Бенфика — Тоттенхэм Хотспур, 20 марта 2014

20 марта 2014 года • 22:00

Лига Европы. 1/8 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Бенфика (Лиссабон) – Тоттенхэм Хотспур (Лондон). Лига Европы, 1/8 финала, ответный матч. Матч пройдет 20 марта 2014 года на стадионе Estadio da Luz (Лиссабон, Португалия). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Estadio da Luz (Лиссабон, Португалия) 40 000 зрителей Вместимость 64642
Главный арбитр: Дамир Скомина (Словения)
0’ Всем привет! Меня зовут Александр Деев, и я предлагаю вашему вниманию текстовый онлайн одного из самых интересных ответных матчей 1/8 финала Лиги Европы. Лиссабонская "Бенфика" принимает "Тоттенхэм". Начинаем в 22:00.
0’ В первом матче в Лондоне хозяева неожиданно проиграли и не смогли поразить чужие ворота. Счет 1:3, конечно, можно отыграть, однако команда Тима Шервуда сейчас не в том состоянии, чтобы давать противнику такую фору.
0’ У "шпор" дела в чемпионате Англии идут не лучшим образом. Клуб расположился на пятой строчке, но до следующей позиции аж 9 очков. Такое расстояние будет непросто преодолеть. Или опять Лига Европы.
0’ Те, кто пристально следят за выступлениями "Бенфики", с уверенностью назвали бы "орлов" фаворитами пары еще до первого, победного для них матча. Подопечные Жорже Жезуша проиграли в этом сезоне всего три раза, два из них - в Лиге чемпионов. Команда имеет приличный отрыв от "Спортинга" в португальской высшей лиге и, скорее всего, станет чемпионом.
0’ Наверняка португальцы мечтают одержать победу в Лиге Европы, поскольку в памяти еще не остыла обида от поражения в финале турнира в 2013 году, когда сильнее оказался "Челси".
0’ "БЕНФИКА": Облак - Макси Перейра, Луизао, Гарай, Сикейра - Сальвио, Гомеш, Рубен Аморим - Джуричич, Кардосо, Сулеймани.
0’ "ТОТТЕНХЭМ": Фридель - Нотон, Сандру, Фрайер, Роуз - Леннон, Сигурдссон, Бенталеб, Таунсенд - Шадли - Сольдадо.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Словенец Дамир Скомина дает стартовый свисток. Российским болельщикам хорошо знаком этот арбитр и не сказать, что с хорошей стороны.
2’ Весьма странный стартовый состав выбрал Тим Шервуд, а если бросить взгляд на скамейку запасных, то становится понятно, что англичане практически ставят крест на Лиге Европы. Но делает это тренерский штаб, а не футболисты, вышедшие на поле.
3’ Оборона "шпор" по-прежнему похожа на решето. Сальвио сейчас подобрал мяч в центре, набрал скорость, и его партнеры здорово разбежались на фланги. Хавбек правда не нашел времени для передачи, упершись в Нотона.
5’ Аргентинец Сальвио пока самый активный на поле. Эдуардо промчался по правому флангу и неплохо прострелил на Кардосо. Мяч перехватил молодой Фрайерс.
7’ Изменения в составе "Тоттенхэма" даже нельзя толком назвать ротацией состава, поскольку на поле и в запас зачастую появляются футболисты, которые не входят даже в число игроков из второй обоймы команды. Сейчас на замене четверо 18-летних ребят, о которых ранее мало кто слышал, и, возможно, не услышит в будущем.
9’ Классно центральные защитники "Бенфики" играют в чужой штрафной. Пришли на угловой, и после подачи Рубена Аморима мяч нашел голову Гарая, который скинул на дальнюю штангу Луизао. Бразилец ловко пробил головой выше перекладины.
10’ И сразу горчичник схлопотал капитан "Бенфики". Безобидный довольно-таки фол, однако желтая показана игроку.
10’
Луизау
12’ Приходится свыкаться Роберто Сольдадо с ролью запасного нападающего при Тиме Шервуде, который полностью доверяет Эмануэлю Адебайору. У испанца не должно быть проблем с мотивацией сегодня - нужно доказывать свою пригодность.
15’ Забивать гостям нужно три мяча. Задачка не из простых, учитывая, что "Бенфика" в этом сезоне только дважды позволила такую роскошь противникам. "ПСЖ" в Лиге чемпионов и "Спортингу" в Кубке Португалии. Притом, что "Спортинг" был в итоге обыгран.
