:
4
пенальти

Чемпионат мира. 1/2 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Голландия – Аргентина . Чемпионат мира, 1/2 финала. Матч пройдет 9 июля 2014 года на стадионе Arena Corinthians (Сан-Паулу, Бразилия). Начало - в 23:59 по московскому времени.

Главный арбитр: Джюнейт Чакыр (Турция)
Ассистенты: Бахаттин Дуран (Турция), Тарик Онгун (Турция)
0’ Всем доброго дня и ночи, не менее веселой, чем предыдущая! Великолепные немцы осложнили участникам второго полуфинала задачу: теперь сборные Аргентины и Голландии не только спорят за выход в финал, но и должны яркой игрой подкреплять свои амбиции сыграть решающий матч мундиаля с "бундестим". Серости не простят. В текстовой трансляции каждую эмоцию игры постараются вам передать Виталий Саблин и Сергей Щабельский.
0’ Феерии, конечно, хочется, но статистика особых радужных перспектив не рисует. Аргентинцы и голландцы дошли до полуфинала, забив в игровое время всего по два мяча. Можно сетовать на оборонительный стиль игры их соперников в плей-офф, но сборные с составами настолько звездными голы и голевые моменты не должны вымучивать.
0’ Остается надеяться, что "-" на "-" дадут долгожданный "+", команды сегодня ночью прорвет и вместо звездопада (или падения звезд, кому как нравится) зрители увидят другое явление, более известное, как град голов. Да и вообще сложно представить, что команды сыграют так же, как и в последней очной встрече, завершившейся на мундиале в Гремании с нулями на табло.
0’ Атака "оранжевых", попутно доказывая болельщикам, что с игры голландцы забивать не разучились, постарается избавить Ван Гала от дилеммы, менять ли вратаря перед серией пенальти и, может быть, окончательно рассориться с первым номером сборной Силлессеном.
0’ Аргентинцы же попытаются без демонстрации футболки травмированного Ди Марии доказать, что сборная, дошедшая до полуфинала мундиаля, не должна рассыпаться из-за отсутствия одного, хоть и ключевого игрока. Чьи стремления увенчаются успехом, скоро увидим!
0’ Представляем вашему вниманию стартовые составы команд! Сборная Аргентины: Ромеро - Сабалета, Гарай, Демикелис, Рохо - Маскерано - Билья, Перес - Игуаин, Месси, Лавесси.
0’ Состав сборной Голландии: Силлессен - Де Фрай, Флар, Мартинс Инди - Вайналдум, Де Йонг - Кайт, Блинд - Снейдер - Ван Перси, Роббен.
0’ Сегодня стартовому свистку предшествует, кроме гимнов стран, и минута молчания, посвященная ушедшему из жизни три дня назад аргентинцу Альфредо Ди Стефано, одному из лучших игроков в истории мирового футбола.
1’ МЫ НАЧИНАЕМ! Аргентинцы начинают с центра поля под нарастающий рев трибун, длинный заброс на острие атаки помог размяться на выходе Силлессену.
2’ Пока грешат передачами в центре поля обе команды, моментальной развязки сегодня вряд ли кто захочет, вчера насмотрелись.
3’ Сборная Аргентины провела первую разведку боем центральной зоны защиты голландцев. Там все очень плотно и оранжево, голландцы отбиваются.
5’ Скорости пока не столь высоки, как в начале вчерашнего полуфинала. У кого-то может сложиться обманчивое чувство, что игра сегодня будет закрытой, но мы знаем, как эти команды владеют игровой аритмией.
6’ Прекрасный заброс на Роббена, как всегда безупречно укротившего мяч ступней, потерял всю свою ценность из-за взмаха флажком бокового судьи, зафиксировавшего офсайд у голландца.
8’ Складывается впечатление, что первым номером ни одна из команд играть не хочет, более того, пробует отдать сопернику мяч, а тот не поддается. Вот такая шахматная партия для футбольных эстетов.
10’ Лавесси зарабатывает первый перспективный стандарт, подставившись под Де Фрая у левой бровки!
11’ Сам Лавесси и исполнил подачу на ближнюю штангу, а его партнеров и близко не было. Первый аргентинский блин комом.
13’ В этом весь Маскерано! В красивом подкате сначала отобрал мяч у Роббена, а потом выложил мяч на ногу Снайдеру, удар которого пришелся левее ворот!
15’ Перес зарабатывает фол прямо у линии чужой штрафной, а Месси исполнил штрафной ударом в тот же угол, где стоял голландский голкипер, который такие мячи в дальше не пропускает.
