Реал Сосьедад — Барселона, 22 февраля 2014

22 февраля 2014 года • 23:00

Испания. Ла Лига. 25-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Реал Сосьедад (Сан-Себастьян) – Барселона (Барселона). Испания. Ла Лига, 25-й тур. Матч пройдет 22 февраля 2014 года на стадионе Reale Arena (Сан-Себастьян, Испания). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Давид Фернандес Борбалан
0’ Добрый субботний вечер всем! Третья игра за 16 дней? Нет, это не плей-офф НХЛ, это испанская Примера, где волей календаря кубковые сражения плавно перетекают в матчи чемпионата. Герои все те же - "Реал Сосьедад" и "Барселона". Меня же по-прежнему зовут Сергей Кузнецов, и пальцы за кадром - мои.
0’ С момента последнего визита "Барсы" в Сан-Себастьян в рамках Кубка прошло чуть больше недели. Оформив выход в финал, каталонцы безжалостно расправились в чемпионате с "Райо Вальекано" (6:0) и добились уверенной победы над "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов (2:0). Словом, наступает сине-гранатовое войско по всем фронтам.
0’ Бело-голубые за эти 8 дней тоже успели порадовать болельщиков. Одержав важнейшую гостевую победу над "Малагой" (1:0), сансебастьянцы упрочили свою шестую позицию в лиге, поближе подобравшись к еврокубковой зоне. Участие в Лиге чемпионов ведь не только закаляет, но и пробуждает аппетит к победам.
0’ Упрямая статистика хочет подогреть интригу перед матчем. Последний раз "Барселона" выигрывала на "Аноэте" ещё в мае 2007-го, а в этом сезоне увезти отсюда три очка удалось только мадридскому "Атлетико". Еще три команды - "Малага", "Севилья" и "Леванте" довольствовались ничьей. Все остальные проиграли.
0’ В лазаретах команд по паре пациентов. У "Реал Сосьедада" по-прежнему лечатся Эстрада и Гранеро, а у "Барселоны" продолжает восстанавливаться дос Сантос, к которому примкнул Хорди Альба, потянувший заднюю поверхность бедра в матче против "Манчестер Сити". Все остальные в строю и готовы выйти на бой.
0’ Пройдёмся по составам. "Барселона": Вальдес - Монтойя, Пике, Бартра, Адриану - Бускетс, Сонг, Иньеста - Педро, Месси, Неймар.
0’ "Реал Сосьедад": Браво - Хосе Анхель, Мартинес, Микель Гонсалес, Сальдуа - Маркель Бергара, Горка Элустондо, Давид Сурутуса - Гризманн, Вела, Каналес.
1’ Дан свисток! И понеслась!
3’ Целый ряд футболистов Мартино оставил в запасе. Хави, Фабрегас, Маскерано, Санчес, Дани Алвес - все они сегодня в роли зрителей. Пока по крайней мере.
4’ Пике не удался подкат - Гризман на газоне. Карточка в кармане. Пока не время.
6’ Теперь Сурутуса Монтойю уронил. Пока больше по ногам футболисты попадают, чем по мячу.
8’ Неймар на газоне. Не может пока сам подняться. Мартино тревожно смотрит на поле в томительном ожидании.
9’ Поднимается Неймар. Вроде жив-здоров, почти не хромает. Может, и обойдется.
12’ Собственно, по составу понятно, что Мартино от этого матча голевой феерии не ждет. Главное - не упустить победу. А первые минуты очень напоминают стартовый отрезок матча с "Манчестер Сити".
14’ Фабрегаса сбили с панталыку этой возможной травмой Неймара. Поднялся он со скамейки, но через некоторое время присел обратно.
16’ Как-то "Барса" и мяч не стремится подержать. Отдает сопернику, ничуть не отрывая от сердца. Сансебастьянцы не против. Катают себе в радость.
17’ А Неймару опять оказывают какую-то помощь на бровке. Видимо, не совсем у него все в порядке.
19’ А вот это уже отдает чем-то сине-гранатовым! Иньеста с Педро в пас дошли до штрафной, Родригес пытался закрутить мяч в девятку, но подставивший в подкате ногу защитник эти планы испортил.
21’ Мяч в воротах "Барселоны", но засчитан он не будет. Бускетс несколькими секундами ранее сорвал атаку, жестко встретив Сурутусу.
22’ Вот, собственно, награда и нашла героя.
22’
Серхио Бускетс
23’
Вальдес Диас Хосе Анхель
24’ Прессинг у хозяев достаточно высокий. Каталонцам пока даже на своей половине поля негде разгуляться. Но долго в таком темпе "Сосьедад" не выдержит.
25’ Иньеста забрасывал на Неймара в штрафную, однако длинноногий Гонсалес в акробатическом прыжке перехватывает мяч.
27’ В центре поля преимущественно вся движуха происходит в нашем матче. Вратари без практики остаются уже без малого полчаса. А такое воздержание для голкиперов вряд ли полезно.
29’ И вот он, первый по-настоящему стоящий! Вела получил мяч в штрафной и, слегка подработав мяч, пульнул его в ближний угол - рядом со штангой.
31’ А теперь Вальдес в игре! Сурутуса выдал безупречную передачу во вратарскую, и только своевременный бросок Виктора не позволил Карлосу Вела замкнуть.
32’ И забивает-таки "Сосьедад"! Задавили хозяева "Барсу" в последние минуты и все-таки добились своего. Горка Элустондо изыскал местечко во вратарской, откликнулся на навес Каналеса и головой отправил мяч в сетку мимо Вальдеса. Задел мяч по дороге Сонга и, похоже, мяч запишут на него.
32’
Автогол! 1:0
Александр Сонг
34’ "Барса" тут же взорвалась и побежала вперед. Похоже, Элустондо выступил в роли этакого петуха.