16’ Если попытаться найти слабые места в обороне соперников, то в глаза пока бросается левый фланг защиты "Тоттенхэма". Это где играет Данни Роуз. То и дело тут оказывается проворный Сальвио.
17’ А Луизау продолжает носиться в чужую штрафную не только на стандарты, но и в случае простых навесов на ворота Брэда Фриделя.
20’ Андре Гомеш вырезает замечательную длинную передачу на Миралема Сулеймани, но вовремя вперед выдвигается Сандру, который сегодня играет на месте центрального защитника.
22’ Таунсенд прошел линию обороны противника и оказался на левом фланге. Подача англичанина на Аарона Леннона оказалась точной, но партнер завершил атаку скидкой сопернику.
25’ Первый момент у англичан! Мяч оказался в ногах Сольдадо прямо перед воротами, испанец без раздумий пробил, запустив мяч над перекладиной.
27’ Не горят желанием пробиться в четвертьфинал Лиги Европы лондонцы. А на их месте мог оказаться днепропетровский "Днепр". У наших соседей точно был бы боевой настрой на этот матч.
29’ Что касается хозяев, то по их игре также, безусловно, заметно, что счет первого матча их более чем устраивает. Не тянут португальцы время, хотя и на чужие ворота наваливаться не намерены.
31’ Очень красивая по геометрии атака "Бенфики". Длинный перевод налево от Андре Гомеша. Сальвио в одно касание простреливает во вратарскую на Карлдосо. Но Оскар позволил себя опередить.
34’ До свидания, "Тоттенхэм". Гарай замыкает передачу активного Сальвио с правого фланга. Аргентинский защитник выскочил из-за английский коллег и отправил мяч мимо Фриделя по центру ворот.
34’
Эсекиэль Гарай
36’ Просто нельзя не отметить результативность центральных защитников "Бенфики". В прошлом матче Луизау дубль отгрузил англичанам, а сейчас и Гарай забил.
39’ Покачал на трибунах головой Тим Шервуд. Расстроен специалист, хотя можно сказать, что он лукавит. Ведь именно Шервуд решает, какой состав будет играть в каждом матче. Что мешало ему бросить в бой ударный состав. Ведь в АПЛ его команда уже почти лишилась шансов на попадание в ТОП-4.
43’ Хозяева блестяще, если можно так сказать, сушат игру, контролируя мяч на своей половине поля. Вытягивая соперников, португальцы стараются не просто выносить мяч на чужую половину, а играть в точный пас.
45’ ПЕРЕРЫВ. Игра "Тоттенхэма" представляет собой довольно печальное зрелище, а португальцы молодцы. Укрепили преимущество и грамотно контролируют матч. "Шпор" все еще спасут три гола, но как их забить...
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Едем дальше. Посмотрим, попробуют ли гости хотя бы что-то предпринять.
48’ По первым минутам второй половины картина игры ничуть не изменилась. Хозяева по-прежнему ведут себя по-хозяйски.
51’ Вновь опасно при исполнении углового у ворот Бреда Фриделя. Сальвио навесил на ближнюю штангу, где караулил Луизау. Удар пришелся в кого-то из защищавшихся.
54’ А вот лондонцы даже при стандартах пока не могут обострить игру. Передачу Таунсенда с легкостью на выходе снимает Ян Облак.
56’ Здорово! Шадли подхватил на скорости мяч слева, сместился в центр и тонко подсек мяч на Гильфи Сигурдссона. Исландец продемонстрировал растяжку, но до мяча не дотянулся все же. А был близок к голу.
58’ Луизау просто зверь! Непобедимый в борьбе на втором этаже бразилец наносит очередной удар по воротам Фриделя, но пускает мяч немного мимо штанги.
59’ Поинтереснее пошла игра. Таунсенд красивым финтом в духе Криштиану Роналду пробросил мяч себе же под удар в центр и выстрелил в ближний угол. Мяч угодил в штангу, а Облак вряд ли выручал бы в случае попадания.
62’ Веселый отрезок встречи подошел к концу, судя по всему. Или команды взяли небольшой перерыв.