17’ Еще одно полезное действие Переса! Попытался аргентинец вывести Игуаина пасом из глубины сразу под удар из пределов штрафной, но Силлессен такие задачки еще в школе щелкал, как орехи, и забирает мяч, предусмотрительно выдвинувшись из ворот.
19’ Игра-качели в исполнении равных по силе соперников. Но стоит чуть больше раскачать игру, и соперник потеряет концентрацию. Кто окажется менее устойчив?
21’ Очередной угловой справа подают аргентинцы, пока строго на ближнюю штангу и головы соперникам.
23’ Свист на трибунах, и даже сразу непонятно, освистывают ли болельщики действия соперника или призывают свою команду действовать активнее.
24’ А вот слева Лавесси подает гораздо опаснее! Мяч летит точно на Гарая, но попав тому, как говорится, в угол головы, уходит выше ворот!
25’ Гарай не забил в чужие, а сейчас чуть не привез в свои. Не уследил, как Ван Перси забрался к нему за спину, но на счастье аргентинца форвард сборной Голландии не смог принять мяч мягко и упустил его за лицевую.
26’ Вайналдум и Маскерано столкнулись головами в центре поля! На поле уже бегут аргентинские медики с носилками, помощь нужна опорнику!
28’ Провели Маскерано за кромку поля, пока не очень ясно, сможет ли аргентинец игру продолжить.
29’ Силлессену не дают скучать собственные защитники, скидывая мяч в сторону ворот мимо своего вратаря! Благо с реакцией у голкипера все в порядке, мяч далеко не убежал.
31’ Роббен прокидывал мяч на ход мимо Демикелиса, но аргентинский защитник успевает выбить мяч на угловой.
32’ Дважды Ромеро после розыгрыша углового выносит мяч из штрафной кулаками, а при третьем забросе Ван Перси падает в районе 11-метровой отметки, но судья показывает, что мяч должен остаться у аргентинцев.
34’ На дальней от скамеек запасных бровке проходит игра. То Месси, то Роббена пытаются найти там партнеры, но звезды своих сборных пока не особо блещут.
35’ Демикелис-то каков, а? На бровке он очень грубо сыграл с рекордсменом голландской сборной по проведенным минутам на поле, Весли Снайдеру. Такой футбол нам не нужен, нарушение было умышленное, а судья молчит.
36’ Лавесси резко ускорился у лицевой и успел прострелить справа на угол вратарской, куда набегал Месси с защитником на плечах, который аргентинца все-таки не подпустил к мячу.
38’ Арбитр Чакыр успокаивает игроков на поле. Буквально за пару минут из-за грубых фолов взорвалась на поле ситуация.
39’ Да здесь не успокаивать, а подстрекать надо. Иначе первый тайм можно будет считать откровенно скучным и потерянным временем.
40’ Роббен за первый тайм сделал всего один опасный пас. Ну же Арьен, просыпайся!
41’ Побольше владеют аргентинцы мячом в концовке тайма, но голландцы даже и намека не дают, где можно продавить их защиту.
42’ Месси слегка подтолкнул Снайдера в спину и нарушил правила. Свисток ознаменовал это казалось бы очевидное решение, но тут же начались споры, мимо которого не смог пройти и Кайт, показывает он судье, что его часто хватают за майку.
43’ Вот и Ван Перси привалили на газон, Снайдер исполнил длинную подачу в штрафную не очень удачно. Мяч попал в голову аргентинцу на переднем рубеже обороны.
44’ Мартинс Инди хватал Месси за майку, и Лео, потеряв скорость, не смог продолжить казалось бы перспективную атаку. За такое судья дает желтую, а Алехандро Сабелья сопровождает эпизод тирадой из нелицеприятных слов, возможно даже в сторону голландского защитника.
45’
Дарил Янмат - Бруну Мартинс Инди
45’ На безрыбье и рак рыба. Протокол первого тайма наполняется желтой карточкой. Это Мартинс Инди, приобняв Месси, помешал ему убежать в контратаку.
45’
Бруну Мартинс Инди
45+1’ Две минуты компенсировал арбитр к основному времени первого тайма. Изволят ли команды за это время порадовать опасной атакой?
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Под самый свисток Рохо имел прекрасную возможность записать на свой счет голевую передачу, но не смог вырезать передачу на неопекаемого Игуаина в центр штрафной! 0-0 на табло, уходим в "твиттер" на 15 минут.
45+3’ Месси продолжает бить рекорды, но уже не в "Барсе", а в футболке своей сборной. На этот раз он превзошел Марадону.
