Франция — Гондурас, 15 июня 2014

15 июня 2014 года • 23:00
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Чемпионат мира. Группа E

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Франция – Гондурас . Чемпионат мира, Группа E. Матч пройдет 15 июня 2014 года на стадионе Jose Pinheiro Borda (Порту-Алегри, Бразилия). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Последние матчи

Франция
Франция 8 : 0 Ямайка
Франция 1 : 1 Парагвай
Франция 4 : 0 Норвегия
Франция 2 : 0 Голландия
Франция 3 : 0 Украина
Гондурас
Англия 0 : 0 Гондурас
Гондурас 2 : 4 Израиль
Гондурас 0 : 2 Турция
Гондурас 2 : 1 Венесуэла
Гондурас 2 : 2 Эквадор
Jose Pinheiro Borda (Порту-Алегри, Бразилия) 43 012 зрителей Вместимость 48849
Главный арбитр: Сандру Рикки (Бразилия)
Ассистенты: Эмерсон Де Карвалью (Бразилия), Марселу Ван Гассе (Бразилия)
0’ Всем привет! Настал черед стартовать на чемпионате мира и командам из квартета Е. Франция против Гондураса, фаворит против андердога. Будет интересно. Смотрим вместе? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Гондурас считается на мундиале слабейшей командой. Из козырей - только физическая мощь, характер да опыт некоторых лидеров (Паласиос и Фигероа в английской премьер-лиге попылили, например). А вот в технической и тактической части у подопечных Суареса дела значительно хуже.
0’ Куда интереснее говорить о Франции. В последние годы что ни крупный турнир - то скандал внутри команды. Памятуя об этом, тренер Дешам не взял в Бразилию Насри. И сказал при этом что-то вроде: футболист сильный, но если я не поставлю Самира в состав, он подорвет микроклимат в раздевалке.
0’ Плюс заявка французов осиротела по причине травм Манданда, Рибери и Гренье. Вратарь "Марселя" повредил шею, хавбек "Баварии" не оправился от травмы спины, а игрока "Лиона" беспокоили боли в паховых мышцах. На подножку уходящего поезда вскочили Рюффье, Кабелла и Шнейдерлен.
0’ Впрочем, и без Рибери "трехцветные" размялись на соперниках в товарищеских играх. Норвегии досталось 4 безответных мяча, Ямайке - 8. Только Парагвай унес ноги (1:1). Ну а Гондурас проиграл сначала Турции (0:2), потом Израилю (2:4), а в условиях грозы и ливня отстоял нулевую ничью с англичанами.
0’ Состав Франции: Ллорис - Дебюши, Сако, Варан, Эвра - Кабай, Матюиди, Погба - Вальбуэна, Бензема, Гризманн.
0’ Состав Гондураса: Вальядарес - Бекелес, Фигероа, Бернардес, Исагирре - Нахар, У.Паласиос, Гарридо, Эспиноса - Бенгтсон, Костли.
1’ Ну что, гимны почему-то не отзвучали. Зато капитаны (оба вратаря, кстати) пожали руки, обменялись сувенирами. Хватит антуража, пора и футбол знать. НАЧАЛСЯ МАТЧ!
2’ Резво начинает Гондурас, насмотревшись подвигов Коста-Рики. Паласиос даже удар номер один в матче исполнил. Весьма некстати застрявший в ногах кого-то из центральных защитников.
3’ Французы же намек соперника поняли, на ус намотали и мяч сразу же себе забрали. И медленно игру под свой контроль прибирают. Скорости ма-а-аленькие. Но так самое же начало. Разгонятся еще.
4’ Забавно, что после успеха на турнире в 1998-м "трехцветные" никак не могут начать чемпионат мира с победы. В 2002 году уступили Сенегалу, а потом катали нулевые ничьи с Швейцарией и Уругваем.
5’ Воздушная почта, принимайте. Прямо из Гондураса. В штрафную Франции летит. Эспиноса посылку принимает, стоя спиной к воротам и Ллорису...Но вот незадача. Офсайд.
6’ Отрадно, что команда с американского континента в обороне не отсиживается и при первой же удобной возможности летит вперед. Сила, физическая готовность - все при них.
7’ Считалось, что грубить сегодня будут игроки Гондураса, а первую карточку получил француз. Эвра скосил Нахара, атаку сорвав. Железный горчичник.
