:
1
дополнительное время

Чемпионат мира. 1/8 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Бельгия – США . Чемпионат мира, 1/8 финала. Матч пройдет 1 июля 2014 года на стадионе Fonte Nova Arena (Салвадор, Бразилия). Начало - в 23:59 по московскому времени.

+2
=0
-1
5 — 5
Fonte Nova Arena (Салвадор, Бразилия) 51 227 зрителей Вместимость 51900
Главный арбитр: Джамель Хаймуди (Алжир)
Ассистенты: Редуан Ашик (Марокко), Абдельхак Этшиали (Алжир)
0’ Здравствуйте. В ночь со вторника на среду станет известна последняя пара четвертьфиналистов. И определится она вновь в противостоянии Нового Света со Старым. Пока превосходство в нем - за Западом. Если Европа из 13 своих сборных к июлю потеряла уже 8, то КОНМЕБОЛ и КОНКАКАФ, вместе взятые, сохранили ровно половину команд - 5 из 10 (это без учета первого сегодняшнего матча Аргентина - Швейцария). За очередным раундом сего прелюбопытнейшего соперничества вместе с вами буду следить я, Андрей Самохотов.
0’ Вообще, расслоение конфедераций на нынешнем ЧМ очевидно. Так, чемпионат закончился провалом для Азии, представители которой набрали на четверых всего-навсего три очка. А следом - Африка, завершившая борьбу накануне и по факту справившаяся, помимо азиатов, только со сборными Боснии и, к сожалению, России. "Достижение" нашей команды, бывшей соперником бельгийцев и оказавшейся единственной на турнире, потерявшей очки и в матче с африканской, и в матче с азиатской сборными, на таком фоне вовсе выдается из ряда вон.
0’ И только Америка, бросившая перчатку Европе, явно рассчитывает выступить лучше, чем четыре года назад в ЮАР. Где, кстати, в четвертьфинале было сразу четыре ее представителя, а сборная США едва не стала пятой, но уступила-таки Гане. Перед сегодняшним матчем у североамериканцев все в строю, в том числе нападающий Джози Алтидор, восстановившийся после травмы, полученной на первых же минутах турнира.
0’ Тренерский штаб сборной Бельгии не сможет рассчитывать как минимум на двух резервистов: опорный хавбек Стивен Дефур пропустит матч из-за дисквалификации, а правый защитник Антони Ванден Борре на последних секундах группового этапа был серьезно травмирован раздосадованными своим вылетом корейцами. Кроме того, повреждения были еще у двух защитников Венсана Компани и Томаса Фермалена, а накануне встречи боли в икроножной мышце испытывал ключевой полузащитник Маруан Феллаини.
0’ Соперником победителя этого матча в четвертьфинале будет сборная Аргентины. Семь из семи победителей своих групп - уже в восьмерке сильнейших. Восьмая, Бельгия, - явный фаворит заключительной встречи 1/8 финала?
0’ Феллаини выйдет в стартовом составе, при этом в числе запасных останется основной форвард бельгийцев Ромелу Лукаку. Нападающий американцев Алтидор тоже не выйдет с первых минут на поле.
0’ Команды вышли на поле. Звучат гимны двух стран.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. И уже на 38-й секунде Дрис Мертенс выводит один на один Дивока Ориги - Тим Хоуард ногой отражает удар.
3’ Два угловых удара у американских ворот - защитники выносят мяч из своей штрафной площади.
5’ Несколько взаимных потерь мяча. Сборная США получает возможность тоже немного освоиться на чужой половине поля.
6’ Дамаркус Бисли, которому сегодня на его левом фланге отведены функции "латераля", подключается в атаку и навешивает в штрафную. Мяч опускается сверху на сетку ворот.
8’ Американцы завладевают мячом, но контролировать его соперники позволяют только на своей половине поля.
10’ Феллаини выигрывает верховую борьбу в чужой штрафной после вброса мяча из-за боковой линии, однако арбитр фиксирует в его действиях нарушение правил.
12’ Мертенс подает угловой. В этот раз защитники не дают себя перепрыгнуть.
13’ Ориги лежит на газоне в центре поля после удара сзади по ногам от Мэтта Беслера. Но через полминуты возвращается в игру.
15’ Болельщик выбегает на поле. Несколько секунд уходит на его выдворение. Все прошло без значительных эксцессов.
17’ Несколько сонно проходит пока что игра.
18’ Джефф Кэмерон агрессивно идет в отбор на чужой половине и откровенно сбивает с ног Мертенса.
18’
Джефф Кэмерон
20’ Грэхэм Зуси подает угловой, кто-то из его партнеров сбрасывает мяч на дальнюю штангу, но Клинт Демпси к нему не успевает.
21’ А вот теперь Демпси, находясь прямо по центру ворот, бьет с линии штрафной. Тибо Куртуа уверенно вступает в игру.
23’ И в ответ еще более явный момент не использует Кевин Де Брейне, промахиваясь метров с пятнадцати!
