Стяуа — Челси, 1 октября 2013

1 октября 2013 года • 22:45

Лига чемпионов. Группа E

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Стяуа (Бухарест) – Челси (Лондон). Лига чемпионов, Группа E, первый матч. Матч пройдет 1 октября 2013 года на стадионе National Arena (Бухарест, Румыния). Начало - в 22:45 по московскому времени.

+1
=0
-1
2 — 3
National Arena (Бухарест, Румыния) 50 000 зрителей Вместимость 55634
Главный арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Испания)
0’ Всем привет Пришла пора 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Первый игровой день, но не последний. На связи - Бухарест. Именно здесь отношения будут выяснять "Стяуа" и "Челси". К этой минуте - два аутсайдера группы E. В ближайшие пару часов с вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ А ведь с момента последней встречи двух сегодняшних соперников прошло чуть больше полугода. Еще в марте "Стяуа" и "Челси" в 1/8 финала Лиги Европы решали, кому идти дальше. Тогда "синие", в итоге выигравшие турнир, победили по сумме двух матчей, но в Румынии сильнее была именно "Стяуа" - 1:0.
0’ За "Челси" в целом и за Моуринью в частности в последнее время тянется шлейф не самых приятных событий. В чемпионате дела идут со скрипом, да, к тому же, "Особенный" никак не может обойтись без внутренних склок. То вот Давид Луиз "наказан" после поражения от "Базеля", а де Брюин и вовсе переведен в дубль. Зато Мата снова с нами, то есть, с "Челси".
0’ У "Стяуа" Лауренциу Регекампфа дела в чемпионате идут стабильно. Лишь одна ничья в семи матчах и лидерство по потерянным очкам. Наверное, действительно можно быть спокойным, когда лицо команды в атаке определяют такие люди как Попа и Пьоваккари. Вот только поражение в первой игре Лиги чемпионов от "Шальке" (0:3) покоя не дает.
0’ Гимн Лиги чемпионов еще не звучит, но время терять зря не будем. Посмотрим на составы. Итак, "Стяуа": Тэтэрушану - Георгиевски, Гардош, Шукала, Латовлевич - Филип, Бурчану - Попа, Станчу, Тэнасе - Пьвоккари. Два лучших бомбардира - Попа и Пьоваккари - и сегодня не оставят "Стяуа" в беде.
0’ Состав "Челси" от Моуринью - всегда загадка. Но вот ответ на нее: Чех - Иванович, Терри, Давид Луиз, Коул - Рамирес, Лэмпард - Оскар, Мата, Шюррле - Фернандо Торрес. Про де Брюина мы сегодня вспоминали, но, кроме него, от поездки в Бухарест был отлучен еще и Азар. Зато с первых минут сыграют Фернандо Торрес и Мата.
0’ Национальный стадион в Бухаресте кипит эмоцией. А все потому, что "Стяуа" и "Челси" неспешно появляются на поле из подтрибунного помещения. И тот самый гимн Лиги чемпионов наконец звучит! Скоро начнем. Уже вот-вот.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали! Румыния встречает Лигу чемпионов. На кону - три очка. У "Стяуа" и "Челси" есть 90 минут, чтобы их разыграть. Вы готовы? Тогда - вперед!
2’ Не лишним будет сказать, что "Стяуа" проводит свой первый матч в групповом турнире Лиги чемпионов за последние пять лет. Давно не играли. Но вот вернулись и сразу "Челси" "привезли".
3’ Ничего себе! Шюррле идет вдоль линии штрафной, бьет, мяч рикошетом отлетает к Мате. Тот обыгрывает вратаря, но вместо удара отказывает обратно на Шюррле. Ну а там уж защитники все переклыли!
4’ "Челси", кстати, не слишком удачно играет на выезде в Лиге чемпионов. Из 10 последних матчей "синие" выиграли лишь два, пять проиграли и три свели к ничьей. А ведь недавно лондонцы брали трофей.
6’ Что-то бурчит себе под нос один из футболистов "Стяуа" после неудачного навеса. А, так это Бурчану. Ну ему по статусу положено бурчать. Фамилия обязывает, да и капитанство.
