Челси — Тоттенхэм Хотспур, 3 декабря 2014

3 декабря 2014 года • 22:45
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Англия. Премьер-лига. 14-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Челси (Лондон) – Тоттенхэм Хотспур (Лондон). Англия. Премьер-лига, 14-й тур. Матч пройдет 3 декабря 2014 года на стадионе Stamford Bridge (Лондон, Англия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Последние матчи

Челси
Сандерленд 0 : 0 Челси
Шальке-04 0 : 5 Челси
Челси 2 : 0 Вест Бромвич Альбион
Ливерпуль 1 : 2 Челси
Марибор 1 : 1 Челси
Тоттенхэм Хотспур
Тоттенхэм Хотспур 2 : 1 Эвертон
Тоттенхэм Хотспур 1 : 0 Партизан
Халл Сити 1 : 2 Тоттенхэм Хотспур
Тоттенхэм Хотспур 1 : 2 Стоук Сити
Астерас 1 : 2 Тоттенхэм Хотспур

Личные встречи

Stamford Bridge (Лондон, Англия) 41 518 зрителей Вместимость 41631
Главный арбитр: Майкл Лесли Дин
0’ Всем привет! Английская премьер-лига в середине недели не дремлет. В полном разгаре 14-й тур, и вот-вот начнется суперматч. Столичное дерби на "Стэмфорд Бридж". "Челси" против "Тоттенхэма". Будет интересно! Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ "Челси" выдал лучший старт в своей истории и лидирует в таблице, в 13 матчах потеряв лишь 6 очков и ни разу не проиграв. Коста забивает, Фабрегас отдает, Моуринью тренирует. "Тоттенхэм" при Покеттино середняк, цепляющийся за еврокубковую зону. Показательна разница забитых-пропущенных мячей - 18:18.
0’ Что нового в "Челси"? На выходных команда впервые в сезоне ушла с поля без забитых мячей (гостевая ничья с "Сандерлендом 0:0). Игру из-за перебора желтых карточек пропустит Коста, остальные здоровы. Египтянин Сала зимой уйдет в аренду в один из клубов АПЛ. Будущее вратаря Чеха по-прежнему туманно.
0’ Что нового в "Тоттенхэме"? Сольдадо в прошлом туре прервал безголевую серию в 10 часов. Эриксен забил уже 5-й мяч в сезоне - больше среди хавбеков только у Яя Туре и Джеррарда. У "шпор" серьезные кадровые проблемы. "Сломался" защитник Кирикеш, под вопросом участие в матче Адебайора, Роуза, Капу и Таунсенда.
0’ Состав "Челси": Куртуа - Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта - Матич, Фабрегас - Виллиан, Оскар, Азар - Дрогба.
0’ Состав "Тоттенхэма": Ллорис - Кирикеш, Фертонген, Фасио, Дэйвис - Бенталеб, Мэйсон - Леннон, Эриксен, Ламела - Кейн.
1’ Команды уже на поле! "Стэмфорд Бридж" поет, игроки настраиваются. Покеттино о чем-то мило беседует с Моуринью. Но это все лирика. А свисток, тем временем, уже раздался. МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ С первых секунд "Челси" обрушивает на штрафную гостей град атак! Азар финтит слева, Виллиан раздает передачи, не глядя, справа. Едва не прошла у синих комбинация сейчас прямо по центру.
3’ В отсутствие Косты Моуринью сделал ставку впереди на Дрогба, а не на Реми. Неудивительно. Ивуариец забил 3 гола и отдал 4 голевые передачи за свои последние 8 матчей против "Тоттенхэма".
4’ "Тотенхэм" сподобился на два угловых подряд, но Ламела исполнил стандарты не лучшим образом. Ни тебе "сухого листа", ни точных навесов. Так неинтересно. Эрик, просыпайся!
5’ А вот это было хорошо! Кирикеш подобрал бесхозный отскок на правой бровке и тут же пожал в штрафную. Фертонген выиграл верховую борьбу у Кэйхилла и пробил чуть выше цели!
6’ При этом оба защитника столкнулись головами и теперь не могут подняться без посторонной помощи. И если Фертонген сидит на корточках, то Кэйхилл растянулся на газоне.
7’ С бойцами все в порядке, ну и слава богу. Но игра, вынужденно прервавшись, снова радует высоким темпом и быстрыми атаками в обе стороны. И "Тоттенхэм" пока очень неплох.
