Барселона — Осасуна, 16 марта 2014

16 марта 2014 года • 20:00

Испания. Ла Лига. 28-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Осасуна (Памплона). Испания. Ла Лига, 28-й тур. Матч пройдет 16 марта 2014 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 20:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Хосе Антонио Тейксейра Витьенес
0’ Tot el camp es un clam! Знакомые мотивы? Воскресным вечером в наши дома вновь входит испанская Примера, и мы предлагаем вам текстовую трансляцию матча "Барселоны" против "Осасуны", которую для вас проведет Сергей Кузнецов. Подтягивайтесь к восьми вечера.
0’ Турнирная ситуация в Ла Лиге в этом сезоне - на радость всем любителям интриги. "Барселона" в кои-то веки оказалась на третьем месте, а после вчерашних минимальных побед "Реала" и "Атлетико" и вовсе закрепились на нем как минимум до следующего тура. Иными, словами, терять очки каталонцам явно не пристало.
0’ "Осасуна" в этом году - команда контрастов. Совсем недавно памплонцы выдали беспроигрышную серию из трех матчей, по ходу которой не пропустили ни одного мяча и даже разгромили "Атлетико" (3:0). Правда, в двух последних поединках команду Хави Грасии, напротив, ждали два "сухих" поражения (0:2) от "Леванте" и "Малаги".
0’ Горечь поражения от "Вальядолида" и радость от выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов у каталонцев сменилась озабоченностью за будущее Лионеля Месси, который якобы отказался продлевать контракт с "Барсой" и может перейти в ПСЖ. По слухам, аргентинец не согласился на существенное понижение зарплаты.
0’ Оборона каталонцев сегодня предстанет в достаточно экспериментальном составе. Ввиду травмированных Пике и Пуйоля связку центрбеков составят Бартра и Маскерано. Также в лазарете "сине-гранатовых" остаются Куэнка и Дос Сантос. "Осасуна" же приехала в Барселону без Бертрана, Де Лас Куэваса и Сиси.
0’ "Барселона": Вальдес - Хорди Альба, Маскерано, Бартра, Дани Алвес - Бускетс, Хави, Иньеста - Педро, Месси, Санчес.
0’ "Осасуна": Фернандес - Дамиа, Лотье, Аррибас, Ойер - Сильва, Ло - Арментерос, Торрес, Сехудо - Риера.
1’ Ну что, друзья, как говорил Юрий Алексеич: "Поехали!".
3’ Редкий кадр: Иньеста слишком сильно запускает мяч на ход Санчесу, и чилийцу не хватает скорости, чтобы догнать его до лицевой. Несвойственная Андресу передача.
4’ Вся Испания и не только весь день сегодня обсуждает новый рекорд Роналду, установленный им накануне. Португалец забивает минимум 25 голов в пяти сезонах подряд. У Месси пока 10. Есть куда стремиться.
6’ После серии отскоков в штрафной гостей мяч прилетает к Санчесу, который заряжает с лета - над перекладиной.
8’ Пока защитники "Осасуны" неотрывно следят за форвардами хозяев. Вот Ойер прочитал замысел Хави и перекрыл Педро доступ к мячу.
10’ Сехудо откатил мяч под удар Арментеросу, и тот ударом с линии штрафной поражает дальний угол, однако арбитр отменяет гол из-за офсайда у Риеры.
11’ Педро на опережение пытался сыграть после прострельной передачи Санчеса, но Лотье его обставил.
13’ Сехудо после розыгрыша углового мощно приложился – высоковато вышло. Пока гости ничуть не теряются.
15’ Лотье вновь в игре! Иньеста вложил мяч в ногу Месси, аргентинец играючи вошел в штрафную, но уже на втором шаге дриблинга мяч у него выбивает Лотье.
17’ Так уж получается, что для Месси "Осасуна" является одной из самых удобных команд. В 16 матчах против памплонцев аргентинец отличался 16 раз. В среднем больше мяча за игру он забивает только "Атлетико" (20 голов в 19 играх).
18’ Как же я вовремя об этом напомнил! Чудо-дирижер Хави нашел на правом фланге атаки Санчеса, чилиец прострелил вдоль ворот, и Месси мягким касанием переправил мяч в ворота впритирочку со штангой.
