Челси — Атлетико, 30 апреля 2014

30 апреля 2014 года • 22:45
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Лига чемпионов. 1/2 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Челси (Лондон) – Атлетико (Мадрид). Лига чемпионов, 1/2 финала, ответный матч. Матч пройдет 30 апреля 2014 года на стадионе Stamford Bridge (Лондон, Англия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Личные встречи

+1
=2
-1
7 — 6
Stamford Bridge (Лондон, Англия) 37 918 зрителей Вместимость 41631
Главный арбитр: Никола Риццоли (Италия)
0’ Всем привет! Ответный матч 1/2 финала Лиги чемпионов "Челси" - "Атлетико". Первая игра не ответила практически ни на один вопрос, завершившись со счетом 0:0. Но сегодня кто-то обязательно должен победить. Останется только один. С вами - Дмитрий Смирнов.
0’ В Лондоне, говорят, автобусы пропадают. Значит, "Челси" готов к игре просто отлично. А, если серьезно, в сегодняшнем матче цена ошибки достигнет такого предела, что "расплатиться" за нее будет уже нельзя. Напряжение в воздухе так и витает, так и витает.
0’ У каждого из соперников свои козыри. За "Челси" - оборона и опыт Моуринью, а за "Атлетико" - Диегу Коста, Диего Симеоне и... И тот факт, что в мадридцев почти никто не верит. Не выйдут в финал - трагедии не будет. А вот для "Челси" многое на кону.
0’ А на что рассчитывают болельщики? Какие изменения мы хотим видеть по сравнению с первой игрой? Что именно хотим изменить? Многое. Мы с вами - те самые наивные товарищи, для которых футбол – пока еще вид спорта, а не общественного транспорта.
0’ Отбросив шутки в стороны, признаем, что налаженная игра в обороне - это плод работы обоих тренеров. И "Челси", и "Атлетико" весь сезон шли к этому матчу. До финала остался один шаг. Может хватить просто взгляда в сторону финала. Так что... Скоро начнем.
0’ Пора и к составам. "Челси": Шварцер - Иванович, Кэйхилл, Терри, Коул - Давид Луиз, Рамирес - Виллиан, Азар, Аспиликуэта - Торрес. Травмирован Чех, дисквалифицированы Лэмпард и Оби Микел. Зато Терри успел поправиться и в строю.
0’ И состав "Атлетико": Куртуа - Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис - Коке, Тиагу, Суарес, Арда Туран - Диегу Коста, Адриан Лопес. У "Атлетико" одна потеря, зато какая. Из-за перебора карточек игру пропустит Габи. Зато в "основу" вернулся Арда Туран.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. После минуты молчания в память о Виланове и Бошкове звучит стартовый свисток от Николы Риццоли. "Челси" и "Атлетико" начинают третий тайм! Поехали!
2’ Есть такая расхожая фраза "романтичный футбол". Вот "Челси" и "Атлетико" - образцы другого порядка. Все же Моуринью и Симеоне - прагматики. Многие называют это футболом XIX века.
3’ Арда Туран на фланге получает мяч и... И быстро понимает, что идти на шестерых соперников не имеет никакого смысла. В итоге навесил точно в руки бывшему сменщику Черчесова - Шварцеру.
4’ Даже зрители на "Стэмфорд Бридж ведут себя осторожно. Словно бы лишний шум боятся болельщики создавать, чтобы не сбить работу отлаженного механизма. Все заодно что ли?
5’ "Атлетико" все ближе и ближе, и ближе. К воротам Шварцера. Вот сразу два угловых подряд от Коке. Но первому - особое внимание. Навес, и мяч в перекладину как "звяк"!
6’ Азар наконец-то здоров, наконец-то может играть в полную силу. Тиагу только не дает, давая сопернику по лицу. А Азар за время лечения, кстати, успел перед чемпионатом мира отдохнуть.
8’ Фернандо Торрес рвется в бой против того клуба, который его воспитал и дал дорогу в жизнь. Пройти в штрафную не удалось. Не говоря уже об ударе. Но первая попытка засчитана.
9’ Вот оно! Пошла игра-то у нас! "Челси" прибавляет в скорости во многом за счет усилий Азара. "Атлетико" не успевает пока что и пытается фолить. Но Азара так просто не возьмешь.
10’ Коке снова пытается навесить с фланга. Но на этот раз мяч даже до штрафной не долетает. Шварцер теперь может быть спокоен. С его-то опытом нечего и волноваться.