8’ И вот подтверждение! Снова справа пришла опасность. Только на этот раз оттуда навесил Леннон, а Кейн подставил голову (Кэйхилл не успел). Звенит перекладина!
9’ "Шпоры" смело действуют. Они только один раз проиграли за свои предыдущие шесть выездных матчей Лиги - "Манчестер Сити". Там "Тоттенхэм" даже счет открыл. Так что что уж теперь удивляться...
10’ "Челси" же пока атакует немного академично. Азар много берет на себя, а навесы на Дрогба пока не доходят до цели. Стерегут его цепные псы Фасио и Фертонген на совесть.
11’ Еще момент! И снова Кейн на острие атаки! Обокрал Кейна на бровке, прошел до самых ворот и пробил в уголок! Чуть-чуть разминулся мяч с "шестеркой"!
12’ Там ведь еще и Леннон был перед пустыми воротами, и Мэйсон набегал. Не пожадничай Кейн - как знать, говорили бы мы сейчас о счете 0:0. Но все это сослагательное наклонение.
13’ А вот сейчас Ллорис выручает! Не дал Дрогба отличиться, бросившись под удар! Сохраняет концентрацию француз, хотя это первый момент у его ворот за треть тайма.
14’ "Тоттенхэм" постепенно перехватил инициативу и стал играть в контроль мяча. Важно, что каждое такое владение заканчивается опасной атакой. Не удар, так угловой.
15’ Если бы прошел разрезающий пас Мэйсона на Леннона - был шедевр. Но Кэйхилл на этот раз успел выставить ногу-шлагбаум и предотвратить выход один на один.
16’ Дрогба уже недовольство выражает партнерами. Мол, передачу поздно дали, когда уже забежал ивуариец в офсайд. Нервы. Забьет - и вся злость сразу уйдет.
17’ Бьет Фабрегас по воротам! У него и выхода другого не было - на испанца как бык летел Фертонген. Пришлось расстаться с мячом быстро. Ллорис спокойно забирает мяч в руки.
18’ Давить начинают синие! Заперли "шпор" в штрафной и создали несколько опасных полумоментов! Но сначала Дрогба не попал по мячу после прострела Ивановича, а затем Ллорис отлично сыграл на выходе.
19’ И ГООЛ! Дрогба сыграл в "стеночку" с Азаром, Кирикеш за бельгийцем не успел, и Эден мощно пробил в ближний, прошив руки Ллориса. Все просто и действенно!
19’
Гол! 1:0
Эден Азар
20’ И как тут не вспомнить, что "Тоттенхэм" еще ни разу не выигрывал на "Стэмфорд Бридж" с момента основания премьер-Лиги. Последняя победа "шпор" тут датирована февралем 1990 года.
21’ Теперь два момента, созданные "шпорами" в дебюте, не имеют ровным счетом никакого отношения. Ровно как и удар Бенталеба метров с 35-ти сейчас. Это одинаково далеко от гола.
22’ Охохох! Кто у нас тут специалист по "шпорам", помните? Ллорис неудачно выбил мяч, синие перехватили, а Оскар мгновенно оценил ситуацию и вывел ивуарийца на рандеву с Ллорисом.
22’
Гол! 2:0
Дидье Дрогба
23’ Дидье такие моменты и сейчас щелкает, как орешки. Обратите внимание, что защите "Тоттенхэма" выстроилась в линию в том моменте, что только облегчило форварду задачу.
24’ Не хочу огорчать поклонников гостей, но "Челси" 11 раз уходил с поля без пропущенных мячей за последние 14 домашних матчей в премьер-Лиге. Намек понят?
25’ Совсем у "шпор" расклеилась игра впереди. Пропал контроль мяча, теперь приходится только защищаться против поймавшего кураж соперника. Как тут не вспомнить очевидное. Не забиваешь ты...
26’ 4 из 6 предыдущих матчей "Тоттенхэма" и "Челси" закончились ничьей. Но сегодня гостям остается мечтать о таком результате. Особенно в эти минуты, когда "шпоры" действуют безыдейно.
27’ Если в начале встречи подопечные Покеттино задействовали (и не без успеха) фланги, то сейчас они просто пытаются взять центр защиты "Челси" нахрапом. И не получается.
28’ Сфальшивил Виллиан в третьей лондонской симфонии! Атака казалась голевой, но бразилец отдал неточный последний пас на ворвавшегося в штрафную Ивановича.
29’ Замельтешил "Тоттенхэм"! Стояли на линии чужой штрафной Кейн, Леннон и Эриксен, и все пытались за счет коротких передач оборону вскрыть. И опять забыты фланги, эх.