7’ Печаль какая-то с Торресом происходит. Сидит он на газоне и держится за колено. А Моуринью засуетился - неужели замена потребуется? Торрес пока подняться не может. Но игра продолжается.
8’ "Стяуа", можно сказать, пытается реализовать численное преимущество. Отсутствие Торреса не мешает игре идти своим чередом. Да и боль в колене у испанца прошла. Вернулся он.
10’ Шюррле можно присвоить почетное звание лучшего игрока первой 10-минутки. Не дает он спуску соперникам, "разбрасывая" их вокруг себя. Попробуй-ка там, отними мяч.
11’
Самюэль Это`О - Фернандо Торрес
11’ "Челси" "душит" "Стяуа", заставляя красно-синих прижиматься к воротам. И все было хорошо, пока мяч не добрался до Рамиреса. На нем кружевная атака перестала быть таковой.
12’ Торрес вернулся на поле, но ненадолго. Подождал он, пока переоденется наш старый знакомый Это'О. Камерунец был оперативен и вышел вместо испанца. Здоровья Торресу!
13’ "Челси" действует так, словно бы для команды крайне важно не просто забить, а сделать это каким-то необычным способом. И даже угловой разыгран нестандартно - на мяч не пошел.
14’ А что там "Стяуа". Эмоциональный порыв стартовых минут испарился вместе с осенним туманом, в Бухаресте началась тактическая борьба. Иными словами, хозяева играют от обороны.
15’ Это'О, кажется, так пора ни разу мяча и не получил. Шюррле замечает, что камерунец уже играет вместо Торреса и направляет мяч в его сторону. Но слишком все медленно и неточно.
16’ Что же за падеж такой на форвардов "напал"? Пьовакарри теперь достается на "орехи" - борется он с Терри за верховой мяч и падает со всей высоты прямо на спину. Ух, как больно.
18’ А Попа неплох! Одного накрутил, отдал во фланг, а оттуда уже пошла подача в штрафную. Но там, куда она в итоге пришла, были только Давид Луиз и ветер. Чех стоит-скучает.
19’ Что-то странное придумал Бурчану! Пошел он в обводку, да настолько увлекся, что набрал скорость и попер в сторону... собственных ворот. Вовремя ему подсказали и остановился он.
20’ ГОЛ!!! А вот и счет открыт! Шюррле прострелил, Это'О коряво пробил, но получилась изумительная передача на Рамиреса. Тому оставалось только "промахнуться" мимо голкипера! 1:0!!!
20’
Рамирес
21’ Свист в Бухаресте стоит страшный! Конечно, никому из местных болельщиков не нравится, что гости смогли забить. Да еще и каких-то особых усилия не прилагая для этого.
22’ Рамирес врезал по ногам Филипу. А все из-за того, что тот не дал ему отобрать у себя мяч. Месть пришла моментально! Но обошлось без карточки для бразильца. За гол "простили" его.
23’ Шюррле на своем левом фланге "рвет" оборону соперника. Ни один из соперников не представляет для него сколько-нибудь серьезного препятствия. Так и расслабиться недолго.
24’ Чех, пора просыпаться! Тэнасе зарядил метров с 25! Удар получился несильным, но малоприятным - мяч летел на неудобной высоте. Однако руки Чеха оказались в нужном месте.
25’ Каждая передача в штрафную вызывает у защитников "Стяуа" приступ легкой паники. Нет, до панической атаки дело пока не доходит, но от того не легче. Вынести мяч удается с трудом.
26’ Моуринью не становится спокойнее после забитого "Челси" мяча. Скорее, наоборот, португалец еще больше нервничает и требует от команды идти вперед и не останавливаться.
27’ "Челси" катает мяч вдоль линии штрафной, словно бы замеряют ширину поля. А все ли хорошо в Бухаресте. А вот Шюррле "измерил" высоту трибуны - куда-то вдаль отправил он мяч.
29’ "Стяуа" и вовсе забыла дорогу к воротам Чеха. Один единственный удар вряд ли можно записать в активе команде, играющей дома. А иных вариантов "поведения" пока и нет у красно-синих.
30’ А вот и английские болельщики голос подают. Хорошо их становится слышно. Мата тоже их услышал, да ка-а-а-а-ак дал с линии штрафной! Но точно в Тэтэрушану попал испанец. Но прогресс-то есть.