11’ И все же "Челси" атакует малыми силами. Азар, да Торрес на подмоге. Виллиан вперед почти не ходит, а Аспиликуэта пока не освоился на не слишком привычной позиции. Пройдет время и...
12’ Эшли Коул, кстати, перед игрой говорил, что не слушает тех, кто желает ему провалов и неудач. Мол, свое место в составе "Челси" заслужил по праву. Да еще и на чемпионат мира поеду.
13’ Иванович, который пропускал первый матч с "Атлетико" из-за дисквалификации, соскучился по большому футболу и пошел в атаку. Навесить не дали, но зато "прогулялся".
14’ Посыпались фолы. Сначала Арда Туран оседлал соперника, а потом Коке снес футболиста "Челси" на входе в штрафную. Рамирес только того и ждал - видел он, что соперник врежется, и упал.
15’ На счастье "Атлетико" и Тибо Куртуа штрафной доверили бить Виллиану. Тот от избытка вариантов в голове выбрал не самый очевидный - ударить мимо створа. И такое бывает.
16’ В России с трибун часто кричат "Нужен гол! Нужен гол!". Вот и в Англии бы сейчас нас услышали. Потому что мяч, забитый в любые ворота, заставит команды забыть о прагматичности.
17’ Иванович получает мяч на правом фланге и... Нет, он даже не пешком идет, он просто стоит на месте. Вероятно, быстро думая при этом. И даже болельщики уже свистят. Развлекаются.
18’ Какое счастье! Годин сыграл нестандартно, пошел против системы. И выбил мяч наугад - точно в аут в сторону верхнего яруса трибун. Такой бурной радости "Стэмфорд Бридж" еще не знал сегодня.
19’ У "Атлетико" прошла атака! Трехходовочку разыграли и вывели на удар Диегу Косту! Но на его пути из ниоткуда появился Кэйхилл! И в сумасшедшем подкате блокировал удар! Ну красавец же!
20’ Арда с мячом, Туран рядом. Вот именно так - наполовину - пока играет полузащитник "Атлетико". Если получается обводка, то не получается навес. И наоборот. А совместить не получается.
21’ Фернандо Торрес! Получает мяч в районе центрального круга и как бежит! Как бежит! Скорость набрал, как в молодые годы. Да только вот соперники не будут просто так смотреть - отобрали мяч.
22’ Диегу Коста нашел себе оппонента как минимум на ближайшие 10 минут. Против Давида Луиза он играет с особой жесткостью, а иногда и с жестокостью. Хорошо, что разные сборные представляют они.
23’ Бразилец бразильца видит издалека? Рамирес пытался перехитрить Миранду, да не вышло. Но мяч до штрафной доставили - Давид Луиз через себя пробил! Что-то помешало - мимо!
24’ Гол в противостоянии "Челси" - "Атлетико" бесценен. Для всего остального существует... "Реал". Пока не было ни одного акцентированного удара в створ. А уж полтайма позади.
25’ Виллиан подает угловой и... И получается примерно так же, как и в случае с недавним штрафным. С той только разницей, что удара после неудачного навеса так никто и не нанес.
26’ Годин говорит Терри: "Иди, я тебя обниму". Защитник "Атлетико" хватает защитника "Челси" руками за талию в своей штрафной. И ведь нарушает правила. Но по мелочи - судья не видит.
27’ Азар привык, вероятно, жить на широкую ногу. Там размахнулся он перед ударом, всем видом показав, что готовит чудовищной силы удар. А получилось... Очень высоко, ну просто очень.
28’ Несмотря на то, что "Челси" больше владеет мячом (62 на 38), оборона "Атлетико" не испытывает какого-то серьезного давления. Так - все больше психологическое. Но не более того.
29’ Занять свое место на трибуне может каждый, а вот занять правильную позицию на поле - не всем дано. Давид Луиз вот делал передачу на Азара, но бельгиец убежал в другую сторону.
30’ Эшли Коул, как почтальон Печкин: раньше он такой злой был, потому что у него бороды не было. А сегодня он часто оказывается против Арда Турана. Противостояние двух бородачей.
31’ Филипе Луис так хотел заработать угловой, что в итоге позволил мячу покинуть поле от своей ноги. Не "договорились" они. Шварцер ударом от ворот прерывает очередную паузу в игре.
31’
Жёлтая карточка
Гэри Кэйхилл
32’ На этот раз Акелла промахнулся. В том смысле, что Кэйхилл не попал по мячу, летя в очередном подкате под Диегу Лопеса. И тут же на месте получил желтую карточку. Приговор вынесен.
33’ Ну и что? Ни удара тебе толком, ни навеса зажигательного. Даже Терри в штрафной никто не обнимал. Он сам мяч головой и выбил куда подальше. Гармония в природе не нарушена.
34’ Что за шум? А Диегу Коста просто руками в спину толкал Терри. И бразилец, который выступает за сборную Испании, почему-то решил, что нарушения не было. Вот фантазия у человека.
35’ Нельзя так просто взять и забить гол. Нужно провести исследование, соответствующую работу, выслушать специалистов и обзавестись рекомендациями. Может быть, тогда...
36’ ГОЛ!!! Свершилось! Фернандо Торрес стал героем эпизода! Ну или первого тайма! Как вам угодно! Передача низом с фланга, и удар в одно касание! Ура, товарищи! Счет открыт!
36’
Гол! 1:0
Фернандо Торрес
38’ Ну что, теперь вскрываемся? "Челси" показал пример "Атлетико". Теперь ждем ответа гостей. Но самое главное уже ясно: дополнительного времени сегодня не будет. И пенальти - тоже.
39’ Но для "Атлетико" мало что поменялось: если гости забьют, то это позволит им пройти в финал. Вот только кто забивать-то будет? Диегу Коста занят другими делами, а Лопеса на поле не видно.
40’ "Челси" не пошел добивать "Атлетико", а позволил гостям показать себя. У тех не очень получается - Диегу Коста вот залез в офсайд. Нехорошо в чужой штрафной так "сорить".
41’ Что им снег, что им зной, что им дождик проливной, когда полуфинал весной? Прямо вот чувствуется, что и "Челси", и "Атлетико" не могут не то, чтобы расслабиться, а просто выдохнуть хотя бы.
42’ Адриаа-а-а-н Лопе-е-е-е-с! Головой с лини вратарской подрезает мяч в ворота, да в них сам Шварцер оказался. В нужном месте в нужное время. И уверенно поймал мяч. Уф!
43’ Давида Луиза словно солнце слепит постоянно. Вот он переводит мяч с левого фланга на... Нет, не правый. А на какой-то только ему знакомый. Мяч улетает в сторону болельщиков.
44’ ГОЛ!!! Ну Адриан Лопес, ну молодец! Исправился! Как дал с линии вратарской, да как попал точно в угол! А потому что бил ногой после прострела с правого фланга! И 1:1!
44’
Гол! 1:1
Адриан Лопес
45’ И все мы рано или поздно оказываемся там, где начинался наш путь. Теперь "Челси" попадает в не самую выгодную ситуацию. Ведь пропускать больше категорически нельзя. Но скоро перерыв.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Ничего не добавил Никола Риццоли к первому тайму. 45 минут прошли быстро, но очень заметно. Торрес и Адриан Лопес забили по мячу - 1:1. Пойдем отдыхать!
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся в Лондон. "Челси" и "Атлетико" отдохнули, поговорили и готовы к тому, чтобы провести на поле 45 минут. Еще 45 минут. Пока на табло - 1:1. Продолжаем!
47’ Рамиресу только и остается, что руками разводить. Это такой "танец", который должен знать каждый уважающий себя футболист, который любит спорить с арбитрами. Рамирес - тот еще "танцор".
48’ Да, замен в перерыве не было. Значит ли это, что оба тренера довольны ходом игры? Или же это значит, что рано пока козыри доставать? Поблефуем немного, господа. Все интересное-то впереди.
49’ Вот так да! Коке простреливает низом, мяч каким-то чудом пролетает через вратарскую и оказывается у Арда Турана! Тот с метра бьет по воротам! Шварцер, спасая лицо, спасает и ворота!
50’ "Атлетико" не так скромен, как может показаться. Настоящий штурм в начале второго тайма устроили гости! Симеоне доволен и даже не пытается этого скрывать. А Моуринью нервно сидит.
51’ Понять и простить - это не про "Челси". Терри активно что-то высказывает своим партнерам и даже не допускает мысли, что он в чем-то не прав. Да такому лицу нельзя не поверить!
52’ Не проходите мимо! На "Стэмфорд Бридж" представление дают: Давид Луиз с упорством, достойным лучшего применения, пытается сделать точную передачу на 50 метров. И еще разок потом попробуем.
53’ Столько ошибок в обороне "Челси" не было даже во времена... Да ни в какие времена! Очередной удар по воротам Шварцера - на этот раз от Тиагу. Вратарь мяч поймал, но выглядел уставшим.
54’
Замена
Самюэль Это`О - Эшли Коул
54’ Куртуа! Тащит он мяч после удара Терри головой! А подавал-то Виллиан! Как же красиво вратарь "Атлетико" сложился, да выбил мяч кулаками! Вот она - красота-то какая, лепота!
55’ Так-так, потише. Это'О выходит вместо Коула, но, конечно, камерунец не будет играть в обороне. На левый фланг защиты отправляется Аспиликуэта, ну а Самюэль идет вперед.
56’ Арда Туран вроде бы улыбчивый такой, но с ним лучше не связываться. Упал он в штрафной и, даже не глядя на его лицо, было понятно, что хочет он пенальти. Хочет, но не получит.
57’ Азар сторонится мяча. И его можно понять. Ведь Давид Луиз готовится нанести удар метров с 30. Мяч летит куда-то в облака. Так что Азару и нечего было опасаться.
58’ Адриан Лопес очень необычный футболист. В том плане, что вот он вроде бы есть (как минимум его фамилия горит на табло), но его как бы нет. Уж очень мало касаний мяча.
59’ А "Атлетико"-то все сильнее прижимает "Челси" к воротам. Но штрафная "синих" не резиновая - там не помещается 20 человек. Поэтому кому-то приходится оставаться в стороне от борьбы.
60’ Вот так да! Это'О сбивает Диегу Косту в своей штрафной и "привозит" пенальти! Вот так "Атлетико"! Прижал "Челси" и заставил-таки соперника ошибиться. Ну что, посмотрим...
60’
Жёлтая карточка
Диегу Коста
60’
Гол c пенальти! 1:2
Диегу Коста
61’ ГОЛ!!! Комедийный пенальти реализует Диегу Коста! Мяч на "точку" он устанавливал минуты полторы, получил карточку, а потом уверенно пробил точно под перекладину! "Атлетико" - 2:1!
62’ Ну а кто сказал, что теперь "Атлетико" успокоится? Этого и не происходит! Гости прут и прут вперед. "Челси"-то в таком состоянии сейчас, что плакать хочется. Аж два надо забивать.
63’ Не будем гадать, что там будет, да как. Факт есть факт: вот на данную минуту "Атлетико" выходит в финал Лиги чемпионов. И еще раз: "Атлетико" выходит в финал Лиги чемпионов.
64’ С первой заменой Моуринью "угадал": Это'О создал голевой момент, но только у своих ворот. У португальца есть еще две, чтобы попробовать спасти свою репутацию.
65’ У Терри есть традиция - перед каждой подачей углового он должен поправить правую гетру! И ведь работает примета! После углового бьет Рамирес! Но попадает в штангу!
65’
Жёлтая карточка
Адриан Лопес
66’
Замена
Эскудеро Рауль Гарсия - Адриан Лопес
66’ Адриан Лопес все же с нами. Фолит он на Азаре и получает желтую карточку. Делает виноватое лицо, как бы раскаиваясь в своем поступке, и занимает привычную для себя позицию.
67’
Замена
Демба Ба - Фернандо Торрес
67’ А вот теперь Адриан Лопес уже не с нами. Забил, карточку получил и был заменен. Так в любом из отчетов об этом матче и будет написано. Потому что больше нечего.
68’ Может, вот он - звездный час Демба Ба. Выходит он на поле вместо Торреса. В последнее время сенегальцу везет. Но Лига чемпионов часто "ломает" стереотипы. Да и людей.
69’ "Атлетико" удается сохранять плотность и не разваливаться на кусочки. Но "Челси" старается нарастить давление. Какие там автобусы? Пора бульдозер теперь пригонять.
70’ По воротам Куртуа футболистам "Челси" (и только им) можно бить даже после свистка. Иванович так и поступил. А вот вратарь "Атлетико" все равно спас. Его "программа" не сбилась.
71’ Вера в успех - очень обманчивая штука. Болельщики "Челси", например, ни разу не сомневаются в команде. А вот "Атлетико" убеждает их, что не стоит так свято верить в команду.
72’ ГОЛ!!! Туши свет! Арда Туран хоронит "Челси"! Навес справа, удар головой - перекладина! И тут же добивание в уже пустые ворота! 3:1 - "Атлетико"! Это что-то невероятное!
72’
Гол! 1:3
Арда Туран
73’ Можно даже не играть в политкорректность и констатировать: "Атлетико" уже в финале Лиги чемпионов. Остаток матча каждый из соперников постарается провести с пользой, но все же.
74’ И теперь в финале Лиги чемпионов нас ждет мадридское дерби. Да еще и в Лиссабоне. Какая-то гремучая смесь. Вот это будет зрелище, которых Лиссабон еще не видел!
75’ Давид Луиз бьет по воротам. Только одна эта фраза должна сразу расставлять все по своим местам - мяч летит в соперника. Ну такова сегодня судьба футболиста "Челси". Да и всей команды.
76’
Замена
Хосе Соса - Диегу Коста
76’ "Стэмфорд Бридж" молчал, лондонский воздух был пропитан ненавистью к этой среде и горечью за неудачу команды. А Жозе Моуринью сидел, смотрел вдаль и думал о... Можно вставить любое слово.
77’
Замена
Андре Шюррле - Виллиан
78’ Поиграли тренеры заменами. Да вот что это меняет. В игре обороны "Челси" - ничего. Филипе Луис изящно пробил в дальний с угла вратарской! Да попал точно в Шварцера! Вот так провалы!
79’ А ведь "Челси" уже запланировал двойной чемпионский парад в честь побед в чемпионате Англии и Лиге чемпионов. В России на этот счет есть поговорка, а в Англии? Наверняка нет.
80’ Важная новость пришла только что из Лондона: "Челси" бросил играть и хочет как можно скорее услышать финальный свисток. У "синих" просто нет сил. Можно сворачиваться.
81’ "Атлетико" гуляет по вратарской "Челси" как по собственной раздевалке. Только гости не добивают соперника, а цинично пытаются забить в пустые ворота. Вот так вот.
82’ Интересно, а что творится на душе у Тибо Куртуа? Все ведь помнят его историю - "Челси" не хотел, чтобы голкипер играл в полуфинале, "Атлетико" спорил, а все решил УЕФА. И вот.
83’ Новая фишка от Симеоне на тему "как безнаказанно тянуть время и бесить соперника, когда в соперниках сам Моуринью". Арда Туран уже пошел меняться, а потом все отменилось.
84’
Замена
Кристиан Родригес - Арда Туран
85’ И только со второй попытки Кристиан Родригес все же вышел на поле вместо Арда Турана. Человека, который окончательно убил все надежды "Челси" на чудо. Безжалостно и беспощадно.
86’ Демба Ба сегодня не получил шанса на то, чтобы завтра утром проснуться знаменитым. Вероятно, он так и останется в памяти, как человек, от которого постоянно чего-то ждали, но...
87’ Игры как таковой уже нет. Есть попытки проявить индивидуальное мастерство. "Атлетико", одним словом, тешит свое самолюбие как может. А "Челси" просто пытается сохранить лицо.
88’ А кто разгонит очередную атаку "Атлетико"? Диего Годин. Ведь центральный защитник же - лучший кандидат на эту роль. Гости вольны делать все что хотят. На правах победителей.
90’ Мяч словно бы тоже устал. Не хочет он катиться с той скоростью, которую от него хотят видеть футболисты. И поди разберись, кто должен быть за это в ответе. А, может, такова судьба.
90+1’ Давид Луиз бегает между своими и чужими, показывая, что он очень хочет получить мяч. Видимо, чтобы снова дать по воротам метров с 40. Но партнеры по "Челси" ему уже не доверяют.
90+2’ Никола Риццоли - щедрая душа. Пять минут добавляет он ко времени второго тайма. Интересно, и когда ему "Челси" или Моуринью так дорогу перешли? Но решил арбитр все сделать по букве закона.
90+4’ Не так много событий вмещают в себя заключительные минуты матча. Но... Внимание! Терри! Да забивать же должен, но не попадает в пустые ворота с линии штрафной!
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН! И все! "Атлетико" победил "Челси" в Лондоне (3:1) и вышел в финал Лиги чемпионов! Победил уверенно, не оставив никаких вопросов. Так что в финале нас теперь ждет мадридское дерби. Что же касается сегодняшней игры, то все можно увидеть на табло! В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!