30’ Сербским танком летел в штрафную Иванович, аккуратным "черпачком" уйдя от Дэйвиса на фланге. На счастье "шпор", перекрыть ему путь успел Фертонген.
31’ Кейн потерял тот настрой, что был у него в дебюте. Вот сейчас в кои-то веки принял мяч, стоя спиной к воротам и...Офсайд. За мяч совсем теперь ему не зацепиться.
32’ Получается, что "Челси" нанесли три удара по воротам. и все в створ. А "Тоттенхэм" пять - и ни одного в створ. Вот где секрет успеха-то кроется. Дрожат что ли ноги у игроков "шпор" до удара...
33’ Но вот Леннон получил мяч справа, перевел на другой фланг, и сразу стало интересно. Хотя бы дело до удара нашло. Мэйсон приложился. Но точно в перчатки Куртуа.
34’ Ллорис продолжает чудачества при вводе мяча в игру. Сейчас снова неудачно выбил - Кирикешу на правый фланг, за бровку. Румын очень старался, но мяч не достал.
35’ С тем же Нойером сравните Ллориса - там совсем другая культура первого паса. И команде только легче разбежаться в атаку. Ясно, что причины счета 0:2 не только в ошибках Ллориса, но...
36’ Хитрый Дрогба пятился и наваливался на Фертонгена, а в нужный момент упал. И в метрах 30 заработал штрафной. Сам же может и пробить, кстати. Почему нет?
37’ На второй ярус летит мяч после удара Дидье. Видели мы удары в его исполнении и получше. Но не все же должно в ворота Ллориса сегодня залетать, правда?
38’ Как опять Дрогба одного оставили защитники? Иванович навесил, Дидье тянулся к мячу и сумел скидку сделать, а набегающий Виллиан чуть к ней не успел. Подумаешь, что уже был зафиксирован офсайд.
39’ Совсем стух "Тоттенхэм". У игроков "Челси" на этом фоне стали проходить разные пижонские трюки. Азар с Аспиликуэтой могут подряд дважды сыграть пятками. И мяч при этом сохранить.
40’ Что такое "не везет"...Кейна вывели один на один с Куртуа, а форвард не сумел переиграть вратаря в ближнем бою...Да еще и положение "вне игры" определяет боковой арбитр. Полный провал.
41’ Удар Виллиана точно по центру приходится на нелегкую долю Ллориса. Возможно, бразилец пожадничал, но кто же сейчас его осудит?
42’ Особенно после того, как Виллиан обкрадывает в центре поля убегающего в атаку Фертонгена. Когда в России он так отрабатывал сзади? Но при Моуринью не забалуешь.
43’ Центрдефы едва третий мяч не затолкали в ворота "шпор"! Фабрегас навесил со штрафного, Терри выиграл воздух, а Кэйхилл замыкал скидку ударом с правой! Под мяч бросился Бенталеб!
44’ Еще пару минут - и такой тяжелый тайм для гостей, наконец, закончится. Покеттино нужно думать, как игру менять. Пока она идет исключительно в одни ворота.
45’
Замена
Курт Зума - Гэри Кэйхилл
45’ Азар один выгрызает мяч у троих игроков "шпор" у углового флажка, продирается по бровке и отдает мяч под удар Виллиану! А тот снова беззлобно лупит в руки Ллорису!
45+1’ Ламела столкнулся с Дрогба - и что странно, от боли корчится более мощный ивуариец. Но с ним все в порядке. В остальном одна из двух добавленных минут прошла безсобытийно.
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Хочется сразу поставить на амбициях "Тоттенхэма" жирный крест. Но кто знает, что ждет нас в тайме втором. Давайте верить в интригу. Это футбол. Это АПЛ.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! И уже есть замены. Причем не в составе "Тоттенхэма", как можно было предполагать.
46’ Зума заменил Кэйхилла, который так и не оправился от столкновения в начале первого тайма. Хоть потом и был активен впереди.
47’ Немного статистики. Синие еще ни разу не проиграли в этом сезоне во всех соревнованиях. А за предыдущие 34 домашних игры в премьер-Лиге "Челси" проиграл лишь однажды и 5 раз сыграл вничью.
48’ "Тоттенхэм" снова начинает смело, как и в первом тайме. Терять "шпорам" действительно нечего, а отыграться на "Стэмфорд Бридж" очень почетно. И полезно для самооценки.