25’ Арбитр снова строг к Феллаини, фиксируя в его действиях нарушение после подачи с угла поля.
26’ Трио центральных защитников не дает Феллаини открыть счет, прерывая потенциально голевой прострел с левого фланга.
28’ Угловые по-прежнему не приносят остроты у ворот Хоуарда. Сейчас будет еще один.
29’ И снова выше всех в своей штрафной выпрыгивают североамериканцы, после чего организуют быструю контратаку, но и она прервана.
30’ Мертенс оказывается слева при завершении очередной атаки. Хоуард первым успевает к мячу. А тем временем мышцу задней поверхности бедра потянул Фабиан Джонсон.
32’
ДеАндре Йедлин - Фабиан Джонсон
33’ Демпси принимает мяч на грудь в штрафной после подачи углового и точно откидывает его под удар Джермэйну Джоунсу. Тот сильно бьет рядом со штангой.
35’ Живо идет игра. Можно сказать, на встречных курсах.
36’ Два седьмых номера сошлись возле центрального круга. Де Брейне подножкой сбивает Бисли, Клинсманн требует от судьи карточку, но ее не будет.
38’ Даниэл ван Бюйтен снимает мяч с головы изготовившегося забивать Демпси после прицельного навеса справа.
40’ Бельгийцы зарабатывают право на "стандарт". Мертенс с правого фланга очень неудачно подает в штрафную.
41’ Джоунс не попадает как следует по мячу метров с пятнадцати, не использовав хороший пас Алехандро Бедои.
42’ Венсан Компани ударом сзади откровенно сбивает с ног Демпси.
42’
Венсан Компани
43’ Омар Гонсалес в высоком прыжке прерывает очередной фланговый прострел, выбивая мяч на угловой.
44’ Подача с угла поля - Хоуард кулаками выбивает мяч из штрафной.
45’ Теперь аналогичный "стандарт" уже у противоположных ворот - и в действии кулак Куртуа.
45+1’ Три минуты добавляет судья ко времени первого тайма. А Хоуард в падении ловит мяч после дальнего удара Де Брейне.
45+3’ Тайм заканчивается очередным безрезультатным угловым у американских ворот.
45+4’ ПЕРЕРЫВ. В целом, равной была игра в первой половине встречи. Соперники отвечали атакой на атаку, и преимущество одной команды перед другой пока выражается только в вынужденной замене Джонсона.
46’ Начался второй тайм.
47’ Де Брейне навесом находит в штрафной голову Мертенса, и Хоуард вынужден в высоком прыжке переводить мяч через перекладину.
49’ Бельгийцы активнее на первых после перерыва минутах.
51’ Феллаини выбирается с мячом из тяжелой многолюдной физической борьбы за него и решается на дальний удар. Неточно.
53’ Мяч по-прежнему блуждает по американской половине поля, почти не приближаясь к воротам.
54’ Де Брейне не успевает на отличный прострел слева, а Ориги на дальней штанге успевает, да только вот не попадает по мячу, когда требовалось только направить его в пустые ворота.
56’ Зато теперь Ориги из района 11-метровой отметки головой бьет в перекладину!
57’ Ян Фертонген ловит мяч на ногу и с лету мощно бьет с острейшего угла. Очень эффектно, но мимо цели.
58’ Американцы огрызаются, организуя "пожар" и у противоположных ворот. Бельгийцы совместными усилиями выносят мяч подальше.
59’ Классный проход Ориги завершает точным пасом на Мертенса, и мяч от его ноги влетает в сетку с внешней стороны.
60’
Кевин Миральяс - Дрис Мертенс
62’ Много перемещений мяча от штрафной до штрафной, но сейчас - без ворот. Своей активностью симпатичны обе команды, несмотря на нулевой результат в атаке.
64’ Демпси оказывается в положении "вне игры" после заброса из глубины поля.
66’ Бельгийцы теряют мяч в атаке. Американцы используют возможность подержать его у себя для небольшой передышки.
68’ Оба вратаря по очереди в разминочном режиме вступают в игру, уверенно выходя на навесы с флангов и забирая мяч.
69’ Аксель Витсель с двадцати метров низом сильно бьет рядом со штангой.
70’ Де Брейне, рванувшегося было незаметно к воротам, все-таки оставляют в искусственном офсайде.
71’ Демпси не удается дальний удар - мяч прилетает в руки Куртуа. И вот уже Ориги может забивать без помех, но попадает в сократившего угол обстрела Хоуарда.
72’
Крис Вондоловски - Грэм Зуси
74’ Еще один дальний удар Демпси. Результат прежний - Куртуа в падении ловит мяч.
76’ Ориги на грани офсайда выводит один на один Кевина Миральяса. Хоуард спасает американцев от пропущенного мяча.
77’ Уже в четвертом, между прочим, матче подряд к этой минуте счет не открыт!
78’ Гонсалес получил небольшое повреждение, но после паузы возвращается в игру.
79’ Хоуард в броске парирует прицельный удар Эдена Азара в дальний угол.
