Македония — Украина, 9 октября 2015

9 октября 2015 года • 21:45

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа C

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Македония – Украина . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа C , ответный матч. Матч пройдет 9 октября 2015 года на стадионе Tose Proeski Arena (Скопье, Северная Македония). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Tose Proeski Arena (Скопье, Северная Македония) 4 821 зритель Вместимость 33460
Главный арбитр: Овидиу Хацеган (Румыния)
0’ Всем привет! Это Скопье, и матч национальных сборных из группы C. Македония, которая потеряла все, кроме чести, принимает Украину, которая не потеряла шансов выйти на ЧЕ-2016 напрямую. Смотрим вместе? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Сначала оценим турнирную таблицу. Македония с 3 очками после 8 матчей в этой группе последняя, выше даже Люксембург. Украина третья, с "минус 5" от Испании и "минус 3" от Словакии. Задача команды Фоменко простая: побеждать в Скопье, а потом испанцев дома. И выходить на Евро как лучшая команда с 3-го места.
0’ Фоменко вызвал на сборы 25 футболистов. По традиции больше всего сборников представляют киевское "Динамо" - 7 человек. Среди вызванных нашлось место и опорнику "Кайрата" Анатолию Тимощуку. Также в украинской команде могут дебютировать полузащитники "Зари" Никита Каменюка и Александр Караваев.
0’ Любинко Друлович, в свою очередь, положился на список из 22 фамилий. Девять из них представляют местную лигу. Громких имен нет. Широкому зрителю разве что известны хавбеки Адеми из загребского "Динамо" и Трайковски из "Палермо".
0’ Состав Украины: Пятов - Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук - Сидорчук, Рыбалка, Ротань - Ярмоленко, Селезнев, Коноплянка.
0’ Состав Македонии: Пачовски - Брдаровски, Шиков, Ристевски, Зута - Петрович, Алими - Ибраими, Хасани, Ашковски - Илийоски.
1’ Команды уже на поле! Игроки послушали гимны, пожали друг другу руки. Самое время играть! Свисток. МАТЧ НАЧАЛСЯ! Да победит сильнейший.
2’ В крайне неспешном темпе началась игра. Правый защитник македонцев так долго вводил мяч из-за боковой, словно бы ждал такси и звонка из диспетчерской службы. А оттуда все не звонили...
3’ При этом украинцы быстро насели на ворота противника. Ротань прострелил слева и заработал первый в матче угловой. Коноплянка подал, но точно в руки вышедшего из ворот голкипера.
4’ Обращает на себя внимание, как дерзко навязывают свой высокий прессинг македонцы. Понятно, что большую часть матча они будут бегать без мяча, но мириться с этим не намерены.
5’ Также будем одним глазком посматривать на ходы параллельных встреч, где вышли на поле испанцы и словаки. Потерь в своих матчах они допустить не должны, но вдруг?
6’ Первый удар в матче. В ближний угол, из штрафной. Это Ярмоленко проверил бдительность Пачовски. Но тот в порядке. На левый бок завалился и удар взял намертво.
7’ Сидорчук не успел к мячу в противоборстве с Хасани и "привез" опасный штрафной. Ибраими ждал возможности подать чуть ли не минуту и перегорел. Подал точно в голову Федецкому.
8’ В ответ Коноплянка выдал какой-то умопомрачительный забег по левому флангу, со своей половины поля до углового флажка. Но смог заработать только угловой.
9’ Карточку на ровном месте получил Хачериди. Зачем-то сыграл в чужой штрафной рукой, когда мог замкнуть прострел головой. А судья все видел.
9’
Евгений Хачериди
10’ Самое обидное для защитника сборной Украины, что следующий матч он пропустит из-за дисквалификации, из-за перебора предупреждений. А там ведь Испания.
11’ Как бы на поле не загорелись у нас ненужные страсти. Ашковски грубо сыграл против Ярмоленко, а потом его толкнул Федецкий, когда тот ему мяч мешал ввести. Но арбитр быстро эмоции погасил.
