Манчестер Юнайтед — Челси, 26 октября 2014

26 октября 2014 года • 19:00

Англия. Премьер-лига. 9-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Манчестер Юнайтед (Манчестер) – Челси (Лондон). Англия. Премьер-лига, 9-й тур. Матч пройдет 26 октября 2014 года на стадионе Old Trafford (Манчестер, Англия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Филип Дауд
0’ Привет, друзья! Страна минувшей ночью основательно выспалась и теперь готова к полному погружению в мир английской премьер-лиги. Там сегодня жарко. А уж вывеска на "Олд Траффорд" и вовсе одна из самых привлекательных в европейском футболе. "Манчестер Юнайтед" - "Челси". Мегабитва начнется в 19:00, и я, Сергей Кузнецов, с удовольствием расскажу о ней во всех красках.
0’ "Юнайтед" потихоньку оживает, всего на расстояние одного очка подтянувшись к зоне Лиги чемпионов. А уж на своем поле манкунианцы и вовсе одержали три победы подряд и вовсе не прочь продолжить серию. Но в соперниках сегодня не просто лидер чемпионата - "аристократы" за 8 туров потеряли лишь два очка и остаются единственной не проигравшей командой в АПЛ.
0’ Наставники команд Ван Гал и Моуринью в свое время вместе работали в "Барселоне". Португалец тогда был помощником опытного тренера и, как потом позже признавался, благодаря Луи стал чувствовать футбол еще тоньше. В качестве рулевых они пересекались всего раз, но это был финал Лиги чемпионов. В 2010-м году "Интер" Моуринью оказался сильнее "Баварии" Ван Гала (2:0).
0’ Немало кадровых проблем накопилось у тех и у других перед этой встречей. У "Челси" не успели восстановиться Диего Коста и Реми плюс Аспиликуэта отбывает дисквалификацию. А вот Оби Микел и Шюррле вернулись в строй. "Манчестер" не досчитался Валенсии, Эванса и получившего повреждение на тренировке Фалькао, а у Руни остался один матч дисквалификации.
0’ "МЮ": Де Хеа - Рафаэл, Смоллинг, Рохо, Шоу - Блинд - Янузай, Феллаини, Мата, Ди Мария - Ван Перси.
0’ "Челси": Куртуа - Иванович, Кэйхилл, Терри, Филипе Луис - Матич - Виллиан, Оскар, Фабрегас, Азар - Дрогба.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Итак, все готово к началу красно-синего противостояния. Свисток - и мы начинаем!
2’ Ба-бах! Оскар успел к неуклюжему выносу защитников "МЮ" и смачно приложился с ходу, но Смоллинг принимает на себя этот удар.
4’ Тут же отвечает "МЮ", Феллаини стремительную контратаку завершал эффектным ударом пяткой, Куртуа среагировал, а подоспевший Ди Мария пробивает выше.
6’ Бодро начинается этот матч, пока все наши надежды оправдываются, и очень хочется, что такой высокий темп команды сохранят подольше.
7’ Лондонцы ищут подход к обороне соперника через фланги, но пока с обеих сторон их надежно встречают. Нужно подбирать другой ключик.
8’ Ди Мария прикладывался метров с 40 в касание, но не успел должным образом подстроиться, и мяч полетел в небеса.
10’ Забрали хозяева мяч, пытаются вести игру с позиции контроля территории, но и "Челси" в обороне действует пока предельно собранно и внимательно.
11’ Шоу опасно подключался к атаке и простреливал в расчете на Ван Перси, но голландец проскочил мимо мяча. Активнее манкунианцы в эти минуты.
12’ Рафаэл открывает счет карточкам, нарушив правила у самого углового флажка. Отсюда можно неплохо закрутить на ближнюю.
12’
Рафаэл да Силва
13’ Что и попытался сделать Фабрегас, но Де Хеа оказывается первым на мяче, а затем уже защита уверенно выносит его за пределы штрафной.
15’ Кстати говоря, единственный матч, в котором "Челси" в этом чемпионате не выиграл, состоялся как раз в Манчестере - с "горожанами".
16’ Небольшую передышку футболисты взяли, все чаще перекатывая мяч в центральной зоне, а Луи Ван Гал все что-то усердно записывает в свой блокнот.
18’ Смоллинг прискакал в штрафную на розыгрыш стандарта и даже выиграл борьбу за верховой мяч, но его удар затылком явно нуждался в корректировке точности.
19’ Пока нет ощущения, что кому-то из команд не хватает отсутствующих игроков атаки. Достаточно резво и те, и другие проходят до штрафной и завершать, в принципе, тоже есть кому, но защита пока сильнее нападения.