45+4’ Первый тайм, с точки зрения статистики, остался за аргентинцами, это у процент владения мячом выше 54 на 46, и ударов с створ больше, 3 против 1-го. Но счет по прежнему — два нуля.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ стартует у нас с замены! Мартинса Инди, "висящего" на желтой карточке, Ван Гал решил от греха подальше убрать с поля, Янмат вступает в игру.
47’ Забавный эпизод: Гарай потерял бутсу, подобрал ее и выбивал мяч обутой ногой в аут, чтоб перешнуроваться.
47’ Еще играть второй тайм, и как подсказывает история, еще ни разу полуфиналы не заканчивались со счетом 0:0, так что расслабьтесь, сейчас будут голы.
48’ Пас из глубины на Месси, Лео что есть мочи побежал на эту передачу, но и Силлессен на месте не сидит. Одновременно они добрались до мяча и Силлессен даже был на пару мгновений быстрее, но выбивая мяч он едва не отправляет его в свои же ворота, через отскок мяча от Месси.
49’ А теперь у аргентинцев на желтой центральной защитник. Демикелис проиграл позиционную игру Роббену и откровенно его валил вблизи штрафной.
49’
Мартин Демикелис
50’ Снайдер поверх стенки пытался попасть в ближнюю, левую девятку, а мяч полетел по центру и выше ворот.
52’ Впервые в матче аргентинцы оказались втроем против троих защитников. С первого раза рубеж преодолеть не смогли, а потом подоспевший четвертый голландец разрядил обстановку, утащив мяч ближе к центру.
54’ А вот и Роббен наконец вырвался на оперативный простор по центру ворот, но дриблингом три аргентинских "елочки" пройти не смог. Зато количество опасных передач от Роббена выросло уже до пяти.
56’ Флар шикарен! Месси уже заносил ногу, чтоб пробить по воротам с линии штрафной, а голландец, как шпагу, выбросил ногу и сыграл в мяч!
57’ Голландия расчехляет в основном во вторых таймах, так из 20 последних голов забитых на ЧМ, 16 были забиты во вторых таймах.
58’ Лавесси прорвался по правому флангу и навесил в центр штрафной на Игуаина, но у того мяч с головы снял Янмат! Уже не зря выходил!
60’ Кайт у левой бровки принял длинный перевод от Де Йонга, оценил обстановку и хорошо забрасывал в штрафную. И мяч нашел бы адресата, будь скорости в игре повыше, а так достался вратарю.
62’
Йорди Класи - Найджел де Йонг
62’ А теперь начинается самое интересное. Де Йонг, цементировавший центр у Голландии, не может провести весь матч и уходит с поля, Класи вместо него.
63’ Пока аргентинцы на трибунах веселятся, на поле вновь появляются носилки: Билье требуется медицинская помощь.
64’ Вот и дождик начал моросить. Погода шлет свои вводные, возможно, спасая матч, как один из самых важных на турнире. Посмотрим, действительно ли осадки повлияют на игру.
65’ Голландия не проигрывает командам из южной, центральной и северной Америки уже 19 игр подряд. Подумать только. Последнее поражение от бразильцев датируется 1999 годом (1:3).
66’ Класи вышел на ударную позицию, но побоялся пробить и замельчил накоротке с партнерами. Так втроем мяч и потеряли.
67’ Маскерано, как собака, носится за Снайдером, не позволяя тому развернуться лицом к воротам.
68’ Кайт неудачным навесом завершил атаку, не обращая внимания, что Янмат уже достаточное количество времени лежит на газоне, корчась от боли.
69’ Уже больше 197 минут прошло с того момента, как Голландия забивала на нынешнем мундиале. После Хюнтелара, как бабка отшептала.
70’ Неплохо держат мяч голландцы, но катая его поперек. Никакого движения вперед. Так ведь можно и "заснуть" и прозевать контратаку.
71’ Лавесси сместился от левой бровки к центру и пробил с угла вратарской - голландский защитник блокирует удар!
72’ Какая статистика сегодня возьмет вверх? Аргентина еще ни разу не уступала в полуфиналах чемпионата мира. Хотя статистика личных встреч между Аргентиной и Голландией на стороне последних, 1 победа против 4.
73’ Флар выбивал из-под ног соперника мяч головой, а судья назначил штрафной в пользу "альбиселесте", который аргентинцы исполнили, как и остальные, без выдумки.
75’ Ван Перси пытался красиво пробить через себя по воротам, но получилось неуклюже и из офсайда.
76’ А теперь Игуаин, забравшись в офсайд, бьет по воротам! Словом, нападающие команд стоят друг друга.