31’ Сложно сказать, чем вызван столь громкий свист болельщиков в тот момент, когда с мячом находится "Стяуа". Возможно, в Румынии такие колоритные традиции, которые нам и не понять.
32’ Ну наконец-то проснулись трибуны! Может, вместе с ними и команда воспрянет? Пошла атака, пошла. И до штрафной докатилась! Однако Пьоваккари не удается зацепиться за мяч. Но еще не вечер.
33’ Лэмпард о чем-то задумался и "прозевал" рывок Станчу. А там уже ничего не оставалось, кроме как валить соперника на газон. А судье ничего не оставалось, кроме как достать карточку. Желтую.
33’
Фрэнк Лэмпард
34’ Так, волейбол пошел у нас. Мяч внизу ну никак не хочет находиться. Летает он себе над полем от одного футболиста к другому. Это так "Челси" развлекается, чтобы не скучать.
35’ Очередной "зверский" проход от Шюррле! Передача к линии штрафной, где Оскар уже начинает замахиваться. Но так долго бразилец готовился, что по мячу толком не попал. Забавный эпизод.
36’ Штрафной в пользу "Челси"! Метров 30 до ворот! Давид Луиз "стреляет", да попадает в "стенку". Это Шукала грудью встал на защиту отечества, да и собственных ворот. Аплодисменты в его честь.
37’ Эшли Коул при вводе аута "поймал" какую-то интересную мысль и "завис". Крик партнеров и соперников долго не помогал, но все же вывел футболиста из "ступора".
38’ Бывают матчи, про которые можно сказать: дуэль вратарей. Сегодня же, такое чувство, что голкиперы между собой в шахматы играют. Расставят футболистов и смотрят, что получится.
39’ С каким же трудом "Стяуа" дается каждая вылазка на чужую половину. Таких усилий, такой энергии. Такой ценой атаки проходят, что каждая из них выглядит как последняя.
40’ Попа получает мяч в штрафной! Наве-е-е-е-ес! Чех почему-то долго думает, выходить из ворот или нет. Но все же выбегает, да как-то неуверенно. Но мяч отбивает. Главное - не пропустил.
41’ Чех так скучает по игре, что выходит из ворот метров аж на 40. Это Пьоваккари заставил его сойти с места. Несся итальянец к мячу, да один на один выйти хотел. Но не судьба пока что.
42’ Вероятно, рано или поздно все же наступит момент, когда футболисты просто не смогут больше держать в себе напряжение и накопившиеся эмоции. И вот тогда у нас начнется веселье.
43’ Будет штурм в концовке тайма от "Стяуа"? Нет, пока никак не получается прервать хозяевам неудачную серию: две передачи, на третьей - потеря. Станчу не стал изменять традициям.
43’ А Оскар с его "исполнительской" фамилией что придумает? Придумал неплохой удар в дальнюю "девятку". В его голове это смотрелось наверняка неплохо, но вот по факту. В общем, мимо.
44’ ГОЛ!!! Трагедия приходит в штрафную "Стяуа"!!! Это'О убегает один на один и бьет в дальний! Тэтэрушану отбивает перед собой, но точно на ногу Георгиевски! Точно в угол отправляет он мяч! 2:0!
44’
Автогол! 0:2
Даниэл Георгиевски
45’
Пантелис Капетанос - Федерико Пьоваккари
45’
Леандру Тату - Адриан Попа
45+1’ Минута добавлена ко времени первого тайма. Станчу открыл ее неплохим ударом в рекламный щит. Мяч летел красиво, но это для тонких ценителей. На результате не отразилось.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. И спокойный первый тайм в Бухаресте так же спокойно и заканчивается. "Челси" спокойно забил (не без помощи обороны "Стяуа") два мяча. Дело сделано? После перерыва узнаем. Отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся в Бухарест. "Стяуа" плодотворно провела перерыв - аж две замены в составе хозяева. И обе в атаке. Теперь-то будет активно впереди? Посмотрим. Пока - 0:2.
47’ Так, а у "Челси" без замен. Но одна была в самом начале - на 11-й минуте Торреса, повредившего колено, заменил Это'О. И набегал на автогол соперника уже. Вот так вот.
