Ювентус — Фиорентина, 9 марта 2014

9 марта 2014 года • 15:30

Италия. Серия А. 27-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ювентус (Турин) – Фиорентина (Флоренция). Италия. Серия А, 27-й тур. Матч пройдет 9 марта 2014 года на стадионе Allianz Stadium (Турин, Италия). Начало - в 15:30 по московскому времени.

Allianz Stadium (Турин, Италия) 38 000 зрителей Вместимость 41254
Главный арбитр: Даниэле Орсато
0’ Forza, Италия! В Серии А сегодня праздник - "Ювентус" принимает "Фиорентину". С учетом того, что свое единственное поражение в чемпионате "старая синьора" потерпела как раз-таки во Флоренции, можно с полной уверенностью поручиться: матч будет принципиальным. Меня зовут Сергей Кузнецов, и нам с вами выпал шанс посмотреть на это действо вместе.
0’ Впрочем, за ближайшие 12 дней "бьянконери" встретятся с "фиалками" целых три раза, ведь команды попали друг на друга в Лиге Европы. Наставник "Фиорентины" Винченцо Монтелла уже высказался о важности каждой из этих игр, да и из стана туринцев слышны достаточно серьезные отзывы. И абсолютно неважно, что в таблице между ними аж 24 очка.
0’ "Ювентус" к весне снова набрал утраченную было форму. Слегка притормозив в начале февраля, туринцы одержали 3 победы в чемпионате и 2 в Лиге Европы, пропустив в них только один мяч. У "Фиорентины" серия, мягко говоря, не столь впечатляющая: из 8 последних игр "фиалки" выиграли лишь две, потерпев при этом три поражения, в том числе два домашних.
0’ Кадровых потерь у "Ювентуса" немного, но они есть. К травмированным Вучиничу и Пепе присоединился дисквалифицированный Пирло. Имеются таковые и у "Фиорентины" - из-за излишней "любви" к карточкам игру пропустят Томович и Борха Валеро, а в лазарете остаются Хегази, Ребич и Росси - тот самый, что забил Буффону три мяча в матче первого круга.
0’ Состав "Ювентуса" (3-5-2): Буффон - Кьеллини, Огбонна, Барцальи - Погба, Асамоа, Лихтштайнер, Маркизио, Видаль - Льоренте, Тевес.
0’ Состав "Фиорентины" (4-3-3): Нету - Паскуаль, Савич, Родригес, Диаките - Аквилани, Писарро, Андерсон - Варгас, Гомес, Куадрадо.
1’ Ну что, друзья, поехали!
3’ Барцальи в верховой борьбе получил небольшое повреждение - похоже, спину потянул защитник. Будем надеяться, ничего серьезного.
5’ "Ювентус" ожидаемо расположился вокруг штрафной соперника, начиная планомерно разрушать оборонительные редуты флорентийцев.
6’ Тевес отлично сыграл в отборе, вошел в штрафную и пробил в левый угол, но мяч от ноги Гонсалеса улетел на угловой.
8’ "Фиалки" пока совсем не ходят в гости к Буффону - пока сами принимают с почестями. Что, опять-таки, было вполне прогнозируемо.
10’ Два главных "ирокеза" сегодняшнего матча Видаль и Андерсон встретились в жесткой борьбе - чилиец в подкате въехал в ногу бразильцу.
12’ А вот на этот раз не прокатило. Еще один неудачный подкат Видаля, срыв атаки и желтая карточка.
12’
Артуро Видаль
13’ Без острых моментов пока. Преимущество на стороне хозяев, "Фиорентина" играет вторым номером - всё как будто по заранее составленному сценарию. В смысле более чем предсказуемо.
15’ Видаль молнией ворвался в штрафную, оставил мяч подоспевшему Лихтштайнеру, и швейцарец с левой закручивал в дальний угол - мимо.
16’ И вторым темпом Тевес получил мяч в штрафной, подработал его и с подъема мощно пробил над перекладиной.
