Шотландия — Польша, 8 октября 2015

8 октября 2015 года • 21:45

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа D

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Шотландия – Польша . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа D, ответный матч. Матч пройдет 8 октября 2015 года на стадионе Hampden Park (Глазго, Шотландия). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Виктор Кашшаи (Венгрия)
0’ Приветствую всех почитателей спорта №1! Не успели мы оглянуться, а отборочный турнир на Euro-2016 уже как никогда близок к своему логическому завершению. Тем не менее в группе D все самое интересное осталось на десерт, ведь до сих пор неясно, кто все-таки поедет во Францию. Я, Тимофей Лейпунский, предлагаю вместе выяснить этот вопрос, наблюдая за матчем сборных Шотландии и Польши. Начинаем ровно в 21:45.
0’ Шотландцы довольно-таки бодро начали отбор, набрав десять очков в пяти первых поединках. Однако затем подопечные Гордона Стракана сбавили обороты и их турнирное положение стало серьезно ухудшаться. Сперва была ничья в Ирландии, затем неожиданное поражение в Грузии, а потом еще одно,домашнее, в поединке с немцами.
0’ Чтобы хоть как-то оживить надежду, шотландцам обязательно надо побеждать дома поляков, а затем ждать результатов матчей конкурентов. При этом в последнем туре команда Стракана должна обязательно набрать три очка в игре с Гибралтаром.
0’ Полякам, чтобы досрочно квалифицироваться на Euro-2016, мало выиграть у шотландцев на их поле. Надо еще, чтобы ирландцы потеряли очки в матче с Германией. С другой стороны, проиграй Германия Ирландии, и тогда в случае победы в Глазго можно взлететь на первое место в группе.
0’ Стартовый состав сборной ШОТЛАНДИИ: Маршалл - Хаттон, Хэнли, Мартин, Уиттакер - Форрест, Браун, Даррен Флетчер, Нейсмит, Ритчи - Флетчер
0’ Стартовый состав сборной ПОЛЬШИ: Фабяньски - Пищек, Паздан, Глик, Рыбус - Грощицки, Мончиньски, Крыховяк, Блащиковски, Милик - Левандовски
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Выслушав гимны стран-участниц матча, главный арбитр встречи Виктор Кошшои дает стартовый свисток! Смотрим!
2’ Поляки бодро начинают встречу, именно за ними первые порывы в атаке. Правда, Левандовского обокрал Рассел Мартин, просчитав отскок мяча.
3’ Гости однозначно чаще владеют мячом, не желая даже на миг с ним расставаться. Пока шотландцы бегают вхолостую.
3’ ГОООООЛ! Вот так вот - Польша закономерно открывает счет! И кто бы вы думали? Роберт Левандовски, собственной персоной! Казалось, что в положении "вне игры" был 9-й номер, когда ему выдали пас из глубины. Роберт развернулся и сильно пробил в ближний угол прямо под Маршаллом! Это уже 11-й гол Левандовского в 9-и играх!
3’
Роберт Левандовски
5’ Быстро повели поляки, даже не дав ьтолком хозяевам мячом повладеть. Теперь Гордону Стракану есть над чем поломать голову, так как эта игра - последний шанс для шотландцев зацепиться за путевку на Euro.
6’ Первая атака хозяев: Нейсмит слишком сильно выдал передачу на Стивена Флетчера. Выйти к воротам нападающему шотландцев не удалось.
7’ Стивен Нейсмит нарушает правила в центре поля, заваливая Крыховяка на газон. Кошшои фиксирует фол.
8’ Раз за разом продолжают показывать нам повтор с голом: да, начудили как бригада венгерских арбитров, так и Маршалл, оставивший вратарский угол. Все же был офсайд. Тем не менее это никак не уменьшает заслуги Левандовского и Милика.
9’ Стараются шотландцы отправлять мяч вперёд на Стивена Флетчера, но пока все эти забросы неточны. Весь "верх" снимают Глик и Паздан.
11’ Шикарный пас Крыховяка внешней стороной стопы на Грощицки для забегания, Камиль входит в штрафную и откатывает чуть назад на Мончиньски, который машет левой ногой мимо мяча, эффектно падая на газон. Контратака!
12’ Грощицки тутже фолит против Алана Хаттона, не давая тому убежать в контратаку. На замахе убирал шотландец Камиля, на что и "купил" поляка. А тот задел защитника. Однако арбитр решил не придавать эпизоду "желтый оттенок".
14’ Фабяньски кулаками выбил мяч после подачи от углового флага. Нейсмит врезался в польского голкипера, что не ускользнуло от взора Кошшои.