78’ Силлессен транзитом через голову Гарая отправил круглый "гостинец" своему визави. Мир на поле, настоящей войной и не пахнет.
79’ Аргентина не могла одержать на ЧМ 5 побед к ряду долгих 28 лет. В Мексике 86 года аргентинцы одержали 6 побед, завоевав свой второй титул.
80’ Пока аргентинцы без особого энтузиазма ищут варианты продолжения атаки, на кромке готовы вступить в игру Агуэро и Паласио.
81’
Родриго Паласио - Энцо Перес
82’
Серхио Агуэро - Гонсало Игуаин
82’ Эта пара появляется на поле вместо Игуаина и Переса.
84’ Рохо устал наблюдать за потугами своих партнеров, которые должны были быть нацелены на атаку, и пробил сам с метров 30 - точно в руки Силлессену.
84’ Агуэро плечом попытался выбить мяч из рук голландского голкипера, а судья даже желтой не наградил его за усердие такое.
86’ Демикелис, имеющий "горчичник", очень аккуратно выбивает мяч на угловой из-под ног Роббена, не последнего артиста в футболе.
87’ Агуэро предпочел удару из пределов штрафной более обостряющий пас, но исполнил его плохо. Агуэро предпочел удару пас. Из пределов штрафной. Запомним.
88’ Похоже что немцы вчера забили и за себя, и за того парня. Основное время почти истекло, а забитых мячей мы так и не увидели. Пора выпускать на поле кого-нибудь из "бундесманшафт".
90’ Три минуты добавляет арбитр к основному времени второго тайма.
90+1’ Роббен упускает шикарную возможность решить исход встречи. Хитрый обыгрыш с партнером вывел Арьена в штрафную, получилось это очень неожиданно, бей и забивай, но Роббен решил сделать еще лучше, пройти еще дальше и ударить еще точнее. В общем, лучшее — враг хорошего. Роббен упускает возможность, еще и Маскерано успел вернуться, и его подкат еще больше осложнил Арьену задачу.
90+3’ ВСЕ! Два тайма вновь не хватает голландцам и аргентинцам для решения исхода матча! Очень хорошо чертили на последних минутах атаки "оранжевые", но стоило прибавить в скорости и начать так играть хотя бы на десять минут раньше.
91’ ПРОДОЛЖАЕМ! Снова в атаке голландцы, пободрее бегает мячик уже. Стоило ли терзать 90 минут зрителей, чтоб начать бегать в дополнительное время?
92’ Ван Перси подбивает зависшего в воздухе Маскерано, тот болезненно приземляется, а голландец добавляет ему шипами по спине.
93’ Кстати, что если я скажу, что за 90+ минут голландцы не нанесли в створ ворот Ромеро ни одного удара? Ван Гал похоже израсходовал все своих находки и теперь не знает как пробраться в финал.
94’ Снайдер отмахивался от Бильи руками и ногами, но судья свистнул лишь тогда, когда голландец отдал неточный пас после этого единоборства, если это можно так назвать.
96’
Клас-Ян Хюнтелар - Робин ван Перси
96’ Последнюю замену делает Ван Гал, выпуская Хюнтелара вместо Ван Перси. Напомним болельщикам Голландии, что в сборной Голландии на этом мундиале игроки наиболее удачно выходили на замену: 4 гола и 2 голевых передачи.
97’ Снайдеру перешнуроваться надо. Или перекреститься. Ну не слушается его мяч, летает всюду, но только не туда, куда направляет его голландский полузащитник.
99’ Роббен наконец-то произвел свой любимый маневр: ушел справа чуть в центр и пробил с левой! Целил в ближний, попал в ближний, но за этот угол отвечал и ответил Ромеро.
99’ Семь раз на нынешнем ЧМ команды уходили на дополнительное время. Довольно много, но недостаточно. В далеком 1990 году, в не менее солнечной Италии команды уходили на дополнительное время 8 раз.
101’
Макси Родригес - Эсекиэль Лавесси
101’ Замена в сборной Аргентины. Родригес выходит вместо Лавесси.
102’ Рохо все чаще подключается к атакам аргентинцев. Совсем что-то не верят аргентинцы в контратаку соперника.
103’ Роббен, перепрыгнув через выставленную ногу соперника, теряет мяч и останавливается. И ту же машет кулаками, потому что Чакыр штрафной не назначает.
104’ Для голландцев наступает нервное время, они никогда не забивали на ЧМ в дополнительное время. Дотянуть бы до серии пенальти, а там уже как повезет.