12’ Взорвались трибуны, неожиданно увидев такую редкую контратаку Македонии! Но одна беда. Закончилось это наступление в районе центрального круга, из-за офсайда.
13’ На фланге Ярмоленко у Украины образуется серьезное преимущество. Андрей раз за разом обыгрывает длинноволосого Зуту. Вот только дальше пока не получается обострить.
14’ Дальняя попытка от Ракицкого была эффектной. Ярослав решился на удар метров, наверно, с 30. Но мяч, скакнув по газону, прилетел в руки македонскому вратарю.
15’ В общем, мало пока маневров Коноплянки и Ярмоленко, чтобы удивить оборону македонцев. Селезнев пассивен, остальные украинцы в созидании пока неважно выглядят.
16’ Хачериди, уже имеющий предупреждение, остановил Илийоски руками. Судья мало того, что штрафной назначил, еще там глазами зыркнул на защитника! Доиграл бы Евгений до конца...
17’ Штрафной Хасани сгодится для протокола, формально летел в створ, и все такое. Но на деле мяч стал легкой добычей Пятова. Который тоже размялся.
18’ Тяжело, конечно, взломать вязкую оборону, когда в ней 9-10 человек. Но гости пытаются, ищут ходы. Все время ходят коварными "черпачками" защитников обмануть.
19’ Достаточно опасно! Угловой у ворот Пачовски, Хачериди проносится мимо мяча, а вратарь снимает мяч с головы Селезнева! И арбитр свистит нарушение в нападении.
20’ Рискованно играл Пятов. В момент, когда на него полетел македонский нападающий, отдал защитнику, и чуть было не случилась ошибка! Повезло. Какие у Пятова все же нервы.
21’ Оказалось, что это был Хасани, и он так старался мяч перехватить, что оступился и, похоже, получил серьезную травму. На поле появляются носилки. Нужна замена.
22’
Бесарт Абдурахими - Ферхан Хасани
22’ Остается пожелать автору пока самого опасного удара по воротам Пятова здоровья. Вместо Хасани на поле Абдурахими.
23’ Селезнев открылся на грани офсайда и попытался принять передачу Ротаня из глубины. Но боковой все равно разглядел выдающийся корпус форварда. Выдающийся вперед, конечно.
24’ Такое впечатление, что пауза пошла на пользу хозяевам. Они как-то игру успокоили и от своих ворот немного отодвинули. Защитники хоть местные вздохнули с облегчением.
25’ При этом сами македонцы впереди не блещут, мягко говоря. Хотя бы и потому, что атакуют очень маленькими силами, стараниями двух-трех футболистов.
26’ Ристевски грубо встретил Селезнева вдали от штрафной площади, но судья готов на любые нарушения закрывать глаза, похоже. Атаку македонец сорвал, до мяча не добрался. Но карточки нет.
27’ Малосодержательная игра. Так сразу и не скажешь, в чем надо гостям прибавить. Вроде бы и территориальным преимуществом владеют, и давление организуют, но не остро как-то пока.
28’ Но вот может получиться что-то опасное! Ярмоленко запутал финтами всех, включая себя, но мяч все равно дошел до Сидорчука! Он бьет, но мимо! Срезается мяч с ноги!
29’ Селезнев откликнулся на передачу Коноплянки слева и пробил головой! Но было тяжело. Его опекали двое, толкали в воздухе и вообще всячески мешали.
30’ Македонцы, понятное дело, уже мечтают о перерыве, а украинцам вполне может хватить для победы одного единственного точного удара. Уж больно хозяева пассивны в атаке.
31’ Уже седьмой (!) угловой подают украинцы, и еще ни разу он не привел к большой опасности. Сейчас, правда, получилось неплохо. Ротань развернулся и в падении нанес удар. Неточный.
32’ И какие новости приходят из Словакии! Местная команда пропустила от белорусов и проигрывает 0-1! Интересно, мотивирует ли это гостей дополнительно? Драгун в параллельном матче отличился.