15’ Как же борется зап мяч Левандовски, очень продуктивно. Едва сейчас Роберт не оттеснил сразу двух оборонцев хозяев и не вышел на рандеву с Маршаллом. Чуть-чуть не зацепился.
16’ Хаттон провалился на фланге, дав себя обыграть Милику. Поляк зашел в штрафную, но толковый пас ему не дал сделать Рассел Мартин, здорово подстраховавший своего правого защитника.
17’ Снова поляки в штрафной хозяев: Еще раз Милик выдал хороший пас на Левандовски налево. Роберт вошел слева в штрафную площадь, но переиграть Ритчи не смог. Потеря.
19’ Ритчи заваливает Рыбуса, мешая тому убежать в стремительное наступление. Видно, что нужна небольшая передышка хозяевам, так как футболисты сборной Польши буквально зажали их на половине поля. Стивен Флетчер, центральный нападающий Шотландии, в эти минуты абсолютно вне игры пребывает.
20’ Да, поляки стали много контролировать мяч в центре поля. А шотландцы в активный прессинг на чужой половине поля не идут.
21’ Что делает Ритчи? Рыбус грубо играет против Нейсмита в центре поля, Кошшои откладывает штраф, так что атака продолжилась. Мяч достиг Ритчи, который вытворил что-то невнятное, просто-напросто толи ударив, толи навесив в сторону ворот. В общем, мяч улетел в район углового флажка на противоположной стороне. Пожалуй, худшее решение Мэтта в данной ситуации.
22’
Мачей Рыбус
24’ Не ладится в передачах впереди у хозяев. Каждый раз последний пас у шотландцев очень часто оказывается очень неточным. И как правило выполняет его Даррен Флетчер. И как правило на своего однофамильца Стивена.
25’ Снова неудачная попытка хозяев: Нейсмит справа простелил на Стивена Флетчера, но нападающий шотландцев не смог остановить мяч, хотя ему абсолютно никто не мешал. Не вошел пока форвард "Сандерленда" в игру, это заметно.
27’ С трудом Грощицки достал мяч на левом фланге, а вот прострел к воротам у Камила не получился. Мяч покинул пределы поля, не долетев даже до вратарской.
28’ Кстати говоря, незаметен действующий сегодня на позиции "десятки" Якуб Блащиковски, несмотря на активность всей атакующий линии Польши. Атаки больше строятся через Левандовски (естественно) и Грощицки.
29’ Иронично вышло - только я начал хаять Якуба, он создал довольно опасный момент! Получил мяч Блащиковски на углу штрафной и как дал в направлении дальней штанги. Чуть левее створа! А где был Уиттакер?
31’ Угловой заработали хозяева. Ритчи навесил в центр штрафной площади. Левандовски выносит мяч из штрафной площади. Капитан польской сборной и в своей штрафной на высоте!
32’ На данном моменте игры сборная Польши по-простому "перебегает" своего соперника, опережая в каждом эпизоде на несколько шагов. Вот пока основная причина, почему хозяева уступают в счете. Думайте, господин Стракан.
33’ Алан Хаттон неплохо сместился в центр и угодил под Мончиньски, который едва катком не прошелся по защитнику. Очень опасный штрафной будет.
34’ Ритчи после отката Даррена Флетчера сильно пробил низом в стенку. Мяч отскочил налево к Хэнли. Удар неточен, да и офсайд был у Гранта. Упустили возможность шотландцы, одним словом.
36’ Теперь можно сказать, что поляки подустали и им перерыв нужнее. Появился брак в передачах в атаке у Польши, что и наводит на эту мысль.
37’ Блащиковски подал угловой: мяч долго-долго опускался в район 11-метровой отметки, но так и не долетел, так как свисток зафиксировал фол в атаке. Милик перестарался в единоборстве с кем-то из шотландцев.
39’ Поактивнее концовку тайма проводят хозяева. Больше они находятся на чужой половине поля, но прицельных ударов по воротам нет.
40’ Форрест слева обыграл Пищека и прострелил к воротам, но ни до кого из партнеров мяч не дошел.
41’ Поляки устремились в контрнаступление, мяч получил Грощицки, самостоятельно прошел по правой бровке и навесил в штрафную, где Милика в воздухе перепрыгнул Хаттон. Отбились.
42’ Задумчивое лицо Гордона Стракана говорит нам о горячем разговоре в раздевалке через несколько минут. Действительно, ему есть, что обсудить со своими парнями, у которых практически ничего не удается создать на чужой половине поля.
43’ Скотт Браун и Роберт Левандовски сошлись в капитанской борьбе за мяч в центре поля. Победителем из стыка выходит главарь шотландцев, как ребенка оттолкнувший 9-го номера Польши. Судья фиксирует нарушение - слишком жестко.
