Челси — Ньюкасл Юнайтед, 10 января 2015

10 января 2015 года • 18:00

Англия. Премьер-лига. 21-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Челси (Лондон) – Ньюкасл Юнайтед (Ньюкасл). Англия. Премьер-лига, 21-й тур. Матч пройдет 10 января 2015 года на стадионе Stamford Bridge (Лондон, Англия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Роджер Ист
0’ Доброго дня всем почитателям спорта №1! Возобновляется английская премьер-лига после небольшого перерыва на кубковые баталии, и я, Тимофей Лейпунский, предлагаю вашему вниманию небезынтересный матч 21-го тура, в котором “Челси” дома попытается отомстить “Ньюкаслу” за поражение в первом круге.
0’ “Челси” на последнем отрезке чемпионата растерял все свое преимущество и позволил догнать себя “Манчестер Сити” - у клубов одинаковое количество набранных очков, забитых и пропущенных голов, а также одержанных побед. Команда Жозе Моуринью в последних турах еле спасла ничью в поединке с “Саутгемптоном” (1:1), а затем и вовсе разгромно проиграла “Тоттенхэму” (3:5).
0’ Впрочем, на “Стэмфорд Бридж” “Челси” выглядит очень уверенно: подопечные португальского специалиста дома выиграли все 9 поединков, причем 7 из них - всухую. Более того, сами лондонцы забивали соперникам не меньше двух голов за матч. Так что мотивация на данный матч у “аристократов” будет большая.
0’ “Ньюкасл” сейчас находится не в лучшей форме: после сенсационной домашней победы как раз над “Челси” (2:1), “сороки” тут же проиграли три матча кряду - “Арсеналу”, “Сандерленду” и “Манчестер Юнайтед”. Хотя остановить падение по турнирной таблице все же удалось в предпоследнем туре победой над “Эвертоном”, однако под руководством нового наставника Джона Карвера, сменившего Алана Пардью после матча с “ирисками”, кроме ничейного результата с “Бернли” (1:1), “Ньюкасл” проиграл в Кубке Англии “Лестеру” (0:1).
0’ В первом круге “Челси” проиграл “Ньюкаслу” со счетом 1:2. Гол в составе столичной команды забил Дидье Дрогба, а за “сорок” дубль оформил сенегальский форвард Паписс Сиссе. Это было третье подряд гостевое поражение “Челси” от “Ньюкасла” и четвертый проигрыш за шесть предыдущих поединков. Тем не менее, в этот раз лидер должен брать три очка, продлевая свою победную серию в родных стенах.
0’ Стартовый состав "ЧЕЛСИ": Чех - Иванович, Зума, Терри, Аспиликуэта - Виллиан, Фабрегас, Матич, Оскар, Азар - Коста
0’ Стартовый состав "НЬЮКАСЛА": Крул - Янмат, Уильямсон, Колоччини, Дамметт - Кабелла, Анита, Колбэк, Сиссоко, Гуффран - Перес
1’ Все готово для старта сегодняшнего противостояния. "Челси" против "Ньюкасла". "Синие" против "черно-белых". Удастся ли реванш хозяевам? Начнем узнавать со свистком Роджера Иста. А вот и он!
2’ Петр Чех сегодня в воротах "Челси". Видимо, Моуринью все-таки не простил Куртуа за пять пропущенных мячей от "Тоттенхэма" в прошлом туре.
3’ Пока на поле настоящая битва за инициативу - коллективы поочередно понемногу владеют мячом и через несколько мгновений его теряют. Вполне стандартное начало без какого-либо преимущества той или иной стороны.
4’ Гости организовали контратаку. Сиссоко из угла штрафной пробил по воротам - Чех спокойно забрал мяч.
5’ Матич исполнял шикарный кросс на Аспиликуэту вперед по левому флангу, но испанец до мяча не добрался. От ворот.
6’ Заметен Виллиан на старте встречи. Бразилец постоянно смещается в поисках мяча в центр поля, но вот набрать ход ему не удается.
7’ Разыгрывают корнер гости, от правого фланга вырезает прострел Кабелла, который приходится точно в руку Матичу. штрафной выполнят гости.
8’ Ничем не закончился штрафной: Колбэк сильно выстрелил в направлении дальнего угла, пытаясь обмануть Чеха, но мяч задел голову Терри и укатился за боковую.