33’ Но пока в атаку идет Македония! Ибраими убирает на замахе Ракицкого и бьет с линии штрафной! Мяч слегка отскочил от перчаток Пятова, чтобы через секунду снова к ним прилипнуть.
34’ Определенно, это пятиминутка хозяев. Сейчас ничего опасного они не создали. но долго крутились у чужой штрафной и даже держали мяч, выполнил с десяток точных передач.
35’ У Испании в матче пока 0-0 и своя беда. Там форвард "Ювентуса" Мората травмировался. Не знаю, сильно ли это украинцам поможет в понедельник, но вот такие новости.
36’ Местные балканские вувузелы не замолкают ни на секунду. На их непрерывном фоне попытки футболистов как-то выделиться пока выглядят неубедительно.
37’ А когда вроде что-то начинает получаться, игра дробится травмами и неприятными остановками. Сидорчук вот в верховой борьбе заехал локтем по лицу Ашковски. Тот на газоне.
37’
Сергей Сидорчук
38’ Вторая вынужденная замена за тайм - это уже будет слишком. Пока Ашковски уводят за бровку и пытаются привести в чувство. Скорее всего, игру он продолжит.
39’ Абдурахими сфальшивил! Атака Македонии сходу завершилась ударом полузащитника в ноги Федецкому! А так хорошо нашли его на краю штрафной партнеры.
40’ Ярмоленко сделал закидушку по направлению на Селезнева. Который, почувствовав на себе руки Ристевски, рухнул на газон, выпрашивая пенальти. Конечно, такой фокус не прошел.
41’ Испанцы на исходе тайма все же распечатали ворота Люксембурга. Сделал это Санти Касорла. Предсказуемо. Никто и не смел верить, что лидер группы оступится в матче с футбольным карликом.
42’ Отчаянно украинцы владеют мячом, стремительно меняют фланги наступления и бесконечно навешивают в штрафную. Ничего пока из атакующего арсенала не работает.
43’ Особенности украинского Рыбалки. Подхватил подбор после углового, недолго думал и сразу зарядил! Правда, не под перекладину, а в македонские небеса.
44’ Селезнев здорово выгрыз мяч у защитника аж в середине поля, но не прочувствовал, что Ярмоленко находился в офсайде. А проткнул мяч именно в его сторону.
45’ Арбитр наверняка хочет быстрее отправить команды в раздевалки и забыть первый тайм, как страшный сон или детский кошмар. Но футбольный такт велит добавить три минуты.
45+1’ И ведь могло быть опасно! Селезнев хорошо скидывал грудью на набегающего Коноплянку, но того успел опередить защитник. Эх.
45+1’
Владица Брдаровски
45+2’ Брдаровски задержал Коноплянку, повиснув на его футболке. Если хочется так атрибутикой "махнуться", можно же дождаться перерыва.
45+3’ ПЕРЕРЫВ! В целом, не самая изобретательная и яркая игра. Ждем усиления созидательной активности, прежде всего, от гостей. Им же побеждать нужно. А пока отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Ну что, какие ставки? Увидим ли мы забитые мячи?
47’ Очевидно, что подопечные Фоменко узнали счет параллельных матчей. И забегали быстрее, яростнее. Те же игроки середины поля быстрее стали двигать мяч вперед.
48’ А македонцы продолжают делать то же, что и до перерыва. Грамотно убивать время, изредка убегая в стремительные контратаки. Неизменно с печальным концом.
49’ Новая попытка гостей довести атаку до ума. Но удар Ярмоленко блокируют защитники, а потом Селезнев в падении направляет мяч куда-то к угловому флажку.
50’ Игра стала дробиться на множество фолов, и в это аритмии стало забываться, кому какой результат нужен. Украине все еще необходимо набрать 3 очка. Тогда они догонят словаков, если те не забьют белорусам.
51’ Опасный навес в штрафную Пятова, но вратарь украинцев справляется, грамотно выйдя с ленточки. Однако македонцы тоже обозначили свои созидательные претензии.