7’
Жёлтая карточка
Патрис Эвра
8’ Неудавшийся удар Гризманна, навес Вальбуэна в центр штрафной...Франция потихоньку добавляет. Другое дело, что к этому навесу Бензема не поспел. Мыслями он еще в раздевалке, наверно.
9’ При первом простреле кипер Вальядарес занервничал, но сейчас прервал полет мяча орлом. Это Дебюши прошел двоих на правой бровке и выцеливал на сверкающую голову Бензема.
10’ Домашняя заготовочка? Дюже хитрый розыгрыш штрафного от подопечных Дешама. Вальбуэна откатил Погба, а тот Бензема в штрафную. А там частокол ног, и мяч выбит.
11’ Попытка номер два. Снова штрафной с правого фланга, снова Вальбуэна хитро щурится и...На этот раз навешивает от вратаря, в надежде на высокого Погба. Что еще и прыгнул, как бешеный.
12’ Но Вальядарес снова хорош на выходе. Матчи потихоньку приобретает тот характер, что и ожидался. Французы прижимают своего менее искушенного противника в штрафной. Гол вопрос времени?
13’ Тут еще на днях за сборной Франции на базе в Рибейран-Прету следил беспилотник, круги наматывал. Не по наказу ли сегодняшнего противника? Пока Гондурас выглядит хорошо подготовленным.
14’ Пошли фолы...Исагирре оказался у Вальбуэна за спиной (не успел вернуться). И опять дежавю. Заработал миниатюрный француз очередной штрафной.
15’ Перекладина! Стандарт навел панику на защитные ряды Гондураса! Навес адресата не достиг, отскок подобрал одинокий Матюиди и в два касания саданул в ворота! Ну а дальше вы знаете...
16’ С игры бы теперь еще что создать французам. Ждем активности от Гризманна, что трудится сегодня на левом фланге и номинально заменяет травмированного Рибери.
17’ Повтор показал, кстати, что Матюиди целил точно под перекладину, но Вальядарес кончиками пальцев до мяча дотянулся. Легенде гондурасского футбола слава!
18’ Первые жертвы жесткой борьбы. Вальбуэна (чьи габариты едва ли не самые скромные среди всех игроков, что на поле), снес Паласиоса. И тот долго не может подняться с газона.
19’ Любопытно, что сейчас Погба поменялся местами с Гризманном. Игрок "Реала" действует слева, а Антуан на острие. Но пока от перемены мест слагаемых счет на табло не меняется.
20’ Осада гондурасской крепости попахивает в эти минуты абсурдом. Дебюши навешивает в штрафную, где Гризманн один, а его опекунов втрое или вчетверо больше. Попытка обречена на провал.
21’ И все же не покидает ощущение, что стоит французам чуть добавить, чуть взвинтить скорости, как у Фигероа и компании начнутся проблемы. Другое дело, что рвать жилы фаворит пока не желает.
22’ Мимо. Кабай из-за штрафной ударил, вспомнив о детской мечте играть форварда. Но вышло не очень. С другой стороны, французы бьют сегодня мало, так что этот момент им в плюс.
23’ Да что ж такое-то! Гризманн в кои-то веки выиграл воздушную дуэль у защиты Гондураса и пробил после кросса Эвра! Вальядарес занервничал, остался на линии...Перекладина номер два!
24’ Первая за долгое время атака Гондураса завершилась неточной передачей слева и обрезом! В результате французы убежали в контратаку! Вальбуэна прострелил, Бензема подставил голову. Выше!
25’ По владению мячом какая-то тики-така по-французски получается. Учитывая особенно нежелание "трехцветных" пока бить по воротам. Хотят до верного разыграть, закатить.
26’ Страсти накаляются! Досталось Погба по ногам от Паласиоса! Тот сначала шипами на ногу наступил хавбеку "Юве", а потом еще ударил в качестве бонуса.
27’ В результате чуть драка стенка на стенку не началась. Паласиос, смею думать, отомстил французу за эпизод чуть ранее, когда Поль жестко отобрал у него мяч.
28’ Обоюдное предупреждение. Справедливо, в общем-то. Оба заигрались, так бывает. Главное, что без травм и излишней грубости дальше обошлось.
28’
Жёлтая карточка
Поль Погба
28’
Жёлтая карточка
Уилсон Паласиос
29’ Пауза пошла Гондурасу на пользу. Мяч стал в ногах номинальных гостей держаться, и нос они показали на чужой половине поля. А там ведь впереди у них грозные нападающие.
30’ Костли и Бенгтсон на пару забили за сборную 50 мячей. Это больше, чем весь стартовый состав французов нынче. Там число 41 только набирается. Вот так-то.