36’ И мгновенный ответ! Монтойя дотащил мяч до штрафной, покатил поперек на Месси, Бускетс пропустил на Лео, и аргентинец плотным ударом в угол положил мяч словно рукой.
36’
Лионель Месси
39’
Марк Бартра
40’ Веселее дело пошло! Каталонский Санта-Клаус Пике едва не привез Вальдесу еще один подарок, не сумев прервать передачу на Велу. Мексиканец подхватил мяч и прицельно закручивал его в девятку - над перекладиной.
42’ Повышается градус игры с каждой минутой. "Аноэта" уже бурлит. А вы говорите, повышать нельзя.
44’ Педро смещался с фланга в штрафную и черпачком забрасывал вдоль ворот на Месси, но мяч издевательски перелетел макушку Лео, после чего Гонсалес выбил его на угловой.
45’ Собственно, пока все. Последние 15 минут подарили нам надежду на захватывающий второй тайм. Далеко не расходитесь. Перерыв.
46’ Второй тайм у нас. Играем дальше.
47’ Гризманн завершал навес Каналеса легким кивком головы - Вальдес без проблем забирает мяч в руки.
49’ И до боли знакомая картина рисуется сине-гранатовой кистью. Раскатывают мяч вдоль и поперек поля гости, выжидая момент для больного укуса.
51’ Теперь Бартра головой замыкал прострел с фланга - Браво удачно выбирает позицию.
52’
Жерар Пике
53’ Гонсалес выиграл верх после стандарта и прямо над перекладиной мяч пустил! А все началось с нарушения Пике.
54’ И снова вспышка активности хозяев увенчалась успехом! От Бартры мяч отлетел в сторону ворот Вальдеса, Вела подхватил, выкатил под удар следовавшему параллельным курсом Гризманну, и тот, падая, успевает пробить мимо голкипера.
54’
Гол! 2:1
Антуан Гризманн
56’ И какой ударище головой Сонга под перекладину тащит Браво! Вот уж действительно, браво!
58’ И испанские качели начинают свой разбег. Игра в стиле "туда-сюда" началась. Жарко дальше будет, ох жарко.
59’ Ошиблись с искусственным офсайдом защитники "Барсы", Сурутуса выскочил на мягкий заброс Гризманна и здорово сыграл на опережение с Вальдесом.
59’
Гол! 3:1
Давид Сурутуса
61’
Сеск Фабрегас - Александр Сонг
61’ Сегодня у нас будет Сеск, друзья! Фабрегаса выпускает Мартино вместо Сонга.
62’ Кстати, во втором тайме Мартино управляет командой не со скамейки. Удален он был в перерыве за длинный язык, вот только что именно не понравилось наставнику "Барселоны", история умалчивает.
63’ Месси эффектным пасом бросал в прорыв Неймара, но Браво опередил бразильца в скоростном забеге.
64’ Адриану решился на крученый удар с угла штрафной, но мяч, задев голову Сальдуа, улетел за лицевую рядом со штангой.
66’ Сразу вспоминается проигранный "Барселоной" матч против "Валенсии". Тогда грубейшие ошибки в обороне стоили каталонской команде трех очков. Как будет сегодня? Время-то есть еще.
67’ Санчес начал разминаться. Педро или Неймара заменит? Есть у вас пара-тройка минут, чтобы погадать.
69’ Каналес срубил Бускетса. Карточка.
69’
Серхио Каналес
70’ Месси! Один оказался перед воротами Браво, но Гонсалес самоотверженно бросается под мяч в последний момент!
72’ Как же отрабатывают защитники "Сосьедада"! Фабрегас вырезал передачу на Неймара, но в прыжке рыбкой Хосе Анхель выбивает мяч на угловой.
73’
Алексис Санчес - Мартин Монтойя
73’ Интересное решение! Вместо правого защитника правый нападающий! Будем разбираться, кто куда сместится.
74’
Хаби Прието - Антуан Гризманн
75’ Так, справа в обороне "Барсы" теперь действует Бартра. Неймар в роли центрфорварда, а Месси, судя по всему, под ним.
77’ Ищет "блаугранас" варианты, но даже с четырьмя номинальными форвардами дело на лад пока не идет. Видать, в товарищах согласья нет.
79’ И не сказать, что жмутся бело-голубые к воротам. Успешно играют на опережение, от души выбивают мяч подальше - словом, делают все, чтобы мяч был не у соперника.
81’ Везет "Барселоне"! Счет мог быть уже разгромным. Хави Прието перехватил мяч на правом фланге, доставил его до Велы в штрафную, но Карлос, пробивая мимо Пике, угодил в штангу.
84’
Горостола Хон Ансотехи - Серхио Каналес
84’ Ансотехи выпускает Аррасате. Ну действительно, пора бы уже делать ставку на оборону.
86’ Не получается ничего острого создать у "Барселоны". Пытаются футболисты придумать что-нибудь этакое, но с креативом у них сегодня не очень.
88’ Неймар пробует с линии штрафной приложиться - в представителя массированной обороны соперника мяч попадает и улетает на угловой.
90’ Три минуты у "Барселоны" остается. Давайте будем реалистами. Как тоскливо смотрящие на поле со скамейки Хави, Дани Алвес и Тельо.
90+2’
Рубен Пардо - Горка Уркола Элустондо
90+2’ И тактическая замена напоследок.
90+3’ Все, проигрывает "Барселона" без ряда ведущих игроков, и сансебастьянское проклятие продолжает свое многолетнее действие. Единоличным лидером Ла лиги теперь является "Реал", обыгравший сегодня "Эльче". Я же, Сергей Кузнецов, на этом с вами прощаюсь. Болейте футболом и будьте здоровы!