105’ Свеженький Хюнтелар заплетает ноги подключившемуся в атаку Маскерано и получает "горчичник".
105’
Клас-Ян Хюнтелар
105+1’ Месси загружает мяч вглубь штрафной - Силлессен не без труда отбивает мяч кулаками!
105+2’ Маленький перерыв! Не сумели аргентинцы воплотить преимущество в гол в первом экстратайме. Впереди последние 15 минут игры в этом матче, а для кого-то и на чемпионате!
106’ Голландцы разыгрывают мяч в центре поля, играют через заднюю линию, а там... Силлессен на замахе убирает прессингующего его Агуэро. Хороши нервы у первого номера Голландцев.
107’ Если есть вопросы сегодня к голландской атаке, о в обороне все очень даже неплохо. Статистика по Флару такова: ни одной тактической ошибки, 100% выигранных верховых мячей, 11 отборов, 6 перехватов, точность паса 92%. Впечатляет?
108’ Кайт применил хоккейный прием против Сабалеты, аргентинца приводят в чувство всеми имеющимися способами, замен-то уже нет.
109’ Паласио с таким трудом продрался сквозь трех соперников и отпасовал абсолютно свободному Агуэро, а Кун безалаберно откинул мяч обратно. Естественно, Паласио к мячу не успел.
110’ Де Фрай мочит с метров 35! Мяч сваливается с ноги и улетает намного правее ворот.
112’ Не видно, чтоб команды хотели забить до серии пенальти. Атакуют, скорее, для того, чтоб на своей половине поля как бы чего не вышло.
114’ Рохо пасует вдоль левой бровки на Паласио, а тому мяч попадает в пятку.
115’ Паласиоооо! Мог стать героем! Отскочил к нему мяч в штрафной голландцев и оставалось только и всего, что перебросить головой мяч через Силлессена, но мяч пошел по удобной для вратаря дуге!
117’ Трещит по швам оборона сборной Голландии! Месси сохранил силы к концу матча, чтоб ускориться и вырезать справа мяч на дальнюю штангу, откуда Родригес бил в касание, но по мячу толком не попал! Снова у Силлессена легкий улов!
118’ Янмат тянулся за мячом, а попал шипами по ноге Рохо. Маркос от боли едва не заплакал, но через не могу поднимается и продолжает играть.
119’ Неутомимый Маскерано делает свой очередной подкат, который войдет в написанный им учебник по игре в защите! Роббен дальше бежит без мяча!
120’ Кайт от души приложился из-за пределов штрафной - Демикелис на пути мяча встает! Ромеро сегодня должен угостить своих партнеров.
120+1’ 120 минут и даже чуть больше позади! Впереди серия пенальти!
121’ Тим Крул в прошлой игре вышел на серию пенальти и эта замена повлияла на результат, но сегодня все замены сделаны, и ворота от аргентинцев в серии послематчевых ударов будет защищать Силлессен. А между тем, Яспер за свою карьеру еще ни разу не отражал пенальти.
121+1’ Первым бил Флар, Ромеро реагировал на удар, а он у Флара получился откровенно плохим! Есть сейв!
121+1’
121+2’ Месси уверенно разводит мяч и вратаря по разным углам! 1:0! Аргентина!
121+2’
Лионель Месси
121+3’ Роббен кладет мяч точно в правый угол - Ромеро улетел в левый!
121+3’
Гол! 1:1
Арьен Роббен
121+4’ Гарай бьет бесхитростно, но сильно по центру! Силлессен завалился уже. 2:1!
121+4’
Гол! 1:2
Эсекиэль Гарай
121+5’ Снейдер бьет в левый угол, а Ромеро вновь угадывает и тащит!
121+5’
121+6’ Ай-ай-ай! Угадал Силлессен направление удара Агуэро, но мяч проскочил под рукой!
121+6’
Гол! 1:3
Серхио Агуэро
121+7’ Кайт спокойно кладет мяч в правый нижний угол...
121+7’
Гол! 2:3
Дирк Кайт
121+8’ И Макси Родригес через руки Силлессена отправляет мяч мощным ударом в сетку, а Аргентину - в финал!
121+8’
Гол! 2:4
Макси Родригес
121+9’ ВСЕ! "Оранжевая" сказка, так ярко начавшаяся на этом мундиале, постепенно сошла на нет и голландцы останавливаются в шаге от финала, выжав, можно сказать, максимум. Нас ждет финал Аргентина-Германия, и нам остается пожелать, чтоб финал был похож на первый полуфинал, а сборная Аргентины этому всячески поспособствовала. С вами были Виталий Саблин и Сергей Щабельский. Пока!