52’ Украинцы катают мяч, доводят до штрафной и впадают в ступор. В котором теряется и обводка Ярмоленко, и скорость Коноплянки, и мысль Ротаня.
53’ Момент! Селезнев уже принял передачу в центре штрафной, никто его не держал! Бей, родимый! Но он голову повесил, раньше всех увидел движение бокового. Офсайд.
54’ Рано или поздно давление жовто-балакитных должно принести свои плоды. И вылиться если не в забитый мяч, то в какой-то опасный момент. Если такого не будет, может, и не надо тогда Украине на Евро?
55’ Что происходит на поле? Разбуди меня среди ночи, и я скажу. Атакуют и бьют. Фраза переиначенного классика лучше всего отражает состояние игры на эту минуту.
56’ Вот сейчас Ракицкий, устав ждать подвигов со стороны нападающих, снова приложился издали. И снова в руки Пачовски. Клеем что ли он притягивает к себе удары. Магнитом специальным.
57’ Как поговаривали фанаты украинской сборной в перерыве, Ярмоленко не спешит пока демонстрировать свой уровень. Интересно, чего лидер сборной Украины ждет.
58’ ПЕНАЛЬТИ! В ворота Македонии! Сидорчук навесил в штрафную, Ярмоленко пробил головой, и мяч нашел руку Зуты. И судья, не колеблясь, указывает на точку.
58’
Леонард Жута
59’ Селезнев обманывает Пачовски. Вратарь заваливается на левый бок, а форвард бьет точно по центру и не слишком сильно. Хорошее исполнение.
59’
Гол c пенальти! 0:1
Евгений Селезнев
60’ Ну теперь хотя бы есть надежда, что наш матч вскроется. Хозяевам терять нечего, они активнее пойдут вперед, оголят зоны, и все такое. Как в футбольных учебниках пишут.
61’ Македония сразу пошла вперед, заработала стандарт у правой бровки. Но навес в штрафную выглядел немного наивно. Высоченный Хачериди властвует там.
62’ И вот пошли передачи назад Пятову, в которых гости раньше не были замечены. Не заиграться бы. Преимущество хрупкое, охранять особо нечего. А лучшая защита впереди, как известно.
63’ Такого яростного прессинга у македонцев не было с самого дебюта, наверно. Как результат, сине-желтые уже несколько минут после забитого мяча не могут перейти свою половину поля.
64’
Мирко Ивановски - Блаже Илийоски
64’ Ух! Второй мяч могли забивать украинцы! Коноплянка здорово скинул мяч Ярмоленко в штрафной, и киевлянин с левой приложился! Мяч разминулся с левым углом!
65’ Украинцы подали угловой, но Селезнев немного не дотянулся до передачи Коноплянки. Отрадно, что гости ко второму мячу ближе, чем хозяева - к ответному голу.
66’ Есди украинцы словаков в таблице догонят, сложится любопытная ситуация. Вот только у подопечных Фоменко в последнем туре Испания, а у словаков - Люксембург.
67’ Это может быть опасно! Брдаровски срубает Шевчука прямо на подступах к штрафной. Коноплянка со знанием дела примеривается к мячу.
68’ И гол! Но судья взятие ворот не засчитывает. Ярмоленко расстрелял голкипера, находясь в явном положении "вне игры". А Хачериди сделал классную скидку.
69’ Все, что пока могут предложить македонцы - вялое покатывание мяча и плоские навесы, которые если и доходят до Пятова, то в состоянии "потушенном", еле летящем.
70’ Интересно, что Фоменко замен пока не делает, хотя тот же Селезнев ощутимо устал. Да и Коноплянку с Ярмоленко можно было бы поберечь перед испанцами.
71’ Федецкий большой молодец. Когда атака Македонии грозилась превратиться из карикатурной в опасную, он своевременным подкатом "обезмячил" Зуту. И все.
72’ Какой момент! Ротань играет на опережение в центре штрафной, оттирает защитника, но не может замкнуть передачу Коноплянки! Просто не попадает по мячу!
