Эвертон — Челси, 30 августа 2014

30 августа 2014 года • 20:30

Англия. Премьер-лига. 3-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Эвертон (Ливерпуль) – Челси (Лондон). Англия. Премьер-лига, 3-й тур. Матч пройдет 30 августа 2014 года на стадионе Goodison Park (Ливерпуль, Англия). Начало - в 20:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Джон Мосс
0’ Продолжаем футбольный вечер и приступаем к десерту! Вишенкой на торте третьего игрового дня английской премьер-лиги станет поединок "Эвертона" и "Челси" на "Гудисон Парк". Меня зовут Александр Деев, жду всех здесь - в нашем текстовом онлайне - в 20:30 по Москве!
0’ Начали чемпионат противники по-разному. "Челси" делит лидерство с "МанСити" и "Тоттенхэмом", однако календарь был благосклонен к "синим" - "Бернли" и "Лестер". В итоге две уверенные победы, хотя с "Лестером" были проблемы в первом тайме. А вот "ириски" продолжают из года в год создавать впечатление команды, которая бьется за Лигу чемпионов, но непременно выходит в Лигу Европы.
0’ Подопечные Роберто Мартинеса дважды сыграли вничью. В первом туре все с тем же "Лестером", а неделей позже с лондонским "Арсеналом" - 2:2 оба раза. Причем второй поединок закончился весьма обидно для "Эвертона". Команда из Ливерпуля вела после первого тайма в два мяча и упустила победу на 90-й минуте. Оливье Жиру лишил "ирисок" первой победы в чемпионате.
0’ "Челси" будет ослаблен отсутствием главного забивалы - Диегу Косты. Новобранец команды Романа Абрамовича успел отличиться в первых двух турах, однако бразильский испанец получил травму подколенного сухожилия и рискует пропустить до шести недель. Тем не менее Моуринью включил его в заявку на сегодняшний матч - интрига.
0’ А вот у "Эвертона", наоборот, пополнение в линии атаки. И это пополнение дополняет встречу еще одной интригой. Самюэль Это`О подписал 2-летнее соглашение с "ирисками" и уже сегодня может сыграть против бывшей команды и против дважды бывшего тренера (Сэм работал с Жозе еще в триумфальном миланском "Интере"). Да и у Ромелу Лукаку есть счеты с "Челси", куда он пытался пробиться в течение нескольких сезонов.
0’ Матч еще не начался, а уже есть сюрприз. Диегу Коста абсолютно здоров и выйдет с первых минут на поле. А вот Самюэль Это`О остался в запасе "ирисок" (хотя это ожидаемо, пожалуй). Для болельщиков "синих" есть еще приятная новость - "МанСити" проиграл "Стоуку", что дает "Челси" шанс сегодня возглавить таблицу.
0’ "ЭВЕРТОН": Хоуард - Коулман, Ягелка, Дистен, Бейнс - Макгиди, Маккарти, Бэрри, Миральяс - Нейсмит - Лукаку.
0’ "ЧЕЛСИ": Куртуа - Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта - Виллиан, Рамирес, Матич, Азар - Фабрегас - Диегу Коста.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Понеслась! Центральный матч тура начался по свистку Джона Мосса.
1’ ГОЛ ГОЛ ГОЛ ГОЛ ГОЛ! Какой разрыв по центру у хозяев - именно туда Сеск посылает мяч, а Коста вырывается из-за спины Дистена. А дальше дело техники - между ног Тиму Хоуарду. Браво! Блестящее начало "Челси".
1’
Диегу Коста
2’ Вот так работают новички лондонцев. Фабрегас записал на свой счет четвертый голевой пас в третьем то матче, а Диегу Коста отличается в каждой встрече.
3’ ГОООООООЛ! Разорвали опять оборону чужую лондонцы. Коста пошел на фланг, откуда и начал атаку. Дальше Рамирес нашел щель между Ягелкой и Дистеном, а там Иванович. Пробил один в один мимо Хоуарда. Без шансов для вратаря.
3’
Гол! 0:2
Бранислав Иванович
5’ Бодрое такое начало, какое вряд ли кто-то мог предугадать, особенно с учетом того, как обычно тяжело играет "Челси" на "Гудисоне". А тут два мяча за три минуты. Роберто Мартинес обескуражен. А Моуринью просто словно камень не изменяется в лице.
6’ И каков Диегу Коста. Никто не ожидал его появления в старте, а он не только вышел, но и забил. Иногда кажется, что этому футболисту вообще не нужна никакая дополнительная мотивация - он готов убивать на поле ради результата.
8’ Постепенно поднимается после нокдауна "Эвертон". Сигналом тому послужил удар из-за пределов штрафной в исполнении Кевина Миральяса. Попал в Терии, но статистику ударов поправил.
9’ Тим Хоуард тут сжульничал и сыграл руками за пределами штрафной, но арбитр не заметил. Странно даже, что боковой тут не усмотрел нарушения.