49’ Кирикеш руками остановил Азара, сорвав атаку "Челси". Заслуженный "горчичник". Первый в матче.
49’
Жёлтая карточка
Влад Кирикеш
50’ Майк Дин решил градус игры немного понизить. Потому когда Матич схватил Кейна за руку и повалил на газон, тоже показал ему карточку.
50’
Жёлтая карточка
Неманья Матич
51’ Эриксен наносит удар по воротам! Но все было сделано в спешке, потому Куртуа почти не дернулся на линии. Мяч пролетел над перекладиной.
52’ Только вдумайтесь. Сегодняшней игрой обе команды начинают сумасшедший график. Восемь матчей в декабре предстоит провести и тем, и другим. Беспощадный английский футбол.
53’ До верного решили игроки "шпор" мяч разыгрывать, но первая же острая передача на Ламелу вышла за пределы поля. Правда. от ноги игрока "Челси". Угловой. Внимание на подающего!
54’ Хотя можете выдохнуть. Подача Ламелы от флажка закончилась пасом Бенталеба назад - мяч дошел аж до Ллориса. Отличный выход из нападения в защиту.
55’ Очень высоко прессингуют синие соперника. Ничего не остается игрокам "Тоттенхэма" как отдавать назад или ошибаться. Второй случай чреват быстрыми контратаками.
56’ Чуть-чуть не хватило Оскару (секунды или длины ноги?), чтобы "черпачок" от Фабрегаса проткнуть мимо вышедшего из ворот Ллориса. Был бы гол-красавец.
57’ Очень грамотно перекрывают зоны игроки "Челси". Тем, кто у "шпор" атаки разгоняет, некуда отдавать передачи. И некому. Сильны пенсионеры, ой сильны.
58’
Замена
Насер Шадли - Аарон Леннон
58’
Замена
Паулинью - Райан Мэйсон
58’ Двойная замена от Покеттино. Освежил тренер гостей среднюю линию. Авось и поможет.
59’ Ничего себе! Какая атака хозяев! Оскар слева скинул под удар Азару, а у того получился нацеленный пас на Дрогба. Ивуариец стоял прямо перед воротами и не попал по мячу!
60’ Не видно пока, за счет чего "Тоттенхэму" не то, что отыграться, один ответный мяч получится забить. Теряются они в этом вязкой игре и высоком прессинге.
61’ И снова пошел бессмысленная игра в пас поперек поля у гостей. В итоге все заканчивается неточной попыткой Эриксена найти в штрафной свежего Шадли.
62’ В игре гостей не хватает какого-то драйва, искорки в глазах. Можно проигрывать более сильному сопернику, но чтобы так обреченно?
63’ Пример своим партнерам подает Фертонген. Выиграл дуэль на втором этаже и пробил с легким отклонением! Но не попал в створ. Но это пока самый опасный момент у "Тоттенхэма" после перерыва.
64’ У Дрогба сегодня много получается. Поставил корпус Фасио, развернулся и пробил. Пусть несильно, пусть неточно, но сам факт! Дают же!
65’ Сошлись соотечественники! Но Шадли чуть замедлил движение, пытаясь достать до передачи, и воткнулся в вышедшего из ворот Куртуа. А чуть бы быстрее...
66’ А тут еще и Бенталеб запрыгал на одной ноге, морщась от боли. Если сейчас алжирца заменить, пространства для маневров у Покеттино больше не останется. Будут сделаны три замены.
67’
Замена
Лоик Реми - Дидье Дрогба
67’ Дрогба под бешеные аплодисменты уходит с поля. И Реми получает свои минуты славы. Тоже ведь хороший нападающий.
68’ Бенталеб обыграл в центре поля троих, но даже после этого его партнеры не смогли организовать опасную атаку. Кирикеш подал справа как-то топорно. В ту зону, где только игроки "Челси".
69’ Дотошные статисты подсчитали, что на поле в составе "шпор" сегодня шесть игроков, которые родились позже, чем последняя победа "Тоттенхэма" на "Стэмфорд Бридж". Такие дела.
70’ После двух быстрых мячей "Челси" я грешным делом подумал, что можно вспомнить крупные счета в дерби. Счет 6:1 был самым крупным - синие победили в 1997-м году.
71’ Но сегодня хозяева играют с позиции силы и тратят именно столько энергии, сколько необходимо для уверенной победы. Можно сказать, что встречаются команды, разные по классу. Увы.
72’ Сольдадо стоит на бровке. Это похоже на огромный белый флаг, выброшенный Покеттино. Да, испанец в выходные забил после долгой засухи. Но все равно.