18’ Видаль оказался на правом фланге, но при попытки обыгрыша один в один наткнулся на Паскуаля. Потеря едва не аукнулась туринцам опасным контрвыпадом.
20’ Теперь обратим внимание на левый фланг. Там Асамоа по красивой дуге навешивал во вратарскую, где Нету на правах хозяина своевременно вышел из ворот и забрал мяч.
21’ Номинальный центрфорвард "фиалок" Гомес, по-прежнему сидящий на голодном пайке, вынужден периодически смещаться в поисках мяча на фланги, но и там для него пока не особо урожайно.
23’ Перебежками от одних ворот к другим команды действуют. Не такого футбола мы, конечно, ожидали от центрального матча тура, особенно после главной игры тура российского чемпионата.
25’ Аквилани попытал счастье ударом издали, но разве что сделать менее счастливым Барцальи ему удалось. Вновь защитнику "Ювентуса" достается.
27’ Дважды за минуту Асамоа бил по воротам Нету: сначала голкипер парировал на угловой, а затем мяч пролетел рядом со штангой.
28’ Ровная, размеренная игра с периодическими вспышками активности - именно так можно охарактеризовать то, что мы видим в первом тайме.
30’ После паса справа Видаль прокинул дальше на Погба, но удар Поля получился слишком высоковатым.
32’ Антонио Конте увлеченно наблюдает за игрой, наверняка прокручивая в голове мысли, за счет чего все-таки можно взломать не столь массированную на первый взгляд, но весьма организованную оборону "фиалок".
33’ На минувшей неделе, кстати, Конте получил премию "Золотая скамья", которая вручается лучшему наставнику Серии А. Второе место в голосовании занял его сегодняшний визави Винченцо Монтелла.
35’ А "Юве" тем временем начинает сбиваться на банальные навесы с фланга в штрафную. Комбинировать у хозяев сегодня отчего-то не получается.
37’ Льоренте активизировался на левом фланге атаки, обыграл уже, казалось, Родригеса, но защитник в последний момент подставил ногу и не дал выполнить стоящий навес на дальнюю штангу.
39’ Снова "старая синьора" облачилась в "сине-гранатовое платье", которое ей определенно не идет. Мелкий выжидающий пас хорошо удается "Ювентусу" в качестве приятного бонуса, но отнюдь не как основная стратегия игры.
41’ Но чем ближе к концу тайма, тем настойчивее в атаке действует "Юве". Правда, пока удары туринцев выглядят практически тренировочными.
42’ А вот это уже шедверальный голешник. не иначе! Асамоа получил мяч на левом углу штрафной, в два движения убрал сразу троих оппонентов и идеальным по траектории ударом послал мяч в дальний угол с коротенькой пересадкой в районе штанги. Красотища.
42’
Квадво Асамоа
43’ Справедливости ради отмечу, что был там все-таки небольшой рикошет, но филигранной роскоши удара это нисколько не умаляет.
45’ На этом первый тайм объявляется закрытым. Финальная сцена перед перерывом хозяевам определенно удалась, осталось не растерять запал за 15 минут передышки.
46’ Возвращаемся на поле. Перерыва - как ни бывало. Второй тайм!
48’ Куадрадо все-таки распечатывает ворота Буффона с линии вратарской, но делает это из положения вне игры.
50’ Огбонна длинной диагональю подключил по флангу Льоренте, но в борьбе с Савичем испанца подвела техника.
51’ Ногами, правда, Фернандо в последнее время не так хорош. Льоренте в этом сезоне забил уже 6 мячей головой. Для сравнения: "Фиорентина" в полном составе головой забила всего четыре.
53’ Куадрадо на входе в штрафной рухнул при контакте с Кьеллини, но арбитр ничего зазорного в этом не увидел и сигнализирует продолжать игру.
55’ Фернандес там у "Фиорентины" уже разминается. Монтелла долго тянуть с заменами не стал.