31’ Главный креативщик во Франции Вальбуэна. Уж ежели он не придумал, что делать у лицевой с мячом, никто не придумает. Отжали его от мяча грамотно защитники Гондураса.
32’ Гарридо размял Ллориса неточным навесом справа. Коварная ведь игра для французского кипера. В стиле "Барселоны". Когда за матч может быть один-два момента. И там нужно сыграть надежно.
33’ Это уже десятый матч чемпионата мира, и еще ни одной ничьей не было зафиксировано. Французы пока делают все, чтобы ликвидировать немиролюбивую традицию.
34’ А Гондурас все смелее. Паласиос стал чаще ходить вперед, причем в паре с другим опорником. А страховать кто будет? Или сил вагон, что успеют добежать, в случае чего?
35’ Ничего себе. Нахар справа выдал палатерский номер. Сако покрутил раз, два, и в центр штрафной прострелил. А там ни-ко-го. Ни своих, ни чужих.
36’ Матюиди, Матюиди...Отклеился в штрафной от опекуна, далековато отпустил мяч после паса Гризманна и уже касанием, как штыком, толкал этот мяч в самый центр, на Бензема...Прервали.
37’ Бензема теперь решил на всякий случай упасть в штрафной. Горячее дыхание Бекелеса почувствовал. И вроде даже легкий контакт был. Но понятно, что такое ставит только японский судья.
38’ Задача Гондураса проста - достоять первый тайм. А во втором тайме соперник будет суетиться, можно попробовать покусать. Все равно ничего эти парни Суареса не теряют. Чудес от них не ждали.
39’ "Трехцветные", кажется, даже растерянными выглядят слегка. Кабай много времени тратит на обработку мяча и первый пас на несколько метров поперек. А Вальбуэна чаще стал терять мяч.
40’ Дебюши! Проковырял себе транщею у лицевой справа, и с острого угла бить не стал! А покатил вдоль ворот на Бензема! Снова мяч не доходит до форварда!
41’ Весьма вероятно, что во втором тайме выйдет Оливье Жиру на поле. К физической борьбе привыкший (недаром в АПЛ играет). Свежий, под подуставших защитников Гондураса.
42’ Пенальти! С удовольствием упал Погба, но...Позицию он выиграл, его толкнули в спину. Все справедливо. А передача длиннющая в штрафную была от Кабая. Выпилил знатно.
43’ Сфолил Паласиос (что характерно, снова на Погба) и оставляет свою команду в меньшинстве. А играть еще целый тайм. И пенальти еще...Ух, не позавидуешь Гондурасу.
43’
2-я желтая карточка
Уилсон Паласиос
44’ Бензема схватил мяч и никому не отдает. То ли боится, что партнеры отберут и не дадут голевой багаж пополнить. То ли суеверный, касаний игроков Гондураса боится.
45’
Замена
Осман Чавес - Джерри Бенгтсон
45’
Замена
Оскар Бонек Гарсия - Виктор Бернардес
45’ ГОЛ! Счет открыт. Вальядарес завалился влево, Бензема пробил в другой угол, верхом, плотно, сильно. У голкипера не было ни шанса.
45’
Гол c пенальти! 1:0
Карим Бензема
45+1’ Под этим событийным соусом как-то прошло незамеченным решение бразильского судьи добавить к первому тайму аж три минуты. Было много остановок...
45+2’ Непонятный фол Кабая. Вдали от ворот, игра дается. Карточка - уже три футболиста Франции висят на предупреждениях. Ну и ну.
45+2’
Жёлтая карточка
Йоан Кабай
45+3’ ПЕРЕРЫВ. Французы играли на классе, спокойно вкатывались в турнир. И пока все идет по их плану. Счет открыт, соперник в меньшинстве. Вальбуэна завершил тайм ударом в створ. Отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! А у нас даже замена есть. Причем даже не одна, две. Интересно. Обе у Гондураса.
47’ Любопытная статистика подоспела в перерыве по Бензема. Во-первых, он забил 7-й мяч в 7 последних играх за Францию. Во-вторых, в 18 играх, когда Карим забивал, Франция не проигрывала.
48’ ГООООЛ! Это было красиво! Бензема замкнул пас Кабая в касание, с острого угла! Мяч ударился о боковую стойку, а потом Вальядарес выгреб мяч уже за линией ворот..