73’ Реми принимает мяч в штрафной, обыгрывает Фертонгена (бельгиец после финта даже падает на газон) и посылает мяч мимо Ллориса. Спокойно, на паузе. Красота! Разгром!
73’
Гол! 3:0
Лоик Реми
74’
Замена
Роберто Сольдадо - Эрик Ламела
74’ Сольдадо вышел вместо Ламелы. Аргентинец провел очередной невнятный матч в премьер-лиге.
75’ Везет "Тоттенхэму"! Оскар упускает отличный шанс. Двух опекунов убирает на рывке и метит в левый от себя угол" Ллорис застывает на линии, а мяч летит мимо!
76’
Замена
Джон Оби Микел - Сеск Фабрегас
76’ И Фабрегас уходит, вместо него Оби Микел. Теперь можно и центр поля зацементировать. Победу "Челси" уже не упустит.
77’ Даже простой пас со своей половины поля Оби Микела наводит у штрафной "Тоттенхэма" панику. Совсем парни расклеились. Даже бороться бросили практически.
78’ Красиво пропихивал мяч в штрафной "Челси" Паулинью, но бесполезно. И партнера рядом не было, и Куртуа легко мяч забрал в руки. Эстетство поневоле.
79’ Какой-то сюрреализм. Защитники гостей смотрят на неточный пас Азара и, пока они думают, что делать дальше, Оскар устремляется к передаче, получает мяч и простреливает!
80’ Да, этот прострел опасным не получился, но ведь как можно так позволять играть в своей штрафной? Это какой-то проходной двор, ей богу.
81’ "Тоттенхэм" атакует, но как-то больше по инерции. В такие минуты я всегда вспоминаю курицу, которой уже отрубили голову, но ноги еще по привычке двигаются какое-то время.
82’ Вот опять. Зума просто выбивает мяч, у Кирикеша метры форы, но Азар все равно оббегает его, прокидывает мяч на рывке и едва не дает голевую на Реми! Чудны дела твои, Лондон.
83’ А что же гости? Прошло у них пара атак, из которых самая опасная была с прострелом Шадли. А Сольдадо не прочувствовал момент и уже пробежал мимо мяча.
84’ "Тоттенхэм" пожал за матч с десяток угловых, наверно, но кроме пары неточных ударов Фертонгена и вспомнить нечего после этих стандартов. В воздухе "Челси" так же непобедим.
85’ 14 стартовых матчей без поражений - "Челси" повторяет свой же рекорд образца начала прошлого века. Очень можно выглядят парни Моуринью. Машина. Может, и сезон получится без поражений пройти?
86’ Доигрывают матчи футболисты. "Челси" отошел назад и спокойно обороняется. "Тоттенхэм" перекатывает мяч и как будто бы желает забить мяч престижа. Но тут как по Станиславскому. Не верится.
87’ Головами сталкиваются Дэйвис и Виллиану. Защитнику "шпор" это столкновение нипочем. А вот Виллиан тяжело приходит в себя. Этакий нокдаун, только без боксера в другом углу ринга.
88’ Хотя, возможно, такое поведение игроков "Челси" (вспомним Дрогба в первом тайме) вызвано тайным желанием увидеть лишний раз на поле очаровательную Еву Карнейро. Она у них врач.
89’ А почему бы не пробить - так подумал Бенталеб и зарядил, что было мочи. Пробил. Но не попал. Совсем неточно. Удар отчаяния.
90’ Как ожил Виллиана! Хитро сделал все бразилец! В слаломном проходе вдоль штрафной прошел троих и пробил в самый уголок! Но Ллорис вытянулся в струнку и потащил!
90+1’ Очень спокойно провели игроки "Челси" первую из трех добавленных минут. Хозяева, более того, время не тянут. Они атакуют! Азар, кажется, никогда сегодня не угомонится.
90+2’ Виллиан навешивает со штрафного, и в кои-то веки защитники "шпор" спокойно выносят мяч куда подальше! А там Сольдадо за этот мяч не цепляется, конечно же.
90+3’ ВСЕ! МАТЧ ОКОНЧЕН! Уверенная победа "Челси". В начале матча синие позволили "Тоттенхэму" создать пару моментов. Как знать, забей тогда "шпоры" хоть один гол, как бы все в итоге сложилось. Но...Дерби в итоге вышло "в одну калитку". Но это не вина "Тоттенхэма". Уж больно хорош сейчас "Челси". С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи! И удачи.