Бавария — ЦСКА, 17 сентября 2013

17 сентября 2013 года • 22:45

Лига чемпионов. Группа D

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Бавария (Мюнхен) – ЦСКА (Москва). Лига чемпионов, Группа D, первый матч. Матч пройдет 17 сентября 2013 года на стадионе Allianz Arena (Мюнхен, Германия). Начало - в 22:45 по московскому времени.
Allianz Arena (Мюнхен, Германия) 68 000 зрителей Вместимость 75000
Главный арбитр: Джанлука Рокки (Италия)
0’ ЦСКА в Мюнхене! И это не Октоберфест - армейцы стартуют в Лиге чемпионов матчем с действующим обладателем трофея! Это ли не счастье? Компанию в числе "не наблюдающих часов" вам этим вечером составит Сергей Кузнецов.
0’ У ЦСКА, кстати, есть опыт побед над действующим победителем турнира. В 1992-м году армейцы в памятном матче обыграли на выезде обладателя Кубка чемпионов "Барселону" (3:2), в которой тогда играл нынешний наставник мюнхенцев Хосеп Гвардьола. Остался ли у Пепа зуб на армейцев или за 20 лет уже всё быльём поросло?
0’ Пути "Баварии" и ЦСКА на футбольных маршрутах еще ни разу не пересекались. Всего же в Германию в рамках Лиги чемпионов красно-синие наведывались дважды. В сезоне 2006/2007 они уступили "Гамбургу" (2:3), а в розыгрыше 2009/2010 - "Вольфсбургу" (1:3). Стоит добавить, что в ответных матчах в Москве ЦСКА в обоих случаях брал реванш.
0’ Нынешний сезон обе команды начали весьма продуктивно. Гвардьола сразу же обзавёлся новым трофеем - Суперкубком УЕФА, в эпичном матче одолев "Челси" Моуринью. До этого, правда, "Бавария" уступила в битве за Суперкубок Германии дортмундской "Боруссии". Да и в бундеслиге "красные" одержали 4 победы в 5 матчах, пропустив при этом лишь два мяча. Хотя игра мюнхенцев пока мало кого радует - вот и после субботнего матча против "Ганновера-96" Гвардьола удостоился порции критики от спортивного директора "Баварии" Маттиаса Заммера.
0’ Леонид Слуцкий тоже пока, уж простите за каламбур, "на коне". 20 очков в чемпионате из 24 возможных - показатель вполне себе чемпионский, так что первое место армейцев иначе как заслуженным не назовёшь. Суперкубок России ЦСКА тоже взял, "разбомбив" питерский "Зенит" (3:0), так что к предстоящему поединку и те, и другие подходят в прекрасном расположении... нет, не духа - в таблице. А вот о "расположении" армейского духа узнаем уже по ходу встречи.
0’ Так уж сложилось за 20-летнюю историю Лиги чемпионов в её современном формате, что действующий победитель турнира, как правило, не проигрывает в стартовом матче следующего сезона. Исключения было всего два: в 1993-м "Марсель" после триумфа вообще не вышел в ЛЧ, а год спустя "Милан" дома уступил "Аяксу" (0:2). При этом в последние годы обладатели главного клубного трофея начинают следующий турнир чересчур миролюбиво - вот уже пять лет такие матчи завершаются вничью.
0’ Главной ахиллесовой пятой в работающем практически без сбоев баварском организме является центр поля. Но если отсутствие травмированных креативщиков Тиагу Алькантары и Марио Гётце вряд ли серьёзно ослабят атакующий потенциал мюнхенцев (особенно с реактивными флангами в лице Роббена и Рибери), то опорная зона без Хави Мартинеса и с только восстановившимся после очередного повреждения Бастианом Швайнштайгером выглядит несколько уязвимой. Можно вспомнить ещё защитника Бадштубера, но команда уже давно привыкла играть без него.