45’ ГОООООЛ! И хозяева сравнивают счет! И делает это Мэтт Ритчи, пушечным ударом метров с 28-и заставая Фабяньски врасплох, поражая "девятку" польских ворот. Вот так концовка первого тайма!
45’
Мэтт Ритчи
45+1’ И на перерыв свистит судья, не возобновляя игру. 1:1 - а вот теперь полякам стоит задуматься о своем будущем, ведь они после пропущенного гола могут пенять только на себя. Нельзя так расслабляться даже при счете 3:0, что уж тут говорить про минимальное преимущество. А шотландцы молодцы, не мытьем, так катаньем, а точнее, дальним ударом Ритчи возвращаются в игру. Нас ждет острый второй тайм. Отдыхаем!
46’ Возвращаемся на "Хэмпден Парк"! Второй тайм. Замен не наблюдается.
47’ И опять начало тайма за поляками: Милик с пятнадцати метров бил в левый нижний угол. Маршалл в прыжке сумел перевести мяч на угловой!
48’ По всей видимости, Польша играет по принципу быстрого гола. Что ж, довольно удачная тактика для гостевой команды, так как первый гол был забит на 3-й минуте.
49’ Нейсмит?! Как тут не забить?! Форрест слева забросил мяч к воротам, мяч перелетел защитную линию и приземлялся прямо на Нейсмита, но Стивен пробил с пяти метров не в створ, а в сторону от ворот. Даже не мимо!
50’ Думаю, до поляков дошло, что лучше весь матч держать инициативу в своих ногах, нежели халтурить и играть вторым номером, что может аукнуться голом, как и случилось уже.
51’ Пищек справа еще раз забросил мяч на Левандовски в штрафную площадь. Роберт пробил намного выше ворот, толком не подстроившись под обычную подачу.
53’ Эффектно играет Грант Хэнли, чистым подкатом обезмячивая Милика у входа в штрафную. Без вариантов.
54’ А ведь больно досталось Милику, несмотря на казавшуюся чистоту подката Хэнли. Помощь медиков потребуется Аркадиушу.
55’ Прессингуют шотландцы, вынуждая Глика ошибиться в простейшей передачей в центр. Браун все читает.
56’ А вот теперь Скотт Браун отличается со знаком "минус", бросившись в ноги Левандовскому. Довольно много у нас стычек капитанов благодаря их расположению на поле. Кошшои расценил эпизод на желтую. Справедливо.
56’
Скотт Браун
57’ Грощицки слева дважды навешивал к воротам. Оба раза первым на мяче оказывался Хэнли.
59’ Что-то поляки рано расслабились, не по графику. Шотландцы явно установили контроль над мячом, причем довольно долгосрочный. Правда, без моментов пока.
60’ Форрест слева неудачно покатил мяч на Уиттакера в штрафную площадь - Глик перехватил. Камилю сразу же досталось по ногам от Стивена в своей штрафной площади.
61’ Так, 60-я минута прошла - самое время обновлять составы. Наметилось какое-то движение на лавке сборной Польши. Артура Собеха в студию?
62’ ГОООООЛ! Шотландцы впереди! И забивает тот, кто должен это делать в первую очередь! Поторопились поляки с розыгрышем штрафного удара в центре поля. Последовал перехват и справа Ритчи вывел к воротам проснувшегося Стивена Флетчера, который послал мяч в дальний угол мимо Фабяньски блестящим ударом! Вот так должен играть форвард. 2:1!
62’
Гол! 2:1
Стивен Флетчер
63’
Томаш Йодловец - Аркадиуш Милик
63’ Вот теперь становится все интереснее и интереснее, ведь такой результат точно не устраивает поляков, подвергая большому сомнению их перспективы на поездку во Францию. Нужно отыгрываться!
64’ Замена в составе сборной Польши: вместо травмированного Аркадиуша Милика на поле вышел Томаш Йодловец.
66’ А шотландцы продолжают атаковать! И как опасно! Хаттон совершил сумасшедший забег по флангу, получил мяч и сходу навес на встрепенувшегося Стивена Флетчера, который нанес удар головой. Благо для Фабяньски - прямо по центру.
67’ Неуступчивый Алан Хаттон не по правилам заваливает Левандовского, которого сегодня били все кому не лень. Кошшои фиксирует нарушения, "вознаграждая" Алана "горчичником". Сколько можно-то?
68’
Алан Хаттон
69’
Шон Мэлони - Стивен Нейсмит
69’ Гордон Стракан незамедлительно отвечает своей заменой: незаметный Нейсмит устуупает место быстроногому и юркому Шону Мэлони, известному по игре за "Селтик"и "Уиган".