12’ По сравнению с прошлым матчем против "Лестера" (2:0), Жозе Моуринью сделал два изменения в старте. Португалец убрал Оскара и Шюррле, которые довольно вяло действовали в первом тайме той встречи. А вот Рамирес и Виллиан вышли сегодня в старте именно благодаря заслугам недельной давности - тогда оба существенно изменили игру, выйдя во второй половине встречи.
16’ ГОЛ!? Или нет? Да, был офсайд у Дистена, который внес мяч в пустые ворота. Но перед этим едва перекладину пополам не разломал Лукаку, который вколачивал мяч под каркас ворот Куртуа. Моментище!
17’ НЕЙСМИТ! Отличный выстрел со средней дистанции. Почувствовал, что свободен от опеки и сразу прицельно пробил с левой. Мяч скакнул перед Куртуа, и разминулся со штангой.
20’ У "Челси" все по плану. Ощущение, что "синие" так и рассчитывали забить два гола за три минуты, а потом отойти в оборону, что они сейчас и сделали.
21’ Еще выстрел Нейсмита! Это Симус Коулмен продрался мимо Аспиликуэты и Фабрегаса на фланге, а потом откатил на линию штрафной, откуда и пробил 14-й номер "Эвертона".
24’ Бэрри чуть не убил в подкате бедолагу Виллиана, а потом еще и пошел ругаться с арбитром.
25’ Кстати, гол Ивановича это далеко не случайность. Правый защитник лондонцев постоянно ходит вперед и это стало нормой нынешнего "Челси". Неделю назад Иванович мог раза три забивать "Лестеру", но не сложилось. Зато сегодня судьба вернула ему должок.
28’ Игроки "Эвертона" никогда не слыли мягкотелыми и аккуратными. Вот Фабрегасу досталось от Миральяса, за что испанец отчаянно схватил соперника, но быстро остыл и отпустил. Ну и правильно.
30’ Чуть третий не закатился в ворота Хоуарда. Это Сеск прошел вдоль линии штрафной, и пробил рикошетом от Дистена, когда вратарь уже пошел в другой угол. Повезло американцу, что мяч разминулся с нижним углом.
32’ В бешенстве публика, а это все потому что Джон Терри в шикарном подкате заработал аут для своей команды. А трибунам показалось, что мяч уходил как раз от капитана "Челси".
33’ "Эвертон" сегодня свою "норму" уже выполнил. Выходит, что третий матч подряд "ириски" пропускают по два мяча. Прошлые две встречи завершились со счетом 2:2, сегодня тоже есть такая вероятность, но мало верится пока.
35’ Плотный и точный выстрел Миральяса с дальней дистанции. Дали ему пробить защитники, расступившись, но Тибо Куртуа легко справился с этим ударом, намертво словив мяч.
38’ Виллиан хорош - пришел и отработал сзади. Скинул мяч головой на Куртуа после подачи от Макгиди.
40’ Казалось, что мяч удачно отскочил назад от кого-то из лондонцев, и Ромелу Лукаку устремился к цели, однако свисток его остановил. Оказалось мяч задел Гарета Бэрри, а это офсайд.
42’ Комбинируют, разыгрывают и двигаются хозяева, однако "синие" почти стоя отражают все атаки "Эвертона". Синими, кстати, сегодня впору называть хозяев, а "Челси" играет в желтой форме.
43’ Коста из неоткуда вырвался один в один, обыграл Хоуарда и покатил в пустые, но угодил в штангу. Арбитр зафиксировал офсайд, но, кажется, все там было по правилам.
45’ ГОООООЛ! Пока лучший гол в матче, а может и в туре. Просто английская классика. Подача с фланга, и Миральяс, зависая в воздухе по центру штрафной, срезает мяч в дальнюю девятку! Просто фантастика!
45’
Гол! 1:2
Кевин Миральяс
45+1’ И еще две минуты. Чем черт не шутит? Вдруг, "Эвертон" сейчас и второй отквитает...
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Провален старт матча был игроками "Эвертона", однако они постепенно исправились и смогли превратить преимущество в гол. А вообще картина первого тайма довольно ясная: во всей красе знаменитый автобус Жозе Моуринью - надежный, с новенькими запчастями и неприступный. Отдыхаем.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ. Едем дальше и ждем решительных действий от "Эвертона".
47’ И сразу голевой момент! Миральяс откатил назад, под удар Лукаку, который вторым темпом поддержал атаку. Сильно, неожиданно, но слишком далеко от цели.
50’ На бровке показался Самюэль Это`О, который душевно общается с бывшим одноклубником - Андре Шюррле. Попутно разминается камерунец.
53’ Забыли Диегу Косту где-то слева, и форвард на рывке вырвался на Хоуарда, однако не смог переиграть голкипера на этот раз. Ногой задел мяч американец и перевел на угловой.
54’ На носовом платке, как говорят, разыграли Азар и Коста. Последний пробил с разворота, но Хоуард дежурил прямо в углу и не дал шансов сопернику.