0’ Армейским эскулапам тоже час от часу не легче. К Расмусу Эльму, Марку Гонсалесу, Сейду Думбья и практически выздоровевшему Марио Фернандесу после субботнего матча с "Ростовом" примкнули Алан Дзагоев и Зоран Тошич. Думбья в Мюнхен, правда, прилетел, но, по словам Леонида Слуцкого, исключительно для того, чтобы пройти медобследование в одной из немецких клиник. А вот Тошич всю неделю занимался по индивидуальной программе и в заявку всё-таки попал.
0’ Чтобы ожидание не было столь томительным, давайте вспомним, как играли с "Баварией" другие российские клубы. В сезоне 1994/1995 московский "Спартак" дважды сыграл вничью с мюнхенцами (1:1 дома и 2:2 в гостях), год спустя "Локомотив" и вовсе обыграл немцев на своём поле (1:0), но в ответной игре "отхватил" пятёрку голов (0:5) и выбыл из борьбы за трофей. С 2001-го по 2006-й год "Бавария" пять раз обыграла "Спартак" с общим счётом 16:2, а настоящий реванш за москвичей взял питерский "Зенит", который в своём триумфальном сезоне 2007/2008 Кубка УЕФА разгромил мюнхенцев на "Петровском" (4:0) и не проиграл на "Альянц-Арене" (1:1).
0’ Команды выводит на поле арбитр Рокки - не хватает знаменитой "Eye of the tiger" для полноты атмосферы. Я же добавлю, что ЦСКА сегодня уже победил "Баварию". Несколькими часами ранее состоялся матч юношеской Лиги чемпионов (а с этого года проводится и такая), и со счётом 2:0 победили армейцы. Ну что, поддержит основной состав почин молодёжи?
1’ Всё, мяч в центре, футболисты на поле. Понеслась!
2’ Первые мюнхенские парашютики в штрафную армейцев подчищает Березуцкий - Василий тот ещё "санитар".
4’ Вот так начало! Вернблум свалил Алабу в опасной близости от штрафной, и сам же пострадавший изящно отомстил сопернику, перебросив стенку и отправив мяч в самый угол ворот. Акинфеев мог и не прыгать.
4’
Давид Алаба
6’ Не удалось армейцам побыть с мюнхенцами в равных условиях и пяти минут. А ведь "Бавария" при Гвардьоле достаточно редко забивает быстрые голы - обычно наоборот, во втором тайме раскочегаривается.
7’ Акинфеев! От верного гола спасает Игорь, парируя удар в упор невесть откуда взявшегося прямо перед ним Манджукича.
9’ "Бавария" взяла мяч под тотальный контроль - армейцы вынуждены по минуте ждать своего шанса.
10’ Рибери, как на тренировке, уходит от Набабкина, но прострел у Франка, слава богу, не получился. Да, настрадается Кирилл сегодня с этим парнем.
12’ В кои-то веки ЦСКА организовал что-то впереди. Муса очень размашисто приближался к воротам и почти с линии штрафной решился на удар - совсем неточно.
14’ Дабл-Манджукич! Сначала Марио не дотянулся до мяча после навеса Рафиньи, но несколькими секундами позже едва не попал в створ с передачи подключившегося с противоположного фланга Алабы.
16’ Друзья, а помните ли вы, кто и когда забил первый гол прошлогодней Лиги чемпионов? Это был Иско, тогда ещё игрок "Малаги", который отличился на 3-й минуте матча с "Зенитом".
18’ А опорная зона мюнхенцев, о которой мы говорили перед матчем, весьма надёжно перекрыта Ламом - Швайни может быть спокоен. При этом и правый фланг от этого не сильно пострадал. Рафинья с Роббеном не уступают в активности Алабе и Рибери.
19’ А вот, кстати, и Рафинья! Убежал от Щенникова, как на электричке, но пробил в сетку с внешней стороны.