18’
Лионель Месси
20’ Теперь Иньеста, оттянув на себя чуть ли не всю оборону "Осасуны", покатил на Санчеса, и Алексис черпачком перебросил вратаря вместе с воротами.
22’ А теперь зайдем с другого фланга! Иньеста обыгрался с Хорди Альбой, и крайний защитник "Барсы" выдал передачу в центр вратарской, откуда Санчес в касание отправил мяч в сетку.
22’
Гол! 2:0
Алексис Санчес
24’ Месси все пытается "нанизать" сразу несколько защитников, но больше двух оппонентов за раз обыграть ему пока не удается. Теряет квалификацию Лео, теряет.
26’ Слабая попытка "Осасуны" на какой-никакой ответ вылилась в безадресный навес Ойера с правого фланга куда-то в район рекламных щитов за воротами Вальдеса.
27’ И еще один заход Ойера - теперь на его пути встал Хорди Альба. Смелость города берет, и испанские в том числе. Повезет ли ему на третий раз?
29’ "Барса" немного успокоилась после двух забитых мячей, но думаю, мало у кого есть сомнения, что эта передышка временная. Перевести дух, так сказать.
31’ Маскерано едва не начудил у своих ворот, неосмотрительно выбивая мяч и попав в Риеру. Ориоль не успел подработать мяч и пробить, но на будущее обязательно будет готов к таким неожиданным подаркам.
33’ "Барса" снова затеяла любимую "тики-таку", но эта какая-то особенная "тики-така". И передачи подлиннее, и интервалы между ними побольше.
34’ Роскошнейший голешник кладет Иньеста! Получил мяч метрах в 30 от ворот Андрес и неожиданно бабахнул с левой в дальний угол - прыжок Фернандеса выглядел банальной формальностью.
34’
Гол! 3:0
Андрес Иньеста
36’ И еще один дальний выстрел - это Дани Алвес последовал примеру партнера и разразился могучим ударом под перекладину, который не без труда вытаскивает Фернандес.
37’ Собственно, игра практически сделана еще до перерыва, но хозяева ничуть не собираются сворачивать наступательные действия. Болельщики сто лет уже от них не видели сверхголевых матчей.
38’ Хави эффектно подстроился под изящный навес Иньесты на край штрафной, но с его плотным ударом в ближний Фернандес справляется.
40’ Еще одну атаку на загляденья организовала "Барса", в конечной фазе которой Хави после скидки Санчеса пяткой прокинул мяч в штрафную на Педро, удар которого успел в последний момент заблокировать вездесущий Ойер.
42’ Гости уже совсем опустили голову, по большому счету превратившись в зрителей. С таким настроем можно еще как минимум столько же пропустить. Будем надеяться, что Грасия в перерыве проведет с подопечными профбеседу.
44’ Нечасто подключающийся сегодня в атаку Дани Алвес пробежался по правой бровке и отдавал в центр на Месси, но Ло успевает подставить ногу и выбить мяч на угловой.
45’ За сим пока все. 3:0 после первого тайма не приговор, но на "Камп Ноу" такое отыгрывается, как правильно, только во сне. Отдыхаем.
46’ Продолжается матч, второй тайм у нас. Ждем очередных каталонских шедевров и памплонских подвигов.
48’ Аррибас не по-мужски встретил Санчеса, еще и приложив его шипами в живот при падении. Первая карточка.
48’
Гарридо Алехандро Аррибас
49’ Педро ускорился и получил отличный пас от Иньесты на ход, за счет дриблинга ушел от Ойера и бил в ближний - в боковую сетку мяч попадает.
51’ Статистика домашних встреч с "Осасуной" у "Барсы" очень даже ничего. Из 35 матчей на "Камп Ноу" памплонцы выиграли лишь четыре и столько же сыграли вничью.
52’ Альба снова навел шороху на левом фланге и идеальную передачу выдал в центр штрафной на Иньесту, но Фернандес успевает среагировать на удар Андреса и вытаскивает мяч из угла.
54’ Пока все в игре складывается по сценарию первого тайма. "Барселона" доминирует, "Осасуна" по большей части и не пытается ей в этом помешать.