48’ Контратака "Челси"! "Стяуа" бросила все силы вперед и бросила Тэтэрушану практически одного. Это'О Лупанул издали, но попал точно в голкипера. Но ведь вратарь сам туда встал, молодец.
49’ А "синие" уже могут думать о матчах предстоящих. "Челси" вышел на второй тайм с тем настроем, что все задачи уже решены, все вопросы сняты. И "Стяуа" не может изменить положение дел.
50’ Голевой момент да без удара! Бывает же такое - прострел справа точно на Лэмпарда. Тот один напротив ворот метрах в 17. Как замахнулся, да как жахнул мимо мяча. Ух!
50’ Эшли Коул бывает задумчив сегодня - вот так он бежал-бежал за соперником, да "заплел" тому ноги. Желтую карточку увидел перед собой моментально, но ему уже было все равно.
50’
Эшли Коул
52’ "Челси" не "отпускает" соперника. Понимают гости, то шансы забить третий можно и нужно создавать. Забей сейчас и все! Можно свет тушить. А Бухарест будет просыпаться? Болельщики, ау?
53’ Капетанос долго ждет момента для старта и все же "включается". Эх, слишком рано, потому что в момент, когда на него пошла передача, он уже был во "вне игры". Как и вся атака "Стяуа".
54’ Давид Луиз чем-то очень не понравился Тату. Иначе сложно объяснить за что так досталось бразильцу из "Челси". Получил по ногам, да еще и наорали на него. А болельщики освистали.
55’ ГОЛ!!! Все, можно теперь тушить! Свет! Шюррле "порвал" оборону "Стяуа", дошел до штрафной и перевел в центр. Потом пошел пас на Рамиреса. А тот уже вколотил мяч в ближний! Дубль и 3:0!!!
55’
Гол! 0:3
Рамирес
57’ Моуринью начинает думать, кому дать отдохнуть. О результате он, пожалуй, больше может не беспокоиться. Кстати, Шюррле после гола первым делом побежал обнимать именно португальца.
58’ Шюррле явно поймал кураж. Ему уже можно отдавать мяч и смело бежать в штрафную. Вот Мата и побежал! Вывели его на "чистый" удар! От всей души испанец зарядил в штангу!
59’ Ух ты! Тэнасе "парашют" исполняет! Чех ценой неимоверных усилий мяч достает, да вот беда! Ударяется вратарь затылком о штангу. Голкиперу очень больно. Тэнасе, зачем ты так?
60’ И вокруг Чеха собираются почти все футболисты "Челси". Вратарю требуется легкий массаж. Поднимается вратарь на ноги, но чувствует себя не слишком комфортно.
62’ "Стяуа" во втором тайме добавила к атакам недостающий компонент - эмоции. И получается задорно, весело. А вот мастерства-то не хватает. Атакуют так, как получается - не очень.
63’ "Стяуа" сегодня рискует продлить свою "черную" серию. Последняя победа дома в групповом турнире Лиги чемпионов была добыта в октябре 1996 года. Вспомнить бы, что с нами было в те времена.
64’ Шюррле сам пока не забивал. Но очень хочется ему. Лезет он в штрафную и лупит по центру. Тэтэрушану такой удар не напугал - забрал он мяч и был таков.
65’ Георгиевски сегодня с трудом сомкнет глаза. Автогол автоголом, а вот то, что с ним вытворяет Шюррле, уже похоже на издевательство. Немец, как кажется, даже смеется уже.
66’ "Челси" пока не решил, чем занять себя в оставшееся время. Моуринью вот может поиграться с заменами, а футболисты что? А они... А они могут просто бить по очереди.
67’ На лице Это'О "висит" легкая улыбка. Интересно, а следит ли он за тем, как там без него "Анжи"? На днях вот с "Амкаром" вничью сыграли (2:2). Но первой победы так и нет.
68’ Будь ван Гинкел у "Челси" здоров, то сейчас наверняка бы был на поле. Но в игре Кубка лиги с "Суиндоном" голландец порвал "кресты" и теперь будет долго лечиться.
69’ Шюррле еще и так умеет - мягкая закидушка в направлении Это'О. Камерунец не поверил, что немец способен на такое и в борьбу не пошел. А там ведь только ногу и оставалось подставить.