10’ Попытка ответа со стороны "Челси", следует пас к левому углу штрафной "Ньюкасла" от Фабрегаса на Косту, но испанец поздно стартовал и до мяча не добрался.
11’ Снова «Ньюкасл» остро контратакует. Кабелла совершил рейд по флангу и навесил в штрафную - Чех уверенно сыграл на выходе.
12’ Перес попытался продраться сквозь Курта Зума на дриблинге, но подоспевший Фабрегас выбил мяч из-под форварда "сорок", причем с нарушением правил. Роджер Ист эпизод "проморгал".
14’ Оскар и Азар неплохо комбинировали на правом фланге атаки, но Дамметт разрушил все начинания шустрых игроков "Челси", перехватив мяч.
15’ Ну совсем ничего не получается на первых минутах впереди у "Челси", при этом "Ньюкасл" отнюдь не сидит все время в обороне, раз за разом устраивая набеги на ворота Чеха.
16’ Иванович открывается справа в штрафной "Ньюкасла", тутже следует заброс, к которому Бранислав не поспевает... Уже который раз не проходят подобные действия у "синих".
18’ Вновь Реми Кабелла у штрафной "Челси" с мячом, навешивает во вратарскую Чеха, с которым с большим трудом справляются оборонцы "синих".
19’ И тут же момент у ворот "Челси"! Прострел с левого фланга был на Переса от Гуффрана. Айосе в падении пробовал добраться до мяча, но сделать этого ему не удалось. А ведь почти замкнул.
21’ Еще один момент создает "Ньюкасл", на этот раз со штрафного, заработанного Кабелла прямо у линии штрафной. Гуффран мощно зарядил прямиком по Чеху, который такого явно не ожидал и с трудом отбил мяч рукой в сторону. Активны "сороки" сейчас.
22’ И тут же контратака "Челси": три в одного выскакивают атакующие игроки хозяев, но пас Азара на Косту не находит адресата! Джек Колбэк вовремя в подкате мяч перехватывает и выбивает на лицевую.
24’ Ну вот, дождались - "Челси", кажется, окончательно проснулся и приступил к осаде ворот гостей. Посмотрим, как перестроится "Ньюкасл" под такую игру хозяев.
26’ Постепенно выравнивают игру "синие". Иванович пасует в чужую штрафную на ход Оскару, тот при этом оказывается в офсайде.
28’ Диего Коста в борьбе с Кабелла зарабатывает угловой, который Фабрегас бесхитростно исполнил прямо на голову Уильямсону. Мяч выбит!
30’ Матич попытался острым пасом найти Косту в штрафной "сорок", но испанский форвард на пас не откликнулся. Как итог, мяч бесприпятственно вышел за лицевую.
31’ Кабелла сегодня в ударе - еще один прорыв по правому флангу, но на этот раз поинтересней: француз резко сместился левее в центр, запутав Терри, и мощно выстрелил в створ! Чех в блестящем прыжке мяч отбил. Далее Перес пытался ударить с острого угла, но чешский вратарь снова на месте!
33’ Янмат с правого края ворвался в штрафную, но мяч после его удара улетел на трибуну!Примечательно, что который раз Аспиликуэта увлекается атакой и не успевает сдержать оппонентов по бровке Кабелла и Янмата.
34’ "Челси" же в ответ дважды подряд пытается пройти по левому флангу, однако ни с первой, ни со второй попытки "синим" это не удается.
36’ Еще шанс для гостей! Сиссоко бьет справа в ближнюю "девятку", но мяч проходит над перекладиной после касания перчаток Чеха. И снова правым флангом, и снова через Аспиликуэту.
37’
Филипе Луис - Сесар Аспиликуэта
37’ Теперь понятно, почему Аспиликуэта не успевал за раззадорившимся Кабелла - он потянул мышцу. Моуринью не стал мучить испанца и стремительно поменял того на бразильца Филипе Луиса.
39’ Иванович снова подключается в атаку справа и зарабатывает угловой для "Челси". С такой игрой сегодня у "синих" вся надежда на угловые и на Терри. Однако, этот корнер цели не достиг.
41’ Оскар отыгрался с Фабрегасом в центре поля, но последний ошибся в выполнении паса и Анита мяч перехватил.
43’ ГОЛ! Очень быстрый розыгрыш углового от Фабрегаса, которым воспользовался Иванович и проткнул мяч вдоль линии ворот на набегавшего в одиночестве Оскара, который с двух метров поразил пустой створ. Браво! Вот такого маневра никто не ожидал, только Фабрегас, Иванович и Оскар. Они и соорудили взятие ворот! 1:0.