81’ Бельгийцы разыгрывают угловой, но все равно навешивают в штрафную, где выше и точнее всех вратарь.
83’ Ван Бюйтена выводят один на один, и отчаянный подкат Беслера, блокировавшего удар, спасает ситуацию для американцев.
85’ Ориги бьет под перекладину с линии штрафной - вратарь дотягивается до мяча.
86’ Американцы тоже доходят до чужих ворот и зарабатывают право на угловой удар.
87’ На ближней штанге то ли Витсель, то ли Феллаини - кто-то из двух опорников с пышной прической в стиле диско - успешно прерывает прострел с угла поля.
88’ Азар выходит на удар под острым углом к воротам и уже не в первый раз сотрясает сетку с внешней стороны.
90’ Ориги может, наконец, открывать счет, получив мяч перед воротами от Де Брейне, но запутывается в собственных ногах, и Хоуард отражает его удар.
90+1’ Три минуты добавлено, и еще одна атака. Кто-то из центральных защитников сборной США, аккуратно убрав руки за спину, грудью прерывает прострел Азара в собственной вратарской.
90+3’ Наилучший момент для гола! Крис Вондоловски с шести метров бьет над перекладиной! Лайнсмен, правда, фиксирует офсайд, но кажется, что ошибается.
90+4’ ОСНОВНОЕ ВРЕМЯ ИСТЕКЛО. Пока футболисты готовятся возобновить игру, на трибунах какая-то группка болельщиков упросила Берти Фогтса их сфотографировать... Не с ним сфотографироваться, а именно их.
91’
Ромелу Лукаку - Дивок Ориги
91’ Началось дополнительное время.
92’ Джоунс с угла вратарской не попадает головой в створ ворот после навеса Бисли почти от самого углового флажка.
93’ Свежий Лукаку убегает по флангу от оппонента, выходит один на один, не жадничает и выкладывает пас Де Брейне, который тоже уходит от опеки и точно бьет низом в дальний угол.
93’
Кевин Де Брейне
95’ Пока американцы отходят от шока, пропускают контратаку "три в два". Эти двое с трудом справляются с оборонительной задачей.
97’ Лукаку прицельно бьет низом в ближний угол - Хоуард успевает сложиться и отбить удар.
99’ Сборная США в невысоком темпе штурмует ворота соперника, вообразив эшелонированную оборону соперника неприступным "автобусом".
101’ Хоуард останавливает бельгийскую контратакующую попытку.
102’ Фертонген в подкате прерывает острейший прострел во вратарскую.
103’ Де Брейне сильным ударом по мячу отправляет в нокдаун Джоунса - полуминутная пауза.
104’ Хоуард переигрывает в ближнем бою Миральяса после очередной контратаки.
105’ Лукаку за эту свою 15-минутку, похоже, решает исход встречи, замыкая отличный пас под удар Де Брейне.
105’
Гол! 2:0
Ромелу Лукаку
105+1’ Две минуты добавлены.
105+2’
Джулиан Грин - Алехандро Бедоя
105+3’ ПЕРЕРЫВ.
106’ Начался второй дополнительный тайм. Американцы почти в полном составе проверяют в чужой штрафной на прочность частокол бельгийских ног.
107’ Джулиан Грин врывается в штрафную, получает мяч из глубины поля от Брэдли и с лету бьет мимо Куртуа!
107’
Гол! 2:1
Джулиан Грин
108’ И Джоунс тоже с лету похожим ударом едва не сравнивает счет!
110’ Лукаку отвечает контратакой и ударом из-под защитников. Хоуард парирует.
111’
Насер Шадли - Эден Азар
112’ Миральяс может забивать третий после розыгрыша углового, но путается в собственных ногах перед ударом.
113’ Штрафной удар будет в 25 метрах от бельгийских ворот.
114’ Блестящий розыгрыш американцами "стандарта"! С выводом Демпси один на один. И Куртуа спасает от второго гола, отбивая удар в упор.
116’ Витселя сбивают с ног ударом колена в бедро. С гримасой боли поднимается на ноги зенитовец.
117’ Еще один отличный пас губит Демпси - плохим приемом мяча.
118’ Миральяс убивает несколько секунд, владея мячом возле углового флажка.
119’ Феллаини нарушает правила в центре поля. Мяч навесом доводят до центра штрафной, где всех опережают бельгийские защитники.
120’ Одну из последних атак начинают американцы от своих ворот. Грин получает мяч на дальней штанге и бьет мимо.
120+1’ Последняя минута пошла - добавленная. Хоуард выбивает мяч от своей штрафной - бельгийцы его перехватывают.
120+2’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Лучшим его игроком признан Хоуард, отразивший бесчисленное количество ударов. Итак, все восемь победителей своих групп в упорнейшей борьбе вышли в четвертьфинал - четыре центральноевропейские сборные и столько же латиноамериканских. Сборная Бельгии в следующем раунде сыграет с Аргентиной. Стадию 1/8 финала с вами вместе закрывал я, Андрей Самохотов. Спокойной ночи!