57’
Матиас Фернандес - Луис де Абреу Оливейра Андерсон
57’ Вместо Андерсона Фернандес появляется.
58’ Тевес не без помощи Льоренте отобрал мяч у Писарро, вошел в штрафную и хитро оставил мяч партнеру. Причем хитро получилось даже для самого партнера.
59’ Наконец-то Гомес изыскал момент для удара, но обводящая попытка в дальнюю девятку Марио не удалась.
61’ Асамоа-то, между прочим, ни разу в карьере не забивал с правой ноги. Во всяком случае, он сам так сказал в перерыве. Не мне, конечно, но удалось услышать.
63’ И вновь игра переместилась преимущественно в центр поля. Хочется верить, что опять до поры, до времени. Ну и замены от Конте уже ждем, да.
65’
Рафал Вольски - Давид Писарро
65’ А Монтелла уже второй ход делает. Вместо Писарро выходит почти однофамилец моего экс-коллеги из отдела тенниса Рафал Вольски.
67’ Куадрадо то и дело оказывается то справа, то слева, то вообще в центре. Ищет варианты и регулярно получает по ногам. Что, в принципе, его не останавливает. Молодец.
68’ Варгас напомнил о себе дальним ударом - над перекладиной. Вот разве что на такие выстрелы могут рассчитывать сегодня "фиалки". Большего пока не дано.
70’ Успокоилась игра, и я, так и быть, подкину вам еще любопытной статистики. С начала чемпионата "Ювентус" одержал уже 13 домашних побед. Если выиграет и сегодня, повторит рекорд "Торино" в сезоне-1975/76.
72’ Огбонна задевает мяч после навеса с фланга и едва не срезает его в свои ворота! Повезло "Ювентусу", удалось отделаться угловым.
73’ Вольски бьет с линии штрафной - Буффон не дотягивается, но мяч огибает штангу и улетает за лицевую. А счет-то скользкий, не забывайте.
75’ "Ювентус" щедро эксплуатирует Асамоа на левом фланге, чувствуя, что многое получается у ганца сегодня. Да что там - его гол наверняка станет лучшим в туре.
77’
Ридер Матос - Марио Гомес
77’ И Ридер вместо Гомеса. 3:0 по заменам в пользу "Фиорентины".
79’
Мартин Касерес - Штефан Лихтштайнер
79’ И Конте наконец созрел. Уставший Лихтштайнер не спеша покидает поля, уступая место Касересу.
80’ Перекладина спасает ворота Буффона! Только что вышедший Ридер замыкал прострел ударом на точность, и в каркас попадает мяч.
81’ Ридер падает в борьбе с Кьеллини, но арбитр показывает карточку именно ему. За симуляцию. Повтор показал, что судья абсолютно прав.
81’
Ридер Матос
82’
Маурисио Исла - Карлос Тевес
82’ Теперь можно и Тевеса снять, пора удерживать счет. Исла получает свою порцию игровых минут.
84’ Очередная дальнобойная попытка Варгаса - и мяч по традиции улетает на трибуны.
85’
Стефан Савич
87’
Альберто Аквилани
88’
Симоне Падоин - Клаудио Маркизио
89’ И еще один фактик вам вверну, пока случай подвернулся. На своем поле "Юве" проиграл "Фиорентине" лишь один из последних двадцати матчей. "Фиалки", в свою очередь, не могут сохранить ворота сухими в Турине уже 28 матчей подряд.
90’ И герой матча не остался и без карточки. Свалил он неугомонного Куадрадо.
90+1’
90+2’ Две минуты из трех добавленных истекли. Остается у "Фиорентины" всего лишь одна.
90+2’
Гонсало Родригес
90+3’ Все, "Ювентус" одерживает победу над "Фиорентиной" и делает еще один широкий шаг на пути к скудетто. Надеемся, что в Лиге Европы команды покажут более содержательный футбол, а на сегодня пока все. С вами был Сергей Кузнецов, болейте футболом и будьте здоровы!