70’ В жизнь "Стяуа" точно пора вносить разнообразие. В прошлой игре от "Шальке" получили 0:3, теперь вот от "Челси". Шюррле! Будет четвертый? Нет, мажет немец мимо дальнего!
71’
Фернанду Варела - Даниэл Георгиевски
71’ Георгиевски отмучался. Истерзанный Шюррле он еле-еле добрался до скамейки. А вместо него появился Фернанду Варела. Есть у него время проявить себя.
73’ А Моуринью по-прежнему тянет с заменами. И вроде как даже не собирается ничего менять. Но ему, как говорится, виднее. Давайте и мы ему доверимся в этом вопросе.
74’ Во дела! "Стяуа" все же провела стоящую атаку! Мяч в итоге прилетел на ногу Станчу! Удар низом - Чех отбивает! Сам же на подборе - крутит в дальний! Мимо, но опасно же!
75’ Хозяева видят, как "Челси" сбавляет обороты и решают поиграть в контроль мяча. Терять-то "Стяуа" в общем ничего. Что может быть хуже 0:3? 0:4? Да вряд ли сильно хуже будет.
76’ Это'О, гол будет?!!! Удар слета! Тэтэрушану тащит! Сэйв сумасшедший - руки вытянул, барьер поставил, да отбил подальше. Не сдается вратарь хозяев! Ни разу не сдается!
78’ Зато вот смотришь на поле в Бухаресте, и глаз радуется. Ровная, зеленая и ухоженная поляна. На таком газоне только играй, да играй. Вот "Челси" и играет в свое удовольствие.
79’
Сесар Аспиликуэта - Оскар
79’ И самое время для дебюта. Аспиликуэта впервые выходит в этой Лиге чемпионов. Да и в чемпионате Англии, надо сказать, всего 9 минут наиграл. А вот Оскар - на отдых.
81’
Виллиан - Хуан Мануэль Мата
81’ Мата уходит с поля с воспоминаниями о штанге - той самой, в которую он попал. Виллиан появляется вместо него. Процесс адаптации бразильца в "Челси" продолжится в Румынии.
82’ Любая атака дается "Стяуа" все тяжелее и тяжелее. И "Челси" ведь уже играет лишь процентов 30 - не больше. Но никакой выгоды хозяева из этого извлечь не могут.
83’ Шюррле как-то не очень интересно стало после ухода Георгиевски. Против Варелы не так весело идти в обводку. Да и подустал немец. А ведь после Марина казалось, что и Шюррле может повторить его судьбу.
84’ Тэнасе снова проверяет Чеха на прочность! На сей раз низом стреляет. Однако голкипер без особых проблем достает мяч и переводить его на угловой. Спокойно все у него.
85’ А это уже смешно! Мяч мечется по вратарской "Челси" после подачи углового. Как минимум трижды можно было с метра забивать, но никто (!) по мячу не попал! Страх ответственности!
87’ Уже и атаки "Челси" теряют стройность и былую скорость. Ничего удивительного - ближе к вечеру хочется спокойствия. Да и счет на табло заряда бодрости "синим" не добавляет.
88’ Игра распалась на эпизоды. Но не на игровые - футболисты перекидываются друг с другом парой фраз, улыбаются, шутят, видимо. И хорошо, что так. Футбол это ведь просто игра.
90’ ГОЛ!!! А вот и Лэмпард свой гол забивает! Это'О и Виллиан сделали все, чтобы вывести Фрэнки на удар. Тот не подвел парочку, прибывшую из "Анжи" и от штанги отправил мяч в ворота! 4:0!
90’
Гол! 0:4
90+1’ Три минуты добавлено ко времени второго тайма. 180 секунд и этот ужас для "Стяуа" закончится. Кстати, болельщики со своих мест не уходят. Досматривают матч фанаты хозяев.
90+3’ "Челси" держит мяч на чужой половине поля. Лучший способ закончить матч, в котором ты выигрываешь со счетом 4:0. Спешить некуда, а время само по себе идет.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Челси" уверенно победил "Стяуа" в Бухаресте и "закрыл" "ноль" в графе "набранные очки". А хозяевам - не грустить. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Мир больше никогда не будет прежним!