48’
Автогол! 2:0
Ноэль Вальядарес
49’ Не верите? Технология определения гола (та самая, новейшая) показала, что гол был. Мяч полностью пересек линию, так что все чисто. Претензий у Гондураса быть не должно.
50’ Но Луис Суарес почему-то яро протестовал на бровке - так, что его французский коллега Дешам пошел успокаивать коллегу. Не покусал бы француза Суарес. А, стоп. Это другой Суарес.
51’ Мяч в итоге записали, как автогол Вальядареса. Выручал он, выручал, а тут помочь своим партнерам уже не смог. И внес, по сути, мяч в ворота сам. Отняв у Бензема дубль.
52’ Погрубела игра. И так было много стыков, а теперь стало еще больше. Гондурас обозлился, позверел. Вспомнился их товарищеский матч с англичанами незадолго до начала мундиаля.
53’ Ну вот зачем Гарсия так в ногу впился шипами? Эвра человек заслуженный. Карточка по делу. В воздухе пахнет вторым удалением.
53’
Жёлтая карточка
Оскар Бонек Гарсия
54’ Дешаму впору задуматься, не заменить ли своих лидеров. От греха подальше. А то таким вот способом покалечатся они, не дай бог. Игроки Гондураса не шутят.
55’ Момент! Мог Бензема все же забить второй мяч! Гризманн прострелил в самое сердце штрафной, и Карим от души приложился по летящему мячу! Тащит Вальядарес!
56’ И как-то многое стало в матче нашем понятно. Оборона Гондураса стала сыпаться, все чаще проникают передачи французов в штрафную. Ждем разгрома?
57’
Замена
Мусса Сиссоко - Поль Погба
57’ Все верно. Дешам убирает Погба. Возможно, футболисты Гондураса считают, что из-за Поля все их беды. И нашли бы время отомстить.
58’
Замена
Хорхе Кларос - Анди Нахар
58’ И последнюю замену делает Суарес. Не рискует ли наставник Гондураса? Вдруг, не дай бог, повреждение какое. И играть вдевятером придется пол-тайма.
59’ 450 минут уже Гондурас не может забить на чемпионатах мира. Последний раз они отличались в далеком 1982-м. Давненько...И сегодня не видно предпосылок для прерывания голевой засухи.
60’ Не идут у Кабая дальние удары сегодня. Что ни попытка - то в жаркое бразильское молоко. Но сейчас счет такой, что любое желание хавбека партнеры могут простить. А вдруг залетит, в конце концов?
61’ Французы успокоились, позволяют себе ошибки у чужой штрафной. А все потому, что эстетствовать стали. Это еще не пятки, но уже какие-то "стеночки", забегания крайних защитников и их невозврат назад.
62’ Как говорил классик: "прыжок для газеты "Пионерская правда". Ллорис на публику вышел из ворот и забрал верховой мяч. Это Гондурас в атаку сходил. В меньшинстве!
63’ Что еще сказать? Трижды французы начинали чемпионаты мира с крупных побед – в 1930-м (Мексика, 4:1), 1958-м (Парагвай, 7:3) и 1998-м (ЮАР, 3:0). И сегодня могут.
64’ Разгром? Подождет пока! Геометрически расчерченная атака французов завершилась прострелом Эвра и ударом Матюиди в касание. Совсем рядом со штангой!
65’
Замена
Рио Мавуба - Йоан Кабай
65’ Кабая меняют. Звучат аплодисменты и все такое. Мавуба на поле. Полузащитник из "Лилля". Мало кому пока известный.
66’ "Чуть-чуть" и "совсем рядом" - вот они, вечные спутники французских атак в эти минуты. Не хватает "трехцветным" последнего паса, чтобы третий мяч забить. Чего-то все время не хватает.
67’ От Гондураса чудес уже не ждем. И интриги две. будет ли разгром - раз. И кто выйдет на поле у французов в качестве джокера номер три. Со скамейки. Жиру? Реми?
68’ Но бьется скромная команда на совесть. Гарсия один сейчас оттер от мяча корпусом двоих защитников, и с острого угла пробил в руки Ллорису. Дорогого стоят такие моменты.
69’ Кабай уходил с поля, чуть прихрамывая. Эвра идет по газону, прихрамывая сильно. Вот она, оборотная сторона победы над Гондурасом. Никому легко не будет. Проиграют, но покалечат.
70’ Минутка статистики. По ударам Франция ведет 16-3, по угловым 6-0. Проценты владения мячом вообще приводить не будем, чтобы читателей не травмировать.