56’ Коста не только опасен в атаке, но еще и горяч в борьбе с противниками. Работал локтями испанец против Коулмена и заработал желтую.
56’
Диегу Коста
61’ То ли "Челси" удалось сбить темп атак "Эвертона", то ли хозяева подустали и ждут подкрепления от Роберто Мартинеса.
63’ Кэйхилл блестяще сыграл в борьбе с Лукаку. Казалось, вот-вот бельгийский великан уйдет от защитника, но Гэрри в подкате отбил мяч подальше.
64’
Рамирес
66’ Если у хозяев игра откровенно разладилась, то футболисты "Челси" и вовсе не стесняются тупо играть на забросах в адрес Диегу Косты. А одинокий испанец рвет и мечет там впереди без поддержки Азара и Виллиана.
67’ ГОООООЛ! Не зря ругали бельгийца! Привычная картина: проход Азара с левого фланга, прорыв в штрафную и тонкий удар. Тут помог рикошет от ноги Коулмена, и мяч закатился в ближний угол.
67’
Автогол! 1:3
Шеймус Коулман
69’ ГООООЛ! Интрига возвращается, не успев покинуть "Гудисон Парк". Эйден Макгиди прошел по центру и нашел в штрафной партнера, а Нейсмитр прицельно пустил мяч низом. Браво!
69’
Гол! 2:3
Стивен Нейсмит
69’
Тим Хоуард
70’
Самюэль Это`О - Эйден Макгиди
70’ А вот и Сэм! Сейчас начинаются самые интересные минуты матча.
72’ Ох уж эти концовки матчей английской премьер-лиги. Тут без лекарственных средств порой не обойтись. Таким средством для Жозе Моуринью сейчас станет Оби Микел, который призван зацементировать центр поля.
74’ ГООООЛ! Поймал Матич Хоуарда и опять рикошет помогает "Челси". Сильвен Дистен неудачно подставил ногу, и Матич из-за пределов штрафной посылает мяч точно в штангу, а оттуда в сетку ворот. Снова плюс два у гостей.
74’
Гол! 2:4
Неманья Матич
75’
Джон Оби Микел - Виллиан
76’ Покинул поле Виллиан, который больше времени провел в обороне. На его место, вероятнее всего, пойдет Рамирес, а Микел в центр пошел.
76’ ГООООЛ! Фейерверк забитых мячей сегодня на "Гудисон Парк". Это Самюэль Это`О отметился в дебютной встрече за "Эвертон"! Лейтон Бейнс навесил, а Сэм в толпе защитников умудрился послать мяч мимо Куртуа. Опыт не пропьешь!
76’
Гол! 3:4
Самюэль Это`О
77’ Карусель продолжается! ГООООЛ! РА-МИ-РЕС! Простейшая стенка с Матичем, и бразилец расстреливает Хоуарда в упор с острого угла.
77’
Гол! 3:5
Рамирес
79’ Кстати, обменялись любезностями Матич и Рамирес. Сначала бразилец снабдил партнера голевой передачей, а потом и хавбек вывел Рамиреса на чужие ворота.
80’ Что-то долго уже не забивали команды. По идее сейчас хозяева на очереди, хотя тут и запутать недолго.
81’ ШТАНГА! Это Миральяс то ли пяткой, то ли еще как замыкал роскошный прострел Коулмена после красивой комбинации.
81’
Сеск Фабрегас
83’
Филипе Луис - Эден Азар
89’
Мухамед Бешич - Ромелу Лукаку
89’
Дидье Дрогба - Сеск Фабрегас
90’ ГООООЛ! Дубль Косты! Джон Оби Микел выцарапал мяч впереди и пяткой выкатил в штрафную. Испанец положил Ягелку и Хоуарда на газон и пустил мяч в пустые ворота. Красота!
90’
Гол! 3:6
Диегу Коста
90+2’ Совершенно сумасшедший матч, в течение которого даже не заметили мы выход Дидье Дрогба. Всего пять минут - маловато для знаменитого форварда, однако он свой шанс использует, если тот появится.
90+4’ Да уж, соперники выдали настоящий футбольный деликатес для ценителей. Возможно, местами игра в обороне могла до глубины души задеть поклонников итальянской футбольной культура, однако в целом матч оставил просто невероятное впечатление праздника. В меньшей степени для болельщиков "Эвертона".
90+6’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Финал. Свисток, об этом сигнализирующий, дает Джон Мосс. 9 забитых мячей, нешуточная рубка в каждом эпизоде и борьба до последней секунды. Не за это ли мы любим футбол.
90+7’ Игроки "Челси" пошли раздавать футболки своим болельщикам, Дидье Дрогба лично вручил свою старичку в инвалидной коляске - отличный жест после впечатляющей победы над сложным противником. Возможно, судьбу встречи изначально решили те два быстрых гола, однако "ириски" сами виноваты в таком стечении обстоятельств. С вами был Александр Деев. До новых встреч!