64’ Кардосо сегодня не тот. Красиво его партнеры разыграли мяч на скорости в одно касание, а форвард явно промедлил и запорол атаку, пробив из-за пределов штрафной прямо в Сандру.
65’ Андре Гомеш тонко придумал сделать передачу вразрез на Сулеймани, который эту идею не уловил и поздно стартовал.
66’ Кстати, серб Миралем Сулеймани является нетипичным игроком "Бенфики". Этот форвард относится к тем футболистам, которых клуб не взрастил, а приобрел "готовеньким". Ранее Миралем защищал цвета амстердамского "Аякса" и не сказать, что сильно там выделялся, если честно.
69’ Очень все происходящее на поле напоминает тренировочный процесс. Игроки не стесняются делать рискованные передачи, технические приемы, не вступают в жесткую борьбу и не стремятся во что бы то ни стало забивать.
71’
Энцо Перес - Филип Джуричич
71’
Гарри Кейн - Роберто Сольдадо
71’ Жорже Жезуш первым из тренеров решился на изменения в составе. Джуричич, к слову, был совершенно незаметен сегодня.
71’ Как не был заметен и Роберто Сольдадо. Испанец отметился лишь неточным ударом в первом тайме.
74’ Для молодого Харри Кейна это 7-й матч в Лиге Европы. Четырежды он сыграл в английском чемпионате, а в Кубке Лиги отметился даже голом. Как и в матче за молодежную сборную Англии.
76’
Родригу Жозе Лима - Оскар Кардосо
76’
Кристиан Эриксен - Эндрос Таунсенд
78’ Красивый мяч. Со второй попытки, которую предоставили ему защитники "Бенфики", попадает Шадли. Смещается в центр с левого фланга и отгружает в ближний угол! Прыжок Облака здесь не помогает.
78’
Насер Шадли
79’ Вот так дела! Шадли делает дубль за две минуты! Подает Ленно на дальнюю штангу, Кейн скидывает во вратарскую, где с разворота вносит мяч в сетку Шадли!
79’
Гол! 1:2
Насер Шадли
80’ Три минуты назад можно было с уверенностью говорить о вылете "шпор" из Лиги Европы. А сейчас язык не поворачивается. Всего один мяч отделает англичан от спасения, а второй - от победы.
81’ Луизау выручает, просто спасает команду! Нотон врывается в штрафную и обыгрывает вратаря, прокидывая мяч вдоль ворот. Бразильский защитник снимает мяч с ноги Кейна!
85’ Уже не могут хозяева чувствовать себя так уверенно, как в первом тайме. Волнение появилось и желание полежать на газоне тоже. Вот Сикейра после безобидного столкновения оказался на поле.
88’ Ох, как опасно! Харри Кейн подхватывает мяч внезапно в чужой штрафной. Англичанин валится на газон, как только чувствует за спиной дыхание Сулеймани. Вроде бы это пенальти, но свисток-то молчит!
90’
Энцо Перес
90+1’ Еще три минуты арбитр добавляет. Всего три минут у "Тоттенхэма", чтобы забить заветный гол.
90+1’
Кайл Нотон
90+2’
Лазар Маркович - Миралем Сулеймани
90+2’ Облак тащит! Шадли точно навешивает на Сигурдссона, а исландец лупит головой в ближний верхний угол. Вратарь выручает.
90+3’ Какой момент! Эриксен разогнал партнеров, отдал направо. Оттуда пошла подача на Хирри Кейна, а форвард пробил в противоход голкиперу, но не смог застать того врасплох.
90+4’ А тут еще и пенальти будет! Весело, конечно. Выручит ли Фридель?
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Свисток Скомины фиксирует ничейный результат. Откровенно скучный матч превратился в настоящий триллер в концовке, когда Шадли неожиданно вывел гостей вперед. Однако не хватило прыти "Тоттенхэму", чтобы дожать соперника.
90+5’
Гол c пенальти! 2:2
Родригу Жозе Лима
90+6’ В принципе, и не заслуживали англичане путевки в четвертьфинал. В итоге победила сильнейшая команда, которая просто сваляла дурака в последние десять минут встречи. Так бывает. "Бенфика" идет дальше, а "Тоттенхэм" вылетает из последнего турнира, где мог рассчитывать на трофей. Да и в чемпионате дела не ахти. Сезон, можно сказать, провален. За победой "Бенфики" вместе с вами наблюдал Александр Деев. До новых встреч!