефан подработал мяч и пробил сам. Чуть выше.
35’ И опять же Йоветич на острие, врывается в штрафную с левого края и на исполнение бьет в дальний - мимо ворот. Арбитр, правда, показывает, что мяч задел кого-то из защитников.
36’ Насри выиграл позицию и умудрился-таки пробить в этой сутолоке, но только лишь по спинам защитников "Эвертона", умело охраняющих сегодня собственного вратаря.
38’ Сильва в очередной стремительной атаке мог бить сам из пределов штрафной, но решил поделиться с Йоветичем, а получилось - с Бэйнсом. Вывод: делиться нужно не всегда.
40’ Забрали хозяева мяч, выманивают на себя атакующих игроков "Сити", освобождая для себя зоны в центре поля и на флангах. Правда, особой пользы "Эвертону" это пока не приносит.
42’ Как взрывается "Эвертон"! Лукаку удрал в гости к Харту, качнул Мангалу и низом пробил - Харт ногами парирует, а удар подхватившего мяч Коулмана приходится в перекладину.
44’ Пеллегрини по образу и подобию Моуринью уже навострил лыжи в раздевалку, поднявшись со своего места. А ведь сколько-то арбитр еще добавит обязательно.
45’ Одну минуту. Ну что ж, за это время еще можно что-то предпринять, но вряд ли это тот случай. Команды уже мыслями в теплых раздевалках.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Туда им и дорога. Ждем голов после перерыва, а пока отлучаемся от футбола буквально на 15 минут.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Заканчивается перерыв, вот-вот начнется вторая половина встречи. Пока сценарий матча отличается от первоначальных планов "Сити".
47’ Замен в перерыве сделано не было, а нужные слова тренерами, будем надеяться, сказаны были. Лукаку хотел было дернуться к передаче Макгиди, но вовремя понял, что ирландец перестарался.
49’ Насри! Сыграл в стеночку с Йоветичем, ворвался в штрафную, но слишком далеко отпустил от себя мяч - Роблес успевает перехватить.
50’ Фернандинью теряет мяч на своей половине поля, Бешич бросает в прорыв по флангу Лукаку, тот выигрывает забег у Мангалы и вынуждает того сфолить.
50’
Эльяким Мангала
51’ Макгиди вывели на удар после розыгрыша штрафного, но мяч у Эйдена сваливается и улетает на трибуны за воротами.
53’ Режиссер нам показывает разминающегося Агуэро. Аргентинец восстановился, и, судя по тому, как складывается игра, скоро действительно выйдет на поле.
54’ По ударам "Эвертон" уступает со счетом 6:11, при этом в створ, кроме Лукаку в первом тайме, так никто больше и не попал. Ну куда нам с таким прицелом?
55’ Йоветич хитро забегал за спину Бэрри, и Гарету пришлось нарушить правила против черногорца. Штрафной с левого края будет подавать "Манчестер".
56’ Сильва подавал, но это был пас вникуда. Защитники сегодня на порядок сильнее форвардов. По крайней мере, по первому часу игры.
58’ Лукаку!!! Теперь этот бельгийский монстр зашел с левого фланга, в очередной раз оставил с носом Мангалу и пробил в дальний - Роблес с трудом парирует!
59’ Фернанду валит Ягелку в штрафной, прихватив в борьбе за верховой мяч - свисток арбитра молчит. Такие моменты, что называется, на усмотрение арбитра.
61’ Замен по-прежнему нет, хотя на бровке активно разминаются представители обеих команд. Коррективы нужны, особенно творческого плана. И в атаку их, в атаку.
63’
Джон Стоунс
65’ Хозяева все чаще уповают на забросы в штрафную - все на того же Лукаку расчитывают. И ведь как сейчас не хватает гостям в центре обороны Компани.
66’ Йоветич на раздаче! Сместился на левый край и запустил подачу в центр вратарской - Роблес выпрыгнул выше всех и прибрал мяч к рукам.
67’
Серхио Агуэро - Стеван Йоветич
67’ Меняет Пеллегрини "насадку" - Агуэро вместо Йоветича. Есть первая замена.
69’ Фернандинью не пустил по правому флангу разогнавшегося Коулмана. Карточка и достаточно опасный штрафной.
69’
Фернандинью
70’ Подача - Харт выпускает мяч из рук, и Ягелка добивает его в сетку. Но секундой ранее прозвучал свисток - была атака на вратаря. И офсайд вдобавок.
71’ Агуэро расчехляет свою пушку, но прицел за долгое время простоя сбит. Надо настраивать, благо, что время еще есть.
73’ 63% на 37% в пользу "Сити" владение мячом. И по-прежнему у "горожан" нет ни одного попадания в створ. Печалька.
74’ И забивает первым же попаданием в створ "Манчестер Сити"! Вот так сюрприз! Разящая атака, Насри справа выкатывает под удар Сильве, Давид исполняет в дальний, мяч задевает защитника и меняет направление, но Фернандинью головой аккуратно подправляет его в самый уголок.
74’
Фернандинью
76’ Коулмана уронили , и штрафной для "Эвертона" на левом краю. Бэйнс будет закручивать в штрафную, куда потянулись все желающие.
77’
Кевин Миральяс - Эйден Макгиди
78’ И как подает! Точно на голову выпрыгнувшему выше всех Нейсмиту! Один кивок головы - и мяч уже лежит в ближнем углу, а Харт вытаскивает его, опустив голову.
78’
Гол! 1:1
Стивен Нейсмит
80’ "Гудисон Парк" снова активизировался, гонит своих любимцев вперед. Тяжко сейчас будет гостям. Увидим ли мы сегодня Лэмпарда?
82’
Фрэнк Лэмпард - Фернандинью
82’ Да, вот он, легок на помине. Вместо Фернандинью появляется Фрэнки.
84’ Бэйнс еще и в обороне отрабатывает как полагается - Навас открылся под пас Насри и пытался продолжить вдоль ворот, но защитник прервал передачу.
85’ "Эвертон" в целом наверняка устроит ничейный результат, но едва ли сейчас хозяева согласны на мировую. Рвутся вперед, что есть сил, не забывая, впрочем, оставлять "дежурных" сзади.
87’ Бэйнс снова отправляет мяч в бреющий полет над штрафной, но пикирует он, минуя головы всех футболистов в синем.
88’ Насри получил короткий пас от Агуэро, пытался прокинуть дальше на Сильву, но стройные оборонительные ряды хозяев надежны, как никогда. И да, что-то Лэмпарда пока особо незаметно.
90’ Три минуты добавлено ко второму тайму. Страсти накаляются все сильнее - запасайтесь, друзья, "накалопонижающими" средствами.
90+2’
Александр Коларов - Самир Насри
90+2’ А это несколько неожиданно уже. Коларова выпускает на концовку Пеллегрини. И то, как не спеша покидает поле Насри, только подтверждает, что "Сити" согласен на ничью.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все, "Манчестер Сити" теряет очки в Ливерпуле, и уступает выигравшему в параллельном матче "Челси" единоличное первое место в таблице. Матч получился весьма смотрибельным, не без огонька, но, честно говоря, эти парни могут и получше. С вами игру смотрел Сергей Кузнецов, болейте футболом и будьте здоровы!