71’ Грубо, грубо...Фигероа скосил Вальбуэна недалеко от углового флажка. Двумя ногами, да сзади. Что любопытно, карточки при этом избежал.
72’ Все, тушите свет. Вальбуэна снова разыграл стандарт, покатив под удар Дебюши. Рикошет, мяч заметался по штрафной, отскочил к Бензема, и тот смачно вогнал его под перекладину!
72’
Гол! 3:0
Карим Бензема
73’ Но радость "трехцветных" окрашена в черный цвет. Эвра упал на землю и и просит носилки. Не в состоянии крайний защитник Франции продолжить матч. Вот так умерли две интриги у нас разом.
74’ И бежит Гондурас забивать мяч престижа. Но все это без скорости, робко, да еще и в численном меньшинстве...Франция тоже мощна, Гондурасу не уступит.
75’ Семь ударов по воротам Вальядареса нанес Бензема. С такой заряженностью Карима никакой Жиру не нужен. Глядишь, созреет форвард "Реала" и до хет-трика.
76’ Браво! Эвра собрал остатки мужественности в кулак и возвращается на поле! Казалось бы, чего рисковать здоровьем понапрасну, решено все в матче. Но Эвра считает по-другому.
77’ А Дешам решил заменить Бензема? Жиру на бровке! Получает свои 15 минут славы. И кто знает, может забьет. Защита Гондураса устала...Нет в их действиях привычной гармонии и слаженности.
78’
Замена
Оливье Жиру - Матье Вальбуэна
78’ А французский тренер хитрец. Решил поиграть в два форварда. Хотя, может, и Бензема уйдет на фланг. Тоже вариант.
79’ Очень трудно Костли зацепиться за мяч впереди сегодня. Хоть и очень старается. Но эту фамилию мы вспоминаем первый раз за матч. И этим все сказано, правда?
80’ Жиру еще в игру не вошел, а уже к арбитру апеллирует. Да, борьба продолжает быть жесткой, но игроки Гондураса держат себя в пределах правил. А Оливье думал, что теперь уж чистые мячи пойдут...
81’ Что можно сказать? Гондурас забрал себе мяч. Мнимая видимость достоинства. Франция позволила сопернику чуть улучшить проценты по владению и снова накатила к чужой штрафной.
82’ Ну, Карим, давай! Подстраивался Бензема под мяч в штрафной, чтобы нанести плотный удар в упор! Но Фигероа первый на мяче. Оборвал фанатский французский восторг...
83’ Фигероа получает предупреждение. Отмечаем этот факт для протокола. И забудем о нем.
83’
Жёлтая карточка
Луис Гарридо
84’ Жиру проиграл воздух, Чавес корчился от боли на газоне, Вальядарес неспешно вводил мяч в игру...Бытовые зарисовки потухшего матча.
85’ Пенальти? Ставит бразильский судья? Нет. А сначала показалось, что Костли упал в чужой штрафной не без чужой помощи. Но снаряд в воронку одиннадцатиметровых дважды за 90 минут не падает.
86’ Растягивают французы фланги, причем слева все чаще оказывается Жиру. А его, свежего и сильного, могут остановить футболисты Гондураса только фолами. Раз за разом.
87’ Гризманн примерил на себя мантию Вальбуэна - исполнил подачу со штрафного верхом. Но во второй половине этот момент получается у французов хуже. Фигероа первый на подаче.
88’ Скорости упали окончательно, отзеркаливая самое начало матча. И сейчас Гондурас в защите смотрится уверенно, и все кажется, что дай Костли мяч, и тот убежит в контратаку...
89’ Гризманн бил! Откликаясь на прострел Эвра. Но мяч попал то ли в плечо, то ли в голову защитнику, и улетел на угловой. Мыло мочало, повторяй сначала.
90’ И даже сейчас педантичный бразильский арбитр (когда все ясно, и всем пора в душ и на отдых) добавляет целых три минуты. Никак персональный фанат Бензема, не иначе.
90+1’ Треть добавленного времени прошла в бесплодных попытках Франции забить четвертый мяч. Внезапно побежалось игрокам центральной оси. А Матюиди пробил. Выше.
90+2’ И все же не покидает ощущение, что Швейцарии и тем более Эквадору легко с таким Гондурасом не будет. Да, с креативом у этой команды туго. Но с бойцовскими качествами полный порядок.
90+3’ ВСЕ! Громит Франция соперника - 3:0! И возглавляет таблицу группы E вместе с командой Швейцарии. С которой и проведет следующую игру уже в пятницу. Будет интересно. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи!