Греция — Румыния, 15 ноября 2013

15 ноября 2013 года • 23:45

ЧМ. Отборочный турнир. Стыковые матчи. Стыковые матчи

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Греция – Румыния . ЧМ. Отборочный турнир. Стыковые матчи, Стыковые матчи, первый матч. Матч пройдет 15 ноября 2013 года на стадионе Georgios Karaiskakis (Пирей, Греция). Начало - в 23:45 по московскому времени.

Georgios Karaiskakis (Пирей, Греция) 28 200 зрителей Вместимость 32115
Главный арбитр: Педру Проэнса (Португалия)
0’ Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Сегодня за пятнадцать минут до полуночи по московскому времени на поле стадиона "Георгиос Караискасис" в греческом городе Пирей выйдут сборные Греции и Румынии, которым предстоит в двухматчевом противостоянии выяснить, кто из них более достоин поехать следующим летом в Бразилию! Вместе с вами футбол будет смотреть Кирилл Бурдаков.
0’ Стыковые матчи - самая напряженная стадия отборочного цикла. Команды прошли длинный и тяжелый путь, заняли вторые места в своих группах и сейчас находятся в одном шаге от желанной путевки на Мундиаль! Тем обиднее будет проиграть в такой ситуации, тем бескомпромисснее будет сегодня борьба!
0’ В последний раз румыны принимали участие в финальном раунде чемпионата мира в далеком уже 1998 году. Тогда команда, ведомая Георге Хаджи, Даном Петреску и Виорелом Молдованом уверенно вышла из группы с Англией, Колумбией и Тунисом, но уже в 1/8 финала уступила команде-открытию того турнира - Хорватии.
0’ Греки регулярно участвуют в чемпионатах Европы, однажды стали победителями континентального турнира, а вот на мировых форумах Эллада была представлена лишь дважды. И если выступление в 1994 году получилось провальным: три поражения при разнице мячей 0-10, то в 2010 году греки смогли забить первый гол, одержать первую победу, но выйти из группы все же не смогли.
0’ Стали известны составы команд. Сначала о гостях: Лобонц - Гардош, Рац, Гоян, Мэцел - Тэнасе, Кочиш, Боурчану, Торже - Марика, Станку
0’ Фернанду Сантуш сделал ставку на следующих футболистов: Карнезис - Холевас, Папастатопулос, Торосидис, Маниатис - Циолис, Сиовас, Кацуранис - Митроглу, Самарас, Салпингидис
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Педру Проенса дает старт сегодняшнему матчу!
2’ Первая атака сборной Греции Торосидис и Салпингидис в несколько передач разрезали оборону сборной Румынии, но Митроглу немного до мяча не дотянулся!
3’ Неожиданно Богдан Лобонц занял место в воротах румынской команды. Эксперты предполагали, что Пицуркэ доверит рубеж №1 Костелу Пантилимону, но нет... Второй вратарь "Ромы" вышел на поле в стартовом составе.
5’ Очень активен на первых минутах Василис Торосидис, раз за разом подключается он к атакам по правому флангу, но дельного у него пока ничего не получается
6’ Румыны на первых минутах побольше мячом владеют, но Марика и Станку на "голодном пайке" пока что! Греческая оборона славится своей надежностью.
8’ Есть первый полноценный удар по воротам! На восьмой минуте! Габриэль Торже метров с двадцати пяти приложился - рядом со штангой мяч прошел.
9’ Торже, как и играющий на правом фланге Тэнасе, забивал голы в ворота сборной Греции. В 2011 году в товарищеской встрече, которая завершилась победой румын 3-1.
10’ Слишком велик риск пропустить в стыковых матчах, поэтому и наблюдаем мы типичную игру без ворот, это, скорее всего, на руку грекам.
12’ Орестис Карнезис часто вступает в игру, но не потому что его напрягают румынские форварды, а потому что греческие защитники считают его лучшим продолжением атаки.
13’ А вот и первое нарушение правил! А минута-то уже тринадцатая, удивительный момент! Кстати, тоже Торже отметился
14’ ГООООЛ! Вот так! Раскачивались очень долго команды, но зато первый полумомент сразу голевым стал. Димитрис Салпингидис великолепную передачу выполнил за спины защитникам, а Костас Митроглу, прочувствовавший линию офсайда, рванул в штрафную и неотразимо пробил в касание! 1-0
14’
Константинос Митроглу
16’ Пять из десяти отборочных матчей с участием сборной Греции в этом отборочном цикле закончились со счетом 1:0. Посмотрим, остановятся ли на любимом счете хозяева сегодня.
17’ Холевас исполняет штрафной и Сиовас бьет головой метров с десяти - Лобонц намертво мяч забирает.
19’ Намного веселее пошла игра после гола Митроглу, обоюдные атаки наблюдаем мы!
19’ ГООООЛ! Сфолил Торосидис неподалеку от линии штрафной, Торже исполнил стандарт и закрутил мяч на дальнюю штангу так, что до него никто не достал кроме Станку, который с нулевого угла головой сравнял счет в матче!
19’
Богдан Станку
21’ Что творится в Пирее? Третий мяч за семь минут! Роскошную диагональ выполнил Самарас, Торосидис, снова прибежавший в чужую штрафную, в касание прострелил, а Димитрис Салпингидис с нескольких метров буквально внес мяч в ворота!
21’
Гол! 2:1
Димитрис Салпигидис
23’ Дымом от пиротехники покрылось поле, похоже греческие болельщики не ожидали такой результативности от команд, вот на радостях принесенные заряды уже сейчас использовать стали.
24’ Тридцать раз встречались между собой сборные Греции и Румынии и явное преимущество на стороне сегодняшних гостей: 17 встреч они выиграли, проиграв лишь пять раз. Зато по играм в Греции полное равенство - по четыре победы и пять ничьих.
26’ Еще один "стандарт" гости зарабатывают и вновь прекрасная подача у Торже получается, но греки отбиваются и в контратаку убегают.
27’ Боурчану сносит убегающего Салпингидиса - есть первое предупреждение.
27’
Александру Бурчану
28’ Станку собрал вокруг себя троих соперников, всех обыграл и пробил, но Маниатис принял удар. Тут же Самарас пробил после быстрого розыгрыша мяча, но Лобонц с такими ударами справляется без пробем.
30’ Герой предыдущего эпизода - Яннис Маниатис - лежит в центральном круге и, судя по тому, как забегали вокруг него врачи команды, не все в порядке у защитника со здоровьем.
32’ Своим голом Богдан Станку прервал роскошную "сухую" серию греческих вратарей в официальных домашних матчах. В последний раз греки пропускали дома 4 июня 2011 от форварда сборной Мальты Мифсуда!
33’ Рвутся румыны к чужим воротам изо всех сил, но сборная Греции уверенно строит оборонительные сооружения у них на пути! Славилась греческая оборона при Отто Реххагеле, не хуже она и при Фернанду Сантуше.
35’ Две минуты румыны "грузили" мячи в чужую штрафную, пока Самарас не подобрал очередной отскок и не "улетел" в контратаку. Теперь и Кочиш должен играть аккуратнее.
35’
Рэзван Кочиш
37’ Торже продолжает верить в свой удар, только вот мяч в очередной раз на приличном расстоянии от штанги проходит.
38’ Станку гораздо активнее, чем Марика смотрится сегодня: обводит, обостряет, а вот Чиприан - лучший бомбардир сборной в этом цикле - на поле потерялся, судя по всему.
39’ В кой-то веки румын принял мяч в чужой штрафной и ему никто не мешал, но Рэзван Кочиш очень плохо шансом распорядился - промедлил, а потом пробил в небеса.
40’ Сиовас словно тень следует за Марикой, но иногда тень опаздывает! Принял Марика мяч и тут же был сбит защитником - третья уже желтая карточка в матче.
40’
Димитриос Сиовас
42’ Митроглу предпочитает играть в одно касание - получил мяч и сразу удар! Удобно, неудобно - не важно! Главное пробить, сейчас защитник принял выстрел на себя!
43’ Гоян нарушает правила в борьбе в штрафной при подаче углового, но зря греки на пенальти рассчитывали! Только право переподать угловой они получили.
43’
Дорин Гоян
44’ Соревноваться с греками в игре на контратаках чревато - это понимают румыны, поэтому мячом владеют надежно, чтобы не потерять. Но при такой тактике и создать что-то сложновато.
45’ В Пирее, кстати, команды до сегодняшнего дня играли дважды и оба раза результативные ничьи были зафиксированы. Посмотрим, что сегодня будет
45+1’ Одну минуту добавил арбитр.
45+2’ Пытался Марика на исходе компенсированного времени убежать к воротам соперника, но очень уверенно его встретили Папастатопулос с Сиовасом. ПЕРЕРЫВ! Очень долго раскачивались команды, зато потом вдарили, так вдарили!!! Три гола подряд и обоюдоострая игра на протяжении оставшегося времени! Очень содержательный футбол, в котором греки всегда на шаг впереди! С нетерпением ждем второго тайма.
46’ Начался второй тайм! Важно отметить, что первый гол греки забили из явного офсайда, не было там никакой ошибки греческой команды - была ошибка португальского арбитра! Ну что же, постфактум голы в футболе не отменяются, хотя осадочек остался!
48’ Второй тайм, как и первый начался в спокойной темпе, но команды сегодня уже показали, что взрываться умеют! Так что ждем!
49’ Мяч застрял на участке поля двадцать на двадцать неподалеку от углового флажка у ворот сборной Румынии. Самарас и Холевас постоянно туда прибегают и оказываются накрытыми несколькими соперниками. Несколько минут ничего не меняется
51’ Бесполезно пытаться кроссами пробить оборону сборной Греции. Она ко всем подачам готова, крепка, как монолит! Но полузащитники сборной Румынии ничего другого придумать не могут. Нет Хаджи в румынском Отечестве!
52’ Очень серьезный прессинг применяют хозяева! Даже Костас Митроглу встречает центральных защитников и пытается отнять мяч, те, несмотря на весь свой опыт теряются...
53’ Марика и Станку, не замечая друг друга играют, каждый тащит мяч к чужим воротам, пока не упрется в "стену" из защитников - вот и все атаки сборной Румынии
55’ Трижды сегодняшние соперники попадали в одну группу при отборе на чемпионат мира. Три матча выиграли румыны, трижды была зафиксирована ничья. Сегодня есть шанс у греков переписать историю.
57’ Пара Холевас-Самарас очень хороша! С трудом отбиваются против них румынские оборонцы,если бы еще пасы в центр прохидили у греков, то цены бы этому тандему не было.
58’ Боурчану подумал: "Почему Торже можно, мне нельзя?" и жахнул издали - результат тот же! Сильно мимо!
59’ "Стандарт" у ворот сборной Румынии. Торже в первом тайме с этой точки великолепную передачу выдал, но Холевас - не Торже! Очередная неудачная подача.
60’ Станку фолит в атаке на Папастотопулосе, не может защитник "Боруссии" самостоятельно подняться. Простил арбитр сейчас форварда румынского, все-таки прямой ногой он на оппонента пошел.
61’ Марика и Станку категорически друг друга не понимают! Надо Пицуркэ что-то делать! Прекрасная контратака превращается в ничто, потому что один форвард бежит в противоположную сторону от того места, куда дает ему пас партнер.
62’ Греческий капитан Кацуранис не дает Марике мяч принять, сразу же бросается в подкат! Боятся греки румынского форварда, очень боятся.
62’
Константинос Кацуранис
64’ В отборочном цикле аж двенадцать мячей пропустили румыны, ровно в три раза больше, чем греки. Но когда у тебя в соперниках сборная Голландии и это вполне приличный результат, хотя восемь раз великолепная голландская атака за ставила румынских вратарей мячи из сетки вынимать.
66’ Самарас штрафные зарабатывает, Холевас подает, что сейчас придумают они. До этого ничего не получалось!
67’ ГОООЛ! Теперь уже никаких претензий к арбитрам! Подал Самарас, Салпингидис на ближней штанге подставил голову и мяч отправился точно ногу Митроглу, который снова пробил в касание! Рикошет от головы защитника и ГОЛ! 3:1 - впереди греки.
67’
Гол! 3:1
69’ Продолжают атаковать греки, плывущие на волне успеха! Подача Самараса - удар Кацураниса, но отбились румыны в этот раз!
71’ Гоян, похоже, большой любитель баскетбола! Прекрасный заслон поставил сейчас Салпингидису, только в футболе за такое штрафной назначают!
72’ И снова пас из глубины и снова все забыли Митроглу и тот бил в касание, пяткой - невероятным образом вытаскивает Лобонц мяч из дальнего угла.
74’ Торже - лучший у румын, старается обострить всегда он. Вот и сейчас прекрасную передачу в голову Станку вложил он - мимо ворота форвард мяч посылает.
75’
Георге Грозав - Габриэл Торже
75’
Костин Лазэр - Александру Бурчану
75’ Двойная замена у гостей Костин Лазэр появляется на поле вместо "висящего на карточке" Боурчану
75’ И нападающий "Терека" Грозав брошен в бой! В три форварда румыны играть будут!
77’
Георгиос Карагунис - Яннис Маниатис
77’ Овациями разразился стадион! Георгиос Карагунис на поле появляется! 155-я игра за сборную у полузащитника, только вдумайтесь в эти цифры!
79’ Замены успокоили игру, хотя должно быть наоборот, казалось бы. Привыкают новые игроки к полю, остальные к новым игрокам.
80’
Теофанис Гекас - Константинос Митроглу
81’ И еще одна замена! Гекас меняет Митроглу. Очень хорошее впечатление форвард " Олимпиакоса" оставил!
83’ Не гнушаются фолить греки на чужой половне поля, опытный Кацуранис аккуратненько повалил соперника! Время выиграл, партнерам передышку дал.
84’ Лобонц играет далеко за пределами ворот, выбегает чуть ли не к центру поля, гонит своих вперед! Главное "рамку" ему не потерять сейчас, а то ведь можно и на разгром нарваться.
85’ Кстати в противостоянии Греция - Румыния, разгромный счет фиксировался семь раз и все семь крупных побед одержали румыны! Так что греки имеют возможность и здесь историю переписать, но нужно ли оно им?
86’
Андреас Самарис - Константинос Кацуранис
86’ Кацуранис - гроссмейстер затяжек времени! Добрых 30 секунд он надевал капитанскую повязку на руку Карагунису, превосходно греки тянут время.
87’
Александру Максим - Кристьян Тэнасе
87’ Совершенно незаметный Тэнасе поле покинул, Александру Максим имеет несколько минут, чтобы проявить себя
88’ Костин Лазр двумя ногами бросился в подкат, погорячился полузащитник и тут же был остужен "горчичником" от Педру Проенса.
88’
Костин Лазэр
89’ По этому матчу можно смело сказать, что греки Чемпионат мира заслуживают! Ну ничего не дают они сделать соперникам, ничего!
90’ Португальский лайнсмен наконец-то увидел у греков офсайд! Четверо в нем стояли при подаче штрафного, а бедный Лобонц их нелегитимные удары еще и отражал героически. Гекас все-таки забил, но гол, естественно, не засчитали.
90+1’ Четыре минуты Проенса добавляет к основному времени матча, греки продолжают мячом владеть постоянно
90+2’ Слишком заряженным вышел на замену Лазэр, с перебором даже... Матч закончился для него раньше, чем для остальных по этой причине.
90+2’
2-я желтая карточка
90+3’ Румыны ничего не могут поделать, злятся и фолят, злятся и фолят. Теперь Рац желтую карточку получает.
90+3’
Рэзван Рац
90+5’ Как рукой забросил мяч в штрафную Карагунис и Самарас бил головой в упор, выше ворот проходит мяч! Держится за голову Георгиос и выслушивает от своего более опытного тезки нотацию о том, как нужно забивать в таких случаях.
90+6’ ВСЕ! Финальный свисток! Сборная Греции контролировала игру от начала и до конца и даже пропущенный со штрафного гол не сбил подопечных Фернанду Сантуша с победного пути. Дублем отметился Константинос Митроглу, дважды поймавший защитников на попытке создать искусственный офсайд, еще один гол на счету Димитриса Салпингидиса. Сборная Румынии ничего не смогла показать в этом матче и если новых задумок у Пицуркэ не прибавится, то с мечтами о Чемпионате мира "желтым " придется проститься уже в этом году. Вместе с вами футбол смотрел Кирилл Бурдаков. До свидания, до новых встреч.