21’ Красивая трехходовка в исполнении гостей, Оскар открывался под заброс, но успевает подстраховать партнеров вернувшийся в защиту Ди Мария.
22’
Дидье Дрогба
24’ Куртуа! Минута спасений! Сначала Тибо коленом отбил мяч после удара выскочившего один на один Ван Перси, а несколькими секундами позже справился с ударом Робина под перекладину.
25’ Подглядел я статистику и ужаснулся - уже шесть угловых подали "синие", тогда как "МЮ" не сподобился пока ни на один.
27’ Руни в кожаной куртке восседает на трибуне, ничуть не напоминая скучающего зрителя. Собственно, игра таковой и не выглядит, но чуточку больше градуса все-таки не помешало бы.
28’ Ай, неприятно как. Ди Мария уходил от подката Матича, но все-таки оказался на газоне, еще и задев пяткой лицо соперника. Обоим требуется помощь.
29’ Моуринью озабоченно ждал вердикта врачей с бровки, но все в итоге хорошо с обоими. Продолжаем. И ждем голов. Пора уже.
31’ Любопытно, что у "Манчестера" вперед идут практически все игроки. Вот Блинд оказался у штрафной, а Шоу и вовсе на левом краю вратарской. Смоллинг с Рафаэлем тоже частенько подключаются к атакам.
32’ Лишь в двух матчах этого сезона "МЮ" не пропустил ни одного мяча - против "Бернли" и "КПР". В этой встрече, правда, о подобном говорить пока рановато.
34’ Опасная потеря Рохо в центре поля, и едва не воспользовались этой ошибкой гости в быстрой контратаке. Штрафным на левом фланге дело кончилось. Сеск снова будет подавать.
36’ И как подал! Иванович не успевает замкнуть и в гневе высказывает арбитру, что его придерживали. Может быть, может быть, но у арбитра свой взгляд на этот эпизод.
37’ Сольный слаломный проход Азара закончился "на ноге" Смоллинга. Эдер взбешен не столько потерей мяча, сколько тем, что рефери считает этот отбор чистым.
39’
Неманья Матич
40’ Де Хеа!!! Мегасейв! Роскошный заброс на Оскара, бразилец оставляет под удар Дрогба, и голкипер невероятным образом успевает среагировать!
41’ Тут же ответ хозяев! Янузай отрывался от защитника и выцеливал в ближнюю девятку, но немного недокрутил. Активизировались команды под занавес тайма.
43’ А это может быть опасно! Иванович сфолил на самой линии штрафной. Ди Мария будет закручивать или подавать?
44’ Всех перехитрил аргентинец, покатив поперек штрафной на Мату, но Хуан слишком хотел вогнать мяч под перекладину, что запустил мяч гораздо выше ворот.
45’ Плюс две минуты к первому тайму. Весьма достойным и качественным он получается, да и на моменты грех жаловаться. Не хватает только сами знаете чего.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Быстро пролетело компенсированное время, Моуринью традиционно до свистка срулил в раздевалку. Отдохнем и мы, попутно поглядывая в твиттер "СЭ".
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Команды вернулись на поле, давайте отложим в сторону все дела и мы и продолжим смотреть главный матч сегодняшнего дня.
47’ Матич выполняет длинный заброс не то на Дрогба, не то на Виллиана - в итоге оба проигнорировали передачу, и к мячу первым успел Де Хеа.
48’ Оскар врывался в штрафную, откликнувшись на мягкий пас Фабрегаса, но Феллаини удачно выставил ногу и перевел мяч на угловой.
49’ Стремительная атака "Челси" развернулась правым флангом, Иванович получил мяч спиной к воротам в опасной близости от них, продолжил на Азара, который запутался в собственных ногах.
50’
Сеск Фабрегас
52’ Угловые становятся оружием "Челси" сегодня. Еще один корнер у "аристократов" и Де Хеа вновь неимоверным образом успевает среагировать на удар в упор!
53’ И еще один угловой, который становится уже голевым! Дрогба на ближней подкараулил подачу и пробил головой мимо голкипера.
53’
55’ А ведь в последний раз "МЮ" выигрывал у "Челси" аж в 2011-м году. С тех пор манкунианцы 4 раза проиграли и дважды сыграли вничью с "пенсионерами".
56’ Унылую и юную скамейку запасных "Юнайтед" нам решил показать режиссер. Кого-то из этой плеяды мы сегодня обязательно увидим, но должен быть еще порох и у тех, кто нынче трудится на поле.
58’ Собственно, лондонцам больше ничего не надо. Они ведут в счете и спокойно перекатывают мяч по своей половине поля, выманивая соперника поближе.
59’ Виллиан для проформы размял Де Хеа с дистанции - испанец все видит, все контролирует и без проблем забирает мяч.
61’ И не меняется рисунок игры - "Челси" держит мяч, предлагая "Манчестеру" оголять тылы, но раскрываться полностью хозяева пока не намерены.
62’ Карточки тем временем продолжают прибывать. Вернее, извлекаться из кармана арбитра. Оскар за необязательный фол против Смоллинга в центре поля наказывается.
62’
Оскар
64’ Янузай накрутил Ивановича на левом краю атаки, не вынесла душа футболиста такого позора, и серб уронил хавбека "МЮ", подарив хозяевам опасный штрафной.
65’ И карточку еще заработал вдобавок. Полный комплект.
65’
Бранислав Иванович
66’ Ничем примечательным, впрочем, этот штрафной для "красных дьяволов" не закончился, а на бровке уже ждет своего часа молодой Уилсон. Ван Гал первым делает свой ход.
67’
Джеймс Уилсон - Хуан Мануэль Мата
67’
Джон Оби Микел - Оскар
67’ И Моуринью делает перестановку в центре, выпуская разрушителя Оби Микела.
69’ Иванович-то как разошелся! Обыгрался с Виллианом, ворвался в штрафную, ушел от двоих защитников и с острого угла выцеливал в дальний угол - мимо.
71’ Терри удачно играет на перехвате, опережая Ван Перси. А ведь у Джона сегодня значимое событие - он играет 430-й матч за "Челси", став теперь единоличным лидером команды по этому показателю.
72’ Шоу маст гоу он! Продвигается в очередной раз Шоу по левой бровке, но с раскочегарившимся Ивановичем справиться у него снова не получается.
74’ "Челси", кстати, является единственным клубом АПЛ, который в новом столетии имеет положительную динамику встреч с "МЮ".
76’ Матич самоотверженно бросился под мяч и принял удар на себя в солнечное сплетение. Нужно немного времени Неманье, чтобы восстановить сбитое дыхание.
77’
Маруан Феллаини
79’ Ван Перси! Стажирует Де Хеа на ура! Влетел в штрафную, качнул защитника и пробил в ближний - голкипер реагирует!
81’ Уилсон подстроился под "бреющую" подачу в штрафную, но слишком высоко пробил головой из района 11-метровой отметки. Слева Ван Перси ждал передачи, но голландца проигнорировали.
82’ У Ван Перси в ход уже идут любые приемы. Чтобы добраться до мяча после длиннющей передачи со своей половины поля он откровенно подталкивает в спину Кэйхилла.
84’ Куртуа выше всех выпрыгивает при подаче углового Янузаем, забирает мяч себе, но несколько неудачно приземляется. Потянуть время гостям сейчас очень кстати.
85’ Торопится "Юнайтед", а "аристократы" наоборот стараются сбить темп игры, подольше подержав мяч у себя. "Олд Траффорд" недовольно свистит, но на кону важнейшие три очка, да и "Челси" такими методами никогда не гнушался.
87’ Моуринью что-то короткое бросил Шюррле и подбадривающе похлопал по плечу немца. В чем-то эта замена уже тактическая.
88’
Эден Азар
89’ Вместо Азара, разумеется, появляется Шюррле. Успеет ли чем-то стоящим отметиться?
90’
Андре Шюррле - Эден Азар
90’ Цифру 4 зажег на табло резервный арбитр - ровно столько остается у "Манчестера", чтобы спасти этот матч. Не больше и не меньше.
90+2’ И все-таки не обошлось без удалений! Рывок Янузая недозволенным приемом останавливает Иванович и получает вторую желтую.
90+3’
Курт Зума - Бранислав Иванович
90+3’ И опаснейший штрафной как последний шанс для хозяев. Внимательно смотрим.
90+3’
2-я желтая карточка
90+4’ Они сравнивают счет, друзья! Они забивают на последней добавленной минуте!!! Куртуа сделал все возможное, в прыжке отразив удар Феллаини в упор, но тут как тут оказался Ван Перси, расстрелявший ворота "Челси" с превеликим удовольствием.
90+4’
Робин ван Перси
90+5’
90+6’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все! Не удалось Моуринью обыграть своего "учителя" во второй раз в истории. "Челси" второй раз в чемпионате теряет очки, и снова в "Манчестере", но остается лидером в таблице. За сим будем прощаться. Этот роскошный матч с удивительной развязкой с вами смотрел Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!