73’ Сидорчук так отчаянно и от души боролся за мяч с левым защитником, что стало жаль его усилий. Потому что он смог прострелить на ближнюю штангу, а там никого!
74’
Артем Кравец - Евгений Селезнев
74’ Селезнев уходит под тихие аплодисменты. Кравец получает свои минуты славы.
75’ Минутой ранее гости упустили еще один классный момент. Прессинг Украины привел к обрезу Петровича, и в результате Ярмоленко бил из штрафной, метя в дальний угол. Мимо!
76’ На скорости и с помощью незамысловатого финта хотел Коноплянка обойти Шикова, но уткнулся в его широкую спину. Можно сказать, это был шиковный момент. По аналогии с "шикарный".
77’ А между тем игра нагревается, стыки становятся жестче, скорости возрастают. Вот уже македонцы все смелее ввязываются в обмен атакующими ударами.
78’
Илия Несторовски - Стефан Ашковски
78’ Последняя замена от тренера Македонии Друловича. Авось и сыграет туз в рукаве, выложенный на стол.
79’ Испания, тем временем, довела счет до крупного - 3:0. Словакия по-прежнему проигрывает Белоруссии - 0:1. Пока главная сенсация тура, без вопросов.
80’ Давление Македонии могло привести к чему-то стоящему, но уж больно несмело Зута бросился обыгрывать Ярмоленко и Шевчука. И потерял мяч.
81’ Ух, как же не забил Коноплянка! Ярмоленко все сделал для партнера, а игрок "Севильи" бил в касание, под опорную ногу, но Пачовски спас! Интрига жива!
82’ Следом Ротань, лежа на газоне перед воротами, пытался мяч за линию пропихнуть. Но к фолу там было ближе, чем к забитому мячу. При всем уважении к мастерству украинца.
83’ Испания забивает четвертый мяч, а у нас срывается второй. Это Коноплянка могучим ударом лупит в ближний. Но именно в то место, куда и завалился Пачовски.
84’ Атакует Македония как-то беззубо и без скорости. Такое ощущение, что игрокам этой команды проще, когда они действуют на контратаках, а не когда их заставляют вести позиционное нападение.
85’ А сейчас в составе Украины произойдет интересная замена. Ярмоленко уйдет, Караваев выйдет. Полузащитник "Зари" дебютирует в национальной сборной.
86’
Александр Караваев - Андрей Ярмоленко
86’ В оставшееся время ему надо доказать, что он может сборной пригодиться. И потерзать левый фланг македонцев и бедного Зуту персонально.
87’ С натяжкой опасный момент у ворот Пятова! Это Нестеровски дали пробить головой из центра штрафной. Другое дело, что удар полетел мимо ворот.
87’
Гол! 0:2
Артем Кравец
88’ ГОООЛ! А вот и все. Как элегантно все сделал Кравец. Принял мяч перед штрафной, ушел от Петровича и между ног Пачовски направил мяч. Без шансов для вратаря.
89’ И теперь подопечные Фоменко спокойно и без нервов доведут встречу до победы и будут готовиться к куда более важному поединку в понедельник. Игра с испанцами будет горячей.
90’
Руслан Малиновский - Руслан Ротань
90’ И вот гости уже спокойно перекатывают мяч на свой половине. Спокойствие нарушает Ракицкий, не укротивший простой пас на бровке.
90+1’ Все замены сделали, совесть тренеров чиста, как и совесть судьи. Добавившего к основному времени матча три долгих минуты.
90+2’ Хачериди выглядит героем. В момент, когда большинство его партнеров выключилось из эпизода, он смог спасти команду от прострела на ногу Ибраими, подставив ногу.
90+3’ ВСЕ! МАТЧ ОКОНЧЕН! Украина побеждает в Скопье на классе! Нелегкий первый тайм сменился вторым, где удачно пришлись к месту назначенный пенальти и индивидуальные действия Кравеца. Украинцы догоняют в таблице словаков и верят в себя и чудо. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.