70’ Похоже, еще одно изменение грядет в составе хозяев: опорник Макартур готов войти в игру. Похоже, вместо Даррена Флетчера выйдет.
71’
Якуб Вавжиняк - Мачей Рыбус
71’ А тем временем поляки осуществили замену: вместо Рыбуса, который в этом сезоне разве что на воротах не стоял, выходит Вавжиняк - очевидное усиление атаки.
72’ Форрест слева от угла штрафной площади делает несколько шагов к центру и бьет в ближний угол. Неточно.
73’ Блащиковски от углового флага навесил к одиннадцатиметровой отметке, однако пробить по воротам ни Левандовскому, ни Грощицки, ни Крыховяку не позволили.
74’
Джеймс Макартур - Даррен Флетчер
74’ Да, именно Даррена Флетчера меняет Джеймс Макартур, выходя цементировать центр поля своей сборной. Прекрасно понимает Стракан, что сейчас поляки будут давить в эту зону. А будет ли навал?
76’ Макартур отметился первой подачей слева на дальнюю штангу, но получилось слишком сильно и неточно.
78’ Атакуют поляки, кружат и кружат вдоль входа в штрафную хозяев, но никто не решается на удар или хитроумный пас. Неужели фантазия закончилась?
79’ Вынужден констатировать, что Якуб Блащиковски, не в обиду болельщикам "Боруссии" и "Фиорентины", ужасно действует на позиции плеймейкера. К сожалению, ни единого толкового обостряющего паса я от него сегодня не увидел. Думаю, на позиции правого "крайка" "Куба" был бы намного полезней.
81’ Какой удар! Грощицки справа откатил мяч на Пищека, который решился на неожиданный для всех выстрел! Мяч просвистел чуть левее дальней "девятки" ворот Маршалла.
82’ Грощицки угрожает воротам: выбежал на удобную для прострела позицию и исполнил в центр. Маршалл в отчаянном прыжке мяч выхватил, не дав Левандовскому даже взглядом мяч зацепить.
83’
Павел Ольковски - Якуб Блащиковски
83’ О, Крыховяк был близок к тому, чтобы уйти из игры "сухим", но все-таки не выдержал, сфолив против Хаттона. Дежурная "восьмерке" сборной Польши.
84’
Грэм Дорранс - Джеймс Форрест
84’ Последняя замена в матче: продолжает Стракан укреплять центр поля, выпуская Дорранса вместо крайнего полузащитника Форреста, автора одной из голевых передач.
84’
Гжегож Крыховяк
86’ Есть еще время у поляков уйти от поражение, которое будет крайне нежелательным при нынешних раскладах. Ведь в Ирландии тем временем местная сборная сенсационно переигрывает Германию.
87’ Ничего у нас не меняется: шотландцы обороняются всей командой, а поляки безуспешно пытаются атаковать флангами. Взломать массированную оборону очень сложно.
88’ Грощицки, какой шанс! Лукаш Пищек здорово сместился с правой бровки в центр и выполнил хитрую передачу за спину защитникам на выбегавшего из глубины Грощицки. Камиль решил мяч не обрабатывать и неудачно ткнул его головой намного выше створа! Маршалл даже дернуться не успел, как момент иссяк.
90’ Полностью на своей половине поля вся шотландская сборная, даже Стивен Флетчер отошел назад, дабы своей высоченной фигурой мешать полякам свободно вешать в штрафную.
90+1’ 4 минуты добавляет Виктор Кошшои к основному времени матча.
90+2’ Крыховяк что есть силы лупит по мячу! Отличным получился выстрел, низом, плотный, но в порядке Маршалл, в сторону отбивая мяч!
90+4’ ГООООООООООООООООЛ! Вот так вот бывает! Гости заработали штрафной удар из-за глупого фола Ритчи на границах штрафной. Грощицки со штрафного пробил низом и мяч после рикошета попал в штангу и отскочил к другой штанге, где проворный Левандовски бросился на добивание и вогнал мяч в пустые ворота! А победа была так близко...
90+4’
Гол! 2:2
90+5’ МАТЧ ЗАВЕРШЕН! Ух-х, выдохнем! Архиважное очко ударным дублем Левандовски выгрызает сборная Польши, которое позволяет полякам не пропустить вперед ирландцев, которые сегодня сенсационно переиграли Германию на своем поле. Увы, сборная Шотландии этим пропущенным на 4-й добавленной минуте мячом перечеркнула все свои перспективы отобраться на Euro. А все конкретные вопросы с выходом решатся в этой группе в последнем туре, который будет сыгран 11-го октября. На этом я, Тимофей Лейпунский, завершаю трансляцию. Еще спишемся!