56’ Санчес не стал обыгрывать один в один Дамиа, а улучил момент и пробил ему между ног в дальний угол. Пошлое получилось у меня предложение, но, думаю, вы меня поняли.
58’ Маскерано не по правилам свалил Сехудо - карточка и опасный штрафной.
58’
Хавьер Маскерано
59’ Торрес закручивал в девятку, Аррибас немного не дотянулся до мяча, но дезориентировал Вальдеса, однако мяч пролетает рядом со штангой.
62’
Александр Сонг - Хави
62’
Кристиан Лобато - Эмилиано Даниэль Арментерос
62’ Хави меняет Мартино. Сонг теперь будет феерить в центре. Ну нам так хотелось бы.
62’ Экс-каталонец Лобато вместо Арментероса.
63’ И забивает Месси исторический гол! Стеночку с Иньестой они соорудили, Лео обыграл по пути еще двоих защитников, вновь отдал на Иньесту и опять получил обратный пас, после чего легким движением ноги поддел мяч в дальний угол.
63’
Гол! 4:0
65’ Главный памплонский бомбардир Риера сегодня не заметен. Разве что офсайдами внимание привлекает, но кому такое внимание нужно?
67’ Кстати, Риера прошел барселонскую школу. В свое время он поиграл за вторую и третью команды "блаугранас" и даже засветился в основной обойме, но закрепиться не сумел.
70’
Пачи Франсиско Пуньяль - Роберто Торрес
71’ Месси! Удивительным образом не делает хет-трик! Педро выдал ему идеальную передачу почти от самого углового флажка, но Лео ударом в упор попадает в корпус бросившегося в ноги голкипера.
73’ Год назад, между прочим, Месси оформил в домашнем матче с "Осасуной" покер. Сегодня пока вдвое меньше он забил.
74’ Иньесту в последний момент не пускает к мячу в отчаянном подкате Лотье! А пас с фланга опять отдавал Педро.
75’ Месси продолжает бомбить ворота гостей - теперь с линии штрафной он выцеливал в угол, но достает этот мяч Фернандес.
77’
Кристиан Тельо - Алексис Санчес
77’ А вот и Тельо. Неймара мы сегодня, может, и не увидим.
78’ А нужен ли Неймар-то? Первым же ударом забивает Тельо. Едва не потерял он мяч, войдя в штрафную, но умудрился не только его отвоевать, но и красивым обводящим ударом закинуть его в девятку.
78’
Гол! 5:0
Кристиан Тельо
80’ И режиссер трансляции тоже вспомнил о дорогостоящем бразильце. Крупный план скучающего Неймара - очередной повод задуматься о целесообразности вложенных каталонцами средств.
82’
Коррея Клару Адриану - Хавьер Маскерано
82’ Адриану на концовку появляется - есть шанс увидеть еще один красивейший гол.
82’
Альваро Кармона Сехудо
84’
Хави Акунья - Ориоль Риера
84’ Несолоно хлебавши уходит с поля Риера. Тем не менее, свою порцию аплодисментов (уж не за вялую ли игру?) от "Камп Ноу" он получил.
86’ Отдали каталонцы мяч ненадолго гостям - еще не исключено повторение прошлогоднего матча этих команд в Барселоне, когда "сине-гранатовые" выиграли со счетом 5:1.
88’ И еще один бальзам на душу любителям прекрасного! Дани Алвес подключился по правому флангу, сделал грамотную паузу, дабы Месси не забежал в офсайд, после чего выдал ему голевую. Удар Лео в девятку - и уже 6:0.
88’
Гол! 6:0
90’ И последний аккорд от Педро. Алвес уже по-хозяйски входит в штрафную с правого фланга, отдает на Месси, который, собрав вокруг себя защитников, вручает мяч свободному Педро - 7:0.
90+1’
Гол! 7:0
Родригес Педро
90+2’ Все, накануне класико "Барса" разрывает соперника в клочья. Поблагодарим "блаугранас" за игру, а Лео Месси поздравим с 371-м голом за "Барселону" - теперь он стал лучшим в истории каталонской команды, обогнав Паулино Алькантару. На этом я, Сергей Кузнецов, свою миссю заканчиваю. Болейте футболом и будьте здоровы!