43’
Оскар
45’ Две минуты добавляет главный арбитр Ист. "Челси" хочет удвоить преимущество и мчит в атаку, не давая гостям шанс отыграться.
45’ Уильямсон сносит Косту прямо на линии штрафной. Первое предупреждение у "Ньюкасле", и опаснейший стандарт для "Челси"!
45+1’ Виллиан с вышеупомянутого штрафного попытался обвести стенку, но Тим Крул, о котором мы редко вспоминали, кулаками отбил мяч в сторону.
45+1’
Майк Уильямсон
45+2’ И свисток на перерыв слышим мы! "Челси", провалив старт матча, могли 3 раза вынуть мяч из своих ворот, но в итоге это сделал "Ньюкасл", пропустив, по сути, в раздевалку. Очень боевая игра, много моментов, но, боюсь, пропущенный "сороками" гол станет весомым аргументом для "синих" в состязании за 3 очка. Ну, это дела второй половины встречи. Отдохнем пока!
46’ Итак, продолжаем. "Сорокам", чтобы не дать реваншу случиться, нужно нащупать игру первой половины первого тайма и начать давить. Было видно, что под натиском защита лондонцев способна провалиться. Но не думаю, что "Челси" позволит гостям осуществить задуманное. 45 минут есть у нас и у команд, так что смотрим.
47’ Длинная передача была сейчас в расчете на Диего Косту, но против испанского форварда "Челси" сыграли сразу два защитника "Ньюкасла".
49’ Плетут кружева у чужой штрафной "синие". Следует-таки заброс от левого фланга вдоль вратарской "Ньюкасла" на правый ее угол аккурат на Ивановича, но серб при этом оказывается в офсайде.
50’ Новая атака "Челси". Фабрегас одну попытку отдать пас на Оскара делает, следом вторую. Обе они при этом оказываются неудачными.
51’ Побежали в стремительную контратаку гости: Кабелла выполнил заброс на свободную зону Пересу, тот качнул Зума и исполнил тонкий пас на Гуффрана в штрафную, но подоспевший Иванович корпусом оттеснил француза от мяча.
52’ Оскар жестко въехал в ногу Гуффрану в центре поля, небольшая пауза в игре образовалась. Медперсонал уже вовсю спешит к месту происшествия.
54’ Показывают нам форварда "Ньюкасла" Айосе Переса, который ушел в тень после достаточно активного начала поединка, когда у юного форварда было два схожих момента в штрафной "Челси".
55’ Меняют вектор атаки "синие", слева от чужой штрафной Сеск пяткой пасует на Косту, прострел которого рукой в ее пределах встречает Колоччини. Ист, немного подумав, назначает угловой, несмотря на протесты хозяев. Видимо, это еще одна ошибка судьи.
56’ М-да уж. Прямо противоположен пока что второй тайм первому. Теперь уже только футболистов "Челси" видим мы на поле, которые отчаянно стремятся поскорее забить еще один гол, убив тем самым интригу, которая и так еле живет.
58’ Колбэк же в течение пары минут один раз прихватил своего оппонента в центре поля, следом сделал он это еще разок, в стыке с Азаром, и тут уж не выдержали нервы у Иста.
58’
Джек Колбэк
59’ ГОЛ! 2:0! Диегу Коста забивает! Оскар пяточкой скинул мяч на испанца, тот сместился слева в центр штрафной, подработал мяч и уложил его в правый нижний угол ворот Крула! И это 15-й гол Косты в чемпионате, который делает его лучшим бомбардиром лиги, с чем мы его и поздравляем!
59’
Гол! 2:0
Диегу Коста
61’ Вот теперь болельщики "Челси" могут вздохнуть спокойно и смотреть за результатом параллельной встречи, где "Эвертон" пока держится против "Манчестер Сити".
63’
Сэм Амеоби - Йоан Гуффран
63’ Первая замена в "Ньюкасле": Амеоби выходит вместо Йоана Гуффрана.
64’ Дамметт устроил прорыв по левому флангу, надеясь заработать угловой. Но Ивановича так просто не проведешь. Серб вовремя подсуетился и выбил мяч из-под ноги защитника.
65’ Неудачно разыгрывают корнер "сороки", после чего ускоряется от центрального круга к владениям Крула Виллиан, однако в центре поля бразильца откровенно срубает Дамметт.