21’ Почти полтайма позади, и давайте обратим внимание на статистику владения мячом. 75% на 25% в пользу сами понимаете кого. Да, пока немецкая машина московским гостям спуску не даёт.
24’ Пам-пам-парарам, Серёжа - молодец! Игнашевич не дал разгуляться Роббену, ворвавшемуся в штрафную, и в подкате "обезмячил" голландца.
26’ Тренерская дуэль пока что складывается в пользу старшего наставника. А 42-летний Гвардьола старше Слуцкого аж на 3,5 месяца.
28’ Ох, свой своему поневоле брат, говорите? Лам сейчас невольно въехал в ноги Рафинье, и бразилец вынужден покинуть поле, чтобы прийти в себя.
29’ Нет, замена всё-таки не понадобится - вернётся Рафинья в игру. А Швайнштайгер уже был готов бежать разминаться.
31’ Успокоилась игра, спал немного темп. И даже трудно сказать, кому сейчас такое затишье больше на руку.
33’ Витинью, ну что ж так долго-то? Несколько секунд подстраивался под мяч новобранец армейцев и "любезно" позволил Кроосу накрыть удар.
34’ А быстро учится парнишка! Не стал мудрить на сей раз Витинью - и вот уже удар в створ. На сегодняшнее безрыбье и такое должно радовать.
37’ Фантастика! Там, наверху, оказывается, за ЦСКА болеют! Удивительным образом мяч не попадает в ворота. Манджукич головой бил в противоход Акинфееву после скидки Мюллера, но мяч, ударившись о штангу, отлетел в поле.
39’ Витинью получил по ногам от Данте, а вот карточку за сие деяние не получил. Рокки сегодня благосклонен.
41’ А "Бавария", похоже, присмотрела себе этот угол! Опять туда забивает. Роббен искусно навесил во вратарскую со штрафного, а Манджукич, выиграв "второй этаж", мягко переправил мяч в ближний угол.
41’
Гол! 2:0
Марио Манджукич
43’ На Слуцкого больно даже смотреть. Уже и не раскачивается почти Леонид Викторович. Обречённо смотрит на происходящее. А может, он обдумывает какой-то хитрющий план?
45’
Зоран Тошич - Витинью
45’ Одну минуту Рокки добавляет к первому тайму. "Бавария" спокойно докатывает мяч до перерыва на своей половине поля.
45+1’ Всё, Леонид Викторович, ваш выход. Пока ЦСКА на поле больше напоминает экскурсионную группу. Будем надеяться, во втором тайме мы увидим настоящего чемпиона России. Перерыв.
46’ В перерыве Тошич меняет Витинью - Слуцкий полагается на опыт серба.
46’ Возвращаемся на поле - будем надеяться, не зря.
48’ Березуцкий выиграл верх у Роббена, да ещё невольно и по спине Арьена приложил.
49’ Осторожнее, Василий! Роббен отвечает тут же ударом из-под защитника - благо, что точно в руки Акинфееву.
51’ И снова Роббен ураганом нёсся по правому флангу, но вовремя подстраховал партнёров Щенников. Неужто приспособился Георгий к рывкам летучего голландца?
53’ Муса! Как ребёнка, выключил из игры одним обманным движением Боатенга, но слишком далеко отпустил мяч - попытка достать его в подкате закончилась в ногах Рафиньи. Достаётся ему сегодня по полной.
55’ Да, армейского 2D - Дзагоева и Думбья - Слуцкому сегодня очень не хватает. В атаке гости без "Сиалекса" не справляются.
57’ А может, нам сами мюнхенцы помогут? За небольшой отрезок на старте сезона защитники "Баварии" Ван Бюйтен и Данте успели записать на свой счёт по автоголу. Бельгийца сегодня на поле нет, а вот Данте на месте.
60’ Тошич заработал штрафной для Хонды, но японец, уже ждущий миланской зимы, не совладал даже со стенкой. Не с Берлинской, но с мюнхенской.