65’
Пол Дамметт
66’ Иванович справа с мячом, следует пас левее на Виллиана, который далее теряет мяч в довольно простой ситуации.
68’ Не сказать, что игра сделана, но все к тому и идет: "Челси" окончательно обозначил свое преимущество и не оставляет "сорокам" шансов даже приблизиться к владениям Чеха. А футболисты "Ньюкасла", по всей видимости, выдохлись - постоянно не успевают за оппонентами и нарушают правила. Так и до санкций "покраснее" недалеко.
69’ Слева же у "Челси" сейчас Фелипе Луис ускоряется, под навес которого выбегает в положение "вне игры" Диегу Коста.
71’ Матич могучим ударом в грудь останавливает прорыв Кабелла по флангу. Явное нарушение, и закономерное "награждение" находит своего "героя". Желтая для серба.
71’
Неманья Матич
73’ Нет, все-таки Кабелла - лучший в сегодняшней встрече, невзирая на счет. Француз стал настоящей проблемой как для Аспиликуэты в начале встречи, так и для вышедшего Луиса. Вот сейчас Реми здорово прокинул бразильца, и тому пришлось фолить.
75’ "Ньюкасл" активизировался в последние минуты, и это может быть чревато голом как в те, так и в другие ворота. В зависимости от успешности действий "сорок" в нападении.
76’ Оскар роняет Колбэка на газон с нарушением правил. И резонная желтая карточка возвышается над бразильцем.
76’
Оскар
77’ Азар на дриблинге ушел от защитника, прострелил в центр - Колоччини в подкате выбил мяч на угловой.
78’ очень много нарушений наблюдаем мы в последнюю десятиминутку, с обеих сторон. Вот опять Филипе Луис отличился, на этот раз уронив Сиссоко.
78’ Автора пока победного гола убирает Моуринью - засидевшийся на лавке запасных Рамирес выходит на поле.
79’
Рамирес - Оскар
80’ ГОЛ? Нет! Коста уже пробил с 15-ти метров мимо Тима Крула после сольного прохода сквозь все оборонительные построения "сорок" в правый угол ворот, но Коллочини успел вынести мяч оттуда в эффектном подкате!
81’ Фабрегас! Хлестко пробил испанец с линии штрафной - мяч ушел далеко в сторону!
83’ И еще одного автора гола меняет португалец - Диегу Коста покидает площадку, Лоик Реми появляется, и, быть может, он сделает счет на табло разгромным. Вот она - интрига финальных минут.
83’ Своей заменой тут же "Ньюкасл" отвечает. Причем производят ее гости крайне неторопливо, будто ведут в счете гола так на два-три. Ривьер менят Сиссоко, который отметился парочкой созданных моментов в первой половине встречи.
84’
Лоик Реми - Диегу Коста
84’
Эмманюэль Ривьер - Мусса Сиссоко
84’ Янмат фолит на своей бровке, следует затем высоченный заброс на голову Азару, который до него не дотягивается.
86’ А вот сейчас Азар слева за мяч таки цепляется, разыгрывает он его далее через Реми, который следом теряет мяч в борьбе с защитниками. Ну видно, что никуда не торопятся игроки и тех, и тех - всем исход матча понятен.
88’ "Челси" в атаке: Реми бил низом с острого угла, но в створ не попал, и огорчить свой бывший клуб, в котором француз провел полгода, находясь в аренде, не сумел.
89’ Рамирес начинает новую атаку хозяев, следует пас левее на Матича, которому не удается пробиться к штрафной "Ньюкасла".
90’ 4 минуты компенсирует Роджер Ист к матчу. Думаю, этот период игроки будут попросту катать мяч поперек поля.
90+2’ Иванович теряет мяч. Опять же в районе центрального круга. Следом же зарабатывает справа угловой в ходе контратаки "Ньюкасла" Ривьер.
90+4’ И все на этом! Голы Оскара и Косты позволили "Челси" занести в копилку очередные 3 очка и сохранить статус "Стэмфорд Бридж" как неприступной крепости. "Ньюкасл" же мог на что-то рассчитывать в этом матче, но все надежды рухнули в конце первого тайма. Теперь "аристократы" будут ожидать конец параллельного матча, в котором "МС" сражается с "Эвертоном". Ну, а с вами поединок лицезрел Тимофей Лейпунский. До скорого!