62’ А ведь в рукаве у Слуцкого есть джокер Базелюк. Молодой форвард дебютировал за основной состав в минувшие выходные и точным ударом принёс своей команде победу над "Ростовом". Может, дать парню шанс? Хуже-то уже вряд ли будет.
64’ Мюнхен включил экономный режим - вразвалочку хозяева передвигаются по полю, выжидая, когда армейцы уже пойдут большими силами вперёд, оголяя тылы.
66’ А во втором матче нашей группы всё становится на свои места - "Манчестер Сити" наградил бедную чешскую "Викторию" уже тремя голами.
68’ Нуууу, это уже совсем издевательство. Алаба знатно "поддел" мяч, перекинув сразу троих защитников, Роббен откликнулся на эту передачу и, подстроившись под удар, расстрелял Акинфеева. Всё в тот же любимый угол.
68’
Гол! 3:0
Арьен Роббен
70’ Швайнштайгер всё-таки появится. Кто отправится на заслуженный отдых?
71’
Бастиан Швайнштайгер - Тони Кроос
71’ Кроос отправится. Ну что, с возвращением, Швайни. Гвардьола "цементирует" центр.
73’ Увидим-таки Базелюка мы сегодня! Ну хоть что-то позитивное в сегодняшнем матче.
74’
Константин Базелюк - Ахмед Муса
75’
Клаудио Писарро - Марио Манджукич
75’ И Гвардьола меняет "насадку" своего немецкого оружия. Писарро вместо Манджукича.
76’ Хонда, словно на одноимённом мотоцикле, промчался по флангу, но прострелил с исключительной точностью в ногу Данте. Нойеру даже вспомнить нечего будет о сегодняшнем матче, похоже.
77’
Георгий Миланов - Стивен Цубер
77’ И третья замена у ЦСКА. Один новичок лета-2013 меняет другого.
79’
Джердан Шакири - Арьен Роббен
79’ Роббен уходит с поля и растворяется в объятиях Гвардьолы - заслужил, вопросов нет.
81’ Абсолютно разобранными выглядят армейцы. Интересно, а Слуцкий собирал в детстве "Lego"? Хотя какое "Legо" в конце 70-х, о чём я вообще.
83’ "Альянц-Арена" утопает в красных шарфах. Красно-синим оттенком сегодня, увы, игра не отливает.
85’ Писарро закатывает в ворота Акинфеева четвёртый мяч, но делает это после свистка и из офсайда. Утешение, честно сказать, не больно-то утешающее.
87’ Шакири! Коленом почему-то замыкал швейцарец фланговый навес Рафиньи, и мяч просвистел рядом со штангой. Наверху всё стабильно. Там по-прежнему за ЦСКА.
88’ И тут же Рибери заряжает! Выше. Франк сегодня ни разу не похож на того Рибери, который стал лучшим игроком Лиги чемпионов прошлого сезона.
89’ Швайни!!! Бастиан мощно выстрелил в угол - Акинфеев потащил, а рвавшийся добивать Шакири, на наше счастье, очутился в офсайде.
90’ Плюс три минуты от Рокки. И минус три на табло. Не позавидуешь армейцам, конечно.
90+2’ "Бавария" уже никуда не спешит и не стремится. Всё уже сказано-сделано. Нойер напоследок отражает непростой удар Тошича, и на этом, пожалуй, всё.
90+3’ Всё, ЦСКА стартует в Лиге чемпионов с крупного поражения. Одна статистика ударов чего стоит - 20:8 в пользу "Баварии". Хочется побыстрее уже забыть этот матч, и надеяться, что уж в поединке с чешской "Викторией" армейцы своё возьмут. А ответная игра с "Баварией", кстати говоря, станет 400-й для мюнхенцев в еврокубках. Будет повод подпортить им юбилей. А пока будем делать выводы и двигаться дальше. Трансляцию для вас провёл Сергей Кузнецов, болейте футболом и будьте здоровы!